Вход

Теоретическая и прикладная социология. Основные функции социологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321584
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Основные структурные элементы социологии
2. Эмпирический уровень познания в социологии
3. Функции социологии
Выводы
Список литературы

Введение

Теоретическая и прикладная социология. Основные функции социологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Если в первом случае (эмпирический уровень) имеются в виду фактофиксирующие знания, то во втором (теоретический уровень)- теория или блок научных теорий.
Вместе с тем, речь идет лишь о преобладании той или иной деятельности в изучении социальной реальности. Ибо в эмпирическом исследовании неизбежно применение элементов теоретической деятельности, а в теоретическом - использование эмпирических компонентов.
Соотношение теоретических и эмпирических компонентов в исследовании зависит не только от поставленных целей, но и стадии развития науки. Как правило, эмпирический уровень познания связан с начальными этапами становления науки, накоплением фактов и их осмыслением. При этом в качестве своеобразных теоретических компонентов формирующейся науки выступают фрагменты теорий других научных дисциплин, изучающих сходные области социальной реальности, а также так называемые истины «здравого смысла». На следующем этапе, по мере накопления и особенно систематизации, анализа фактов, познавательная деятельность становится все более теоретической, а ее результаты (наука) приобретают черты завершенной теоретической системы знаний. [2]
Своеобразие специальных социологических теорий и их прикладная значимость заключаются в том, что они представляют собой такие теоретические конструкции, которые могут объяснить специфику развития и функционирования единообразных социальных процессов и явлений, протекающих в определенной подсистеме- экономической, политической и др.
Кроме того, в лоне социологии развиваются отраслевые социологические теории, формирующиеся на стыке социологического знания с другими науками, например, социология труда, социология образования, социология права и т.д. Эти теории изучают особенности развития социальных процессов, их тенденции и закономерности, проявляющиеся не в обществе в целом, а в его различных сферах. [1]
Ядов В.А. утверждает, что социология представляет собой разветвленную систему знания. Она включает общую теорию о становлении, развитии и функционировании социальных общностей разного уровня и об отношениях между ними; исследует массовые социальные процессы и массовое поведение, а также специальные социологические теории, имеющие более узкую предметную область сравнительно с общей теорией, еще более специализированные прикладные разработки частных социальных проблем, нуждающихся в практическом решении на данном конкретном этапе общественного развития в данных особых условиях социальной действительности.
Особенности специальных социологических теорий сводятся к следующему:
1) специфичность и ограниченность рассматриваемых областей социальной жизни;
2) закономерности, которые вскрываются в рассматриваемых областях социальной жизни, формируются в виде вероятностных утверждений (например, в специальной теории формулировка занятости, отношение людей к труду будет иметь вид: при таких-то условиях с такой-то вероятностью можно ожидать такие-то пропорции или связи типов доминирующего отношения к труду);
3) специальные теории отражают социальные процессы и социальные образования разного порядка и различаются между собой по глубине проникновения в эти явления.
Из этого следует, что «общесоциологическая методология, функцию которой выполняет социологическая теория, дает указания относительно принципиальных основ разработки частных социологических теорий в соотношении их с фактуальным базисом. Последние же в свою очередь содержат особые методологические функции, выступая в качестве прикладной логики исследования предметной области». [4]
3. Функции социологии
Социология как общественная наука выполняет три основные функции: познавательную, управленческую и мировоззренческую (идеологическую). Однако с учетом специфики объекта и предмета каждой науки они могут быть конкретизированы в структурном и содержательном плане.
Так, познавательная функция социологии (в содержательном плане) состоит:
А) в специфике изучения социальных процессов с учетом их конкретного содержания в реальной ситуации;
Б) в исследовании путей и способов их преобразования (изменения, совершенствования);
В) в разработке теории и методов социологического исследования, в методике и технике сбора, обработки и анализа социологической информации.
Все последующие функции как бы дополняют, раскрывают более конкретно содержание познавательной функции.
Прогностическая функция призвана выявить перспективы, тенденции развития того или иного социального явления (скажем безработицы, налоговой системы, состояния преступности в стране и т.д.), предвиденья возможного состояния объекта в определенном прогнозируемом периоде (в ближайшей или отдаленной перспективе).
Функция социального проектирования и конструирования состоит в разработке моделей конкретной социальной организации, социального процесса, различных его элементов с акцентом на оптимальное функционирование.
Своеобразным продолжением этой функции является организационно- технологическая функция, призванная создавать социальные технологии (например, сборов налогов) как систему средств и порядок действий по достижению желаемого результата, вырабатывать необходимые организационные меры его реализации.
Управленческая функция выражается:
а) в выработке рекомендаций, предложений, методики, оценки различных характеристик субъекта (например, правоохранительных органов) и объекта (различных лиц и групп девиантного поведения), служащих для подготовки и принятия управленческих решений;
б) в социальном планировании и связанной с этим разработкой социальных показателей и нормативов;
в) в социологической подготовке кадров с целью осмысления ими социальных преобразований и разумного эффективного участия в этих процессах (например, создание социальных служб в правоохранительных органах, в системе налоговых служб и т.д.)
Значительную роль играет инструментальная функция социологии, состоящая в разработке исследовательского инструментария по поиску, регистрации, изменению, обработке, анализу и обобщению первичной социологической информации.
Особо следует сказать о мировоззренческой (идеологической) функции социологии, тем более, что реализация содержания уже рассмотренных функций зависит в значительной степени от нее.
Познание, изучение обществасоциальных процессов, даже использование тех или иных методов, методик и процедур вольно или невольно зависит от того, в чьих интересах осуществляется это познание; интересы каких социальных групп выражает тот или иной социолог; совпадает ли его позиции с объективным ходом развития; стремится ли он исследовать объективную картину или нет.
Иначе говоря, в изучении общественных явлений и процессов перед социологом стоит дилемма сочетания позиций ученого (как объективного исследователя) и как гражданина (занимающего определенные гражданские позиции, которые не всегда соответствуют принципу объективности). [2]
Другие авторы выделяют теоретико-познавательную (гносеологическую), мировоззренческую и преобразовательную (практическую) функции.

Список литературы

Список литературы

1. Бабосов Е.М. Прикладная социология: Учебное пособие.- Мн.: ТетраСистемс, 2000.-496с.
2. Павленок П.Д., Савинов Л.И. Социология: Учебное пособие.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007.- 580с.
3. Социология. Общий курс: Учебник.- М.:ИНФРА_М, 2006.-332с.
4. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы.// Самарский университет. Самара, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024