Вход

Духовность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321693
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Духовность как отражение господствующих в обществе ценностей
Конфликт духовности и материальности
Духовные основы развития личности
Заключение
Список литературы

Введение

Духовность

Фрагмент работы для ознакомления

Статус конфессиональной духовности, объединяющей в себе все религии и конфессии, распространённые на территории нашей страны, признаётся, пожалуй, всеми, даже атеистами. Сегодня для огромного числа россиян это единственно возможный путь к Духу, который несёт утешение душе и является грандиозным источником знаний о мире, истинность которых основывается на вере. Что же касается духовности светской, то многие отказывают ей даже в праве называться духовностью, в том числе и потому, что во времена нашего советского прошлого термины «духовный» и «светский» считались антонимами, т.е. обозначали противоположные по смыслу понятия. Тем не менее, в светской жизни духовность проявляется в науке, искусстве, образовании, т.е. во всём том, что объединяется в понятии культуры. Однако этим светская духовность не исчерпывается, она включает в себя и различные течения, в том числе эзотерические, которые ведут к Духу путём познания. В своей совокупности родовая, конфессиональная и светская духовности образуют духовный базис для развития России.
Заключение
Кажется, сегодня все согласны с тем, что человечество в последние десятилетия переживает глубокий духовный кризис. После падения СССР и мировой социалистической системы мир не стал безопаснее и добрее. Он постепенно погружается в бездну кровавых войн и столкновений. С начала перестройки в нашей стране также стали говорить о духовном кризисе, связанном с утратой веры в коммунистические идеалы и цели, о необходимости духовного возрождения России. Под этим лозунгом радикальные демократы-реформаторы пришли к власти в начале 90-х гг. Однако стремительное падение нравов в обществе, культ денег, агрессии и насилия, пропагандируемый СМИ, свидетельствуют о том, что в реальной жизни общества получили развитие совсем другие процессы.
Вывод из этой ситуации кажется простым и вполне ясным. Общество, живущие в нем люди должны обрести духовность, обрести возвышенные и благородные идеалы, все совершать по совести и во имя благополучия страны, общего блага. В этом направлении предпринимаются огромные усилия со стороны тех, кто искренне верит в возрождение духовности в России, в мире в целом. Здесь можно назвать многих политиков, деятелей искусства, служителей церкви.
Но где обитель духа в обществе и в отдельном человеке? Кто создает духовные ценности и как они создаются? Почему так много говорят о духовности на протяжении многих сотен, если не тысяч лет, но так мало можно ее наблюдать в современной жизни? И что такое дух, духовность? Может быть это химера, вымысел, псевдопроблема? Таков круг «вечных» проблем, над которыми размышляли и продолжают размышлять философы во все времена.
Духовная жизнь современного российского общества стала значительно богаче благодаря возвращению религии (ценностей религиозной культуры). Возвращение религиозности связана с возрастающей сложностью жизни, с поисками стабильности психологической устойчивости перед лицом проблем, порождаемых современным этапом общественного развития, таких как отчуждение от природы, утратой связи с традициями, моральная деграда­ция и т.д. Однако уровень религиозности, т.е. искренняя вера, довольно невысок, что отражает лишь внешнее и часто формальное признание ре­лигиозных ценностей.

Список литературы

"Список литературы

1.Бердяев Н. А. Духовный кризис интеллигенции.- М.: Канон , 2009.- 400 с.
2.Ильин И. А. Что нам делать? // Из истории русской мысли.-Калининград: Янтарный сказ, 2001.- 56 с.
3.Ильин И. О грядущей России: изб. статьи. М.: Воениздат, 1993. – 314 с.
4.Кулэ М. Философия: экспер. учебник / Майя Кулэ, Рихард Кулис; пер. с латышского З. Осиповой. - Рига: Zvaigzne ABC, 1998. - 716 с.
5.Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности.- М.: Наука, 1991.- 158 с.


"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024