Вход

Наименование географического места происхождения товара: понятие и правовое регулирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321461
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие ГМПТ
2. Исключительное право на наименование места происхождения товара
4. Правовая охрана
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Наименование географического места происхождения товара: понятие и правовое регулирование

Фрагмент работы для ознакомления

- указание места происхождения (производства) товара (границ географического объекта), природные условия и (или) людские факторы которого исключительно или главным образом определяют или могут определять особые свойства товара;
- описание особых свойств товара.
Границы географического объекта, который регистрируется в качестве наименования места происхождения товара, могут быть указаны с помощью как административных, так и естественных границ: рек, озер и пр. При описании свойств товара акцент должен быть сделан на свойствах, отличающих данный товар от аналогичных. Особые свойства товара должны быть обусловлены природными условиями и (или) человеческими факторами, характерными для данного географического района. Описывая свойства товара, следует указывать на наличие в районе исходного сырья, на специфические климатические условия, на существующие производственные традиции и конкретные профессиональные коллективы.
3) Заявка подписывается заявителем. Подача заявки может быть осуществлена через патентного поверенного или иного представителя. Приказом Роспатента от 25 февраля 2003 г. N 24 утверждены Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименования места происхождения товара, также заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированного наименования места происхождения товара.
4) В случаях, когда географический объект, название которого указывается в заявке, находится на территории РФ, к ней следует приложить заключение уполномоченного органа о том, что в границах данного географического объекта заявитель производит товар, чьи исключительные свойства и определяются природными условиями, характерными для этого географического объекта, и (или) людскими факторами. Согласно постановлению Правительства РФ от 17 сентября 2004 г. N 481 подобные заключения вправе давать Минздравсоцразвития России, Минпромэнерго России и Минсельхоз России.
5) Если же заявка касается только предоставления исключительных прав на наименование, зарегистрированное ранее, к ней прилагается заключение компетентного органа о том, что в границах данного географического объекта заявитель производит товар, обладающий особыми свойствами, указанными в Государственном реестре наименований мест происхождения товара. К сожалению, пока компетентный орган не определен.
6) Если географический объект, обозначение которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара, находится за пределами РФ, то к заявке следует приложить документ, подтверждающий право заявителя на заявленное наименование в стране происхождения товара.
7) К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины.
8) Заявка подается на русском языке. Документы, прилагаемые к заявке, могут быть поданы как на русском, так и на другом языке. В последнем случае обязательным является приложение перевода.
Датой подачи заявки считается день поступления в Роспатент документов заявки. При предоставлении документов в разное время дата подачи заявки определяется по дате поступления последнего документа.
Второй этап - экспертиза заявки
Экспертиза поданной заявки включает формальную экспертизу и непосредственно экспертизу самого обозначения, заявленного как наименование места происхождения товара. На основании постановления Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. N 1203 "О Российском агентстве по патентам и товарным знакам и подведомственных ему организациях" и постановления Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. N 178 "Вопросы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" экспертиза заявок производится организацией, подведомственной Роспатенту, - Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС).
В период проведения экспертизы заявитель вправе дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки. Но делать это можно только до момента принятия решения по заявке, и дополнительные материалы не должны менять саму суть заявки (иначе их следует оформить в качестве самостоятельного пакета документов на регистрацию).
В случае необходимости ФИПС вправе запросить дополнительные документы у лица, подавшего заявку. Срок предоставления дополнительных материалов - два месяца со дня получения соответствующего запроса. До истечения указанного срока заявитель может подать ходатайство о его продлении. В случае пропуска данного срока он может быть восстановлен Роспатентом при условии, что заявителем в течение двух месяцев после истечения срока подано ходатайство о его продлении, причина пропуска является уважительной (есть тому подтверждение) и уплачена пошлина.
Обратите внимание, что заявка признается отозванной, если двухмесячный срок нарушен заявителем либо запрос о дополнительных материалах оставлен без ответа (ст. 1523 ГК РФ).
Что представляет собой формальная экспертиза заявки? В ходе проведения этой части экспертизы проверяется наличие всех необходимых документов, которые должны быть приложены к заявке, и их соответствие установленным требованиям. По результатам проведения формальной экспертизы заявка либо принимается к рассмотрению, либо выносится решение об отказе в принятии ее к рассмотрению. Результаты формальной экспертизы сообщаются заявителю, срок ее проведения - в течение двух месяцев со дня подачи заявки (ст. 1524 ГК РФ).
Затем осуществляется экспертиза самого заявленного обозначения5. На этом этапе проверяется соответствие наименования требованиям, установленным статьей 1516 ГК РФ.
Проверяется, в том числе и то, насколько обоснованно указано то или иное место происхождения (производства) товара на территории РФ.
В случае предполагаемого отказа до принятия окончательного решения по заявке лицу, ее направившему, направляется уведомление в письменной форме о результатах проверки соответствия обозначения установленным требованиям. Также заявителю предлагается представить свои доводы относительно мотивов, изложенных в уведомлении. Доводы будут учтены, если они представлены в течение шести месяцев со дня направления заявителю уведомления.
По результатам проведения экспертизы принимается решение о регистрации наименования и о предоставлении исключительного права на него либо об отказе в государственной регистрации и (или) предоставлении исключительного права.
Обратите внимание, что заявитель вправе отозвать поданную заявку на любом этапе ее рассмотрения до внесения сведений о наименовании и исключительном праве на него в Государственный реестр наименований (ст. 1527 ГК РФ). Кроме того, решения об отказе в принятии заявки к рассмотрению, о признании такой заявки отозванной, а также решения по результатам проведения экспертизы обозначения могут быть оспорены заявителем. Для этого необходимо подать свои возражения в Палату по патентным спорам (структурное подразделение Роспатента). Срок для подобного оспаривания - три месяца со дня получения решения. В случае пропуска данного срока он может быть восстановлен при условии, что заявителем в течение двух месяцев после истечения срока подано ходатайство о его продлении, причина пропуска является уважительной (есть тому подтверждение) и уплачена пошлина.
Приказом Роспатента от 22 апреля 2003 г. N 56 утверждены Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам.
Третий этап - регистрация наименования места происхождения
товара в Государственном реестре наименований
Подобная регистрация осуществляется на основании решения, принятого по результатам экспертизы обозначения (ст. 1529 ГК РФ). Приказом Роспатента от 5 марта 2004 г. N 32 утвержден Порядок ведения Государственного реестра наименований мест происхождения товаров Российской Федерации6.
Внесению в Государственный реестр подлежат следующие сведения:
- наименование места происхождения товара;
- информация о лице, обладающем свидетельством об исключительном праве на наименование;
- указание и описание особых свойств товара, для индивидуализации которого зарегистрировано наименование;
- иные сведения, относящиеся к государственной регистрации, предоставлению исключительного права, продлению срока действия свидетельства и пр.
Четвертый этап - выдача свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара
Свидетельство выдается в течение месяца со дня получения документа об уплате пошлины за его выдачу. Срок действия свидетельства - 10 лет со дня подачи заявки. Указанный срок может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства. Приказом Роспатента от 25 февраля 2003 г. N 23 утверждены Правила продления срока действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара и внесения изменений в регистрацию и свидетельство. Условие продления - представление заключения компетентного органа о том, что владелец свидетельства в границах соответствующего географического объекта производит товар, который обладает особыми свойствами, указанными в Государственном реестре наименований.
Если же наименование является обозначением географического объекта, находящегося за пределами РФ, вместо заключения компетентного органа следует представить документ, подтверждающий право владельца свидетельства на наименование в стране происхождения товара на дату подачи заявления о продлении срока действия свидетельства (ст. 1531 ГК РФ).
Заявление о продлении свидетельства подается в течение последнего года его действия. В некоторых случаях по ходатайству владельца свидетельства ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия свидетельства для подачи заявления о его продлении. Единственное требование для этого - уплата дополнительной пошлины. При каждом обращении о продлении срок действия свидетельства продлевается на 10 лет. Количество продлений законодательством не ограничено. Запись о продлении срока вносится как в Государственный реестр наименований, так и в само свидетельство. Таким образом, продлять свидетельство можно любое количество раз7.
Сведения о государственной регистрации наименования и о предоставлении исключительного права на него, внесенные в Государственный реестр наименований, публикуются Роспатентом в официальном бюллетене сразу после их внесения в реестр (исключение составляют сведения, содержащие описание особых свойств товара).
Что интересно, наименование места происхождения товара можно зарегистрировать и в иностранных государствах. Однако данная заявка может быть подана только после регистрации наименования в РФ и предоставления исключительного права на него.
4. Правовая охрана
Лицо, зарегистрировавшее наименование места происхождения товара и обладающее соответствующим свидетельством, вправе проинформировать всех остальных участников товарооборота о своем исключительном праве на данное наименование. Для этого рядом с наименованием размещается знак охраны в виде словесного обозначения "зарегистрированное наименование места происхождения товара" или "зарегистрированное НМПТ" (ст. 1520 ГК РФ). Это так называемая предупредительная маркировка, призванная донести до потребителей и партнеров информацию о том, что указанное наименование зарегистрировано и подлежит охране. Размещение знака охраны является правом, но не обязанностью правообладателя8.
Наименование места происхождения товара охраняется все время, пока существует возможность производить товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются природными условиями и (или) людскими факторами, характерными для соответствующего географического объекта.
Однако предоставление правовой охраны - решение о государственной регистрации наименования и о предоставлении исключительного права на него, а также о выдаче соответствующего свидетельства - может быть оспорено. Если предоставление правовой охраны будет признано недействительным, то решение о государственной регистрации и о предоставлении исключительного права подлежит отмене, а запись в Государственном реестре наименований и свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара - аннулированию.
Обратите внимание, что установлены различные основания для прекращения государственной регистрации самого наименования и прекращения исключительного права на него. Государственная регистрация наименования места происхождения товара может существовать независимо от того, выдано ли кому-либо свидетельство об исключительном праве или нет. Тогда как свидетельство об исключительном праве не может быть выдано, если сама регистрация соответствующего наименования отсутствует.
Предоставление правовой охраны наименованию может быть признано недействительным (ч. 2 ст. 1535 ГК РФ).
Обратиться с заявлением о прекращении правовой охраны наименования места происхождения товара может любое лицо. В отношении же действия свидетельства с заявлением о его прекращении любое лицо может обратиться только в связи с ликвидацией юридического лица или прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя - обладателей свидетельства.
Имеют место случаи столкновения зарегистрированных товарных знаков и наименований мест происхождения товаров. Допустим, наименование места происхождения какого-либо товара совпадает с чужим товарным знаком. В этой ситуации важно, какое средство индивидуализации было зарегистрировано раньше (имеет более ранний приоритет). Если товарный знак имеет более ранний приоритет и использование наименования места происхождения товара способно ввести потребителя в заблуждение, то предоставление правовой охраны наименованию может быть оспорено и признано недействительным только в течение пяти лет с даты публикации сведений о регистрации наименования в официальном бюллетене.
Прекращение правовой охраны наименования места происхождения товара и действия свидетельства об исключительном праве на такое наименование осуществляются на основании решения Роспатента.
Ответственность за незаконное использование наименования места происхождения товара
Ряд мер гражданско-правового характера, которые вправе предпринять правообладатель, содержит статья 1252 ГК РФ. Правообладатель может защищать свое исключительное право на наименование места происхождения товара.
В порядке обеспечения иска по делам о нарушении исключительных прав к материальным носителям, оборудованию и материалам, в отношении которых выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на охраняемое наименование, могут быть приняты обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы9.
Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом. В соответствии со статьей 1537 ГК РФ правообладатель вправе требовать не только изъятия из оборота, но и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещено незаконно используемое наименование места происхождения товара или сходное с ним до степени смешения обозначение.
В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого наименования места происхождения товара или сходного с ним до степени смешения обозначения.
Для лица, чьи права на наименование места происхождения товара были нарушены, ГК РФ предусматривает возможность требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации10:
а) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Список литературы

"Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 17 июля 2009 г.)
2.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями от 13 октября 2009 г).

Основная литература

3.Городов О.А. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. – М., Волтерс Клувер, 2006. – 448 с.
4.Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева.– 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009. – 528 с.
5.Гуев А.Н. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. - Система ГАРАНТ, 2009.
6.Коник Н.В. Таможенное дело. - М.: Омега-Л, 2008. – 192 с.
7.Наименование места происхождения товара / Л.П. Зуйкова// «Экономико-правовой бюллетень», N 4, апрель 2007. – СПС Гарант.
8.Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность.– М., 2009 – 500 с.
9.Товарный знак - фамилия /Т. Погребинская// «Новое Законодательство и юридическая практика», N 1, январь 2009.
10.Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М., 2009 – 506 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00691
© Рефератбанк, 2002 - 2024