Вход

Истоки и история арт-терапии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321649
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
§ 1. Арт-терапия. Истоки арт-терапии. Основные этапы развития арт-терапии
§ 2. Отечественная арт-терапия: актуальные проблемы истории развития и становления методологии
Заключение
Список литературы

Введение

Истоки и история арт-терапии

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается истоков арт-терапии, то можно говорить о её древнем происхождении. А.И. Копытин указывает, что прототипом арт-терапии является сакральное искусство, которое используется в лечебных целях, и включает в себя дидактический, эстетический и суггестивно-магический компоненты терапевтического действия. До середины 19 века использовалась терапия занятости посредством различных проявлений творческой активности пациентов. В целом, данная терапия функционировала в рамках гуманной клинической психотерапии.
Впоследствии вплоть до середины 20 века терапия творчеством отошла на второй план и активно не использовалась. С середины 20 века арт-терапия стала применяться в практике психиатрических и общесоматических госпиталей. В указанный период арт-терапия рассматривалась как эффективный метод социализации. Важно отметить, что на данном этапе методы арт-терапии были ещё не настолько развиты, чтобы достигать существенных результатов. Как правило, пациенты просто занимались изобразительным творчеством, что позволяло им на какое-то время отвлечься от отрицательных мыслей и получить положительные эмоции [6].
Последователи З. Фрейда и Юнга в рамках психодинамических подходов исследовали и анализировали на примере материала изобразительной деятельности содержания бессознательного. Согласно концепции Юнга изобразительное искусство «говорит» на языке символов, а именно символический язык способен наиболее точно выразить содержания личного и коллективного бессознательного. Юнг и его последователи принимали во внимание, что символы обладают трансцендентными свойствами. Соответственно, пациент, реализуя собственный творческий потенциал, способен самостоятельно найти выход из сложившегося психологического внутриличностного конфликта и успешно разрешить его.
50-е – 60-е годы 20 века стали этапом активного развития арт-терапии и её методов, что было вызвано качественными изменениями в области психиатрии и психотерапии в западных странах.
В 60-е-70-е годы начался процесс выхода арт-терапии на новый уровень – она стала полноценным психотерапевтическим методом с широкими возможностями и богатейшим потенциалом, обладающим собственной методологией. В этот же период выработались основополагающие принципы арт-терапии, то есть можно говорить о завершении становления теории арт-терапии. Эти принципы заключаются в следующем:
1. Арт-терапия связана с использованием клиентом разнообразных изобразительных материалов и средств визуальной и пластической экспрессии с целью выражения с их помощью содержаний своего внутреннего мира.
2. Работа клиента (пациента) с изобразительными материалами протекает в определённых условиях, к примеру, в кабинете врача-психотерапевта или какой-то художественной студии. Это помогает создать ощущение пребывания в безопасности и способствует свободному выражению содержаний своего внутреннего мира.
3. Работа пациента с изобразительными материалами в большинстве случаев должна происходить в присутствии специалиста, который сможет адекватно оценить не только художественную составляющую, но и трактовать с позиции психологии значение изобразительных символов.
4. Арт-терапия предполагает использование определённых приёмов, которые помогают пациенту осознать отображённые в процессе его изобразительного творчества содержания собственного внутреннего мира [1, с. 6].
Важно отметить, что существуют различные национальные и региональные арт-терапевтические школы; отсюда и проистекает отличие частных форм и техник арт-терапевтической работы. Сущность этих отличий заключается с следующем: могут отличаться способ вовлечения пациента в изобразительную деятельность, а также мера структурированности и управления со стороны специалиста – арт-терапевта; метод осуществления функции «посредника» в диалоге клиента со своей изобразительной деятельностью; значения, которые придаются материальным и эстетическим особенностям изображения и т.д. В целом, проблема несоответствия взглядов специалистов на содержание, методологию и задачи арт-терапии является одной из важнейших в истории становления и развития арт-терапии. Д. Уэллер на основании анализа различных точек зрения на арт-терапию и использования социологических представлений предложил использовать «процессуальную» модель профессии, в соответствии с которой эти точки зрения и конфликты внутри сообщества использующих арт-терапевтические приёмы специалистов являются факторами осознания ими своей социальной миссии и того, что становление и развитие арт-терапии представляет собой сложный эволюционный процесс [1, с. 7].
А.А. Сучилин и Л. Тихонович отмечают, что история возникновения, развития и становления арт-терапии в западных странах связана с реабилитационными программами времён Второй мировой войны. Д. Уэллер отмечает, что «групповая психотерапия и арт-терапия были интегрированы в реабилитационные программы [8, с. 61]. В процессе своего развития арт-терапия постепенно обрела характер социального и культурного движения, становилась вне-академической доктриной, а также коммерциализированной практикой и в целом образом жизни не только для пациентов, но и специалистов [8, с. 61].
Арт-терапия развивалась как составляющая групповой психотерапии и как самостоятельная форма работы в рамках психоаналитической психотерапии. В 40-50-х годах 20 века психоанализ стал частью не только массовой культуры, но и обыденной жизни. В целом, психотерапию «захлестнула» «гуманистическая волна», альтернативные методы психотерапии стали противопоставлять психоанализу. В указанный период имело место формирование представлений от арт-терапии как процессе обретения человеком смысла в процессе занятий искусством, которое может быть названо «базовой зоной» и «орудием» смыслообразования [8, с. 75]. Искусство в арт-терапии является также своего рода «зоной экстремального опыта», сложнейшим комплексом разнородного. Выготский определяет искусство в контексте арт-терапии как «общественную технику чувства» [4, с. 314].
Во второй половине 20 века и на рубеже 20-21 вв. западная арт-терапия столкнулась с проблемой создания перспективной и отвечающей реалиям времени организационной и методологической базы, которая позволит решить ряд важнейших задач, к числу которых относятся следующие:
1. Эффективный обмен информацией между региональными и национальными арт-терапевтическими сообществами в вопросах, касающихся организационных, теоретических и практических вопросов арт-терапии.
2. Дальнейшее развитие научных исследований в области арт-терапии и формирование научнообоснованной системы представлений и приёмов практической работы.
3. Создание международных, а также общеевропейских образовательных стандартов в области арт-терапии, что позволит готовить высококвалифицированных специалистов арт-терапевтов [1, с. 11].
В целом, в процессе своего развития арт-терапия вышла на качественный новый уровень, существенно расширив методологию и, соответственно, потенциал воздействия данных методов. Действительно, арт-терапия имеет не только терапевтическое лечебное значение, она позволяет человеку реализовать свой творческий потенциал, помогает ему улучшить качество жизни, а также формирует образ жизни в исключительно положительном аспекте.
На рубеже веков особенных успехов в своём развитии достигла западноевропейская арт-терапия, которую можно охарактеризовать как мультикультурную. На сегодняшний день европейская арт-терапия является антиподом любым монистическим подходам, кроме того, она выступает в качестве инструмента творческой коммуникации – внутриличностной, межличностной и межкультурной. Важно отметить, что европейская арт-терапия на современном этапе развития не стремится вырабатывать стандартные подходы и способы решения проблем, так как она более ориентирована на исследование разнообразных содержаний внутреннего мира людей и системы их отношений [1, с. 12].

§ 2. Отечественная арт-терапия: актуальные проблемы истории развития и становления методологии
Довольно распространённым является убеждение, что арт-терапия имеет глубокие традиции только на Западе, в частности, в Западной Европе. Однако это не совсем соответствует истине. Конечно же, арт-терапия является детищем западной культуры, но и в России имеются исторические истоки и предпосылки развития арт-терапии. В частности, речь идёт о традициях дворянской педагогики, которые предполагают занятия творчеством и возводят их в ранг «высоких» развлечений.
Вместе с тем существует очень актуальная и сложная проблема: арт-терапия в силу многих факторов не сложилась в России в общность и широко резонансное явление культуры, как это произошло в западных странах. Как справедливо отмечают А. Сучилин и Л. Тихонович, российская арт-терапия «осталась «разорванной» между различными практиками, имея в них статус некоего «дополнительного инструмента», сопряжённого с весьма сомнительной, маргинальной и, безусловно, «не-научной» идеологией [8, с. 71]. Однако это не даёт оснований утверждать, что арт-терапия в России является по причине «специфичности российской культурной традиции» «пришлым», а также «не характерным» для российской традиции явлением.
Важно отметить, что на историю развития отечественной арт-терапии оказывало сильнейшее воздействие неприятие психоанализа. Начиная с конца 19 века, начался процесс проникновения психоанализа в различные культурные области, а затем он стал философско-социологической и культурологической доктриной. Как отмечал сам З. Фрейд, 1912 год стал настоящим прорывом в завоевании психоанализом России, то есть буквально началась «эпидемия психоанализа». Психоанализ в России развивался как масштабное культурное явление. Л. Троцкий являлся покровителем психоанализа в России, однако после исторических событий, приведших к отходу Троцкого от власти, развитие психоанализа в России прекратилось.
Отметим, что важнейшую роль в истории отечественной арт-терапии сыграли разработки российского психиатра и психотерапевта М.Е. Бурно. В частности, Бурно принадлежит методика терапии творческим самовыражением. Данная терапия особенно эффективна при работе с людьми, страдающими комплексом неполноценности, тревожными и депрессивными расстройствами. В основе метода М. Бурно лежат идеи о том, что в процессе занятий творчеством пациент получает возможность понять сущность своей психологической проблемы, а также глубже изучить особенности собственного характера и своей личности, кроме того, занятие творчеством способствует получению положительных эмоций и помогает выходу негативной энергии. В целом, речь идёт о сублимации болезненного психического состояния в творчество и о запуске целебного механизма творчества [7].
Отметим, что метод М.Е. Бурно имеет достаточно много общего с клиническими подходами Э. Кречмера и П. Ганнушкина, то есть можно говорить о клиницизме метода Бурно [2; с. 3, 25, 26]. Бурно отмечает следующее о сущности клинического подхода и проблеме взаимосвязи психотерапии и психоанализа: «В самобытном ядре своем дореволюционная отечественная психотерапия не была созвучна истинному психоанализу и, приняв в себя от Запада открытие серьезной, сложной патогенной силы бессознательных переживаний, часто преломляла психоанализ более или менее клинически, реалистически, без аутистически-умозритель-ной символики, по-русски (Н. Вырубов, Ю. Каннабих, Н. Осипов). Наша психотерапия первой трети XX века, до запрещения у нас психоанализа, в целом, в основе своей, при свободном широком издании в стране по-русски психоаналитических работ, все же продолжала оставаться традиционно клинической психотерапией» [3].

Список литературы

1.Арт-терапия. Хрестоматия./Сост. А.И. Копытин. – СПб., 2001
2.Бурно М.Е. Терапия творческим самовыражением. – М., 1999
3.Бурно М.Е. О существе терапии творческим самовыражением./М.Е. Бурно// Московский психологический журнал. №3//http://magazine.mospsy.ru
4.Выготский Л.С. Психология искусства. – М., 1989.
5.Евтушевская Л. Арт-терапия как подход. Её истоки, возможности и основные направления./Л. Евтушевская//Институт консультирования//http://www.obrazovanie9.ru
6.Копытин А.И. Об истории возникновения и развития арт-терапии./А.И. Копытин//Психологическая газета. № 01(16), 1997.
7.Назарова Л.А. Терапия творческим самовыражением. Метод Бурно.//http://www.psi.lib.ru
8.Сучилин А.А. Тихонович Л.А. Арт-терапия как культурный феномен./А.А. Сучилин, Л.А. Тихонович//Московский психотерапевтический журнал. № 4, 2005




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0097
© Рефератбанк, 2002 - 2024