Вход

Бакунин М.А. Государственность и анархия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 321610
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Бакунин М.А. Государственность и анархия

Фрагмент работы для ознакомления

Ярый анархист известен как автор книг «Федерализм, социализм и антитеологизм» и «Бог и государство».
В 1873 году была написана самая известная работа Бакунина «Государственность и анархия». Важно понять, о чем же хотел сказать современникам этот выдающийся автор.
Заключение
Книга М. А. Бакунина «Государственность и анархия» была созвучна представлениям о народе, сформировавшемся у молодежи. Его произведение создавало образ народа-бунтаря, готового в любое время начать ожесточенную и кровопролитную войну против своих угнетателей.
А угнетателем считалось государство с дворянами. Важно было поднять народ на бунт и свергнуть государственный строй.
Было написано и специальное приложение к книге, где была наглядно представлена программа деятельности русских революционеров.
Бакунин всех уверял в том, что именно русские люди (крестьяне) хотят вершить революцию. Важно было только объединить их для совместного выступления против государственной власти. Суть борьбы за свои права им была ясна.
Противники постоянно спрашивали Михаила Александровича о том, как быть с преступниками, если не будет полиции и судов.

Список литературы


№ 1. Бакунин М. А. Государственность и анархия // Утопический социализм в России: Хрестоматия / Общая ред. А. И. Володина. – М.: Изд-во Политиздат, 1985. – С. 402 – 416.
№ 2. Писарев Д. И. Без цензуры. Материалы о жизни общества и государства // Библиотека для чтения. – 1863. – Т. 2. – С. 56–68.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024