Вход

Методы стимулирования продаж товаров на розничном торговом предприятии и их совершенствование (на материалах ОАО " Детский мир-Центр")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 321499
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1. Сущность, значения и классификация методов стимулирования продаж на розничном торговом предприятии
1.1 Сущность и значение применения методов стимуляции продаж
1.2 Классификация методов стимулирования продаж
2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Детский мир центр»
2.1. Организационно-правовая характеристика ОАО «Детский мир центр»
2.2. Анализ основных экономических показателей ОАО «Детский мир центр»
2.3. Анализ применяемых методов стимулирования продаж в ОАО «Детский мир-Центр»
3. Совершенствование методов стимулирования продаж и их эффективность в ОАО «Детский мир-Центр»
3.1. Совершенствование методов стимулирования продаж
3.2. Эффективность применения методов стимуляции продаж
4. Характеристика и анализ ассортимента детской одежды
4.1. Современное состояние Российского рынка детской одежды
4.2. Процесс проектирования изделий детского ассортимента и направление его совершенствования.
4.3. Ассортимент детской одежды фирмы Kerry
4.3.1. Общая характеристика и классификация ассортимента детской одежды «Kerry»
4.3.2.Характеристика и анализ ассортимента детской одежды реализуемой в ОАО «Детский мир-Центр»
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1


Введение

Методы стимулирования продаж товаров на розничном торговом предприятии и их совершенствование (на материалах ОАО " Детский мир-Центр")

Фрагмент работы для ознакомления

торговые организации желают создать себе репутацию недорогого продавца или отмечают какое-то событие;
по взаимному соглашению производитель предоставляет скидку торговой сети, а последняя переносит ее (частично или полностью) на потребителя;
цена играет решающую роль в борьбе с конкурентами; ощутимыми,
необходимо быстро продать затоваренную продукцию.
Размеры снижения цен, с одной стороны, должны быть такими, чтобы на них можно было строить эффективную рекламу, достаточно стимулировать спрос и, с другой стороны, такими чтобы компенсировать, связанное со скидками снижение прибыли.
Ценовое стимулирование может осуществляться в виде прямого снижения цен, распространения купонов, дающих право на покупку со скидкой (купонаж) и снижения цен с отсрочкой получения скидки.
Стимулирование натурой можно определить как предложение потребителю дополнительного количества товара без прямой увязки с его ценой. К основным формам натурального стимулирования можно отнести премии (прямые, осуществляемые в момент покупки, и премии с отсрочкой – после предоставления доказательств покупки) и образцы (покупателю дается возможность опробовать товар).
Задачи стимулирования натурой заключаются в том, чтобы дать потребителю определенное количество товара (что принципиально отличается от задачи экономии денег) и придать более предметный и разносторонний характер контактам с потребителями.
К основным разновидностям премий относятся:
Прямая премия. Она вручается в момент совершения покупки и, либо заключена в самом товаре, либо прикреплена к его упаковке, либо (что встречается реже) выплачивается деньгами в кассе.
Премия для детей. Часто представляет собой коллекции уменьшенных моделей, мелких пластиковых игрушек, цветных наклеек и т.д.
Полезная премия. Адресована взрослым покупателям и призвана убедить их в практичности товара для побуждения их к его покупке.
Премия, доставляющая удовольствие, обращена ко всем категориям покупателей и отражает стремление доставить его приобретением бесплатного товара на определенную сумму, который потребитель выбирает сам.
Предложение прямой премии с привлечением торговой точки. Используется для поощрения покупателя льготной покупкой и, одновременного стимулирования другой торговой точки.
Премия с отсрочкой. Ее получают после предъявления одного или нескольких доказательств покупки.
Упаковка, пригодная для дальнейшего использования (бочонки, графины, красивые банки и т.п.).
Самооплачивающаяся премия. Потребителю представляется высококачественный товар по довольно низкой цене при условии представления доказательства покупки другого товара.
Постоянная премия становится непременным атрибутом товара (например, к покупке каждого номера детского журнала добавляется «Киндер-сюрприз»).
Выбор того или иного вида премии зависит от многих причин:
от законности данного вида стимулирования;
от известности товара;
от привлекательности премии в глазах большинства;
от соответствия ее сложившемуся имиджу товара;
от соответствия премии и объекта стимулирования;
от качества (долговечности) премии;
от возможности ее предоставления в необходимом количестве.
Образцы можно определить как бесплатное предоставление товара в количестве, не имеющем коммерческой ценности и необходимом для его опробования и оценки. Различают также бесплатное опробирование, применяемое для сравнительно дорогостоящих товаров (часы, теннисные ракетки, пишущие машинки и т.д.).
Распространение бесплатных образцов осуществляется, как правило, во время выпуска товара в обращение и в случае повторного выпуска товара или его модификации. Эта операция должна быть подготовлена организационно и технически (создание запасов образцов, изготовление упаковки для них, решение вопроса о способе распределения и т.д.).
Существует четыре основных метода распространения бесплатных образцов:
«от двери до двери» (доставка на дом);
в месте продажи;
по почте (эффективно, когда необходимо воздействие на определенный контингент населения);
через прессу (например, образцы косметики доставляются вместе с женскими журналами).
Под активным предложением понимаются все виды стимулирования продаж, которые требуют активного и избирательного участия потребителей. К приемам активного предложения относятся конкурсы, а также лотереи и игры. К участию в них можно привлечь множество людей. Возможность получения бесплатного приза составляет мощный побудительный мотив для такого участия.
Конкурсы. Побудительным мотивом для участия в них является привлекательность игры и дух соревнования. К основным принципам их организации можно отнести:
решение не должно быть найдено большинством участников;
конкурс не должен допускать игры случая;
первый приз должен быть достаточно ценным;
наличие компетентного жюри;
тема конкурса должна быть связана с самим товаром и с общей ориентацией на его рекламу;
конкурс проводится, когда товар находится в фазе зрелости.
Конкурсы классифицируют по субъектам их организации и по группам аудитории, для которой они проводятся.
В качестве торговых посредников – организаторов конкурса могут выступать магазины, коммерсанты, представляющие интересы какой-либо территории (конкурс на оформление витрин района).
Для прессы конкурсы выступают средством привлечения подписчиков и читателей, а производители могут использовать различные каналы и средства их проведения с целью продвижения продаж.
Призы, получаемые победителям конкурсов, организуемых для широкой публики, как правило, носят характер товаров широкого потребления.
Детские конкурсы отличаются понятностью и простотой и в качестве призов выступают предметы для игры и проведения досуга.
Технические конкурсы обращены к строго определенным группам населения, выбор которых зависит от характера товара и отличаются достаточно строгими правилами участия (конкурс на лучшую рекламу товара среди профессиональных художников и т.п.).
Семейные конкурсы. К ним чаще всего прибегают производители товаров широкого потребления и предприятия сферы услуг (банки, торговцы недвижимостью, страховые компании). Вопросы в этих конкурсах должны, в первую очередь, привлекать внимание домохозяек и их мужей. Можно говорить о двух типах этих конкурсов:
Конкурсы, основанные на известности марки. Они рассчитаны на наблюдательность, способность к дедукции и здравый смысл участников и связаны с рекламной кампанией товаров данной марки.
Конкурсы, основанные на знании качественных параметров товара, который необходимо иметь в семье, чтобы принять в них участие.
Предлагаемые на конкурсах призы могут быть самыми разнообразными, но достаточно ценными и приятными. К подготовке конкурсов обычно привлекаются специалисты в данной области и работники рекламных агентств.
Лотереи и игры. В отличие от конкурсов, лотереи и игры не требуют существенного интеллектуального напряжения, носят развлекательный характер и являются общедоступными.
Лотереи. Самыми эффективными лотереями, с точки зрения стимулирования продаж, являются такие, которые не требуют никаких (или требуют минимальных) затрат со стороны их участников. Они могут носить характер тотализатора (обычные лотереи с публикацией тиражей выигрышей) или осуществляться путем заполнения специальных бланков, которые опускаются в специальные урны, размещаемые в торговом зале, что создает выгодное продавцу оживление в местах продажи («чемпион торговли»).
Игры, основанные на теории вероятностей (мгновенные лотереи) часто проводятся с помощью карточек, на которых информация о выигрыше защищена непрозрачной пленкой, которая весьма просто стирается.
Стимулирующие игры и лото. Они занимают промежуточное состояние между игрой, основанной на теории вероятностей и лото (например, если потребитель предъявляет три карточки с удаленным покрытием, на которых обозначена одна и та же сумма, он получает ее).
В настоящее время мы сталкиваемся со значительным увеличением масштабов рекламы перечисленных видов стимулирования продаж.
Стимулирование работников сбытового аппарата и торговых посредников предусматривает ряд многочисленных приемов, позволяющих усилить их заинтересованность в конечных коммерческих результатах. Данные виды стимулирования имеют связь лишь с корпоративной рекламой.
Реклама на месте продажи (РМП) – это рекламные материалы (мероприятия), которые используются (осуществляются) на месте продажи рекламируемых товаров. Ее главная особенность состоит в том, что РМП, по сути дела, выступает как конечное звено рекламы товара, распространяемой по различным каналам (СМИ и др.).
РМП выполняет следующие основные функции:
1. Рекламно-информационная деятельность магазина направлена на оформление пространства торгового зала, информирование посетителей о месте продажи товаров различного ассортимента и различных производителей внутри магазина.
2. Рекламные средства стимулирования торговли – оформление демонстрационных стендов, аудиовизуальное оповещение и оформление, воздействие на обоняние клиентов в рекламных целях и др.
Специалисты в области магазинной рекламы считают, что с помощью внемагазинной рекламы целесообразно рекламировать лишь около 15-20% товара, поэтому самая важная роль отводится рекламе на месте продажи.
Главным принципом рекламы на месте продажи (РМП) выступает разработка фирменного стиля торгового предприятия, которая осуществляется с учетом следующих требований:
большинство площадей (за исключением подсобных) должно служить цели показа и продажи товара;
большое значение имеет дизайн и планировка помещений, основанная на подсчетах числа покупателей в течение дня и в час-пик;
наиболее ходовой товар и его реклама должны располагаться вблизи от места обслуживания;
маркетологи и рекламисты должны планировать основные маршруты покупателей, продавцов, вспомогательного персонала и др.;
размещение рекламы может быть приближено непосредственно к витринам и прилавкам, а иногда при входе в магазин и на маршруте покупателя;
важную роль выполняют рекламные функции консультантов и устная реклама продавцов.
Оформление помещений. При рекламном оформлении помещений придерживаются следующих правил:
не допускается слишком большое число элементов оформления, так как в этом случае они не воспринимаются – «не считываются»;
нецелесообразно использовать множество контрастных цветов – это утомляет покупателя;
выбор цветов для оформления осуществляется в соответствии с рекомендациями специалистов;
основные элементы рекламного оформления лучше размещать в главном, наиболее просторном зале.
Торговое оборудование выступает важнейшим элементом рекламного оформления. Поэтому при его размещении необходимо добиваться сочетания практической, функциональной и эстетической сторон.
Торговое оборудование выполняет функцию не только рационального размещения, но и привлечения внимания покупателей путем умелой выкладки товаров.
Не следует загромождать весь торговый зал оборудованием, так как рекламный показ буквально всех товаров неэффективен.
Показ товаров должен быть выдержан в едином стиле. Чаще всего это – «модерн» (современные витрины, стекло, металл) или «купеческий стиль» – с использованием дерева и других материалов «под старину».
Оформление витрин. Преимущество витринной рекламы заключается в близости рекламируемого товара, в его показе «живьем», в наличии наглядной информации о качестве, цене, а также в наличии других покупателей, обсуждающих выставленные товары и проявляющих к ним интерес.
Витринная реклама как правило выступает как подкрепляющий и заключающий этап рекламной кампании в СМИ.
Можно говорить о следующих видах витрин:
Фасадные. Это застекленный проем в фасадной части торгового предприятия. В них особенно эффективно размещать модные и перспективные товары. Они могут быть классическими (с глухой задней стенкой) и сквозными, обеспечивающими больший приток света в торговый зал.
Наружные (уличные).
Демонстрационные.
Торговые.
Все виды витрин подразделяются на «моновитрины» (выставляется один вид товара) и «стереовитрины» (выставляется несколько групп товаров).
К основным подходам к оформлению витрин относятся:
Текстово-цветовой. Размещается не сам товар, а только текстовые элементы рекламы, цветовое оформление, геометрические фигуры разных цветов, выполненные из различных материалов.
Композиционный подход. Размещается композиция из объемных декоративных элементов, иногда из муляжей или увеличенных изображений товаров, но не сами товары.
Цветочный. Размещается декоративная зелень, светильники, цветы.
Товарный. Размещается сами товар с декоративными элементами.
Желательно использовать сочетание различных видов витрин, но таким образом, чтобы полученный коктейль не был безвкусным.
К рекламно-оформительским материалам относят вывески и указатели.
Вывеска – это элемент наружной рекламы, обычно содержащий название магазина, указывающий на вид собственности (например, ТОО) и профиль деятельности. Раньше, а иногда и сейчас, это мог быть, к примеру, крендель, сапог, слон и т.д. В настоящее время на вывесках часто размещается товарный знак.
Указатели размещаются вблизи магазина и могут сообщать адрес, направление движения (маршрут следования) к магазину, информировать об ассортименте товаров, новом товаре и т.п.
Ценники, наклейки, ярлыки, плакаты и объемные конструкции.
Ценники и наклейки информируют о цене на товар, могут нести в себе элементы фирменного стиля. Они могут прикрепляться непосредственно к товару (наклейки) или размещаться рядом с товаром.
Товарные ярлыки содержат информацию о свойствах товара, их употреблении и правилах пользования, ухода за товаром.
Плакаты – как правило, объемная рекламная продукция, изготавливаемая вручную или типографским способом. Среди них выделяют так называемые бланко-плакаты, на которых размещается основная идея рекламы (торговая марка), а дополнительные реквизиты (цена, адрес, телефон, скидки), дополняют их.
Объемные конструкции представляют собой увеличенное (измененное в размере) или модифицированное изображение товара, например куб, шар и т.п.
Важное значение имеют упаковочные материалы, к основным функциям которых относятся:
предохранение продукта от порчи;
средство расфасовки (определенная дозировка товара);
удобство потребления (упаковка мороженого, кондитерских изделий, чипсов и т.п.);
средство для переноса или транспортировки (сыпучие вещества);
носитель информации (рецепт приготовления, инструкция по использованию и др.);
носитель определенных эстетических атрибутов, цветовых сочетаний и рекламы;
средство идентификации.

Список литературы

"Список используемой литературы



1.Багиев, Г. Л. Маркетинг / Г. Л. Багиев, В.М. Тарасевич, Х. Анн. – СПб.: Питер, 2008.
2.Бондаренко В., Федько В. Мерчендайзинг и сэплинг. – Ростов-на-Дону: Март, 2006.
3.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
4.Джоунс, Д. Рекламный бизнес: деятельность рекламных агентств, создание рекламы, медиа-планирование, интегрированные коммуникации / Д. Джоунс. - М.: Вильямс ИД, 2005.
5.Завьялов, П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах? Учебное пособие / П.С. Завьялов. – М.? ИНФРА-М, 2006.
6.Исаенко, Е.В. Организация и планирование рекламной деятельности / Е.В. Исаенко, А.Г. Васильев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
7.Китчен Ф. Стимулирование сбыта : принципы и практика : учеб. по-собие для вузов : пер. с англ. / Ф. Китчен; под ред. Б.Л. Ерёмина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
8.Мильнер Б.З. Теория организации. – М.: ИНФРА-М, 2004.
9.Панкратов, Ф.Г. Рекламная деятельность / Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2007.
10.Рогожин, М.Ю. Теория и практика рекламной деятельности / М.Ю. Рогожин. - М.: РДЛ, 2004. – С. 237.
11.Ромат Е.В. Реклама / Е.В. Ромат. – СПб.: Питер, 2008.
12.Росситер, Дж. Реклама и продвижение товаров / Дж. Росситер, Л. Перси. – СПб.: Питер, 2009.
13.http://psylist.net/reklam/00037.htm
14.http://www.mti.ru/
15.http://clothes.tj/
16.http://kerry-shop.ru
17.http://www.findomod.ru/
18.http://www.kerry.su
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024