Вход

Политические режимы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321469
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Типы политических режимов
1.1. Недемократический политический режим
1.2. Демократический политический режим
1.3.Тиранический политический режим
1.4. Деспотический режим
1.5. Переходные режимы
Заключение
Список литературы:

Введение

Политические режимы

Фрагмент работы для ознакомления

3. идеология является общепризнанной и представляет собой программу, в соответствии с которой живет и мыслит общество. Закрепленная и насажденная идеология оказывает неоценимую помощь при проникновении власти в жизнь гражданина, контроле и управлении ею. Несоответствие мыслей гражданина, его поведения, обстоятельств его жизни идеологии является законным поводом для применения к нему мер карательного характера.
4. слияние понятий партия и государство. При демократических режимах государство – это механизм, заботящийся о жизнедеятельности государства, о социальном обеспечении, управляющий государством в определенном направлении. Партия (вернее, партии – в странах, где политический режим – демократия, партий несколько) участвует в формировании курса, влияет на него, но не управляет государством. При тоталитаризме партия является де-юре управляющей структурой, принимая на себя функции государства, фактически же является не более, чем аппаратом вождя. Таким образом, одна правящая партия исключает образование других партий и их участие в формировании политического курса государства.
Таким образом, в тоталитарном государстве абсолютно все сферы жизни общества и государства подчинены власти.
Тоталитаризм может быть в стране, стремящейся к капитализму, а может быть в стране, строящей коммунизм. Наличие тоталитаризма не зависит от политического курса, в большей мере оно зависит от личностных характеристик лидера.
Тоталитаризм также как авторитаризм является развивающимся процессом. И если авторитаризм развивается по направлению к тоталитаризму как следующей стадии своего развития, то тоталитаризм, имея в своем распоряжении карательные структуры и силы и используя их, очень быстро достигает некоторого «порядка» внутри государства и далее обращает внимание на чужие территории, стремясь захватить их. Тоталитаризму в силу его размаха свойственно стремление к «мировому господству». И немецкий фашизм и русский коммунизм имели своей целью именно «мировое господство». Такая идея, подкрепленная фактической деятельностью также может быть отнесена к признакам тоталитарного государства.
Попытки захватить власть во всех государствах, вне зависимости от их успеха, - естественным для тоталитарного режима.
Ликвидация тоталитаризма невозможна в силу закона. Основные его опоры – это вождь, который внедряет и общество, которое не сопротивляется. Прекращение тоталитаризма, смена режима возможна при исключении этих опор или хотя бы одной из них.
1.2. Демократический политический режим
Демократия (власть народа) – состояние общества и государства, когда возможен плюрализм мнений, когда возможно реализовать мнение гражданина при управлении государством, а также когда власть не контролирует жизнь конкретного лица.
Демократия не борется с мнением, масса различных мнений – ее основа. Демократическое государство основывается на свободе и неприкосновенности личности, отсутствии давления, идеологий .
Демократическое государство имеет ряд ключевых признаков.
1. Суверенитет, то есть единственный источник власти – народ.
2. Избирательное право. Формально избирательное право может присутствовать при любом режиме. В авторитарных и тоталитарных государствах это право может быть реализовано только под контролем власти, что делает его результаты предсказуемыми, а смысл этой процедуры сводит к нулю. В демократическом государстве голосование должно быть тайное (с тем, чтобы невозможно было отследить результат до определенного момента), всеобщее (обеспечивается участие всего народа) и равное.
3. Выборность органов власти. Власть не может быть статична – лица, представляющие народ и управляющие от его имени государством должны меняться.
4. Принцип разделения властей. Деление власти на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную гарантирует отсутствие злоупотреблений, а также давления одной власти на другую.
5. Политический плюрализм - один из основных признаков демократического государства. Множество мнений и политических течений, влияя на политический курс государства, исключают возможность руководства государством «из одних рук». Кроме того, каждое течение, с целью собственной популяризации заботясь о реализации своих приоритетных программ, охватывает какую-либо область, улучшая в этой сфере законодательную базу, исполнение, в результате такой деятельности повышается уровень жизни населения, обеспечивается более качественная защита и безопасность. То есть достигается ряд важнейших целей в социальной сфере.
6. Процедура принятия норм права и властных решений. Этот процесс в демократических государствах никак не может быть сосредоточен в одних руках, поэтому процедуры довольно длительны, и в них участвует некоторое количество структур и должностных лиц с различными задачами и полномочиями. Устанавливая такую систему, демократическое государство обязано сделать процедуру максимально прозрачной и доступной для изучения любому гражданину.
Все эти признаки говорят о демократическом правовом режиме.
Некоторые ученые выделяют отдельно либеральный режим, что также как и в случае с авторитаризмом и тоталитаризмом, является моделью демократии. Либеральный режим терпим к инакомыслию, допускает множество мнений и является «предтечей» демократии. В либеральном режиме нет таких четко обозначенных институтов, как в демократическом, но на практике нет давления на личность и общество, нет идеологии или она не слишком навязчива, государство не контролирует личную жизнь человека и допускает свободу экономики.
Демократия может иметь две формы:
1. прямая. Подразумевается, что в управлении государством народ принимает решение самостоятельно, минуя промежуточные инстанции и структуры. Прямая демократия проявляется в референдумах, где решение принимает исключительно народ. В силу довольно большой площади территории, на которых располагаются государства, осуществлять прямую демократию постоянно довольно сложно;
2. представительная. Народ управляет страной через своих избранников, которые, реализуя властные полномочия, обязаны учитывать интересы своих избирателей и выполнять их наказы.
Автор склоняется к мнению политологов, содержащему предположение о том, что демократии предшествует один из типов недемократического режима, поскольку построение сложной, но прозрачной системы, включающей в себя различные процедуры, и адаптированной к истории и потребностям конкретного народа, требует некоего тяжелого опыта.
1.3. Тиранический политический режим
Тиранический режим, как и деспотический, - это форма тоталитаризма. Характеризуется тиранический режим насильственным захватом власти, при котором проводятся массовые уничтожения. При тираническом режиме, в процессе его становления, могут быть уничтожены традиции населения, нанесен удар по религиозной системе.
Тиранический режим насаждается насильственно, и насильственным путем удерживает свою власть. Поэтому основное отличие тирании от тоталитаризма – насилие. Тоталитаризм может иметь «спокойное» начало, тиранический режим – насилие ставит во главу угла.
Действия власти при таком режиме могут быть охарактеризованы как произвол, беззаконие. Тираническому режиму не нужны законы, поскольку следование этим законам, даже собственным, помешает реализации бесконечной власти [Яконцева Г.С. Тоталитаризм: не спешите судить. М., 2009г.].
Тиранический режим, развиваясь, также засматривается на чужие территории, что влечет за собой постоянные войны или попытки их развязать. Тиранический режим (по выражению Яконцевой Г.С. «режим безрассудной силы») оправдывается идеологией, которая воспринимается через страх, поскольку общество в государстве, где господствует тирания, бесконечно запугано.
Права и свобода гражданина при тирании не учитывается и полностью подчинены политическому курсу государства, фактически возможность их реализации отсутствует.
Тирания ставит на первое место интересы государства, сохраняя для себя возможность любое деяние признать преступным.
Тираническое государство, в лице своего правителя, имеет некую цель, которая преследуется путем принятия различных насильственных мер. Как правило, такая цель достигается, поскольку обществу сложно побороть тирана, имеющего армию, применяющего силу по каждому поводу.
Некоторые историки считают тиранию оправданной в некоторых случаях. Например, когда политическая и экономическая ситуация такова, что необходимо встряхнуть нацию, заставить ее работать или воевать, чтобы вывести государство на новый уровень. В этом процессе становится неважной человеческая жизнь: она приносится в жертву обществу.
Это спорная точка зрения: история полна разнообразными примерами восстановления и развития государства без открытого и намеренного принесения человеческих жертв.
Возможно согласиться с тем, что тирания подходит для восстановления государства, его экономики, уровня жизни, однако травма, наносимая таким управлением, очень долго сохраняется в обществе, что в некоторых случаях сводит на нет все положительные моменты тиранического правления.
1.4. Деспотический режим
Данный режим схож с тираническим. Характеризуется произволом в вопросах реализации власти. Деспотический режим возможен при монархическом правлении, то есть узаконенном единоличном управлении государством.
При деспотии применяются жесткие карательные меры, подавляется инакомыслие, недовольство действиями власти и политическим курсом.
Проявления деспотии напрямую зависимы от личностных особенностей лидера. Один из методов управления обществом – страх, который провоцируется и укрепляется жестокими наказаниями.
Разница между тиранией и деспотией в данном случае – в глубине и степени развития основных признаков режима. Кроме того, тирания может быть вариантом тоталитарного режима (или следующим шагом в развитии в том случае, если тоталитарному государству не удается завоевать новые территории), то есть в государстве, где официально управляет партия, а деспотия возможна там, где управление единолично.
Позиции лидера при деспотии укрепляются не только страхом: параллельно формируется и поддерживается мнение о незаменимости лидера, о зависимости развития и жизни общества от его личности. Через некоторый промежуток времени сопротивление в обществе подавляется, возникает вера в лидера, однако на самом факте деспотии и действиях по укреплению власти это не сказывается, выражаясь в более внимательном поиске врагов режима и более пристальном слежении за процессами в обществе.
Таким образом, и тирания, и деспотия – это режимы, обреченные не на развитие, а на слом. Можно предположить, что они неестественны для общества и государства как препятствующие нормальному развитию, однако, по настоящий момент являются актуальными для некоторых государств.
Тирания и деспотия имеют свои положительные свойства, если применяются в качестве элементов какого-нибудь иного режима, и такое применение имеет совершенно четко определенные цели, например, борьбу с уровнем преступности. Уважать государство, его законы, интересы общества и человека невозможно без страха возмездия за нарушение чьих-либо прав. Это состояние достигается элементами тирании или деспотии. Необходимо сделать оговорку: свойства тирании или деспотии, применяемые при иных режимах в качестве элементов, теряют при оценке свою связь с конкретным режимом (например, тиранией) и становятся особенностью политического курса, позицией власти по отношению к решению той или иной проблемы общества (в вышеприведенном примере – уровень преступности).
1.5. Переходные режимы
Такое понятие встречается в истории и политологии, но автора данной работы при рассмотрении понятия переходных режимов склоняется к согласию с мнением О.С. Воронцева, выраженном достаточно жестко: переходный режим – это, говоря простым и понятным языком, бардак, который не может быть воспринят и классифицирован как политический режим, прежде всего, потому, что не имеет признаков, свойственных переходному режиму, кроме бардака во всех сферах, а любое понятие требует классификации, квалификации, оценки, выявления общего и многих характерных признаков. У ряда авторов, утверждающих тот факт, что понятие переходных режимов (не переходного режима, а именно «переходных» - во множественном числе, тогда как демократический или тоталитарный режим при всех присущих им особенностях упоминается в единственном лице) существует и поддается оценке, мы не встречает признаков, кроме описания элементов, привнесенных из различных режимов, благодаря тяжелой политической обстановке в государстве. Правильно считать такие ситуации не переходными режимами, а состояниями, или переходными состояниями [Воронцев О.С. Бунты, восстания, перемены. М., 2009г.].
Переходные состояния характерны для государств, меняющих систему управления, политический режим, переживающих процесс слома старых форм жизнедеятельности. Разделить такие состояния можно по признаку наличия процессов распада власти. В случаях, когда имеет место распад, переходные состояния имеют одни признаки. В случаях, когда общество или власть осознанно переходят к более мягким или более жестким принципам управления государством, признаки будут иными.
Характеризовать состояния, связанные с распадом, можно:
1. «распределенной ответственностью», то есть ситуацией, когда нет четких инструкций об ответственности лиц и структур за те или иные ситуации, связанные с нарушением или ущемлением прав;
2. высоким уровнем преступности. В ситуации, когда нет ответственного, контроль снижается или исчезает вовсе;
3. игнорированием со стороны государства (чему равняется применение неправильных или слишком мягких мер) проблемы преступности;
4. нарушением, бездействием норм права;
5. попытками установить собственную власть, исходящими от различных лиц;
6. фактическим бездействием судебной власти и системы исполнения наказаний, или их повышенная коррумпированность;
7. отсутствием возможности политического выбора.
Из такого состояния правового хаоса рождается порядок. Существует мнение, что государство, переживающее такое переходное состояние, не может воспринять демократию, поскольку сразу начнет использовать ее в качестве средства собственной защиты или незаконного обогащения, а также укрепления коррупции. Поэтому государству требуется в такой период жесткое управление. Логически возможно установление авторитарного режима, а в дальнейшем его ослабления, результатом которого станет демократия. Оправданны жесткие меры, которыми в науке характеризуются деспотия и тирания.
Если в государстве по результату развала был установлен авторитаризм, его путь к демократии также будет переходным режимом со следующими характеристика:
1. смягчение в сфере исполнения наказаний;
2. распределение (перераспределение) функций, связанных с реализацией властных полномочий, на большее количество лиц и структур;
3. принятие норм права, нехарактерных для существующего режима;

Список литературы

Список литературы:
1. Абрамова В.Я. Демократия: горький опыт России. М., «ЭКСМО», 2008г.
2. Власовский Г.В. Формы правления. М., 2003г.
3. Воронцев О.С. Бунты, восстания, перемены. М., 2009г.
4. Домогаров С.Ю. Государственный режим. М., 2007г.
5. Ищенко А.В. Власть при переходе от тоталитаризма к демократии. // Свободная мысль. 2003 - № 8
6. Матузов Н.И. и Малько А.В. “Теория государства и права”, М., 2000 г.

7. Михеев Ю.А. Личность в истории. М., 2009г.
8. Нерсесянц В.С. «Общая теория государства и права». М., изд. «Норма», 2002г.
9. Соловьев А.С. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. М., 2001.
10. Солоненок М.А. Политические режимы: от теории к практике. М., 2009г.
11. Яконцева Г.С. Тоталитаризм: не спешите судить. М., 2009г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024