Вход

Теоретическая система Дж.М.Кейнса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321494
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН


Введение
1. Предпосылки появления теоретической системы Кейнса
2. Основные концепции теоретической системы Кейнса
2.1.Эффективный спрос
2.2.Сбережения и инвестиции
2.3.«Кейнсианский крест»
2.4.Мультипликатор
2.5.Теория процента и денег
3. Недостатки теоретической системы Кейнса
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Теоретическая система Дж.М.Кейнса

Фрагмент работы для ознакомления

Сторонники государственного регулирования – а это значительная часть наемных работников, фермеров, мелких и средних предпринимателей – могут найти защиту своей позиции в кенсианских теориях обеспечения устойчивого роста при полной занятости.
Наконец, значительная часть интеллигенции, а также социально слабые слои населения могут найти объяснение возникающих проблем у теоретиков институционально-соцологического направления.
Эта разнородность социальных интересов и превращает то, что является элементами единой системы, в отправные точки для разработки соперничающих экономических концепций. Но очевидно, что экономической науке необходимы и абстрактные модели, и описание реальных структур, и выработка мер государственного регулирования.
Одна из наиболее известных и признанных школ экономической теории, предусматривающая активное вмешательство государства в экономическую жизнь, неразрывно связана с именем и работами Джона Мейнарда Кейнса.
Изучению сущности и основных постулатов теоретической системы Дж. М. Кейнса и будет посвящена данная работа.
Заключение
Итак, несмотря на указанные недостатки, теоретическая система Дж.М. Кейнса является качественным прорывом в области экономической науки.
Заслуга Кейнса состоит в том, что он предложил новый подход, разработал новую теорию регулирования производства и занятости. Он показал, что в современных условиях автоматического восстановления нарушенных пропорций между основными параметрами воспроизводственного процесса не происходит. Рыночные регуляторы оказываются неспособными обеспечить равновесность экономики.
Идеи и положения, высказанные Кейнсом, его терминология, методологические подходы к анализу макропроцессов вошли в арсенал современной науки и продолжают уточняться, детализироваться, углубляться сторонниками кейнсианской школы, оспариваться и трансформироваться противниками.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций. – М.: Издательство БЕК, 2006.
2.Вечканов Г.А., Вечканова Г.Н. Макроэкономика: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2009.
3.Кейнс Дж.М. Общая теория занятости процента и денег. – М.: Эксмо, 2007 г.
4.Костюк В.Н. История экономических учений. – М.: Центр, 2007.
5.Маневич В.Е. Теоретическая система Кейнса. – Институт проблем рынка РАН – Бизнес и банки, 2006, январь, № 4.
6.Черковец В.Н. Всемирная история экономической мысли. – М.: Мысль, 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024