Вход

Риски при выпуске товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321590
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Содержание рисков выпуска для внутреннего потребления и возможные последствия их реализации
2. Типовые критерии выявления рисков выпуска для внутреннего потребления
3. Графы товаросопроводительных, транспортных и таможенных документов, в которых содержится информация, имеющая отношение к риску при представлении в таможенный орган ГТД и необходимого пакета документов при оформлении принятия ГТД
4. Подразделения ФТС, регионального таможенного управления и таможни, по направлениям деятельности которых может быть выявлен рисков выпуска для внутреннего потребления
5. Практические примеры
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Риски при выпуске товаров

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из особенностей таможенного режима выпуска для внутреннего потребления является совпадение моментов помещения товаров под таможенный режим (момент начала действия таможенного режима) и окончания действия таможенного режима. Таким моментом является выпуск товаров.
Момент окончания действия рассматриваемого таможенного режима сопряжен с изменением статуса товаров как находящихся под таможенным контролем иностранных товаров на товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации.
Выдача таможенным органом разрешения на выпуск товаров для внутреннего потребления осуществляется путем проставления отметок о выпуске товаров в таможенной декларации, заполненной в соответствии с порядком, установленным приказом ГТК России от 21.08.2003 № 915 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
Осуществление таможенным органом выпуска в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления приводит к изменению статуса товара для таможенных целей - товар считается находящимся в свободном обращении.
Вместе с тем следует учитывать, что в случае осуществления условного выпуска товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, на пользование и распоряжение товарами может быть наложен ряд ограничений до момента выполнения в полном объеме всех требований и соблюдения условий, необходимых для осуществления выпуска товаров. До выполнения таких требований и соблюдения условий такие товары рассматриваются для таможенных целей как иностранные.
Для выявления рисков в таможенном режиме «Выпуск для внутреннего потребления» следует проверять следующие предоставленные отправителем должен предоставить следующие документы:
1. Инвойс продавца (счет-фактуру), содержащий основную информацию о товаре, необходимую для декларирования товара.
2. Упаковочный лист. Необходим для детализации количества, упаковки, габаритов и подтверждения веса нетто и брутто по каждому товару.
3. Удостоверение качества, сертификат качества или иной сертификат, выданный изготовителем или отправителем или на их имя. Необходим для подтверждения страны происхождения и сертификации товара на территории РФ.
4. Сертификат страны происхождения, выданный Торгово-промышленной палатой (ТПП) страны отправителя: формы «А» (для развивающихся стран дальнего зарубежья), формы «СТ-1» (для стран СНГ) и по общей форме (для всех остальных стран).
5. Правильно заполненный сертификат происхождения по форме »А» предполагает получение тарифной преференции для развивающихся стран (пошлина 75%),и наименее развитых стран (пошлина 0%) на определенный перечень товаров, установленный постановлением правительства РФ при следующих условиях:
прямая поставка
непосредственная закупка
документальные подтверждения
6. Заполнение сертификата формы «А» регламентируется Законом о таможенном тарифе 1993г и приказами ФТС РФ.
7. Сертификат по форме СТ-1 выдается согласно «Правилам определения страны происхождения» 2000г. для стран СНГ и предполагает получение преференции (0% ставка пошлины) на таможенной территории участников Соглашения 1994, если они соответствуют критериям происхождения, установленными данными Правилами.
8. Ветеринарное свидетельство - для товаров животного происхождения, акт фитосанитарного контроля - для товаров растительного происхождения, разрешение СИТЕС - для видов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения.
9. Эти документы подтверждают безопасность ввозимых товаров, выдаются компетентными органами страны экспорта (иногда заверяются уполномоченными представителями РФ в стране экспортера). Данные документы необходимы для ввоза на территорию РФ, пограничного контроля, получения соответствующих сертификатов для таможенного оформления.
10. Необходимо:
чтобы форма данных сертификатов соответствовала действующим на данный момент соглашению и требованиям к грузу между страной-экспортером и РФ. Установленная форма данных документов имеет английский, а в большинстве случаев и русский перевод;
чтобы конечный получатель и место разгрузки были правильно указаны.
11. Прайс-лист и/или копия экспортной Грузовой таможенной декларации (ГТД). Необходимы для доказательства стоимости декларируемого груза.
12. Копия страховки. Необходима на условиях поставки CIP, CIF для подтверждения таможенной стоимости.
13. Товаросопроводительные документы: международная автомобильная накладная CMR, международная морская накладная коносамент, книжка МДП, Транзитная декларация (ТД), авианакладная, железнодорожная накладная.
14. Доверенность установленной формы с копией приказа или трудового соглашения на лицо, указанное в доверенности.
15. Копии паспортов генерального директора, главного бухгалтера и лица, указанного в доверенности.
16. Контракт, соглашение или договор (далее – «Соглашение») со всеми дополнениями и изменениями – копия, заверенная печатью покупателя на каждом листе.
17. Этот документ должен содержать:
Номер и дату составления;
Полные и точные наименования сторон, страны их происхождения. В реквизитах иностранной стороны нужно указывать фирму-продавца, а не получателя платежа, даже если товар поставляет одна организация, а деньги российский импортер перечисляет другой. Должны быть указаны организационно-правовая форма компании, кем и когда она зарегистрирована, ее местонахождение и банковские реквизиты.
Информацию о товаре, которая совпадает с товаросопроводительными документами, сертификатами и другими документами, необходимыми для контроля ввозимых товаров;
Точное наименование валюты взаиморасчетов;
Условия поставки;
Условия оплаты;
В случае предоплаты за груз с российской стороны должны быть зафиксированы условия, которые влекут за собой штрафные санкции в случае нарушения иностранной стороной условий Соглашения;
Конечную дату совершения последней операции по Соглашению (это наиболее поздняя из двух дат – последнего дня таможенного оформления при ввозе последней партии товаров по Соглашению или либо последнего дня оплаты товара);
В реквизитах российской стороны должны быть: наименование, местонахождение, дата государственной регистрации, код ОКПО и ИНН; реквизиты уполномоченного банка, который должен оформить паспорт сделки, с номером текущего валютного счета, через который будет производиться оплата.
18. Спецификация к поставке – копия, заверенная печатью покупателя на каждом листе.
19. Должна содержать:
сумму поставки;
условия оплаты;
наименование получателя груза;
место доставки (СВХ);
место разгрузки (хранение);
транспорт;
количество и вес, вид упаковки, цену за единицу товара;
включена ли тара и упаковка в общий вес поставляемого товара.
20. Переводы на русский язык инвойса, контракта и других документов по требованию таможни – копии, заверенные печатью покупателя.
21. Паспорт импортной сделки – оригинал и копия, заверенная генеральным директором или главным бухгалтером.
22. Подтверждение об оплате груза в случае предоплаты (выписки из банка, заявление на перевод с исполнением, банковская ведомость), где отражена сумма предоплаты, – копии, заверенные печатью покупателя и подписью генерального директора или главного бухгалтера.
23. Платежное поручение о переводе авансовых таможенных платежей на счет таможни (пошлины, НДС, акциза и таможенного сбора) – оригинал со штампом банка.
24. Сертификат соответствия (основной документ, подтверждающий безопасность ввозимого товара) или разъяснение Госстандарта РФ (о том, что груз не является объектом обязательной сертификации) в случае обязательной сертификации по коду ТН ВЭД – нотариальная копия или копия, заверенная печатью органа, выдавшего документ.
25. Гигиеническое заключение на подконтрольный товар – оригинал, нотариальная копия или копия, заверенная печатью органа, выдавшего документ.
26. Оригиналы, нотариальные копии или копии, заверенные печатью органа, выдавшего документ, других разрешительных документов для оформления декларируемых кодов ТН ВЭД, например:
27. лицензии Министерства внешнеэкономических связей и торговли;
28. разрешения иных государственных органов (органов внутренних дел, Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства связи, Министерства культуры и т. д.);
29. сертификаты происхождения товара.
30. Таможенный орган Российской Федерации может запросить документы и дополнительные сведения для таможенных целей.
Для подтверждения таможенной стоимости товара могут проверяться:
31. страховые документы, если они имеются (в зависимости от условий поставки);
32. счет за транспортировку или официально заверенная калькуляция транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в счет-фактуру;
33. таможенная декларация страны отправления, заверенная отправителем;
34. заказы на поставку;
35. каталоги, спецификации, прейскуранты цен (прайс-листы фирм-изготовителей);
36. калькуляция фирмы-изготовителя на оцениваемый товар (если фирма согласна ее предоставить российскому покупателю);
37. другие документы, которые могут быть использованы для подтверждения сведений, заявленных в декларации таможенной стоимости.
Для подтверждения особых характеристик товара проверяются
38. технический паспорт или техническое описание;
39. буклеты;
40. образцы;
41. рисунки;
42. прочие пояснительные материалы, заверенные печатью фирмы-покупателя.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Таможенный кодекс Российской Федерации М.: Проспект – 2007 – 223 с.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Проспект – 2007 – 432 с.
3.Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 20 октября 2003 г. //Система ГАРАНТ
4.Закон РФ «О таможенном тарифе» от 23 мая 1993 г. (в ред. Федерального закона от 27.06.2006) //Система ГАРАНТ
5.Приказ ГТК 827 от 05.08.02. Об усилении таможенного контроля за достоверностью сведений, заявляемых при таможенном оформлении товаров.
6.Приказ ФТС РФ 536 от 25.04.07. Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом (в ред. Приказов ФТС РФ от 18.03.2008 N 282, от 30.09.2008 N 1215,от 13.10.2008 N 1276, от 11.02.2009 N 173)
7.Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи М.: Финансы и статистика, 2003 – 512 с.
8.Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н., Международные экономические отношения. М., Финансы, 2003 – 238 с.
9.Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс М.: Волтерс Клувер, 2004 – 440 с.
10.Ломакин В.К. Мировая экономика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 735 с.
11.Лытнева Н. А. Учет НДС по экспортным операциям // Бухгалтерский учёт,2004,№13,с.24-29
12.Международные финансы /под ред. П.В. Сергеева М.: Инфра-М, 2003 – 328 с.
13.Миляков Н. В. Таможенная пошлина. М.: Финансы и статистика, 2005 – 288 с.
14.Молчанов О. В., Коган М. В. Таможенное дело. Ростов на Дону: Феникс, 2005 – 400 с.
15.Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - 768 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024