Вход

Основы реаниматологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321386
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основы реаниматологии
Заключение
Список литературы

Введение

Основы реаниматологии

Фрагмент работы для ознакомления

Преагональное состояние характеризуется рядом клинических признаков, обусловленных нарушением жизненно важных функций и обменных процессов в организме больного:
- нарушения функции центральной нервной системы (ЦНС), которые могут быть первичными (вызванные непосредственно повреждением ЦНС – травмы, кровоизлияния, опухоль, воспалительные заболевания ЦНС) и вторичными (следствие нарушения работы сердечнососудистой и дыхательной систем). Первичные нарушения требуют специализированной терапии, а вторичные могут исчезнуть при устранении причины их возникновения;
- нарушения легочного газообмена, приводящие к развитию гипоксии и гиперкапнии;
- нарушения кровообращения (гипотония);
- нарушения кислотно-основного состояния (ацидоз или алкалоз);
- нарушения электролитного баланса (гипер - илигипоемия химических элементов в крови);
- развитие глюкокортикоидной недостаточности, что ведет в свою очередь к нарушению функциональной активности других органов и систем организма;
- нарушение функционирования внутриклеточных ферментов, необходимых клеткам организма для поддержания жизнедеятельности клеток, как в отдельности, так и в целом органа, состоящих из них.
Агония (от латинского слова agonio – борьба) это последние функциональные проявления приспособительных и компенсаторных возможностей организма, проявляющихся в мобилизации активности симпатико-адреналовой системы и гипофиз-адреналовой системы, предшествующих смерти. В стадии агонии больной полностью теряет сознание, прогрессируют дыхательная и сердечнососудистая недостаточность.
Клиническая смерть - это последняя, заключительная фаза терминального состояния, характеризующаяся прекращением деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, хотя при этом обменные процессы в организме еще сохраняются и еще возможно восстановление жизнедеятельности организма.
Основными реанимационными мероприятиями являются массаж сердца, искусственная вентиляция легких, электрическая дефибрилляция и электрическая стимуляция сердца и другие медицинские манипуляции.
Общие принципы реанимационных мероприятий при развитие терминальных состояний
А) Проведение сердечно-легочной реанимации, которая преследует основную цель в обеспечении проходимости дыхательных путей, поддержании вентиляции легких и кровообращения.
Показанием к проведению массажа сердца является прекращение эффективных сокращений желудочков сердца при асистолии, фибрилляции желудочков или терминальной брадикардии. Указанные состояния требуют немедленного начала массажа сердца в сочетании с искусственной вентиляцией легких. Показанием к искусственной вентиляции (вспомогательному и искусственному дыханию) легких являются резкое ослабление или отсутствие самостоятельного дыхания, возникающие обычно в терминальных состояниях. Задачей искусственной вентиляции является ритмичное нагнетание воздуха в легкие в достаточном объеме, выдох при этом осуществляется за счет эластичности легких и грудной клетки, то есть пассивно.
1. Экстренное восстановление проходимости верхних дыхательных путей: уложить больного горизонтально на спину; голову максимально запрокинуть; проводить искусственное дыхание «рот в рот» или «рот в нос»; использование аппаратов для поддержания дыхания; наложение трахеостомы.
2. Мероприятия по восстановлению сердечной деятельности: закрытый массаж сердца; интенсивная медикаментозная терапия (сердечные гликозиды, внутрисердечное введение препаратов – адреналин). Правила проведения массажа сердца – горизонтальное положение больного на твердой основе; руки реаниматолога располагаются на нижней трети грудины, строго по средней линии; компрессию грудной клетк5и производить за счет тяжести туловища реаниматолога с темпом 60 массажных движений в 1 минуту и с постоянным визуальным контролем эффективности реанимационных мероприятий – цвет кожи, состояние зрачка, наличие пульса, наличие артериального давления на уровне 60-70 мм рт. ст.
3. Реанимационные мероприятия при остром прекращении кровообращения начинать необходимо как можно более в ранние сроки, после начала массажа сердца ввести 0,5-1,0 мл адреналина (внутривенно, втнуритрахеально, в крайних случаях внутрисердечно).
4. Электродефебрилляция сердца проводится при развитии фибрилляции желудочков сердца.
5. Предотвращение развития постгипоксического отека головного мозга – при длительном отсутствие сознания после реанимационных мероприятий (1-2 часа) – проведение гипотермии, проведение интенсивной мочегонной терапии.
Б) Нормализация кислотно-основного состояния
1. При развитие метаболического ацидоза назначение натрия гидрокарбоната в виде 5% раствора внутривенно.
В) Коррекция электролитного баланса, глюкокортикоидной недостаточности и дефицита внутриклеточных ферментов
1. При развитие гиперкалиемии на догоспитальном этапе устраняют введением функционального агониста – кальция хлорида.

Список литературы

Список литературы:


1. Зарянская В.Г. Основы реаниматологии и анестезиологии для медицинских колледжей [Текст]. // В.Г. Зарянская. – Изд-во: Феникс, 2007. – 382с.
2. Михайлович В.А. Руководство для врачей скорой помощи [Текст]. // В.А. Михайлович. – Л.: Медицина, 1989. – 544с.
3. Неговский В.А. Основы реаниматологии [Текст]. // В.А. Неговский. – Т.: Медицина, 1977. – 600с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024