Вход

Обьекты и субьекты налоговых правоотношений. Государственное правовое регулирование предпринимательской деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321678
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Объекты и субъекты налоговых правоотношений
Глава 2. Государственное правовое регулирование предпринимательской деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Обьекты и субьекты налоговых правоотношений. Государственное правовое регулирование предпринимательской деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Термин “коммерческая деятельность”, исходя из положений Гражданского кодекса РФ (например, п.1 ст.50)1, в настоящее время можно рассматривать только как обозначающий деятельность коммерческих организаций, т. е. организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Поскольку предпринимательскую деятельность могут осуществлять не только коммерческие организации, понятие “коммерческая деятельность” является по сравнению с понятием “предпринимательская деятельность” еще более узким.
Понятием “торговая деятельность” может обозначаться только такая разновидность предпринимательской и коммерческой деятельности как непосредственное осуществление торговли, т. е. систематическое осуществление продажи вещей (товаров) с целью получения прибыли.
Осуществление предпринимательства является сферой частного интереса, а право на осуществление предпринимательской деятельности - элементом правоспособности частного лица. Поэтому эта деятельность регулируется прежде всего нормами частного права. Однако, при этом частноправовое регулирование неизбежно подвергается достаточно обширному публично-правовому воздействию и связано это с необходимостью установления пределов реализации частных интересов предпринимателей в целях охраны интересов общества и государства.
В соответствии с вышеизложенным становится понятно, что наиболее актуальным для начинающих предпринимателей являются вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также налогообложения, точнее вопросов субъектов и объектов налогообложения. Именно рассмотрению данных вопросов и посвящена настоящая работа.
Заключение
Необходимость осуществления государственного регулирования экономики предопределяет особенности правового регулирования предпринимательской (хозяйственной) деятельности, которые прежде всего проявляются в наличии специальных принципов правового регулирования, в видах используемых правоотношений, в использовании приемов правового регулирования.

Список литературы

"Список использованной литературы

Алексеев В.К. Основы предпринимательского права России. - М.: Просвещение, 2008. – 475с.
Вознесенская Н.Н. Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебник – М.: Волтерс Клувер, 2009 – 385 с.
Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение - Ростов на Дону: Феникс, 2008. - 416 с.
Гражданский Кодекс РФ // СПС «Консультант»
Макаров Н.Д.; Рябов Е.А. Предпринимательское право Учебное пособие – М.: Эксмо, 2008 - 583с.
Налоговый Кодекс РФ// СПС «Консультант
Налоги: учебник / под ред. Черника Д. Г. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 542 с.
Олейникова И. Н. Налоговая система РФ. - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2009. - 94с
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024