Вход

Основные направления западной философии 20 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321585
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общие представления о философии XX столетия.
2. Основные направления современной западной философии.
2. 1. Позитивизм и его исторические формы
2. 2.Феноменология и принципы Гуссерля.
2. 3. Герменевтика.
2. 4. Экзистенциализм и его направления
2. 5. Фрейдизм.
2. 6. Неотомизм.
Заключение
Литература

Введение

Основные направления западной философии 20 в.

Фрагмент работы для ознакомления

Появившийся в 20-х годах ХХ века неопозитивизм, возник на почве позитивизма и эмпириокритицизма. Его сторонники обвинили классическую философию в неконкретности суждений, сложности языка, применении не вполне ясных понятий. Неопозитивизм неоднороден в своей структуре. Его главный вариант — логический позитивизм требует верификации идей, которые должны иметь научное содержание.
Неопозитивизм, получив развитие, породил постпозитивизм — модификацию, связанную с изменениями в сфере научного познания.
Искусство и теория толкования текстов получило название герменевтики. Это течение рассматривает текст как единое явление грамматики, стиля и содержания и как отношение части к некоему целому — творческой школе, творчеству некоего автора. Герменевтика возникла в Древней Греции и получила развитие в XVIII веке.
Одним из ведущих направлений философии ХХ века стала феноменология. Главная ее тема — взаимодействие сознания, его и окружающей его реальности. Концепция сознания и мира строится на идее интенциональности (философское понятие, означающее главное свойство человеческого сознания: быть направленным на некоторый объект). Личности окружающее открывается конструированием системы переживаний, которые и представляют для нее существующий мир.
Обновленный томизм получил название неотомизма. Он стал частью официальной доктрины католической церкви. Неотомизм считает новую философию цепью ошибок и заблуждений, требуя возвращения духа средневековой философии (на основе идей томизма Фомы Аквинского).
2. 1. Позитивизм и его исторические формы
Неопозитивизм представляет собой неоднородное философское течение. Главным его вариантом является логический позитивизм. Согласно принципам этого учения, важнейшая задача философии состоит в выработке принципы, на основании которых можно сверять соответствие научных идей с позитивным опытом практики.
Английский исследователь Бертран Рассел считал, что все научные идеи можно разделить на три типа: аналитические, синтетические и метафизические.2
По мнению сторонников логического позитивизма, философия призвана произвести анализ тех высказываний, которые встречаются в научных трудах. Таким способом можно произвести отбор и исключить из научного оборота лишние, лженаучные, сомнительные идеи и мысли. В остатке сохранятся идеальные логические модели и осмысленные научные гипотезы.
Логический позитивизм сформулировал «верификационную концепцию знаний». В соответствии с ней каждое научное высказывание или практическое предложение должно подвергаться проверочному исследованию на предмет соответствия истине. Истину неопозитивизм трактует как тождество высказывания с конкретным опытом.
Надо признать, что неопозитивизм оставил ряд позитивных результатов в науке и философии. Следует согласиться с тем, что процессы мышления и познания пригодны для изучения только тогда, когда они облечены в языковую форму. Неопозитивистам удалось создать удачные методики языкового анализа.
Следующим этапом развития неопозитивизма становится постпозитивизм. Это течение сложилось в конце XX столетия. Его главные представители Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд, К. Поппер.
Основная идея постпозитивизма — влияние философских концепций на науку. Происходит это посредством изменения метафизических проблемных формулировок в научно-методические. Постпозитивисты признают развитие научного знания, но возражают против наивного кумулятивизма (упрощенного понимания развития знания, как механического накопления новой информации). По их мнению, история познания не состоит в поэтапном прибавлении знаний.
2. 2.Феноменология и принципы Гуссерля.
Немецкий философ Эдмунд Гуссерль (1859—1938) считается основателем феноменологии. Он считал, что философия, как наука еще не сложилась. Гуссерль считал, что созданная им феноменология, одна способна превратить философию в науку. По его мнению, людям откроется абсолютное бытие, единственное в своем роде. Интенцию (направленность сознания на определенный объект в соответствии с замыслом) Гуссерль называет интуицией. В феноменологии интуиция понимается умение видеть все проявляющееся реально проявившимся, и только как проявившееся.3 В свою теорию Гуссерль ввел понятие «конституирование» (составление, установление, определение состава, содержания предмета или явления). Он называл сознание конституирующим потоком.
2. 3. Герменевтика.
Герменевтика (греч. Hermeneutikos — разъясняющий, толкующий) является одним из базисных течений в современной философии. Этим термином обозначается теория и искусство толкования текстов. Корни герменевтики уходят в древность. Истоки этой философской теории находят в древнегреческой филологии и библейской экзегетике (раздел богословия, в толкующий тексты библии).
Как философско-методологической теория понимания и интерпретации, герменевтика была основана немецким теологом и филологом Ф. Шлейермахером. Он утверждал, что филологическая, теологическая и юридическая герменевтики имеют много общего. Шлейермахер предложил создать герменевтику универсальную, на принципах, не зависящих от приемов и правил толкования. Своей целью ученый ставил разработку методики, позволяющей понимать смысл авторской идеи лучше самого автора.4
Значительный вклад в развитие герменевтики внес В. Дильтей. Он посвятил свои работы обоснованию гуманитарных наук. По его системе, науки делятся на два типа: «науки о природе» и «науки о духе». Дильтей Особой сферой «наук о духе» Дильтей назвал духовные сущности — , «проявления жизни».
На современном этапе герменевтика представляет собой одно из главных течений философии. Она служит методологией гуманитарных наук, онтологией и универсальным методом философского мышления. Как методология гуманитарных наук, герменевтика выходит за их рамки. Истолкование и понимание текстов превратилось в метод изучения всего интеллектуального опыта человечества опыта — философских традиций, искусства, науки, истории.
2. 4. Экзистенциализм и его направления
Одним из основателей экзистенциализма стал немецкий философ и психиатр Карл Ясперс (1883—1969). В основу своей теории он поставил идею о непознаваемости человеческого бытия при помощи, как позитивизма, так и идеализма. Обе эти системы считают бытие объектом познания, что по Ясперсу, противоречит природе бытия, ибо оно не объективируется. Иными словами, бытие невозможно «вынести» за пределы мыслительного процесса человека.
Бытие человека имеет две стороны. Объективизированное «бытие-в-мире» и философское представление, содержащее в себе «ориентацию в мире». То, что проявляется в пограничных ситуациях и есть истинное бытие.
Экзистенция — это свобода, самоопределение и самосознание человека. Главная идея Ясперса в наличии возможности истинного человеческого обращения, экзистенциальной связи между людьми, вне зависимости от исторического, социального и культурного происхождения. Она базируется на идее «осевого времени». Так Ясперс назвал период истории человечества, когда вместо мифологического взгляда на мир возникло рациональное, философское мировоззрение, создавшее современного человека. Ученый считал осевым временем 800—200 годы д. н. эры. Он считал, что все теории осевого времени (существующего поныне в иной форме) рациональны и движут людей к переоценке норм, существовавших ранее.5
Ясперс считал, что в истории существует идея единства, но полное единение человечества не свершится никогда.
Французкий философ, писатель и политик Жан Поль Сартр (1905—1980) является представителем атеистического экзистенциализма. Будучи беллетристом, он выражал свои философские идеи не только в теоретических трудах, но и в художественных произведениях. Сартр использовал метод феноменологии для описания человеческой и межличностной коммуникации. В его трактовке, сознание — «ничто», пустота, содержащая в себе свободу, мысли, творчество. Таким образом, сознание отрицает любую определенность, детерминацию. Бытие и «ничто» соединяются в личности человека, что и обрекает его на внутренние противоречия. Стремление к наполненности бытия борется с желанием сохранения свободы и сознания.6
По теории Сартра, человек «фактичен». Он определяет себя в конкретной обстановке, однако «фактичности» противостоит и одолевает ее безграничная свобода. Человек, совершая свободный поступок, отвечает за это только перед самим собой. Сартр считает, что человек одинок в бытии, а общение — это борьба с целью господствовать над другим «Я». По мнению Сартра, любовь в принципе невозможна.
2. 5. Фрейдизм.
Зигмунд Фрейд, австрийский врач — невропатолог и психиатр занимался исследованием причин патологических процессов в психике человека. Он отказался от вульгарно-материалистического подхода, объяснявшего изменения психики только физиологическими факторами.
Основное внимание Фрейд уделял конфликту в глубине психической инстанции, которая находится под влиянием принципа реальности. Фрейд в работе «Я и Оно» делит структуру психики на три части — Оно (Ид), Я (Эго) и Сверх-Я (Суперэго). Оно определяет бессознательные влечения, Я — принцип реальности. Сверх-Я создается по ходу того, как человек усваивает социальные нормы. Их превалирование над психикой, превращаясь в бессознательное, ведет к проявлению совести и чувства неосознанной вины.7
Ученый разработал методику свободных ассоциаций и анализа сновидений. Эти теоретические исследования и практическое их применение стали базисной частью созданного Фрейдом учения о психоанализе.
Психика, по Фрейду, явление самостоятельное. Невозможность удовлетворения внутренних желаний человека (в частности полового влечения — либидо) может проявиться в виде признаков психического расстройства. Нереализованное влечение может направляться на действия с сексом не связанные (сублимация). Согласно этой концепции, подавленные сексуальные желания могут проявиться как в сновидениях и неврозах, так и в литературе, искусстве или в иной продукции сознания человека.
Психические состояния человека, его действия Фрейд подвергает психоанализу, толкуя их как проявление бессознательных влечений. Продуктом нереализованных внутренних влечений является творческая деятельность человека в самых различных сферах, включая политику, общественную жизнь и т. д. Деятельность людей, в свою очередь, оказывает влияние на ход исторических событий. Концепция Фрейда оказывает значительное влияние на различные сферы культуры и остается одной из важнейших в неврологии и психиатрии.
2. 6. Неотомизм.
Направление философии, созданное Фомой Аквинским, философом XIII века, носило название «томизм». Его обновленная версия была названа неотомизмом.
В 1879 г. неотомизм был признан главой римско-католической церкви папой Римским и вошел, как важная составляющая в официальную доктрину католицизма. Из представителей неотомизма наиболее известны Э. Жильсон, Ж. Маритэн, В. Бруггер, А. Демпф. И. де Фриз, Д. Мерсье, К. Фабро и др.

Список литературы

Литература
1.Алексеев П. В., Панин А. В., Философия. М., Проспект , 2000.
2.Зотов А. Ф., Мельвиль Б. К.. Западная философия XX века. — М., 1998.
3.Проблема человека в западной философии. — М., 1988.
4.Современная философия: словарь и хрестоматия. — Ростов н/Д., Феникс. 1995.
5.Спиркин А. Г. Философия. Учебник. — М., 2001.
6.Философия: Учебник для вузов. — М., 2001.
7.Фрейд З. Я и Оно. Тбилиси, 1991.
8.Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., — 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024