Вход

Управление качеством строительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321373
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты управления качеством
2. Управление качеством строительства
3. Контроль качества строительства и соблюдения нормативных документов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Управление качеством строительства

Фрагмент работы для ознакомления

4) Процессный подход
Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом. Любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Чтобы результативно функционировать, организации должны определять и управлять многочисленными взаимосвязанными и взаимодейст­вующими процессами.
5) Системный подход к менеджменту
Выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов как системы содействуют результативности и эффективности организации при достижении ее целей.
6) Постоянное улучшение
Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как ее неизменную цель.
7) Принятие решений, основанное на фактах
Эффективные решения основываются на анализе данных и информации.
8) Взаимовыгодные отношения с поставщиками
Организация и ее поставщики взаимозависимы, и отношения взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности.
Эти восемь принципов менеджмента качества образуют основу для стандартов на системы менеджмента качества, входящих в семейство ИСО 9000.
Для улучшения деятельности организаций организации необходимо рассмотреть все вопросы, касающиеся ресурсов, вследствие чего должно иметь место результативное, эффективное и своевременное предоставление ресурсов с учетом возможностей и ограничений. Учитываются следующие группы ресурсов:
1) материальные ресурсы, такие как усовершенствованные производственные и вспомогательные средства;
2) нематериальные ресурсы, такие как интеллектуальная собственность;
3) при использовании природных ресурсов учитывается и их воздействие на окружающую среду;
4) ресурсы и механизмы, содействующие инновационным постоянным улучшениям.
Наряду с этим постоянно осуществляется менеджмент информации и технологии, повышается компетенция посредством целенаправленной подготовки, образования и обучения. Кроме того, развиваются навыки и профили лидерства для будущих менеджеров организации, планируются потребности в ресурсах на будущее.
Специальные организации отвечают за наличие и должное функционирование всех элементов системы менеджмента качества. Как правило, сертифицирование по стандарту ИСО 9000 позволяет компании усовершенствовать организационную структуру управления (начиная с формулирования производственных процедур), рациональнее использовать дефицитные ресурсы и, в конечном счете, повысить ее эффективность.
Критические проверки технологии ведения работ сказываются на повышении качества продукции или услуг, увеличении сбыта, снижении непроизводительных зат­рат и конкурентоспособности компании.
3. Контроль качества строительства и соблюдения нормативных документов
Контроль качества строительства и соблюдения обязательных требовании нормативных документов существовал в нашей стране всегда, но имел различные формы.
В дореформенный период существенное влияние на систему контроля качества строительства оказывало явное превалирование спроса над предложением в этой отрасли.
В условиях острого дефицита строительной продукции проблемы "освоения" капиталовложений и своевременного ввода объектов в эксплуатацию часто оттесняли на второй план проблемы качества строительства, особенно отделочных работ. На достаточно высоком уровне обычно решались лишь главные вопросы качества, связанные с надежностью и безопасностью строительства.
В связи с переходом на рыночную систему строительные организации оказались в совершенно иных условиях, когда вместо проблем дефицита строительной продукции пришли проблемы поиска заказчика и выживания в конкурентной борьбе. Это повлияло на систему контроля качества строительной продукции, которая приняла формы, характерные для рыночных условий. Тем не менее определенная часть существовавшей системы оказалась пригодной и для новых условий, где она стала использоваться даже более эффективно. В частности, основная часть обязательных требований СНиП 3.01.01-85х, касающихся обеспечения качества строительно-монтажных работ, сохраняла СВОЮ силу.
Система контроля качества строительства и соблюдения строительных норм включала ранее и включая в настоящее время две формы:
1) систему внутреннего (производственного) контроля;
2) систему внешнего контроля
Внутренний контроль выполняется персоналом самих организаций, производящих строительную продукцию (строительно-монтажных, проектно-изыскательских, предприятий стройиндустрии). Предприятия стройиндустрии составляют паспорта на свою продукцию (изделия, конструкции, материалы), в которых отмечается ее соответствие стандартам. Паспорт продукции является обязательным сопроводительным документом при поставке этой продукции. В строительно-монтажных организациям внутренний контроль включает входной контроль поступаемой рабочей документации, конструкций, изделий, материалов и оборудования, операционный контроль, осуществляемый в ходе Выполнения строительных процессов или операций и частично приемочный контроль, осуществляемый после завершения отдельных видов работ. Хотя приемочный контроль проводится в ходе строительства, он во многих случаях подразумевает участие "внешних" лиц (заказчика или проектировщика), поэтому он должен считаться не столько внутренним, сколько внешним.
Рис. 1. Контроль качества и соблюдения стандартов
При входном контроле доставляемых строительных конструкций и изделий провидится их внешний осмотр, наличие к содержание паспортов и других сопроводительных документов.
Можно выделить два основных вида входного контроля:
1) проектной документации, разработанной проектной организацией и переданной застройщиком (заказчиком) исполнителю работ - генподрядной или субподрядной строительной организации;
2) применяемых материалов, изделий, строительных конструкций и оборудования.
При операционном контроле основными используемыми документами является СНиП ("Организация, приемка и производство работ", т.е. нормы с индексом СНиП З. ...), технологические карты и схемы операционного контроля. Главную роль в операционном контроле играют прорабы, мастера, начальники участков.
Для повышения эффективности контроля используются специальные службы - геодезическая, строительные лаборатории, технические инспекции и т.д., которые обычно подчинены техническому руководителю (главному инженеру). Главный инженер руководит системой контроля качества через упомянутые службы.
Переход на рыночную систему в РФ существенно не изменил принципов внутреннего контроля качества строительства, но существенно повысил заинтересованность строительных организаций в обеспечении высокого качества работ.
Это положительно отразилось как на архитектурных решениях зданий и планировочных комплексов, так и на качестве строительно-монтажных работ, особенно на стадии отделки зданий. Однако международная практика показывает, что такая организация контроля качества - пройденный этап, и имеются более совершенные ее формы. Таковыми являются системы качества, сущность которых состоит в объединении всех средств обеспечения качества продукции в единую эффективную систему, включающую:
1) систему ответственности и материальной заинтересованности всех исполнителей в высоком качестве продукции, регламентируемую специальным внутренним документом "Руководством по качеству”, имеющим статус стандарта предприятия;
2) систему рабочих инструкций на конкретные трудовые процессы;
3) оснащение высокотехнологичным оборудованием, машинами, механизмами;
4) высокую квалификацию персонала.
Имеется серия международных стандартов по системам качества (ИСО 9000).
Госстрой России специальным письмом (СК-4224 от 2.12. 99) рекомендовал всем строительно-монтажным организациям (СМО) страны создавать у себя системы качества в соответствии с ИСО 9000. Для этого утверждена специальная целевая программа, предусматривающая организацию специальных курсов по обучению руководящих работников и специалистов СМО, издание соответствующей литературы, оказание прочей методической помощи.
Внешний контроль осуществляется государственными и ведомственными органами контроля.
Заказчик ведет технический надзор за качеством выполняемых работ, проверяет их объемы, контролирует сроки их выполнения и принимает участие приемки законченных объектов.
Технический надзор – контроль качества выполняемых подрядчиком строительных работ, ремонтных, монтажных и пусконаладочных работ на конкретном объекте и соответствия их проектным решениям.
Технический надзор заказчиком осуществляется в течение всего периода строительства объекта с целью контроля за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований нормативных документов, в том числе качества СМР, соответствия стоимости строительства утвержденным в установленном порядке проектам и сметам.
Работник технического надзора заказчика, осуществляющий технический надзор за строительством, подчиняется только начальнику, по поручению которого он выполняет эту работу (начальнику отдела капитального строительства, начальнику инспекции технического надзора).
Указания и требования работника технического надзора заказчика по вопросам качества применяемых материалов, изделий и конструкций, монтируемого оборудования и аппаратуры, а также качества СМР являются для подрядной организации обязательными.
При выполнении своих обязанностей работники, осуществляющие технический надзор, не должны вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность подрядной организации.
Для работников технического надзора обязательными являются указания органов Государственного архитектурно-строительного надзора по вопросам качества строительства, выполнения работ в соответствии с проектом, соблюдения требований СНиП, правил и технических условий на производство и приемку СМР.
Работник, осуществляющий технический надзор, обязан:
1) знать проект, руководящие документы по строительству, следить за соблюдением требований, предъявляемых к производству, контролю качества и приемке СМР;
2) знать технико-экономические показатели, предусмотренные договорами подряда (годовой объем работ, сроки начала и окончания строительных, монтажных, пусконаладочных работ, проведения испытаний и сдачи объектов в эксплуатацию, календарные планы выдачи технической документации, поставки оборудования, кабельных изделий, нестандартного оборудования и мебели и др.);
3) знать и проверять техническую документацию и внесенные в нее изменения на строящиеся здания и сооружения, обеспеченность строительства технической документацией, рабочей силой, материалами, транспортом, механизмами, оборудованием, мебелью и т. п.
4) контролировать качество проектно-сметной документации, при выявлении дефектов в ней немедленно докладывать своему руководству;
5) при необходимости изменения проекта или замены материалов и конструкций докладывать соответствующие предложения своему руководству, а также представителям проектной организации;
6) контролировать оформление заказчиком отвода участка под строительство в натуре и передавать соответствующую документацию строительно-монтажной организации по акту;
7) выполнять разбивку и закрепление на строительной площадке основных осей зданий и сооружений и опорных геодезических знаков, а также участвовать в проверке и приемке детальной разбивки осей зданий и сооружений и вертикальных отметок оснований, фундаментов и перекрытий;
8) осуществлять контроль за своевременным оформлением документации на снос и перенос строений, подземных и надземных инженерных сетей и коммуникаций;
9) постоянно проверять ход и качество СМР, качество строительных материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, наличие паспортов, результатов лабораторных анализов и испытаний; своевременно вскрывать дефекты и нарушения в производстве работ, информируя о них руководство подрядной строительной организации и свое руководство; вносить свои замечания в общий журнал работ и контролировать устранение вскрытых недостатков; участвовать в работе комиссий по проверке качества СМР; освидетельствовать скрытые работы;
10) требовать от строительно-монтажной организации своевременного и правильного ведения и оформления производственно-технической документации;
11) изучать замечания представителей проектной организации, осуществляющей авторский надзор, и лиц, инспектирующих строительство, по вопросам качества СМР;
12) контролировать устранение указанных замечаний;
13) производить приемку и оплату выполненных работ, т.е. проверять их состав, объем и качество, не допуская приемки некачественно выполненных работ и завышения объемов работ, фактически выполненных, по сравнению с объемами, предусмотренными проектно-сметной документацией;
14) подписывать акты приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ; вести учет выполненных и оплаченных работ по каждому объекту путем ведения накопительной ведомости;
15) требовать от подрядной строительной организации соблюдения надлежащего режима хранения конструкций, оборудования и возведенных сооружений до их сдачи заказчику; осуществлять контроль за своевременной сдачей помещений под монтаж оборудования; добиваться своевременного оформления разрешений на присоединение объектов к сетям водо-, электро-, тепло-, и газоснабжения, к телефонным, телевизионным и радиосетям, на сброс сточных вод, а также согласования с соответствующими организациями вопросов, связанных с установкой, испытанием и регистрацией оборудования;
16) добиваться своевременной организации и проведения пусконаладочных работ и испытаний, возложенных на заказчика;
17) подтверждать вызов подрядной строительной организацией приемочной комиссии при полной технической готовности объекта к сдаче в эксплуатацию;
18) проверять техническую документацию, подготавливаемую подрядчиком для рабочей комиссии по приемке объекта в эксплуатацию;
19) подготавливать техническую документацию для предъявления государственной приемочной комиссии;
20) участвовать в работе приемочных работ и государственных комиссий;
21) в период строительства устанавливать совместно с подрядчиком систематическое наблюдение за осадками ответственных сооружений, а также за осадками всех постоянных сооружений, возводимых на просадочных грунтах, и оформлять результаты наблюдения актами;
22) при подготовке заканчиваемых строительством сооружений к сдаче проверять действительную готовность каждого вида работ, конструкций, оборудования и объекта в целом;
23) проверять наличие надлежаще оформленной технической документации, предъявляемой подрядчиком при сдаче объекта;
24) сверять наличие смонтированного и установленного оборудования, внесенного в перечни и описи к актам приемки, с фактическим наличием на вводимом объекте;
25) подтверждать своевременность вызова подрядчиком рабочей комиссии, а также готовность сооружений под монтаж технологического оборудования.
Работник, осуществляющий технический надзор имеет право:
1) в рабочее время проверять ход и качество выполняемых работ, а также качество строительных материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, полноту и качество ведения журналов работ и поэтапной приемки скрытых элементов;
2) приостанавливать производство СМР, если они выполняются с грубыми нарушениями требований проекта и СНиП, а также в случае применения недоброкачественных материалов и изделий, произведя соответствующую запись об этом в общем журнале работ;
3) не принимать к оплате работы и конструкции, выполненные недоброкачественно, с отступлениями от проекта, СНиП, ТУ и других нормативных документов, до их переделки и устранения дефектов;
4) вносить предложения своему руководству, а также руководству строительной и проектной организаций о внедрении прогрессивных методов производства работ, новых конструкций и материалов, обеспечивающих повышение качества, снижение стоимости и сокращение сроков строительства;
5) принимать участие (по приглашению подрядчика) в работе комиссий внутреннего контроля подрядной строительной организации и в работе комплексных комиссий на закрепленном за ним участке строительства, в осуществлении контроля качества СМР, проводимого лицами, инспектирующими строительство, в работе рабочей и государственной приемочных комиссий по приемке объектов в эксплуатацию.
Работа технического надзора на объекте заканчивается только после полного решения всех вопросов по вводу его в эксплуатацию и закрытия финансирования.
Перечень документов, необходимых для осуществления технического надзора заказчика:

Список литературы

Список использованной литературы

1.ГОСТ Р 1.5 – 2004 Правила построения, изложения, оформления и обозначения стандартов.
2.Гличев А.В. Современное представление о механизме управления качеством продукции. // Стандарты и качество. - 2007.- № 15.
3.Зайцев Б.В., Сазыкин И.А. Метрология, стандартизация и сертификация. Часть 2. Стандартизация, сертификация и управление качеством строительства. Учебное пособие – М.: РГОТУПС, 2006.- 128 с.
4.Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. – М.: Издательское объединение «ЮНИТИ». 2005. – 464 с.
5.Лааге У. Система управления качеством: российская перспектива // Перsонал-Микс. - 2007. - № 9. - С. 19-22
6.Мазур. И.И. Управление качеством: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Упр. качеством» / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. – 3-е изд., стер. – М.: Изд-во Омега – Л, 2006. – 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024