Вход

методика подготовки и проведения занятий при обучении учащихся по профессии фрезеровщик.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321380
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ И КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИИ ФРЕЗЕРОВЩИК
2.1. КОНСПЕКТ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
2.2. АНАЛИЗ УРОКА ПО ТЕМЕ «ВЫПОЛНЕНИЕ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ФРЕЗ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

методика подготовки и проведения занятий при обучении учащихся по профессии фрезеровщик.

Фрагмент работы для ознакомления

Обучение на уровне требований передовой техники производства осуществляется за счет глубокого знания научных основ производства и применения в учебном процессе наиболее современных машин и механизмов, передовых технологических процессов и способов труда.
Обучение на основе производительного труда реализуется путем строгого соблюдения программ производственного обучения, выполнением производственных общественно-полезных работ в процессе обучения, сочетанием обучением в учебных цехах, мастерских, на участках с участием производства.
Наглядность обучения представляет собой проведение экскурсий, показом технологических, трудовых процессов и их элементов, демонстрацией  кинофильмов, образцов моделей, макетов, схем, чертежей и т.д., а также постоянное пополнение учебных кабинетов наглядными пособиями и совершенствованием методов их использования.
Систематичность и последовательность в обучении есть строгое соблюдение системы обучения по программе, постоянным переход от известного материала к неизвестному, от простых работ к сложным, правильный подбор упражнений и учебно-производственных программ и заданий.
Доступность и посильность  обучения, учет возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых является важным принципом обучения. Поэтому необходимо продумывать дозировку учебного материала, применять разнообразные методы обучения в соответствии с характером учебного материала и оказанием своевременной помощи обучаемым, устанавливать для обучаемых нормы времени в зависимости от периодов обучения.
Прочность усвоения знаний и навыков достигается ярким, доходчивым и запоминающимся объяснением и показом, систематическим повторением и постепенным усложнением  изучаемого материала, подачи его в различных сочетаниях, максимальной активностью и самостоятельностью обучаемых в выполнении ими заданий.
Реализация содержания производственного обучения осуществляется с опорой на перечисленные принципы следующими методами: сообщение новых знаний (объяснение, рассказ, беседа, лекция), закрепление материала (лабораторная работа, экскурсия, упражнение, выполнение домашнего задания), проверка и оценки знаний (устный опрос, письменная проверочная работа, контрольная работа, экзамен).
В зависимости от целей и содержания учебного материала различают следующие типы уроков: уроки по изучению производственных операций, уроки по выполнению комплексных работ, уроки по проверке знаний, умений и навыков учащихся. Наиболее распространенными формами организации обучения в условиях производства являются: обучение групп на выделенных предприятием или организацией самостоятельных учебных участках; обучение в составе отдельных ученических бригад;
обучение учащихся в составе бригад квалифицированных рабочих;
обучение учащихся на индивидуальных рабочих местах по обслуживанию сложных машин и механизмов; производственная практика на штатных рабочих местах предприятия. Выбор форм организации производственного обучения на предприятиях зависит от конкретных условий: форм организации труда рабочих тех профессий и специальностей, по которым ведется подготовка, организации технологического процесса на предприятии, выделяемого фронта работ и др.
Основная форма осуществления производственного обучения – урок-практическое занятие по времени реализуемое как почти полный рабочий день. Каждое такое занятие выстраивается на основе принципов обучения в рамках используемой системы обучения. Для каждого урока определяется цель и задачи (обучающие, развивающие, воспитательные). Ход урока осуществляется определенной комплексом методов в зависимости от типа занятия. Урок включает в себя организационную часть, вводный инструктаж, самостоятельную работу и текущий инструктаж, а также заключительный инструктаж.
ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИИ ФРЕЗЕРОВЩИК
Нормативно-правовую базу начального профессионального образования составляют следующие документы: от 13.08.1997 О Концепции реформирования системы начального профессионального образования, от 16.07.1999 О введении в действие государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, от 01.04.1999О Совете по начальному профессиональному образованию, от 25.12.2000 Об утверждении Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, от 08.04.2003 О создании Федерального Совета по информатизации общего и начального профессионального образования Министерства образования Российской Федерации.
Согласно данным документам, назначение профессии фрезеровщика-универсала - выполнение обработки деталей на металлорежущих станках фрезерной группы. В специальном блоке федеральной программы для профессии «фрезеровщик» количество времени на усвоение выбранной нами темы распределяется следующим образом: фрезерование плоских поверхностей различных форм (2): способы, технология, режущий инструмент, приспособления, режимы обработки; контроль качества (2): методы, средства; дефекты обработки (2): причины, предупреждение.
2.1. КОНСПЕКТ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
План урока производственного обучения на __ ______ 2009г.
Профессия фрезеровщик. Группа _____________
Тема программы: фрезерование плоских поверхностей различных форм.
Тема урока: выполнение фрезерования плоских поверхностей различными видами фрез.
Цели урока
Образовательная – выполнить фрезеровку плоских поверхностей детали различными видами фрез согласно чертежу.
Воспитательная – прививать учащимся любовь к профессии, бережное отношение к оборудованию, инструменту.
Развивающая – развивать у учащихся память, мышление, наблюдательность, самостоятельность.
Материально-техничекое оснащение урока:
фрезерные станки, цилиндрические, торцовые, ротационные фрезы, стальные заготовки.
Ход урока
I.Организационная часть (5мин)
Проверка наличия учащихся, внешнего вида, рабочей формы, готовности к занятию.
II.Вводный инструктаж (35-50)
1. Объявление образовательной цели урока
2. Восстановление в памяти учащихся знаний и умений, приобретенных ранее (беглый, краткий, безоценочный опрос с целью активизации учащихся). Вопросы:
Что такое плоскость?
Что такое неплоскость, непрямолинейность, отклонение от плоскости? Перечислите их виды.
Перечислите основные приспособления установки и закрепления заготовок. Назовите типы прихватов, цель применения угловых плит, назначение различных видов машинных тисков.
Назовите основные виды фрез, укажите их назначение.
3. Показ трудовых приемов, действий и операций, сопровождаемых пояснениями, по выполнению задания по теме урока.
Назначение изделия: деталь, используемая в процессе производства; на данном уроке обрабатываются грани детали – плоские многоугольники; материал изготовления – сталь; используем фрезерные головки с твердыми напайками Т5, К10.
Показывается процесс установки и закрепления заготовки; показывается процесс фрезерования поверхности цилиндрической, торцовой, ротационной фрезой, комплексом фрез.
Обращается внимание на следующие правила использования оборудования и инструмента: затяжка болтов не должна вызывать деформаций обрабатываемой заготовки; надо тщательно выверить правильность установки самой плиты на столе станка с помощью рейсмаса или индикатора; завинчивание гаек прижимных болтов производится постепенно, во избежание деформации оправки необходимо пользоваться щупом; для более точной установки заготовки вместо рейсмаса используют индикатор со стойкой; плотное прилегание нижней плоскости заготовки к подкладке достигается постукиванием медным или латунным молотком; перед закреплением в тисках заготовок с уже обработанными поверхностями надо обязательно снять заусенцы. 1
Контроль качества и правила пользования мерительным инструментом: точность размеров, допустимые отклонения выходят за пределы допуска на неточность изготовления, отклонение расположения отдельных граней поверхности детали относительно других поверхностей.
Организация рабочего места при выполнении работы: необходимо всегда перед обработкой сметать стружку со стола, опорных поверхностей заготовки, зажимных приспособлений, тисков, подкладок.
Возможные виды брака и меры его предупреждения: несоблюдение размеров, погрешности  формы, погрешности расположения обработанных плоскостей или отклонения от заданного угла наклона и др.; при работе набором фрез брак может быть   вызван   неправильным   расположением фрез по длине на оправке или неправильным выбором размера фрез; пониженный  класс   шероховатости .
Правила охраны труда при выполнении работ.
4. Закрепление показа с привлечением учащихся.
5. Критерии оценки за качество выполняемой работы: правильность, отсутствие брака, самостоятельность, соблюдение правил охраны труда, умение уложиться в определенное время.
6. Выдача работ и объявление ученических норм на ее выполнение: работа по чертежам четырехгранной детали (каждая грань обрабатывается разными видами фрез, одна – комплексом фрез), время выполнения – 5 часов.
III.Самостоятельная работа учащихся и текущие инструктажи
1. Обход рабочих мест с целью проконтролировать
a) как начата работа;
б) активность и самостоятельность включения учащихся в работу;
в) правильность выполнения трудовых приемов, действий и операций;
г) соблюдение требований чертежа, техпроцесса;
д) качество выполнения работ;
е) культуру труда и организацию рабочего места;
ж) соблюдение правил охраны труда.
2. Индивидуальное инструктирование, персональная помощь учащимся в выполнении задания.
3. Приемка, проверка и оценка работ.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Барбашов Ф.А. Фрезерное дело. – М.: Высшая школа, 1973. – 280с.
2.Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций). – М.: Совершенство, 1998. – 608с.
3.Кальней В.А., Шишов С.Е. Мониторинг качества образования. – Вологда: Изд-во Вологод. ин-та повышения квалификации, 1998. – 203с.
4.Краевский В.В. Методология педагогического исследования: Пособие для педагога-исследователя. – Самара: Изд-во СамГПИ, 1994. – 165с.
5.Краткий толковый словарь по профессиональному образованию/ Под ред. А.П. Беляевой. – СПб.: Бохум, 1994. – 122с.
6.Сибирская М.П. Проблемы формирования профессиональной активности у учащихся. – СПб.: ЦИПК ПО, 1995. – 133с.
7.Смирнов И.П. Профессионально-техническое образование: ретроспектива и перспектива// Профтехобразование России: Итоги ХХ века и прогнозы. – М.: ИРПО, 1999. – С.11-32.
8.Смирнов И.П. Человек – образование – профессия – личность. – М., 2002. – 402с.
9.Ткаченко Е.В., Глазунов А.Т. Базовое профессиональное образование: проблемы регионализации и развития. – Чебоксары: ЧГУ, 2001. – 253с.
10.Энциклопедия профессионального образования: В 3-х т./ Под ред. С.Я. Батышева. – М.: АПО, 1999. – 488с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024