Вход

Вариант 2 (сфера продаж посуды опт.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321736
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Общая характеристика предприятия «Арти-М»
2.Факторы внешней среды предприятия
3.Предварительный этап исследования системы управления предприятия
4. Требования к выбранной проблемной области
5.Основной этап исследования системы управления предприятием
6.Разработка предложений по совершенствованию системы управления
7.Оценка эффективности внедрения предложений
8.Разработка мероприятий по внедрению предложений
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Вариант 2 (сфера продаж посуды опт.)

Фрагмент работы для ознакомления

Оптовый склад «Ларан»
1. Характеристика рынка
1.1. Общая емкость рынка
1.2. Эластичность рынка
1.3. Соотношение сил фирмы и ее конкурентов
1.4. Надежная система взаиморасчетов
1.5. Наличие иностранных связей
1.6. Рыночная диверсификация
63
35
56
56
49
30
63
35
40
56
21
30
45
28
40
56
21
30
36
21
40
56
21
30
Характеристики
«Арти-М»
«Бергоффф»
ООО «Tefal»
Оптовый склад «Ларан»
2. Характеристика фирмы
2.1. Финансовые возможности
2.2. Гибкость производственной программы
2.3. Гибкость сбытовой программы
2.4. Качество системы управления и кадров
2.5. Возможности налоговых льгот
81
56
72
49
18
81
24
63
42
12
81
24
63
35
18
81
24
54
28
12
3. Характеристика товара
3.1. Прямая польза для потребителей
3.2. Уровень платежеспособ-ного спроса на товар
3.3. Отличие цены товара от цены конкурентов
3.4. Отличие качества товара от качества конкурентов
3.5. Зависимость от производственного сырья
72
28
36
36
49
81
28
24
36
49
45
28
24
30
2
36
28
18
24
49
Сумма общих оценок
788
685
610
558
Вероятность успеха товара на рынке
0,6
0,25
0,1
0,05
Интегральная оценка шанса товара на рынке
472,8
171,25
61
27,9
Ранг товара фирмы
1
2
3
4
В борьбе со своими основными соперниками в стратегии обеспечения конкурентоспособности выбирается курс на конкуренцию цены, качества и в будущем – более широкого ассортимента товаров бытовой химии.
Открывая бизнес по оптовой реализации продукции, необходимо разработать план мероприятий по привлечению покупателей.
Компания не ставит перед собой задачу полного устранения конкурентов. Однако «Арти-М» должен и может приносить компании значительную прибыль. В то же время низкие производственные издержки предприятия позволят установить гораздо более доступные цены реализации своей продукции, что будет выгодно отличать его от основных конкурентов в ценовом отношении и выступать основным слагаемым его конкурентоспособности по отношению к продукции конкурентов.
Кроме того, руководство филиала может более оперативно реагировать на изменение спроса. Так специалисты фирмы оперативно отслеживают ассортимент фирм – конкурентов, следят за ценовой политикой на рынке.
3. Предварительный этап исследования системы управления предприятия
Главная цель развития торговой отрасли состоит в совершенствовании ее деятельности, обеспечении платежеспособного спроса различных категорий населения высококачественными товарами и услугами в широком ассортименте, активном продвижении отечественных товаров на внутренний рынок.
Для достижения этих целей требуется решение следующих задач:
реформирование управления и отношений собственности, формирование эффективной системы государственного регулирования деятельности торговых организаций через инвестиционную, финансово-кредитную политику;
формирование нормативно-правовой базы развития торговли;
развитие инфраструктуры торговли и товарных рынков;
формирование современного технически оснащенного оптового звена, поддержка малого и среднего бизнеса;
развитие конкуренции;
создание благоприятных условий для импорта на монополизированные товарные рынки и защиты внутреннего рынка при наличии на нем достаточной конкуренции между отечественными производителями;
снижение общего уровня издержек и цен в процессе товародвижения.
Любой общественный процесс производства представляет собой движение общественного продукта, включающего производство, обмен и потребление. Производство является началом движения продукта, а потребление - его конечной фазой. Созданные блага становятся товаром тогда, когда они поступают на рынок и удовлетворяют определенную потребность. Доставка товара потребителю способствует реализации его стоимости. Все затраты в сфере товарного обращения подразделяются на дополнительные, связанные с продолжением процесса производства, и чистые, обусловленные сменой форм стоимости. К дополнительным относятся затраты, вызванные нерациональными перевозками товаров. Поэтому одной из основных функций процесса перемещения продуктов производства в районы потребления следует считать определение рациональных путей их движения. Эффективность деятельности в сфере обращения определяется в значительной степени экономией времени на процессах перемещения продукции от поставщиков к потребителям.
Время обращения слагается из времени нахождения то­варов в пути и времени пребывания их на складах, базах и в магазинах. Первая часть времени зависит от размещения производства по республике, от схем товародвижения, технической вооруженности участников товаропроводя­щей цепи и их взаимодействия, скорости передвижения, от устойчивости транспортных связей. На время нахождения товаров на рынке в ожидании их реализации влияют:2
соответствие предложения спросу потребителей;
частота завоза;
размеры партий поступления товаров; состояние ма­териально-технической базы в сфере обращения;
потребительские свойства отдельных групп товаров.
Чем быстрее совершается про­дажа, тем быстрее протекает процесс воспроизводства. Ускорение обращения товаров содействует повышению темпов накопления, так как при этом быстрее реализуется стоимость созданного в производстве прибавочного продук­та. Ускорение обращения ведет также к экономии обще­ственного труда в сфере обращения за счет снижения потерь товаров, расходов по хранению, сокращению потребности в помещениях для хранения, что в свою очередь является од­ним из источников снижения стоимости продукции.
Непрерывность товарного обращения требует, чтобы товарные запасы постоянно имелись во всех каналах сферы обращения. В процессе реализации они расходуются и поэтому должны периодически пополняться за счет нового поступления. Поэтому требуется поступление товаров че­рез определенные промежутки времени. Величина запаса в большей части зависит от скорости, регулярности и на­дежности поступления товаров. Несоблюдение этих условий ведет к чрезмерному накоплению или недостатку то­варных запасов в пунктах потребления.3
4. Требования к выбранной проблемной области
Следовательно, процесс перемещения товаров в сфере обращения играет активную роль в общественном воспро­изводстве. Его совершенствование способствует снижению размеров товарных запасов до оптимальных и таким обра­зом увеличивает средства, направляемые в отрасли произ­водства материальных благ.
Осуществление всех функций торговли возможно толь­ко посредством перемещения продуктов труда из сферы производства в сферу потребления. Процесс перемещения товаров в сфере обращения, связанный с доведением их от производственных предприятий до потребителей, называ­ется товародвижением. В него входит не только физическое перемещение реального вещественного потока из мест производства в места потребления, но и процессы хра­нения, подсортировки товаров, как в пути следования, так и на промежуточных базах и складах, в розничной торговой сети в ожидании их реализации. Этот процесс являет­ся объективной необходимостью и обусловлен обществен­ным и территориальным разделением труда и разнообраз­ными потребностями людей, проживающих в различных районах страны. Он является целесообразным в том случае, если через удовлетворение нужд потребителя будет обеспе­чена экономическая выгода каждому его участнику.
Перемещая товары из одних районов, где они производятся в избытке, в другие, где имеется спрос на них, торговля содействует наиболее полному ис­пользованию естественных богатств республики, разви­тию ее производительных сил, лучшему удовлетворению спроса населения.
Процесс товародвижения входит и функции торговых организаций. Они определяют потоки и направления дви­жения товаров от места производства в места потребления, выбирают виды транспорта для перевозки товаров, разме­щают склады и базы на пути их движения. От выполнения торговыми организациями этих функций зависят своевре­менное и бесперебойное удовлетворение потребностей на­селения, уровень затрат живого и овеществленного труда по перемещению товаров народного потребления в сфере обращения, время оборота товарно-материальных ценнос­тей, а также степень удовлетворения спроса.4
Как видно из рис.2 затраты на товародвижение складываются из следу­ющих элементов:
транспортировка товаров;
складирование;
поддержание товарных запасов;
получение, отгрузка товаров;
административные расходы;
обработка заказов.
Рис. 2 Схема формирования затрат на товародвижение
Обеспечение минимальных трудовых, материальных и финансовых ресурсов и сокращение времени обращения товаров соответствуют требованиям рационального хо­зяйствования - достижению наилучших результатов при наименьших затратах. Это условие может быть достигнуто за счет использования рациональных схем движения това­ров, различных видов транспорта, обеспечивающих эф­фективность транспортировки товаров, экономического обоснования размещения материально-технической базы на всем пути продвижения товаров от производственных предприятий к потребителям, партий и частоты завоза. Принятие экономически обоснованных решений должно обеспечить оптимизацию совокупных затрат, связанных непосредственно с перемещением и нахождением товаров в сфере обращения и в процессе их реализации.
На процесс товародвижения оказывают влияние раз­личные факторы, которые можно объединить в следу­ющие группы: социально-экономические, производствен­ные, транспортные и торговы. Классификация факторов, влияющих на товародвижение дается на рис. 3.
Рис. 3 Классификация факторов, влияющих на товародвижение
Согласно классификации факторов, отображенной на рис. 3, к социально-экономическим факторам относятся: система расселения населения по территории; уровень денежных доходов населения; рознич­ный товарооборот на 1 км2 территории. Чем выше плотность населения, тем больше объем денежных доходов региона, выше товарооборот, больше требуется завозить то­варов, укрупняются партии завоза.
5. Основной этап исследования системы управления предприятием
Развитие товарооборота определяет широту и глубину проникновения предприятия на потребительский рынок и его конкурентную позицию на этом рынке, общие возможности и темпы экономического развития предприятия в стратегической перспективе. Показатели товарооборота имеют высокую степень связи с другими важнейшими показателями деятельности торгового предприятия. В системе этих связей наибольшую роль играют следующие их формы:
1) внутренняя связь отдельных показателей товарооборота;
2) связь товарооборота с показателями объема ресурсного потенциала и эффективности его использования;
3) связь товарооборота с суммой и уровнем важнейших финансовых показателей.
Связь товарооборота с показателями объема ресурсного потенциала и эффективности его использования рассматривается обычно в разрезе отдельных видов используемых ресурсов. В таблице 5 представлены данные за 2007-2008 гг. для анализа товарооборота.
Таблица 4
Данные о движении товаров на предприятии ООО «Арти-М» на 2007-2008 гг.
2007
2008
Абсолютный прирост
Темпы роста, +%
Остаток, руб.
1356081
1383591
27510
+2,03
Закупки, руб.
539 764
169 395
-370369
-68,62
Продажи, руб.
676138
212193
-463945
-68,62
Доходы, руб.
185378
87 355
-98023
-52,88
Выбытие, руб.
21 495
24 289
2794
+13

Из таблицы 4 видно, что предприятие испытывает сложности
со сбытом, объемы продаж падают, соответственно сокращаются закупки и
доход. Товарные запасы на складе не только не уменьшились, но даже немного увеличились. Связано это с тем, что предприятие проводило политику расширения ассортимента и закупало больше товаров различного вида.
Таблица 5
Анализ связи товарооборота с технико-экономическими показателями
Показатели
2007
2008
Объем реализации в определенном периоде, руб.
676138
212193
Поступление товаров в определенном периоде, руб.
539 764
169 395
Сумма запасов на начало периода, руб.
1 356081
1 383591
Сумма запасов на конец периода руб.
1 383591
1 229149
Выбытие товаров в связи с естественной убылью, руб.
21 495
24 289
Среднесписочная численность
16
17
Средняя производительность труда, руб.
36 548
12125
Средняя стоимость основных фондов в периоде, руб.
7000
6900
Фондоотдача в определенном периоде,%
1,04
3,25
Сумма валового дохода от реализации продукции, руб.
185 378
87355
Уровень валового дохода от реализации товаров,%
41
28
Сумма издержек обращения в определенном периоде, руб.
161 980
153504
Уровень издержек обращения в определенном периоде,%
24
72
Сумма налогов выплаченная предприятием в определенном периоде, руб.
73 209
50225
Налогоемкость товарооборота,%
11
24
Сумма прибыли от реализации товаров, руб.
-49 811
-116374
Уровень рентабельности товарооборота,%
-7,37
-54,84
Из данной таблицы видно, что предприятие планировало валовый товарооборот по товарным группам так, чтобы выровнять структуру товарооборота по товарным группам для увеличения оборачиваемости запасов товара по не пользующимся постоянным спросом товарам, имеющим в структуре оборота наименьший удельный вес и уменьшило удельный вес в структуре товарооборота по товарным группам, пользующихся наибольшим спросом.
По своему характеру эти затраты подразделяются на два основных вида – текущие и долговременные. Текущие затраты торгового предприятия представлены в основном его издержками обращения. Под издержками обращения понимаются выраженные в денежной форме затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов на осуществление торгово-производственной деятельности предприятия.
Издержки обращения характеризуются следующими основными показателями:
1) абсолютной суммой издержек обращения;
2) уровнем издержкоемкости торговой деятельности;
3) уровнем издержкоотдачи;
4) уровнем рентабельности издержек обращения;
Анализ структуры и динамики издержек обращения представлен в таблице 6.
Таблица 6
Анализ структуры и динамики издержек обращения
2007
2008
Удельный вес, %
Постоянные издержки
1. Аренда офис, руб.
25 000
25 000
15,194
2. Аренда склад, руб.
30 000
30 000
18,233
3. З/плата основного персонала, руб.
79 100
79 100
48,074
4. Телефон, руб.
4 620
4 620
2,1822
5. Ремонт оф. техники, руб.
1 932
1 643
1,28
итого
140652
140363
84,96
Переменные издержки
1. ГСМ и ремонт, руб.
4 789
3 281
2,8689
2.Бумага и расходные материалы, руб.
4 120
3 640
2,7872
3. Зарплата агентов, руб.
11 219
2 770
6,9652
4. Прочие, руб.
1 200
3 450
1,782
Итого
10 109
9 501
15,04
Абсолютная сумма издержек
161980
153504
Уио – относит. уровень издержек обращения,%
23,96
72,34
Уровень издержкоемкости
1,15

Список литературы

Список использованной литературы

1.Алексеев Н.С. Теоретические основы товароведения непродовольственных товаров. – М., Прогресс, 2003. – 254с.
2.Бланк И.А. Торговый менеджмент.-М.: Украинско-Финский институт менеджмента и бизнеса, 2007.-408с.
3.Бланк И.А. Управление торговым предприятием.-М.: Ассоциация авторов и издателей. Тандем, 2008-416с.
4.Брагин Л.А. Торговое дело - экономика и организация. М, ИНФРА - М, 2005. –256с.
5.Ващекин, А. Роль предприятий оптовой торговли в регулировании межотраслевых связей при недостатке оборотных средств / А. Ващекин //Экономист, 2007. – № 3.
6.Волгин, В. В. Склад: организация и управление / В. В. Волгин. – М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2008. – 400 с.
7.Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация и правовое обеспечение бизнесав России: коммерция и технология торговли.-М.: Издательство торговая корпорация «Дашков», 2005.-1048с.
8.Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. – М., 2007. – 254с.
9.Егоров В.Ф. Организация торговли:Учебник для ВУЗОВ.-СПб.:Питер,2007.-352с.
10.Зайцев, Н. Л. Экономика предприятия: учебное пособие /Н. Л. Зайцев. – М. : ИНФРА-М, 2008. – 336 с.
11.Зубкова И.Н. Организация торговли непродовольственными товарами: Учебное пособие.-М.:Дашков и Ко, 2008.-217с.
12.Ильин, А. И. Планирование на предприятии / А. И. Ильин. – М., 2007.
13.Искусство торговли. Эффективная продажа товаров и услуг: В.П. Шейнов.-М.:Харвест, 2007.-416с.
14.Климин А.И. Стимулирование продаж.-М.: Вершина, 2007.-272с.
15.Козлов, Н. В. Анализ динамики товарных запасов / Н. В. Козлов //Проблемы прогнозирования, 2007. – № 3. – С. 62–73
16.Козлов Н. В. Методы анализа динамики товарных запасов / Н. В. Козлов //Вопросы статистики, 2008. – №7. – С. 12–17.
17.Коновалова, Т. Ю. Ассортимент и качество / Т. Ю. Коновалова. – М., 2008.
18.Костина, Г. П. Управление ассортиментом./ Г. П. Костина // Менеджмент в России и за рубежом, 2007. – № 6. – С. 39–50.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024