Вход

Опасные и вредные производственные факторы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321522
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Травмы и заболевания
2. Классификация производственных факторов: физические, химические, биологические и психофизиологические факторы
Заключение
Список литературы

Введение

Опасные и вредные производственные факторы.

Фрагмент работы для ознакомления

Безопасность человека в процессе производственной деятельности обеспечивается применением максимально безопасных вариантов технологических процессов, выбором (или созданием) максимально безопасных оборудования и средств защиты, максимально безопасными вариантами организационно-технических мероприятий и правил личного поведения. [6].
В соответствии со стандартом безопасности труда опасные и вредные производственные факторы в зависимости от природы возникновения делят на 4 группы: физические, химические, биологические, психофизиологические.
Физические факторы:
• движущиеся машины и механизмы, подвижные элементы машин и оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;
запыленность и загазованность воздушной среды;
отклонение от нормы параметров микроклимата;
повышенный уровень шума, ультразвука, инфразвука;
повышенный уровень вибрации;
электрический ток и статическое электричество;
электромагнитное излучение, повышенный уровень магнитной и электрической составляющих;
ионизирующее излучение;
недостатки освещения, его пульсация, повышенное инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.
Химические факторы по характеру действия на организм человека подразделяются на следующие группы:
общетоксические;
раздражающие;
сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания);
канцерогенные (вызывающие развитие опухолей);
мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию человека.
В эту группу входят многочисленные пары и газы: пары бензола и толуола, оксид углерода, сернистый ангидрид, оксиды азота, аэрозоли свинца и др., токсичные пыли, образующиеся, например, при обработке резанием бериллия, свинцовистых бронз, латуней и некоторых пластмасс. Сюда относятся также агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ним.
Биологические факторы – это макроорганизмы (растения и животные) и микроорганизмы (вирусы бактерии и т.д.), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.
Психофизиологические факторы:
– физические перегрузки (статические, динамические, гиподинамия);
– нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, эмоциональные перегрузки, монотонность труда).
Любая деятельность, как производственная так и бытовая, потенциально опасны.
Источниками формирования опасностей в конкретной деятельности являются:
– сам человек как сложная система «организм – личность», в которой неблагоприятная для здоровья человека наследственность, физиологические ограничения возможностей организма, психологические расстройства и антропометрические показатели человека бывают непригодны для реализации конкретной деятельности;
– процессы взаимодействия человека и элементов среды обитания. [2].
Потенциальная опасность – это скрытая от человека опасность, которая в определенных условиях реализуется в виде травм или заболеваний.
Совокупность условий взаимодействия человека и производственной среды, при которых потенциальные опасности превращаются в реальные, называются обстоятельствами, а непосредственные события, следствием которых стал несчастный случай или авария, – причинами несчастных случаев и аварий.
Несчастный случай или авария на производстве – сложное причинно-следственное событие, являющееся результатом недостаточно четко проработанных решений технологов, конструкторов, проектировщиков, организаторов производства и ошибочных действий непосредственных исполнителей.
Опасности и вредности в производственной, так же как и в природной и бытовой сферах, локализованы в пространстве и времени и потенциально существуют независимо от человека. Зону действия опасных факторов называют опасной зоной, а средства, позволяющие исключить или уменьшить действие на человека опасностей и вредностей при его нахождении в опасной зоне, называют средствами защиты.
Вероятность превращения потенциальной опасности в реальную зависит от взаимного расположения в пространстве и времени человека и опасной зоны. При этом возможны три основных варианта:
зона действия опасностей не совпадаете местонахождением человека;
зона действия опасностей частично совпадает с местонахождением человека;
зона действия опасностей совпадает с местонахождением человека.
Если за критерий возможных негативных последствий принять риск, определяемый вероятностью проявления опасности во время пребывания человека в опасной зоне, то в первом случае риск исключен полностью, так как человек не имеет контакта с опасностями; во втором случае риск повреждения; здоровья человека возможен только в случае совпадения зоны действия опасностей по месту и по времени с местом пребывания человека или его органов (при работе подъемно-транспортного, кузнечно-прессового, большинства станочного оборудования, а также при осмотрах, ремонтах, настройках и испытаниях машин и механизмов на ходу); в третьем случае можно говорить о 100%-м риске повреждения здоровья человека (во время стихийных бедствий, на пожарах, при взрывах, военных действиях, а также во время выполнения особо опасных работ — подземных, работ на высоте, ремонтных и электромонтажных работ под напряжением, при эксплуатации взрывоопасных объектов).
Во втором и в третьем случаях снизить уровень опасности, исключить или уменьшить риск можно, применяя специальные средства защиты, проводя организационные мероприятия и обучая персонал специальным приемам труда и правилам личного поведения.
Количественно риск определяется как отношение тех или иных нежелательных последствий в единицу времени к возможному числу событий. Риск травмирования человека, выполняющего в течение года определенную работу, можно выразить формулой:

Список литературы

Список литературы:


1.Безопасность жизнедеятельности / Под общ. ред. С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 2003. – 357 с.
2.Безопасность жизнедеятельности / под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дашков и К°», 2005. – 496 с.
3.Графкина М.В., Михайлов В.А., Нюнин Б.Н. Безопасность жизнедеятельности: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 608 с.
4.Раздорожный А.А. Безопасность производственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 208 с.
5.Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. – М.: Финансы и статистка, 2007. – 224 с.
6.Тимофеева С.С. Введение в безопасность жизнедеятельности. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004. – 384 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024