Вход

Украшения и их роль в создании гармоничного образа клиента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 321478
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
Глава 1. Украшение как символ социального положения
Глава 2. Цветотип и материалы
Глава 3. Стилистика украшений
Глава 4. Подбор украшений
§1. Подбор украшений к различным формам и типам лица
§2. Подбор украшений к различной возрастной категории
§3. Коррекционная функция украшений
Заключение
Список литературы

Введение

Украшения и их роль в создании гармоничного образа клиента

Фрагмент работы для ознакомления

Весна и осень – это теплый тип внешности, зима и лето – холодный. Основной тон весенних оттенков - желтый, поэтому краски этого типа веселее и ярче, чем оттенки того же основного тона для осенней палитры. Основа осенних оттенков - красная, поэтому они насыщеннее, тяжелее, чем родственные им весенние. Летние оттенки основаны на голубом, однако, они более приглушенные, легкие, размытые, по сравнению с зимними оттенками на той же голубой основе. Зимние цвета тоже всегда имеют голубую основу, но они более жесткие и ясные, чем родственные им летние оттенки.
Основной цвет цветотипа «весна» - желтый. Женщины весеннего цветотипа часто натуральные блондинки или светлые шатенки, волос имеет золотистый, «пшеничный» или янтарный отлив. Волосы слегка вьются, по структуре они тонкие и пушистые. Кожа светлая, полупрозрачная, персикового или молочного оттенка, мало подверженная воздействию солнечных лучей. Глаза голубые, серые или светло-зеленые.
Носителям «весеннего» цветотипа подходят нежные, пастельные тона в одежде (коралловый, бирюза, изумрудный, цвет молодой зелени, золотистый, терракотовый персиковый).
Цветотип «лето» отличается степенью контрастности оттенков кожи и волос. Чем светлее кожа и темнее волосы, тем контрастнее будет «лето». Выделяют три «летних» подтипа – контрастный, средний и неконтрастный. У «летних» людей русые либо пепельные волосы, серые, водянисто-голубые, зеленые или светло-карие глаза и светлая кожа – сероватая или оливковая, с близко расположенными сосудами и покраснениями.
Людям «летнего» цветотипа подходят спокойные, приглушенные, неяркие тона – разные оттенки серого, голубой, розовый, фиолетовый (от светлой сирени до насыщенной сливы).
Цветотип «осень» преимущественно красный. Для людей «осеннего» цветотипа характерен зеленый, янтарно- или коньячно-карий цвет глаз и волосы всех оттенков рыжего – медного, каштанового, огненного, коричневого с красноватым отливом. По структуре волосы густые, эластичные, часто вьются. Кожа обычно бежевая, смуглая, с веснушками, на солнце реагирует болезненно. «Осенним» людям не подходят холодные цвета – серый, черный, голубой и белый. Подчеркнуть «теплоту» своей внешности им помогут одежда и аксессуары землистых тонов и оттенков увядающей зелени: золотого, коричневого, бирюзового, морковного, болотисто-зеленого, кирпичного, горчичного.
На «осени» будут гармонично смотреться украшения из золота, бронзы и меди. «Зимний» тип внешности наиболее часто встречается в восточных странах, его носители - смуглокожие брюнеты или глубокие шатены с темно-карими глазами.
В зависимости от степени контраста цвета волос и кожи в этом цветотипе выделяют два подтипа – контрастный и неконтрастный. Для контрастной зимы характерны иссиня-черные, чаще прямые волосы, очень светлая, с голубоватыми прожилками кожа и прозрачно-голубые либо темно-карие глаза. Неконтрастная «зима» противоположна: темные густые, часто вьющиеся волосы с шоколадным или медным отливом, оливково-серая кожа и карие либо зелено-карие глаза.
Зима – единственный цветотип, который не портит черно-белая гамма. От насыщенных, ярких оттенков (желтого, оранжевого, ярко-зеленого) лучше отказаться в пользу темно-розовых (рубинового, малинового, бордового), кофейного, чернильно-фиолетового и бирюзового оттенков.
На «осени» будут гармонично смотреться украшения из золота, бронзы и меди.
Ниже представлена сводная таблица, показывающая гармоничное цветовое и текстурное соотношение между цветотипом и материалом для украшений:
Цветотип
Цвет
Материал
ЗИМА
холодный красный с голубым отливом;
темно-коричневый холодного оттенка;
ярко-розовый, рубиново-красный, багряный;
насыщенный фиолетовый,
ярко-синий, холодный лиловый;
изумрудный,
черно-зеленый
серебро;
платина;
белый металл,
белая слоновая кость; белый коралл;
стразы,
горный хрусталь; жемчуг холодных цветов,
изумруды, бриллианты;
все, что переливается
ОСЕНЬ
красно-коричневый, цвета ржавчины;
цвет светлого шампанского,
золотисто-бежевый, цвет;
цвет теплой ржавчины;
цвет темного шоколада;
зеленый цвет мха;
защитный;
сине-зеленый (теплый),
мазутно-синий с теплым оттенком;
все золотые или теплые красноватые оттенки —
цвет лосося, абрикосовый, маково-красный, помидорно-красный и медно-красный; темная бирюза, оттенки синего от сливового до фиолетового;
гороховый, оливковый,
хаки,
керосиновый,
темно-хвойный
матовое желтое золото;
медь;
агаты, топазы, янтарь, кораллы;
бронза;
жемчуг кремового цвета;
латунь;
панцирь черепахи;
дерево
ЛЕТО
серо-коричневый от светлого до самого темного;
лимонно-желтый;
едко-розовый; розово-коричневый;
все оттенки серого; синий джинсовый, небесно-голубой, бирюзовый;
дымчато-темно-синий;
малиновый,
цвет вишни,
красного вина
серебро;
матовые и серебристые металлы;
розовое золото;
розовый жемчуг;
розовая слоновая кость;
розовый коралл,
стекло;
серебряные и «тускло-жемчужные» изделия
ВЕСНА
ярко оранжевый;
яблочно — зеленый, желто – зеленый;
персиковый и абрикосовый;
майская зелень,
цвет лосося (желто-розовый);
теплый кораллово-красный;
бирюзовый,
бежевый без серого оттенка;
теплый желтый,
цвет шампанского, цвет карамели;
яркий кирпично-красный,
томатный,
золотисто-зеленый, золотисто-коричневый
желтое золото;
металлическая желтая бижутерия; светлое дерево;
бирюза,
янтарь в золотой оправе,
коралловые бусы
Колористика связывает цвет, камень/металл и символические значения в следующих соответствиях19:
1. Красный – рубин, медь – право, сила, мужество, любовь, храбрость;
2. Желтый – золото, топаз – величие, богатство, великолепие, уважение, лидерство;
3. Зеленый – изумруд – свобода, надежда, здоровье, торжество;
4. Синий – сапфир – честь и слава, верность, искренность, достоинство;
5. Черный – алмаз – скромность, постоянство, траур, покой, смерть;
6. Белый - серебро, жемчуг – невинность, чистота, мудрость, безмятежность;
7. Пурпурный – аметист – власть, достоинство, величие, гордость.
Глава 3. Стилистика украшений
В данной главе мы рассмотрим традиционную принадлежность украшений к различным стилям одежды и охарактеризуем стилистику украшений.
Стиль одежды — определённая акцентированность ансамбля (костюма в широком смысле), продиктованная следующими признаками (или их совокупностью): полом возрастом, социальным статусом, эпохой жизни общества, профессией национальностью, принадлежностью к субкультуре, личным вкусом человека, религиозной принадлежностью, уместностью, функциональностью и образом жизни20.
Украшения являются теми важными маркирующими деталями, которые определяют, подтверждают, акцентирует, комбинируют стиль.
Сочетание одежды и украшений служит для создания единого стиля, имиджа.
Стилей в арсенале fashion индустрии существует большое разнообразие, поэтому выбор украшений мы проиллюстрируем лишь несколькими, популярными в современном мире21.
Стиль может основываться на следующих основаниях-характеристиках22:
1) Пол (женственный, унисекс, мачо);
2) Профессия, дресс-код (деловой стиль, богемный, академический);
3) Социальный статус (стиль «золотой» молодежи, мажорный стиль, трэш-стиль);
4) принадлежность к субкультуре (стиль готов, хиппи, панков, стиляг);
5) принадлежность социально-политическая (стиль фашистов, коммунистов);
6) эпоха (денди, диско, new look)$
7) национальность, география (восточный стиль, этнический, "а-ля рюс", ковбой);
8) религия (стиль мусульманской женщины, аскетический);
9) уместность, функциональность и образ жизни (стиль «ковровой дорожки», повседневный, свадебный, деловой
10) личный вкус человека (антистиль, гламур, антигламур, эклектика, минимализм, милитари, эпатаж)
Стиль определяется двумя непротиворечивыми факторами: место и личные предпочтения. В первом случаем, имеется ввиду целесообразность, соответствие наряда случаю – на палубу корабля нельзя одеть обувь со шпильками, на природу лучше ехать в штанах, а в офис лучше не одевать браслетов, поскольку их позвякивание об клавиатуру будет раздражать коллег и мешать самой носительнице работать. Во втором случае, важно соответствие своему личному стилю, привычному и удобному образу, согласно своим предпочтениям.
Деловой стиль (стиль одежды) - один из стилей одежды, предназначенный для деловой сферы жизни общества и характеризующийся строгостью, сдержанностью и консерватизмом в выборе ткани, цвета, покроя и аксессуаров. Близок к консервативному стилю (например, стиль английской королевы). Очень скупо подчиняется веяниям моды, поэтому практически не изменился с начала XX века23.
Деловой стиль – это элегантность и сдержанность, чувство меры и такта. Поэтому для делового стиля крайне нежелательны массивные украшения, например, толстая золотая цепь на запястье. Для делового стиля мужчин уместны только три украшения - это кольцо и часы из благородных металлов, а также золотая заколка в галстуке. Важно, чтобы все эти украшения не были чрезмерно броскими, вычурными, толстыми. Это зарождает сомнение в истинном богатстве человека, лишает его респектабельности, серьезности. У делового стиля в женском гардеробе больше возможностей украсить себя, но делать это необходимо подчеркнуто сдержанно. Обувь деловой женщины должна быть предпочтительно из натуральной кожи, без лишних вычурных украшений.
Безупречность делового стиля можно подчеркнуть выбором натуральных украшений или ювелирных, но не бижутерии. Лучше пусть украшений будет мало, зато они будут качественными – золотое неширокое кольцо, тоненькая цепочка, скромный кулончик, брошь. Следует избегать стилевой эклектики – невозможно для деловой женщины одеть длинные крупные бусы и этнические «фенечки» вместо браслетов, что-то качающееся, блестящее и звенящее.
Для выбора украшений важно помнить, что деловой стиль родом из «западной культуры», которая традиционно относится с недоверием к культуре восточной, следовательно, бижутерия восточного базара будет выглядеть дурным вкусом и подозрительным фактом, свидетельствующем о неблагонадежности на подсознательном уровне.
Украшения в деловом и классическом стилях должны набираться в комплексе, желательно не более трех изделий, например, комплект из серег, кольца и цепочки. Или броши, серег и кольца. Или строгий серебряный тонкий браслет, серьги и гладкое кольцо того же металла. Такой вариант: кулон, серьги и часы – тоже в едином стиле, например, платина. Нельзя одевать несколько колец одновременно. Невозможен пирсинг и крупные заколки. Серьги не должны свисать, но должны плотно прилегать к мочке уха. Наиболее оптимальными для делового имиджа являются украшения без камней (платина, золото, серебро). Или с камнями приглушенных тонов (яшма, бирюза, агат, лазурит, оникс, кохалонг), скромно и привлекательно выглядят изделия из жемчуга.
Ювелирные изделия не должны привлекать внимание своей дороговизной, высокая стоимость намеренно скрывается скромностью, но заметна по изысканности. Бриллианты не годятся. Вообще украшения в деловом стиле не должны ярко выделяться и привлекать внимание.

Список литературы

"Список литературы

1)Баксендейл Мартин. Женщина после 40. Руководство для женщин. – М.: Фаир-Пресс, 2005
2)Батырева Е., Михеева И., Шикалович Т. Выбираем украшения с ювелирной точностью. Серия «секреты царевны-лягушки». – М.: Шесть карат, 2006
3)Бижутерия. Статья в БСЭ. Издание 1969-1978 г.г.
4)Браун?Л. Имидж?— путь к успеху. СПб.: Питер, 2000
5)Браэм Г. Психология цвета. – М.: АСТ, Астрель, 2009
6)Буксбаум Г. Иконы стиля. История моды 20 века. Изд-во: Амфора, 2009
7)Васильев А. Этюды о моде и стиле. Серия: Le Temps des Modes. Изд-ва: Фешн Букс, Глагол, 2007
8)Вейс Герман. История культуры народов мира: Костюм. Украшения. Предметы быта. Вооружение. Храмы и жилища. Обычаи и нравы. Серия «История культуры народов мира». – М.: Эксмо, 2004
9)Володько О.М. Имидж менеджера. – Минск, Амалфея, 2009
10)Джонсон К., Стоун Дж. Дресс-код. Путеводитель по деловому стилю для успешных женщин. Изд-во: Эксмо, 2005;
11)Дюкалов Н. А., Мировая торговля драгоценными и полудрагоценными камнями, М.—Л., 1932
12)Имиджелогия – 2008: Имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности: Материалы Шестого Международного симпозиума по имиджелогии /Под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2008;
13)Классификация ювелирных украшений//Московский ювелирный салон (www.ecorsite.ru);
14)Коробцева Н.А., Петрова Е.А. Истоки имиджа. - М.: Гном-Пресс, 1999;
15)Крессли К. Как обрести свой стиль. Изд-во: АСТ, 2008
16)Левикова С.И. О готах, готике и большом российском обществе // Общественные науки и современность, 2006 - №4;
17)Липс Ю. Происхождение вещей: (Из истории культуры человечества). / Пред. С.А. Токарева. М.:ИЛ,1954;
18)Марков Г.Е. История хозяйства и материальной культуры. - М.: МГУ, 1979;
19)Найденская Н., Трубецкова И. Библия стиля. Гардероб успешного мужчины. – М.: Эксмо, 2009;
20)Новиков В. П., Мельситов И. П., Комягин Ю. П. Современные художественные изделия из металла. – М.: Машностроение, 1990
21)Окладников А. П.Археология Северной, Центральной и Восточной Азии. Серия: СО РАН. Избранные труды. – М.: Наука, 2003;
22)Панасюк А.Ю. Имидж. Энциклопедический словарь - М.: РИПОЛ классик, 2007;
23)Панкратов И. Н. — Международное разделение труда в мировой швейной промышленности//ru.wikipedia.org;
24)Пипер А. Этнический стиль и фантазийные мотивы: Практическое руководство/ Пер. с нем. Воркуева Е.Б. – М.: Ниола-Пресс, 2007;
25)Кондратьев М. Ю., Ильин В. А.Азбука социального психолога-практика. — М.: ПЕР СЭ, 2007;
26)Психология цвета (сборник). – М.: Рефл-бук, 1996;
27)Пыляев М. И. Драгоценные камни. – М.: Х.Г.С., 1990;
28)Робертс Т.А. Райан Т.А. Татуировки и высокорисковое поведение подростков/Пер. с англ. –Журнал «Психологические исследования, №2 (12), 1997;
29)Сохина И. Цветотип – проблема или подсказка? – «Космополитен», № 10, 2008;
30)Ходжаш С. Т. Древнеегипетское ювелирное искусство. Каталог. – М.: Восточная литература, 2001;
31)Шаталова И.В. Стили ювелирных украшений. – М.: Шесть карат, 2004
Как выбрать свой стиль. Одежда, макияж, прическа. – Харьков, книжный клуб Семейного досуга», 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024