Вход

Обеспечение безопасности в горнолыжном виде спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321738
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика опасностей в горах
2. Правила безопасности Международной федерации горнолыжного спорта
3. Психологические аспекты профилактики травм горнолыжников
4. Падения: контроль опасности
5. Первая помощь на склонах гор
6. Аптечка горнолыжника
7. Лавинная безопасность
8. Хороший уровень физической подготовленности – залог быстрой адаптации к условиям гор
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Обеспечение безопасности в горнолыжном виде спорта

Фрагмент работы для ознакомления

Лыжник или сноубордист, приближающийся сзади должен выбирать направление движения таким образом, чтобы не подвергать опасности лыжника или сноубордиста впереди.
Комментарий
Горные лыжи и сноуборд это свободный спорт, где каждый может ехать, где и как ему нравится, при условии, что он соблюдает настоящие правила и соизмеряет свое катание со своими возможностями и условиями на склоне. Лыжник или сноубордист едущий впереди имеет приоритет. Лыжник или сноубордист едущий позади другого, в том же направлении, должен сохранять достаточную дистанцию между ним и другим лыжником или сноубордистом для того, чтобы едущий впереди лыжник мог выполнять все свои движения свободно.
Правило 4. Обгон
Лыжник или сноубордист может обгонять другого лыжника сверху, снизу, справа или слева, при условии, что он оставляет достаточно свободного места обгоняемому лыжнику для любых намеренных и не преднамеренных движений.
Комментарий
Лыжник или сноубордист, обгоняющий другого лыжника полностью ответственен за то, что выполняемый им маневр не создаст никаких сложностей для лыжника, которого он обгоняет. Эта ответственность сохраняется за ним до тех пор, пока обгон не будет выполнен. Это правило распространяется и случай обгона (объезда) неподвижного лыжника.
Правило 5. Выход, начало движения, движение вверх по склону
Лыжник или сноубордист, выходящий на размеченную трассу или начинающий движение после остановки или движущийся вверх по склону должен посмотреть вверх и вниз по склону для того, чтобы убедиться, что он может начать движение не создавая опасности для себя и окружающих.
Комментарий
Опыт показывает, что выход на трассу и начало движения после остановки часто являются причиной несчастных случаев. Чрезвычайно важно, чтобы лыжник или сноубордист выходил на трассу внимательно и аккуратно, не создавая помех и не подвергая опасности себя и окружающих. Когда лыжник начал движение, даже медленно, он имеет преимущество, в соответствии с Правилом 3, перед более быстрыми лыжниками приближающимися сверху или сзади.
Развитие карвинговых лыж и сноубордов позволяет их пользователям поворачивать и ехать вверх по склону. Таким образом, они едут в противоположном направлении основному потоку, двужущемуся вниз по склону. Поэтому они должны вовремя убедиться в том, что они смогут это сделать без того, чтобы подвергать опасности себя или окружающих.
Правило 6. Остановка на склоне
За исключением чрезвычайной необходимости лыжник или сноубордер должен избегать останавливаться на склоне в узких местах или там, где видимость ограничена. После падения в таких местах лыжник или сноубордист должен, как можно быстрее, освободить склон.
Комментарий
За исключением очень широких трасс остановки должны выполняться на краю трассы. Лыжник или сноубордист не должен останавливаться в узких местах и там где другим будет сложно его увидеть сверху.
Правило 7. Подъем и спуск без лыж
Лыжник или сноубордист поднимающийся вверх, как на лыжах так и без, а также спускающийся вниз без лыж должен придерживаться края трассы.
Комментарий
Движение против основного направления может создать неожиданную помеху для лыжников и сноубордистов. Следы от ног повреждают склон и могут создать опасность для лыжников и сноубордистов.
Правило 8. Соблюдайте знаки и разметку
Лыжник или сноубордист должен соблюдать знаки и разметку.
Комментарий
Уровень сложности трассы обозначается соответствующим цветом черный, красный, синий и зеленый. Лыжник или сноубордист свободен в выборе того по какой трассе ему спускаться. Склоны имеют и другие знаки, указывающие направление, предупреждающие об опасности и/или о закрытии трассы. Знаки закрытия трассы, как и знаки предупреждающие об опасности, должны быть хорошо заметны. Лыжник или сноубордист должен понимать, что предупреждающие знаки поставлены в его интересах.
Правило 9. Помощь
При несчастном случае долг каждого лыжника или сноубордиста оказать помощь пострадавшему.
Комментарий
Это основной принцип для всех, каждый должен оказывать помощь пострадавшим при несчастном случае вне зависимости от того, возложена на них такая обязанность по закону или нет. Немедленная первая помощь должна быть оказана, соответствующие службы оповещены, а место, где произошел несчастный случай помечено для предупреждения других лыжников. FIS выражает надежду, что все происшествия и нарушения правил движения на склоне, включая случаи типа «сбил и уехал» будут подпадать под действие законодательства, близкого к законодательству, которое используется при разборе дорожно-транспортных происшествий, и, что аналогичные взыскания будут налагаться на нарушителей, во всех странах где подобное законодательство еще не действует.
Правило 10. Идентификация
Все лыжники или сноубордисты и свидетели, вне зависимости от участия в инциденте, должны обменяться именами и адресами после инцидента.
Комментарий
Свидетели очень важны для составления подробного и правильного отчета об инциденте и, поэтому, каждый должен помнить, что он обязан, как ответственный человек, предоставить информацию о том, чему он был свидетелем. Отчет службы спасения и полиции, также как и фотографии серьезно помогают в определении гражданской и уголовной ответственности.
3. Психологические аспекты профилактики травм горнолыжников
Некоторые факторы, обуславливающие возрастание риска получить травму, легко учесть. Это и нарастание утомления, тяжести, а иногда и боли в мышцах в течение первых 3-5 дней катания, особенно у мало тренированных людей. Это и состояние склона, и соответствие условий катания инвентаря (лыж, креплений, одежды) и общего состояния организма. Иногда лучше день посвятить отдыху и затем несколько дней получать удовольствие на склоне, чем с жадностью, стараясь не пропустить ни часа катания, набирать усталость.
Среди факторов, обуславливающих индивидуальную склонность к травмам, назовем и рассмотрим более подробно следующие:
амбициозность, желание выглядеть на склоне не хуже или даже лучше других;
эмоциональную доминанту успешности, вседозволенности, выражающуюся в ощущении – «Я проскочу!»;
своеобразное «опьянение» радостью спусков, вызывающее притупление естественного чувства опасности.
Как ни странно, но вероятность получить серьезную травму при спуске с гор у людей, только что вставших на лыжи, не выше, а очень часто даже и ниже, по сравнению с теми, кто уже чувствует себя уверенным лыжником или сноубордистом. Связано это с осторожностью новичков и их высокой самокритичностью в отношении собственных возможностей, что порой заслуженно или нет, но отсутствует у опытных горнолыжников.
4. Падения: контроль опасности
Даже эксперты иногда падают. Рассмотрим, как избежать травм, если падение все-таки неизбежно.
Чем сильнее физически лыжник, тем меньше шансов упасть, потому что он способен восстановить потерю баланса до потери контроля.
Худшая позиция из возможных при падении : лыжник на спине, колени согнуты. Лучшая позиция: лежа на груди, ноги выпрямлены. Это уменьшает шанс травмы колена. Самая большая ошибка из совершаемых людьми – это попытка встать до полной остановки.
Если лыжник находится на крутом склоне и чувствуешь, что близок к потере баланса, нужно прилечь на бок.. Держа ноги внизу перпендикулярно линии падения, стараться остановиться возможно быстрее, чтобы не набрать слишком большую скорость.
При падении на высокой скорости, нужно постараться поднять ноги. Нужно опасаться касания лыжами склона, вместо этого дать возможность своему телу скользить до остановки (конечно, если на пути скольжения нет препятствий. Если они есть – делать все, чтобы избежать столкновения).
Падение без травм – это искусство. Чтобы предупредить травму – нужно расслабить мышцы и катиться. Однако, чтобы избежать большей катастрофы (особенно в больших горах), оставаться начеку и искать возможности для самоудержания на склоне. Не нужно бояться слишком разогнаться, но следует следить за тем, куда катишься.
При падениях наиболее опасным является сценарий, когда происходит падение назад со скручиванием, когда лыжник стоит на канте лыжи. Возникают огромные нагрузки на переднюю крестовидную связку (ПКС). Если лыжник оказался в этой ситуации и впереди нет никаких препятствий, не нужно пытаться восстановить равновесие. Это приведет только к усилению нагрузок на ПКС. Вместо этого – следует падать! Прыгать «рыбкой» по линии падения с приземлением на бок и держать ноги вместе, до остановки.
5. Первая помощь на склонах гор
Если Вы упали сами, не торопитесь вставать, оцените свое состояние! Убедитесь в том, что у Вас нет сколь-либо значительных травм. Если у Вас перелом, растяжение или разрыв связок, Вы усугубите их, если попытаетесь опереться на поврежденную конечность. Если не можете встать – поднимите руки или палку – это сигнал бедствия.
Если Вы оказались в ситуации, требующей оказание другим неотложной помощи, необходимо точно представлять себе, что вы должны делать.
При любом серьезном инциденте, прежде всего, нужно обеспечить дальнейшую безопасность травмированного и тех, кто ему помогает.
Воткните в снег лыжи выше справа и слева от места инцидента, чтобы обозначить место происшествия для других лыжников, спускающихся со склона. Затем вызывайте спасателей. При этом кто-то обязательно должен остаться с пострадавшим, если возможно.
До прибытия спасателей постарайтесь сохранить пострадавшего в тепле. Снимите лыжи, но не ботинки. Снимая горнолыжные ботинки с поврежденной ноги, Вы рискуете серьезно ухудшить ситуацию, сместив сломанные кости и поврежденные суставы.
Если пострадавший без сознания – проверьте, не забиты ли рот и нос снегом или рвотными массами, что также возможно. Наилучшее положение при бессознательном состоянии – на спине в полуобороте набок. Для этого нужно либо подложить валик под одну из одежды, либо соответствующим образом расположить пострадавшего на склоне.
Проверьте, есть ли пульс и дыхание, если нет – нужно проводить реанимационные мероприятия: искусственное дыхание и наружный массаж сердца. Если рядом нет никого, кто может быстро помочь – не бойтесь и делайте, как умеете, в любом случае это может быть единственным шансом спасти жизнь.
Очень серьезной травмой, которая может привести к параличу и смерти, является повреждение позвоночника. Оказание первой помощи пострадавшим с подобной травмой должно проводиться с максимальной осторожностью! Признаки повреждения позвоночника: неестественное деформированное положение шеи; выраженные болевые ощущения в области шеи и спины по длине позвоночника; отсутствие или ослабление чувствительности, слабость и, особенно, парализация ног, рук или какой-либо части тела.
Если имеется хотя бы минимальное подозрение о повреждении позвоночника – не пытайтесь передвигать пострадавшего до прибытия спасателей, недопустимо сидячее и вертикальное положение! При возбуждении вследствие шока или алкогольного опьянения, нельзя разрешать травмированному садиться, вставать, резко изменять положение, поворачивать голову. В подобных случаях постарайтесь до прибытия спасателей зафиксировать положение пострадавшего, особенно шею. Наиболее безопасная позиция – насколько возможно горизонтально, на спине. Однако значительно изменять положение при подозрении на травму позвоночника нужно только в случаях, когда позиция чревата еще большим ухудшением ситуации – например, положение лицом в снег, в воду, когда пострадавший чем-либо придавлен. Такие перемещения нужно проводить крайне аккуратно, стараться поворачивать все тело целиком, держась за одежду, при этом голову нужно поворачивать одновременно с телом.
В лучшем случае для подобного перемещения требуются три человека. Если вы один, постарайтесь обеспечить стабильность шейного отдела позвоночника, переворачивая одновременно одной рукой голову, а другой корпус, крепко схватившись за одежду1.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Дубенецкий Г. Безопасность: правила поведения на склоне // Expert SkiMagazine. Интернет-журнал о горных лыжах. – http://expertski.ru/2009/01/21/bezopasnost/
2.Лисовский А.Ф. Техника и тактика горнолыжного спорта: рассмотрений понятий с позиций системного подхода // Теория и практика физической культуры. – № 11. – 2005. – http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2005N11/p31-34.htm
3.Маринов Б. Проблемы безопасности в горах: Сокр. пер. с болг. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 208с.
4.Сергеев С. Г., Калистратов К. Г. Профилактика и лечение травм горнолыжников / Под ред. Н.С. Ягья. – http://www.medgorodok.ru/useful/enc/114/249.html
5.Сипаренко Ю. Горные лыжи и безопасность: размышления на тему // НТН. – 2008. – http://julia.siparenko.org.ua/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024