Вход

Этносы Поволжья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321721
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Булгары Поволжья
2.Украинцы Поволжья
3.Народы Поволжья, исповедующие ислам
Список литературы

Введение

Этносы Поволжья

Фрагмент работы для ознакомления

Тесные контакты с соседними и другими народами, от Китая и Индии до Скандинавии и Западной Европы, открыли путь к освоению культурных достижений многих народов, особенно самой передовой культуры того времени – арабской. Мирный путь развития, отсутствие захватнических войн, развитие школ, официальное принятие единой религии ускорили консолидацию булгар как в языковом, культурном, так и в экономическом отношениях, в быту, нравах, обрядах и обычаях, образе жизни, иными словами, еще более упрочился этнический сплав.1
Конечно, после прихода в Поволжье этнос булгар не остался без изменений, в чистом виде. С одной стороны, шла дальнейшая нивелировка по сути родственных булгарских племен, с другой стороны, видимо, происходило смешение, сближение с соседними финно-угорскими племенами, возможно, частично и со славянскими. Говорить, что масштабы этого влияния были значительными, мы не можем. Материалы археологии говорят, что в развитии культуры булгар не произошло заметных изменений. Это подтверждается и этнографическими фактами, и языковым материалом, а также антропологией, Поэтому говорить об изменении в результате этих влияний этноса булгар в заметных масштабах при возникновении нового этноса нет никаких оснований.

Список литературы


1.Измайлов И. Л. Булгарский средневековый этнос: критика традиционных методик определения // Этнологические исследования в Татарстане. Материалы итоговой конференции Института истории АН РТ, посвященной 10-летию Института. – Выпуск 1. – Казань: ИИ АН РТ, 2007.
2.Руденко К. А. Волжская Булгария в XI – начале XIII в.: поселения и материальная культура. – Казань, 2007.
3.Страницы истории России: сб. науч. тр. / Вып. 63 (146) / Под науч. ред. М. Т. Крючкова. – Екатеринбург: Урал. гос. ун.-т путей сообщения, 2008.
4.Сухова О. А. Десять мифов крестьянского сознания. Очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX – начало XX в.) по материалам Среднего Поволжья. – М.: РОССПЭН, 2008.
5.Тюркологический сборник 2007-2008. – М.: Восточная литература, 2009.
6.Шаг в историческую науку: материалы региональной научной конференции студентов и аспирантов. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун.-т., 2008.
7.Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. – Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024