Вход

Десмургия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321390
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ О ПОВЯЗКАХ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВЯЗОК
ТЕХНИКА НАЛОЖЕНИЯ ПОВЯЗОК ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Десмургия

Фрагмент работы для ознакомления

4:
- разорвать прорезиненную оболочку по надрезу и снять ее;
- из складки бумажной оболочки вынуть булавку, а саму оболочку снять и выбросить;
- левой рукой взять за конец бинта и развернуть его до скатки;
- взять скатку правой рукой и развернуть пакет;
- руками можно прикасаться только к тем поверхностям ватно-марлевых подушек, которые маркированы цветными нитками;
- наложить ватно-марлевые подушки на рану, укрепить их бинтом, а конец бинта закрепить булавкой.
При наложении всех повязок на раны необходимо соблюдать следующие условия:
- не прикасаться руками к ране, не пытаться удалить из нее попавшие туда обрывки одежды, инородные тела, не промывать рану;
- кожный покров в окружности раны необходимо смазать спиртовым раствором йода и только после этого закрыть рану повязкой;
- не прикасаться руками или чем-либо другим к той части повязки, которая будет соприкасаться с раной5.
Одежду разрезают только в области раны для ее обнажения. При ранениях стопы обувь разрезают по заднему шву, осторожно освобождают пятку и медленно стягивают башмаки или сапоги с остальной части стопы.
При проникающих ранениях грудной клетки рану закрывают герметизирующей (окклюзионной) повязкой. Для этого можно использовать внутреннюю сторону прорезиненной оболочки индивидуального перевязочного пакета.
При ранениях живота внутренние органы иногда выпадают через рану наружу. Вправлять их в брюшную полость нельзя. Выпавшие органы следует обложить асептическими ватно-марлевыми подушками или салфетками, а затем укрепить бинтовой повязкой, использовав для этого самый широкий бинт.
Основные правила наложения бинтовых повязок. Конечности необходимо придать функционально выгодное положение. Мышцы бинтуемой части тела должны быть расслаблены, чтобы впоследствии повязка лежала плотно и прочно. При наложении повязки на область локтевого сустава рука должна быть согнута в нем под прямым углом. При перевязке коленного сустава ноге следует придать полусогнутое положение в этом суставе6. При бинтовании кисти пальцы должны быть в полусогнутом положении. Для этого в ладонь кладут комок ваты, обернутый марлей. Большой палец должен быть в положении отведения.
Техника бинтования: левой рукой фиксируют конец бинта, а правой - раскатывают его головку. В зависимости от типа повязки туры бинта накладывают так, чтобы последующий тур прикрывал предыдущий на 2/3 или 1/2. Последний оборот бинта с узлом не должен лежать напротив раны или очага воспаления. Рулон бинта должен как бы «катиться» по бинтуемой поверхности. Бинтовать конечности нужно начинать с периферии, продвигаясь постепенно к основанию конечности. Для завязывания бинта конец его разрезают по длине, одну половину ведут по ходу бинта, другую - в обратном направлении и завязывают на противоположной стороне выше или ниже раны или очага воспаления. Конечную часть бинта можно закрепить булавкой.
Бинтовая повязка должна оказывать равномерное давление на ткани и не вызывать неприятных ощущений. Посинение, появление отека ниже повязки, усиление болей чаще всего связаны с тугим наложением повязки. В таких случаях следует снять бинт и вновь наложить повязку. Повязка должна быть гладкой, длительно удерживаться и не мешать при движениях.
Подкладочная и бесподкладочная гипсовая повязка. При наложении гипсовой повязки на конечность вскоре после повреждения до наступления отека всегда необходимо обеспечить подкладку в виде равномерно и гладко наложенного шерстяного бинта. Равным образом после операций с применением жгута, операций первичной обработки или при осложненных переломах, после секвестротомии и других операций, после которых может наступить реактивный отек, должна быть наложена гипсовая повязка с подкладкой. С другой стороны, когда через 2 - 3 недели производят смену гипсовой повязки, и нет оснований ожидать дальнейшего отека, лучше применять гипсовую повязку без подкладки. Бесподкладочную гипсовую повязку накладывают очень плотно непосредственно на кожу или на один слой тонкого трикотажа. Костные выступы, особенно выступ головки малой берцовой кости и подвздошной кости, остистые отростки позвонков должны быть защищены слоем ваты. Трение верхнего и нижнего края гипсовой повязки должно быть исключено наложением полоски шерсти или ваты7.
Укрепление гипсовой повязки. Лучшей гарантией отсутствия ломкости повязки является равномерность гипсового слоя на всем ее протяжении. Если есть особые основания опасаться ломкости повязки, можно вгипсовать в нее в области сустава слой алюминиевой проволочной сетки. Двойная колосовидная повязка тазобедренного сустава лучше всего укрепляется перекладиной в виде толстого гипсового жгута. Достаточно крепка также мостовидная гипсовая повязка8.
Разрезание гипсовой повязки. Любая круговая гипсовая повязка, наложенная через несколько часов после повреждения или сейчас же после операции, должна быть разрезана по всей ее длине сразу же после ее наложения. Круговая гипсовая повязка не должна накладываться при подозрении на нарушение кровообращения до того момента, пока эта опасность не миновала. До этого момента может быть наложено скелетное вытяжение или же гипсовая лонгета.
Важно уметь сделать небольшие поправки при угловых искривлениях без полной смены гипсовой повязки, поскольку смена может вызвать дальнейшее смещение. Под газовым наркозом производят линейный разрез гипсовой повязки на 2/3 ее окружности на уровне перелома с вогнутой стороны кривизны и в разрез вставляют заранее приготовленный деревянный клинышек точно против угла, т.е. на передней стороне конечности при угловом смещении кзади и с внутренней стороны конечности при смещении кнаружи, а при наличии комбинированного смещения посредине между ними9.
Производят разрез, в который вставляют деревянную распорку; после рентгенологической проверки разрез загипсовывают. Делают проверочный рентгеновский снимок и в соответствии с его результатами в случае надобности изменяют величину клинышка. При хороших показаниях рентгенограммы образованную щель в гипсе заполняют наложением нового гипсового бинта. Такой способ дает возможность контролировать и полностью корригировать небольшие смещения, которых трудно избежать при наложении первичной гипсовой повязки. Его можно применять также при переломах диафиза предплечья, вертелов бедра, леченных в гипсовой повязке с фиксацией тазового пояса. При исправлении значительных искривлений требуется большая осторожность. Массивные клинья могут создать значительное давление гипсовой повязки на конечность и вызвать осложнения, если не предупредить этого вырезанием в гипсе окошек.
Гипсовая повязка для хождения. Гипсовая повязка для хождения должна быть укреплена наружной лонгетой, проходящей под подошвой н идущей выше уровня голеностопного сустава. Неровности устраняются, и обеспечивается ровная поверхность для ступания. Пациент не должен ходить, пока гипс полностью не высохнет. Для облегчения нагрузки несколькими полосками липкого пластыря фиксируют резиновый каблук 1- 1,5 см толщины. Гипсовый башмачок делают с кожаной подошвой, чтобы пациент мог выходить из дома даже в сырую погоду. Часто вгипсовывают металлическое стремя, выступающее вниз за пятку. Хотя такое стремя несколько уменьшает нагрузку, но у большинства больных создает неправильную походку: или они держатся слишком неподвижно, как при ригидности коленного сустава, или качаются на пятке, выворачивая всю ногу при каждом шаге. Лучше обеспечить нормальные движения пятки и пальцев обычной гипсовой повязкой с резиновым каблуком или даже без него. На стремя трудно приладить башмак, а хорошо сделанный гипсовый башмачок оказывает благоприятное действие на психику больного, позволяя ему показываться на людях, не обращая на себя внимания10.
Снятие гипсовой повязки. Основное - не травмировать больного и помнить, что даже вид ножниц, может испугать ребенка. Во-вторых, надо выбрать соответствующие ножницы. Одна часть ножниц, подводимая под гипс, должна быть немного длиннее другой (но не больше чем на 0,3 см) и плоской. Сильную боль и неудобство у больного вызывают усилия хирурга при продвижении нижней части ножниц. Ножницы следует продвигать бережно, причем нижнее лезвие надо держать параллельно коже, не упираясь в нее острием. Каждый раз следует захватывать небольшие участки гипса. Необходима особая осторожность при разрезе гипса на уровне суставов, где имеются костные выступы. В этой области гипс надо откусывать кусочками по 1 мм. Для снятия гипсовых повязок были предложены электрические пилы, но они оказались неудовлетворительными11.
Предупреждение отека после снятия гипсовой повязки. Тотчас же после снятия гипсовой повязки накладывают эластическую поддерживающую повязку, так как при внезапном удалении гипсовой повязки развивается острый отек конечности. Если не принять соответствующих мер, отек может затянуться на несколько дней, месяцев и даже лет. Будет происходить непрерывное просачивание жидкости из капилляров в окружающее пространство. Отек способствует образованию сращений. Тяжесть отекшей конечности мешает упражнениям, необходимым для облегчения венозного оттока и восстановления кровообращения. Массаж не достигает цели, только временно рассеивая жидкость. Не должно быть перерыва между снятием гипсовой и наложением эластической поддерживающей повязки. Если по тем или иным причинам такой перерыв допущен и появился отек, надо на сутки уложить больного в кровать с приподнятой конечностью. После спадания отека накладывают повязку. Обычный матерчатый бинт бесполезен, так как он скользит. Кроме того, надо иметь в виду, что отек увеличивается, если верхние туры бинта накладывают туже нижних. Эластические чулки более эффективны, но дороги и легко растягиваются. Эластический липкий пластырь часто вызывает раздражение кожи и дерматиты. Наибольший эффект дает наложение цинково-желатиновой повязки из пасты Унна. Кубики этой пасты кладут в какой-нибудь сосуд, который ставят в кастрюльку с кипящей водой. Вода кипит, пока желатин не растает п паста не примет равномерную консистенцию густой сметаны. Конечность покрывают мягким бинтом, на который намазывают расплавленную пасту Унна. Повязку заканчивают наложением нескольких перемежающихся слоев бинта и пасты. Такую повязку накладывают до тех пор, пока мышцы не приобретут нормального тонуса и не восстановится нормальное кровообращение. Если у больного нет ощущения, что повязка к вечеру не туже, чем утром, то это значит, что наклонность к отеку прошла. У взрослых такую повязку накладывают на 5-6 недель, а иногда на несколько месяцев12.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Глухов А.А., Андреев А.А., Болотских В.И., Боев С.Н. Основы ухода за хирургическими больными: учебное пособие. Издательство ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 288 с.
2.Евплов В. Справочник старшей (главной) медицинской сестры/ В. Евп-лов – авт.-состав.; под ред. И.К. Гайнутдинова. Изд. 4-е дополн. и пере-раб. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 736 с.
3.Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. М.: Ме-дицина, 2006. – 201 с.
4.Справочник главной (старшей) медицинской сестры. (Издание 3-е, до-полненное, переработанное) – М.: Издательство ГРАНТЪ, 2001. – 880 с.
5.Ястребов Г.С. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф. Издательство «Феникс», 2007. – 397 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024