Вход

Достоевский как политический обозреватель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321363
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Достоевский как политический обозреватель

Фрагмент работы для ознакомления

Тема «Ф. М. Достоевский как политический обозреватель» является актуальной и новой, так как затрагивает его издательскую, журналистскую и публицистическую деятельность. Здесь важно сказать о том, что Достоевский в своих выступлениях в печати хотел отразить всю сложность и противоречивость эпохи в политическом плане.
Рассмотрим журналистскую деятельность Достоевского.
Заключение
Сегодня очень мало осталось архивных материалов, посвященных деятельности Достоевского как журналиста и публициста.
Достоевский как политический обозреватель проявил себя в журнале «Время» и его продолжении «Эпохе». Он выступал в качестве редактора в газете «Гражданин». Именно здесь он говорил о проблемах России, социальных и политических вопросах. Много внимания Достоевский уделял бытовым трудностям населения.
Кроме того он вел «Дневник писателя», в котором отражены философские взгляды на жизнь человека. Достоевский писал: «Возлюбить человека, как самого себя, по заповеди христовой, – невозможно. Закон личности на земле связывает. Я препятствует.
Один Христос мог, но Христос был вековечный от века идеал, к которому стремится и по закону природы должен стремиться человек. Между тем, после появления Христа, как идеала человека во плоти, стало ясно как день, что высочайшее, последнее развитие личности именно и должно дойти до того (в самом конце развития, в самом пункте достижения цели), чтоб человек нашел, сознал и всей силой своей природы убедился, что высочайшее употребление, которое может сделать человек из своей личности, из полноты развития своего Я, – это как бы уничтожить свое я, отдать его целиком всем и каждому безраздельно и беззаветно. И это величайшее счастие.

Список литературы

"
№ 1. Беспалова А. Г. и др. История мировой журналистики. – 3-е изд., испр. и перераб. – М.: ИКЦ МарТ; Ростов н/Д. Изд-кий центр МарТ, 2003. – 432 с.
№ 2. Из истории русской журналистики второй половины XIX века. Статьи, материалы и библиография / Под ред. проф. А. В. Западова. – Изд-во Моск. ун-та, 1964. – 246.
№ 3. История русской литературы XIX века. 70-е – 90-е годы: Учебник / Под ред. В. Н. Аношкиной, Л. Д. Громовой, В. Б. Катаева. – М.: Изд-во МГУ, 2001. – 800 с.
№ 4. Саруханян Е. Достоевский в Петербурге. – Л.: Изд-во Лениздат, 1972. – 278 с. – (Выдающиеся деятели науки и культуры в Петербурге – Петрограде – Ленинграде).
№ 5. Селезнев Ю. И. Достоевский. – 5-е изд. – М.: Изд-во Мол. гвардия, 2007. – 510 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей).
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024