Вход

Формы государственной власти и формы правления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321586
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ
ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЖИМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Формы государственной власти и формы правления.

Фрагмент работы для ознакомления

Главой президентской республики является президент, избираемый народом. Он формирует и возглавляет правительство, не подотчетное парламенту. Парламент может отрешить президента от должности — выразить импичмент. 
Импичмент — особый порядок ответственности высших должностных лиц государства перед парламентом, нижняя палата которого играет роль суда — формулирует обвинение и предъявляет его соответствующему должностному лицу.
Президент в президентской республике не имеет права роспуска парламента, но обладает правом вето, т.е. может отклонить закон, принятый парламентом. Типичным примером президентской республики являются США.
Существуют и другие разновидности республики, в том числе, смешанная. Смешанной республикой можно назвать Францию. В ней наблюдаются черты президентской республики (глава государства — президент, он избирается народом на всеобщих выборах и назначает правительство, возглавляет вооруженные силы, обладает законодательной инициативой) и парламентарной (наличие должности премьер-министра, формирование правительства парламентским путем, ответственность правительства перед парламентом). 
Так же в других источниках выделяют другие формы правления.
Форма правления в Российском государстве
Некоторые исследователи относят Россию к смешанным республикам. Для этого имеются определенные основания. С президентской республикой Россию объединяет то, что главой государства является Президент, избираемый народом. Президент назначает на должности членов Правительства и может отправить Правительство в отставку. Президент подписывает законы и обладает правом вето. Совет Федерации может отрешить Президента от должности. Как и в парламентарной республике, в России имеется должность Председателя Правительства, Государственная Дума участвует в процессе формирования правительства путем дачи согласия на назначение Президентом Председателя Правительства. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству.
Однако Россия является президентской республикой. Лишь на первый взгляд полномочия Федерального Собрания по контролю над деятельностью Правительства и Президента являются весомыми. На деле это не совсем так. В соответствии с Конституцией РФ после трехкратного отклонения Государственной Думой кандидатуры Председателя Правительства, Президент назначает Председателя Правительства самостоятельно, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. Если Государственная Дума выразит недоверие Правительству, то, в любом случае, окончательное решение о судьбе Правительства будет принимать Президент.
Формы государственной власти
Главное, определяющее в государстве - его сущность. Это то основополагающее начало, которое характеризует природу государства, его назначение и функции. Сущность государства двуедина по своей природе. С момента возникновения и на протяжении довольно длительного исторического времени государства (рабовладельческие, феодальные, раннебуржуазные) в основе своей деятельности имели насилие. Сущность современных государств - общесоциальный компромисс, управление обществом в целях его гармонии и всестороннего развития.
Сущность государства определяет и его форму, которая показывает, как организована и осуществляется государственная власть, какие методы она использует в своей деятельности, каково национально-территориальное устройство государства. Форма государства включает в себя: форму правления, форму государственного устройства, политический режим.
Форма правления - порядок образования и организация высших органов государственной власти, их взаимоотношения с нижестоящими государственными органами и населением. По форме правления государства делятся на монархии, где верховная, как правило пожизненная, власть принадлежит единоличному главе государства - монарху, и республики, в которых высшие органы государственной власти являются выборными. В зависимости от полноты власти главы государства, роли представительных органов и порядка формирования высших органов государственной власти различают президентские и парламентарные республики.
Форма государственного устройства - это внутреннее строение государства, его национально-территориальное устройство. Различают унитарную, федеративную и конфедеративную формы государственного устройства.
Унитарное государство - это цельное, единое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих признаками суверенитета. В таких государствах установлены единая система высших органов государственной власти, единая правовая и законодательная системы. Примером таких государств являются Франция, Англия, Бельгия, Украина и др.).
Федеративное государство - это сложное государство, составные части которого обладают суверенитетом или являются государственноподобными образованиями, т.е. обладают тем или иным набором признаков суверенитета. Наряду с общефедеративными органами власти, общефедеративной правовой системой, в таком государстве существуют высшие органы и законодательство субъектов Федерации. Примером современной Федерации являются Россия, США, Бразилия и др. Федерациями в настоящее время являются 21 государство, в которых проживает почти одна треть населения земного шара.
Под конфедерацией понимается объединение государств, создаваемое для достижения определенных (как правило временных) целей.
Политический режим как элемент формы государства представляет собой совокупность методов (способов) осуществления государственной власти. Различают демократический и антидемократический политические режимы. В политических режимах, как и в форме правления, наиболее ярко проявляются сущность государства, его социальное назначение, природа существующей в обществе государственной власти.
Российская Федерация - Россия есть демократическое государство. Это проявляется в том, что в современном российской государстве закрепляется народовластие, поскольку единственным источником власти Конституция признает российский многонациональный народ. Свою власть он реализует в двух формах демократии - представительной и непосредственной. Суть представительной демократии в том, что народ управляет государственными делами через выбранных им Президента, депутатов Государственной Думы, депутатов представительных органов субъектов Федерации и глав администрации, через органы местного самоуправления. Непосредственная демократия проявляется в непосредственном решении каждым гражданином государственных, общественных, производственных, организационных и иных вопросов путем референдумов, обсуждения законопроектов, собраний учредителей и др.
Необходимыми условиями демократии в нашей стране являются народовластие, разделение властей, плюрализм мнений и многопартийность, нормативное закрепление прав и свобод граждан.
Россия является федеративным государством. В основе федеративного государственного строя России лежат глубокие исторические, социально-экономические, геополитические и этнические корни.
Сущность российского федерализма составляют государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации, равноправие и самоопределение народов.
Российская Федерация включает три типа субъектов: национально-государственные (республики), административно-территориальные (края, области, города федерального подчинения), национально-территориальные (автономная область, автономные округа).
Россия как федеративное государство построена по смешанному национально-территориальному принципу. Республики, автономные области, автономные округа в основе своей имеют национальный принцип, края и области - территориальный.
Россия является асимметричной федерацией: правовое положение и полномочия ее субъектов не унифицированы и во многом не равнозначны. Республики находятся в более "привилегированном" положении, чем края и области. В частности, конституции республик и их договоры с Российской Федерации о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий устанавливают, например, их суверенитет, гражданство, предусматривают создание своего Конституционного суда и даже фиксируют особое положение в составе Федерации (ассоциированное членство Татарстана в составе Российской Федерации).
Формы государственного режима
Антидемократические режимы
Антидемократические режимы - характеризуются следующими признаками:
определяет характер государственной власти - это соотношение государства и личности;
антидемократический режим характеризуется полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами общественной жизни: экономикой, политикой, идеологией, социальным, культурным и национальным строением;
ему свойственно огосударвстление всех общественных организаций (профсоюзов, молодежных, спортивных и др.);
осуществляется диктатура одной партии, лидера, одного класса;
преследование за инакомыслие;
не учитываются особенности религиозных убеждений;
личность в антидемократическом государстве фактически лишена каких-либо субъективных прав, хотя формально они могут провозглашаться даже в конституциях;
реально действует примат государства над правом, что является следствием произвола, нарушением законности, ликвидации правовых начал в общественной жизни;
всеохватывающая милитаризация общественной жизни;
игнорируют интересы государственных образований, особенно национальных меньшинств;
не учитывает особенностей религиозных убеждений населения.
Антидемократический режим может устанавливаться как при монархической, так и при республиканской форме правления, однако, будучи отрицанием принципов парламентаризма, он не согласуется с парламентской монархией и республикой. Приводя к сильной централизации государственной власти, авторитарный режим не соглашается с буржуазным федерализмом.
Демократический режим
Демократический режим складывается в правовых государствах. Они характеризуются методами существования власти, которые реально обеспечивают свободное развитие личности, фактическую защищенность ее прав, интересов.2
Конкретно режим демократической власти выражается в следующем:
режим представляет свободу личности в экономической сфере, которая составляет основу материального благополучия общества;
реальная гарантия прав и свобод граждан, их возможность выражать собственное мнение о политике государства, активно участвовать в культурных, научных и других общественных организациях;
создает эффективную систему прямого воздействия населения страны на характер государственной власти;
в демократическом государстве личность защищена от произвола, беззакония, так как ее права находятся под постоянной охраной правосудия;

Список литературы

Список литературы
1.«Государственное право буржуазных и освободившихся стран» Учебник Москва 1988г.
2.«Общая теория права» Учебник Москва 1993г.
3.«Общая теория права и государства» Учебник Москва 1994г.
4.«Общая теория государства и права» Под редакцией проф. Марченко М.Н. Москва, Зерцало, 2000г.
5.Хропанюк. В.Н. «Теория государства и права» Москва 1993г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024