Вход

ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. ВИДЫ ПЕНСИЙ И ИХ СТРУКТУРА. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321712
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика современного пенсионного обеспечения
1.1. Базовые аспекты пенсионного обеспечения
1.2. Виды пенсий и их структура
2. Значение пенсионной реформы
2.1. Социально-экономическое значение пенсионной реформы
2.2. Последствия для пенсионной системы
Заключение
Список литературы

Введение

ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
ВИДЫ ПЕНСИЙ И ИХ СТРУКТУРА. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

Фрагмент работы для ознакомления

низкий запас прочности, проявившийся в условиях демографического кризиса и роста численности пенсионеров;
низкая дифференциация пенсий как естественное следствие общей уравнительной политики;
относительно ранний возраст выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), предопределяющий увеличение нагрузки на пенсионную систему в условиях старения населения;
широко распространенная практика досрочного выхода на пенсию различных категорий работников, означающая, что средний реальный возраст выхода на пенсию значительно ниже нормативного.
Новая система была призвана ослабить зависимость от демографических факторов. Тем не менее, существенные подсистемы финансового обеспечения, базовая и страховая, до сих пор построены на принципе солидарности поколений.
Новая пенсионная системадолжны была создать страховые механизмы, позволяющие усиливать ответственность работников за их будущую пенсии, а также устанавливать связи между их размерами и реальными трудовыми вкладами. Отсутствие такой связи в распределительной системе – наиболее явный ее изъян. Хотя новая пенсионная система называется страховой отчасти условно, в 2002–2004 гг. наблюдалось развитие в сторону укрепления страховой составляющей.
Поменял ход событий 2005 год. Попытки осуществить компенсацию экономических потерь пенсионеров, связанных с монетизацией социальных льгот, спровоцировали внеплановую масштабную индексацию базовой части пенсий. Страховая часть перестала быть главной и, как следствие, потеряла свою функцию в пенсионном обеспечении. Система социального обеспечения потеснила страховой принцип.
Целесообразность ослабления зависимости от демографической проблемы, поставила вопрос о необходимости проектирования накопительной системы, чтобы будущая пенсия или ее часть финансировалась лично работником из его накоплений во время трудовой активности. Реформа предусматривает формирование такой системы, но удельный вес данной составляющей, если речь идет о финансовых активах, которые аккумулируются в подсистеме, и охвате ею различных возрастных групп, достаточно ограниченный. Лишь после 2022 года, когда на пенсию пойдут первые «накопители», т.е. люди 1967 года рождения и моложе, можно будет полноценно оценивать эффективность данной системы2.
1.2. Виды пенсий и их структура
Под пенсией следует понимать ежемесячную долгосрочную выплату, назначаемую за счет средств государства в качестве главного источника существования людям определенного возраста, за выслугу лет, по инвалидности, потерявшим кормильца. Все пенсии можно разделить на пенсии по государственному пенсионному обеспечению (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральный закон от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей») и трудовые пенсии (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Изучение действующего законодательства позволило составить схему 1, на которой показаны существующие виды пенсий.
Схема 1. Виды пенсий
Пенсия по государственному пенсионному обеспечению является ежемесячной государственной денежной выплатой, предоставляемой как компенсация заработка, утраченного в связи с окончанием федеральной государственной гражданской службы, при достижении установленной законом выслуги, при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию3.
Под трудовой пенсией понимают ежемесячную денежную выплату, компенсирующую заработную плату и иные выплаты и вознаграждения, утрачиваемые человеком из-за наступления нетрудоспособности по старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи – заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи с его смертью4. Как правило, получателями по старости являются женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет, имеющие трудовой стаж не менее пяти лет. Однако, в ряде случаев закон предусматривает досрочное назначение пенсий с учетом особых условий труда, здоровья граждан и т.п.
Трудовая пенсия по старости складывается из базовой, страховой и накопительной частей. Базовая часть фиксирована. Страховая часть рассчитывается по формуле:
СЧ=ПК/Т,
где СЧ – страховая часть, ПК - сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть трудовой пенсии, Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии.
Накопительная часть –
ПН/Т,
где ПН - пенсионные накопления застрахованного, Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии,
Сумма базовой и страховой частей не должна быть ниже установленного минимума.
Трудовая пенсия по инвалидности назначается по медицинским показаниям и складывается также из базовой, страховой и накопительной частей. Страховая часть –
СЧ=ПК/Т*К,
где СЧ – страховая часть, ПК - сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть трудовой пенсии, Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии, К - отношение нормативной продолжительности трудового стажа по состоянию на указанную дату к 180 месяцам.
Базовая и накопительная части определяются так же, как в трудовой пенсии по старости.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается в размерах, соизмеримых с заработком умершего, предоставляется нетрудоспособным, находившимся на его иждивении, складывается из базовой и страховой частей. Базовая часть фиксирована. Страховая часть вычисляется по формуле:
СЧ=ПК/(Т*К)/КН,
где СЧ – страховая часть, ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего по состоянию на день смерти, Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии, К - отношение нормативной продолжительности трудового стажа кормильца к 180 месяцам, КН – количество нетрудоспособных, которым положена пенсия.
Если человек имеет право на несколько видов государственных пенсий, то он, как правило, должен выбрать какой-либо один. Но предусмотрено и достаточно много исключений из данного правила. Например, допустимо получать трудовую пенсию по старости и пенсию по инвалидности и т.п5.
2. Значение пенсионной реформы
2.1. Социально-экономическое значение пенсионной реформы
Несомненное достоинство дореформенного института пенсионного обеспечения заключается в широком охвате населения. При проведении реформы его предполагали оставить. Однако, новые пенсионные законы не включили в страховую систему существенные по количеству группы населения. Во-первых, учащаяся молодежь оказалась лишена возможности приступать к накоплению трудового стажа и суммы страховых отчислений.
Также отметим, что теневая экономика, так называемые неформальные отношения на рынке труда оказывают влияние на финансовое положение в пенсионной сфере. Одна из целей пенсионной реформы заключалась в создании стимулов, легализирующих оплату труда как основу будущей страховой пенсии. Данная цель была достижима, особенно при изменении шкалы подоходного налога и условий его взимания. Но практика показала, что проведенные мероприятия не способствовали сокращению, а лишь реструктуризировали данный неформальный рынок. Трудовые доходы по-прежнему могут нести отчасти теневой и неформальный характер.
Старая пенсионная система была неэффективна в существенной мере из-за государственного монополизма в управлении системой. Реформа должна была оказать содействие в устранении монополизма, создать конкуренцию, эффективное включение институтов частного сектора в пенсионную систему. Никаких шагов в этом направлении не было сделано. Наоборот, Пенсионный фонд монополизировал все важнейшие функции системы пенсионного обеспечения.
На фоне общего экономического роста в 2002–2004 годах наблюдалась положительная динамика размера пенсий почти для всех категорий получателей, и отмечено превышение прожиточного минимума. Но исследователи считают, что это не может рассматриваться как серьезное достижение, поскольку стратегия ускоренной индексации ведет к перерождению страховой системы в систему пенсионного обеспечения.
Не удалось уменьшить связь пенсионной сферы с текущими экономическими кризисами и политическими приоритетами. Долгое время пенсионная система занималась выполнением не свойственных ей функций, служила не материальному обеспечению пенсионеров, а борьбе с бедностью всего населения. Одной из целей реформы было учреждение независимых институтов пенсионной системы и, в частности, системы пенсионного страхования, которая не находилась бы в зависимости от политических приоритетов. Однако, 2005 год показал, что современная пенсионная система находится в тесной зависимости с текущей конъюнктурой экономического и политического характера.
Преобразование пенсионной сферы еще длительное время будет актуальной социально-экономической проблемой. По мнению Т.М. Малеевой и О.В. Синявской, рано или поздно вновь встанет вопрос о трансформации принципов, которые являются базой системы6.

Список литературы

Список литературы
1.Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2009) «О го-сударственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
2.Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
3.Постановление Правительства РФ от 07.08.1995 N 790 (ред. от 30.05.1997) «О мерах по реализации Концепции реформы системы пен-сионного обеспечения в Российской Федерации».
4.Долженкова Г.Д. Право социального обеспечения: конспект лекций. - Юрайт-Издат, 2007. - 187 с.
5.Малеева Т.М., Синявская О.В.. Пенсионная реформа в России // «Со-циологические исследования», 2007. - №1. – с. 27-36.
6.Интервью с Председателем Правления Пенсионного фонда России А.В. Дроздовым [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pfrf.ru/lead_interview/9628.html. Дата обращения: 16.01.2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024