Вход

Индивидуально психологические методы в диагностике и оценке персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321539
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Оценка в системе управления персоналом
2. Индивидуально психологические методы диагностики и оценки персонала
3. Ассессмент центр как комплексный метод в диагностике и оценке персонала
Заключение
Список литературы

Введение

Индивидуально психологические методы в диагностике и оценке персонала

Фрагмент работы для ознакомления

Цель: обеспечение надежности профессиональной деятельности персонала
Задачи:
- текущий контроль состояния оперативного персонала;
- выявление группы риска;
- планирование реабилитационных мероприятий.
Методы оценки:
- психофизиологическое тестирование.
Результат: снижение уровня профессиональной и общей заболеваемости, снижение случаев производственного травматизма, повышение эффективности работы оперативного персонала.
6. Оценка в процессе обучения
Цель: обеспечение максимальной эффективности обучения
Задачи:
- коррекция индивидуальных планов обучения;
- включение оценочных процедур в учебный процесс;
Методы оценки:
- case-study и case-интервью;
- личностные опросники.
Результат: создание гибкой системы обучения.
В таблице 1 приведены этапы и периодичность оценки для каждой категории сотрудников.
Таблица 1
Этапы и периодичность оценки
Этапы оценки
Категория сотрудников
Периодичность
Подбор, отбор и найм персонала
Кандидаты на вакантные должности
Постоянно
Формирование кадрового резерва
Рабочие и линейные руководители, включенные в состав кадрового резерва
Ежеквартально
Аттестация
Руководители и специалисты.
Один раз в 3 года
Мониторинг психофизиологического состояния
Оперативный персонал филиала Генерация
Ежегодно
Обучение
Рабочие, специалисты и руководители
Ежеквартально, в процессе соответствующего цикла обучения
Основные группы факторов оценки3:
1. Деятельность и ее результат:
сложность и качество труда;
степень достижения цели;
полученные индивидуальные результаты;
вклад в общее дело.
2. Деловые качества. Оценка компетенций (компетенции определяются в соответствии с основным профилем деятельности сотрудника):
ответственность, аккуратность;
готовность к самообучению;
инициативность;
коммуникабельность;
самостоятельность.
3. Профессиональные знания, умения, навыки:
уровень интеллектуального развития;
обладание общими и специальными знаниями и навыками.
4. Способности и личностный потенциал:
самообладание, эмоциональная устойчивость;
быстрота реакции;
особенности внимания;
способность к анализу и обобщению.
5. Морально-этические качества:
принципиальность;
добросовестность;
самокритичность;
честность.
2. Индивидуально психологические методы диагностики и оценки персонала
Для комплексной оценки профессионально-значимых качеств сотрудников применяются индивидуально психологические методы, которые можно разбить на три группы. Психологическая диагностика дает огромный материал, характеризующий любого, кто был протестирован, с разных сторон. В заключениях, сформированных по результатам оценки, описываются индивидуальные черты личности, особенности мотивации, структура самооценки, интеллектуальный уровень, способность к обучению, профессиональная сфера, в которой наиболее вероятна высокая эффективность обследуемого, особенности поведения в группе в различных ситуациях, прогноз развития личности и многое другое. Бесспорным преимуществом психодиагностики на протяжении всего времени ее существования остается разнообразие инструментов, которые предлагаются для решения столь же разнообразных задач4. Инструментарий для диагностики более чем широк: проективные методики, опросники, анкеты, интервью, тесты, задания, испытания, измерение психофизиологических показателей.
Только психологических тестов насчитывается более пятидесяти видов. Психологи и специалисты в области управления персоналом делят их на несколько групп: тесты, направленные на оценку определенных личностных качеств; социально-психологических особенностей (MMPI, СМОЛ, Кеттелл); типа личности (Майерс - Бригс, Шмишек, Леонгард и др.); темперамента (опросники Айзенка); особенностей мотивационной сферы (методика Элерса); уровня интеллекта (тесты Векслера, Кеттелла, Айзенка); особенностей познавательной сферы (памяти, внимания, мышления); уровня тревоги (тест Спилбергера - Ханина) и других психологических особенностей человека (Кейрси, MMPI, тесты УСК, Кеттелла, Айзенка и др.). Каждый тест отражает от десяти до нескольких десятков особенностей кандидата, поэтому достаточно детально помогает исследовать психологический портрет личности.
1. Интеллектуальные тесты и тесты, направленные на изучение особенностей познавательной сферы. Выбор конкретного теста зависит от должности.
Предназначены они, в первую очередь, для выяснения уровня интеллекта и общего образования. Могут использоваться как тесты общего интеллекта, так и специальные тесты, направленные на различные разновидности интеллекта. Например, для финансистов необходим высокий уровень аналитического мышления (умение анализировать и систематизировать большие объемы информации). Почти все интеллектуальные тесты состоят из логико-математических задач, которые надо решить за ограниченное время. Результаты легко обрабатывать, поскольку задачи имеют одно правильное решение. Для каждого интеллектуального теста разработаны нормы по возрасту и полу. Однако не всегда чем выше результат, тем лучше. Это важный показатель, если человек занимается сложной, скрупулезной, требующей высокой концентрации внимания работой. А для руководителя важнее его эмоциональный интеллект (умение разбираться в своих и чужих чувствах).
Тест Равена. Рассчитан на 20 минут и является в большей степени интеллектуальным «тестом уровня», так как степень сложности выполняемых заданий возрастает. Показатели не зависят от уровня образования, общей осведомленности, социального статуса, грамотности и пр. Оценивает уровень логического мышления и концентрацию внимания.
КОТ - краткий ориентировочный (отборочный) тест является российской адаптацией (В.Н. Бузин, 1992г.) теста Вандерлика. Процедура рассчитана на 15 минут. Тест применяется для диагностики уровня интеллектуального развития и структуры интеллекта. Его преимущества по сравнению с аналогичными методиками - быстрота и удобство проведения и обработки данных, высокая валидность и надежность. Структура теста позволяет определить не только комплексный показатель общих способностей, но и оценку следующих параметров интеллекта:
- способность к обобщению и анализу,
- гибкость мышления,
- скорость и точность восприятия материала,
- грамотность,
- выбор оптимальной стратегии и т.д.
Тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра. Выделяется четыре ведущих факторов интеллекта:
- вербальный,
- счетно-арифметический,
- пространственный
- мнемический.
На их диагностику и на­правлены 9 субтестов методики (логический выбор, определение общих черт, аналогии, классификация, задания на счет, ряды чисел, выбор фигур, задания на способность сосредотачивать внимание и сохранять в памяти усвоенное). Выбор конкретного субтеста зависит от должности.
Тесты на внимание и память могут быть включены в интеллектуальный тест или даваться отдельно (исследование оперативной памяти, измерение ее объема и продуктивности запоминания, а также исследование внимания).
Подобные задания выявляют скорость реакции, умение сосредоточиться, а также стрессоустойчивость. Если ошибок много и к концу тестирования их число нарастает, это означает, что внимание тестируемого истощается и у него низкая стрессоустойчивость.
Методика «Интеллектуальная лабильность». Используется с целью прогноза успешности в профессиональном обучении, освоении нового вида деятельности. Требует высокой концентрации внимания и быстроты действий. Содержит 40 заданий, на каждое из которых отводится несколько секунд. Оценка производится по количеству ошибок, после чего делается вывод о способности к обучению и вероятной степени успешности деятельности.
Тест выявления четности-нечетности (сложная зрительно-моторная реакция из 2-х альтернатив с логическим выбором) предназначен для исследования особенностей внимания, работоспособности и утомляемости. В основе процедуры теста лежит модифицированная методика исследования внимания, предложенная Е.Крепелином (свидетельствует о снижении темпа переключаемости внимания, что, в свою очередь, является показателем уровня утомления). По результатам теста выдается ряд диаграмм и графиков, характеризующих безошибочность, быстродействие, стабильность реакций, динамику работоспособности и количества ошибок.
Тест «Распределение внимания» является модификацией классической методики исследования распределения внимания Шульте-Платонова и предназначен для исследования особенностей внимания, работоспособности и утомляемости. По результатам теста выдается диаграмма, отражающая быстродействие, безошибочность и стабильность реакций.
Тест «Оперативная память» оценивает уровень оперативной памяти. По результатам теста выдается диаграмма, отражающая быстродействие, безошибочность и стабильность реакций.
2. Личностные тесты. Предназначены для выявления личностных особенностей, черт характера, диагностики психических состояний, определения профессиональной и социальной ориентации, ценностной ориентации (выявление шкалы ценностей), психодиагностики самосознания (комфортность поведения, воля, внимание). Личностные тесты могут выявлять уровень выраженности каждой характеристики или по совокупности данных относить человека к тому или иному типу. Цель использования таких методик - получение информации о качествах, оказывающих существенное влияние на поведение человека, но с трудом поддающихся непосредственному наблюдению.
Существуют как комплексные тесты, описывающие личность в целом, так и тесты на какое-либо определенное качество (например, тесты на способность к самоконтролю, способ принятия решений, агрессию и др.).
Методика многостороннего исследования личности. Тест оценивает индивидуальные особенности личности, особенности психического состояния и наличие акцентуаций характера по трем оценочным и десяти основным шкалам.
- В дополнение к нему 16-факторный опросник Кеттела позволил определить уровень общительности, личностной зрелости, эмоционального контроля, склонности к оперированию абстрактными понятиями и ряд других характеристик, способных влиять на профессиональную успешность обследуемых.
Методики позволяющие определить тип личности (Майерс - Бригс, Шмишека- Леонгарда, и др.); темперамента (опросники Айзенка);
3. Тесты межличностных отношений выявляют стиль общения с людьми, конфликтность, способность идти на компромиссы, приходить на помощь другим, навыки общения в различных ситуациях.
Тест Т.Лири.
С помощью опросника Томаса определяются стратегии выхода кандидатов из конфликтных ситуаций.
На основе данных тестирования составляются полные психологические характеристики обследуемых с указанием значимых черт личности, сильных и слабых сторон, внутреннего потенциала и ограничений, а также с рекомендациями по эффективному использованию всех качеств и индивидуальному подходу к каждому сотруднику.
В комплексе данные методики позволяют оценить следующие параметры:

Список литературы

Список литературы


1.Иванова С.В. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час. – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.
2.Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации. Отбор и оценка при найме, аттестация. М.: "Экзамен", 2004.
3.Кляйнманн М. Ассессмент-Центр. Современные технологии оценки персонала. М.: Гуманитарный центр, 2004.
4.Купер Д., Робертсон И.Т., Тинлайн Г. Отбор и наем персонала: технологии тестирования и оценки. М.: "Вершина", 2005.
5.Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика. 2-е изд. – СПб.: Питер,2007.
6.Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина. - 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2007 .

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024