Вход

Бухгалтерский баланс, содержание и структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321330
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие и роль бухгалтерского баланса
2. Этапы развития бухгалтерского баланса в России
3. Структура и содержание бухгалтерского баланса
Заключение
Список использованных источников

Введение

Бухгалтерский баланс, содержание и структура

Фрагмент работы для ознакомления

АКТИВ
ПАССИВ
Имущество
Капиталы
Материалы
Займы и кредиты
Товары и готовые изделия
Кредиторы
Денежные средства и ценные бумаги
Прибыль
Подотчетные суммы
Обязательства и документы к получению
Убыток
Каждый раздел имел подробный перечень дополнительных статей.
Нетрадиционным для современного понимания в структуре баланса является расположение статьи «Убыток» в активе, а «Прибыль» в пассиве баланса. Счет прибылей и убытков являлся аналогом современной формы отчета о прибылях и убытках, однако по содержанию разделов и статей с данным отчетом имеет мало что общего. Форма этого отчета 1925 года по дебету содержала разделы, характеризующие убытки, полученные в результате осуществления хозяйственной деятельности, а также отдельные виды расходов; по кредиту соответственно приводиласьрасшифровка прибылей.
В 1927 – 28 годах государство продолжает контролировать процесс публикации бухгалтерских отчетов. В «Известиях НКФ СССР» от 01.12.27 г. № 8 (323) была опубликована «Инструкция об обязательных формах публичной отчетности». Далее приказом по ВСНХ РСФСР и НКФ РСФСР от 10.03.28 г. № 405 «Об обязательных формах публичной отчетности и об обмене контокоррентными выписками» была закреплена обязанность государственных промышленных и торговых предприятий публиковать заключительные балансы, счета прибылей и убытков и сведения о распределении прибылей и покрытии убытков по формам, утвержденным вышеназванной Инструкцией.
До 1926 года в российском законодательстве не имелось детально разработанных правил по составлению балансов. Несмотря на то, что законодательно уполномоченные структуры издавали для подведомственных им хозорганов подробные инструкции по составлению балансов и отчетов, однако эти инструкции не были обязательными к исполнению для других ведомств. Этот существующий пробел законодатели попытались устранить изданием Правил составления балансов и исчисления амортизационных исчислений, утвержденных Советом труда и Обороны 28 июля 1926 г.
Совершенствование отчетности анализируемого периода происходило по линии усложнения и унификации структуры основной отчетной формы – баланса. Так, согласно Инструкции ВСНХ СССР «Формы годового отчета и баланса на 1 октября 1929 г.» типовая форма баланса хозоргана, подведомственного ВСНХ (треста, синдиката, акционерного общества), включала 14 разделов статей в активе и 13 разделов в пассиве. Примерно такой же детализацией отличался баланс торговых предприятий, подведомственных Наркомторгу СССР.
В 1938 году после проведения балансовой реформы, основной целью которой было стремление сделать баланс более пригодным для анализа финансового состояния предприятия, состав статей и их расположение изменилось. Баланс был очищен от ряда регулирующих статей, основные средства стали отражаться по остаточной стоимости.
Порядок составления, представления и утверждения бухгалтерских отчетов регламентировало Положение о бухгалтерских отчетах и балансах от 1936 года, действовавшее до сентября 1951 года.
4) Четвертый этап (1946 – 1980гг.)
В первой половине 1950-х годов отмечались тенденции к сокращению бухгалтерской и статистической отчетности и повышению аналитичности баланса.
На необходимость исключения ненужных форм и лишних показателей неоднократно указывалось в директивах советского правительства. Так, например, ЦСУ СССР и Министерство финансов СССР в процессе разработки утверждения форм годового отчета за 1951 год заметно сократили объем годовой отчетности промышленных предприятий. С января 1952 года незначительно сокращен объем текущей статистической отчетности.
Так, в результате постоянных изменений и дополнений общее число показателей баланса выросло с 250 по форме, утвержденной в январе 1941 года, до 415 по форме 1953 года.5
Перегруженность форм бухгалтерской отчетности различными аналитическими статьями была очевидна. Процесс подготовки и представления комплекта бухгалтерских и статистических отчетов был неоправданно трудоемким.
Наиболее значимым документом, регламентирующим порядок составления отчетности в конце 1970-х годов, было Положение о бухгалтерских отчетах и балансах, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.79 г. № 633. положение устанавливало порядок составления бухгалтерских отчетов и балансов всеми объединениями, предприятиями и организациями (кроме организаций и учреждений, состоящих на бюджете).
5) Пятый этап (1981 – 2005 гг.)
Характеризуется новыми целями и задачами, возникшими в связи с процессами преобразований, происходившими в стране. К 1990-м годам обозначилась серьезная проблема, связанная с унификацией бухгалтерской отчетности для предприятий различных сфер деятельности и форм собственности. Министерство финансов СССР Письмом от 12 октября 1990 г. ввело, начиная с 1991 года единую отчетность для всех предприятий, объединений и организаций. Номенклатура статей при этом была укрупнена, введены дополнительные статьи.
С введением нового плана счетов с 1 января 1992 г. бухгалтерская отчетность подверглась дальнейшим изменениям: уменьшилось до трех количество форм, баланс стал составляться в нетто-оценке, введена статья «Резервы по сомнительным долгам». Минфин России Письмом от 09.06.92 г. № 38 определил следующие формы бухгалтерской отчетности:
1) Баланс предприятия – форма № 1.
2) Отчет о финансовых результатах и их использования – форма №2.
3) Приложение к балансу предприятия – форма № 5.
Утвержденные формы можно охарактеризовать следующим образом: бухгалтерский баланс состоит из трех разделов в активе и трех в пассиве, не очищен от регулирующих статей (износ НМА, основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов). Порядок расположения основных и регулирующих статей таков: основные средства по первоначальной стоимости, затем – износ основных средств и, наконец, их остаточная стоимость. Убытки находили отражение в активе баланса, прибыль – в пассиве.
23 октября 1992г. Верховным Советом РФ было принято Постановление № 3708-1 «О государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики». Это был первый документ, который свидетельствовал, что политика российского государства в области регулирования бухгалтерского учета и отчетности будет направлена на построение нормативной и правовой базы в соответствии с МСФО.
Вывод: Выделены пять этапов совершенствования бухгалтерского баланса с этапа становления (1898г) до современного составления отчетности. Пройдя все этапы, бухгалтерская отчетность неуклонно приближается к международным стандартам. Постановление № 3708-1 «О государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики» - первый документ, который свидетельствует, что политика государства в области регулирования бухгалтерского учета направлена на построение нормативной и правовой базы в соответствии с МСФО.
3. Структура и содержание бухгалтерского баланса
Строение бухгалтерского баланса таково, что основные его части (актив и пассив) и их статьи сгруппированы определенным образом (рис. 1).
Это необходимо для выполнения аналитических исследований и оценки структуры актива и пассива.
Бухгалтерский баланс - это экономическая группировка имущества организации в денежной оценке по его видам и источникам образования на определенную дату.
Рис. 1. Структура бухгалтерского баланса6
Актив и пассив баланса делится на разделы и статьи. Статья баланса - показатель, характеризующий определенный (определенный) вид, средства хозяйствования по функциональному признаку (статья актива) или право собственника (источники) хозяйственных средств (статья пассива).
Балансовые статьи группируются в разделы. Это облегчает обзор и анализ баланса. Объединение балансовых статей в разделы баланса подчинено определенным принципам, прежде всего финансовым и аналитическим.
Порядок оценки статей бухгалтерского баланса устанавливается законодательством страны. Самый распространенный метод оценки отдельных статей бухгалтерского баланса - по себестоимости хозяйства. Это дает возможность объективно оценить имеющиеся хозяйственные средства и реально определить результаты хозяйственной деятельности.
Группы и разделы баланса формируются по экономическим признакам, в основе которых лежит финансовая или аналитическая признак - функциональная роль хозяйственных фактов, способ перенесения стоимости на изготовленный продукт труда, скорость вращения.
Охарактеризуем разделы актива баланса.
В разделе 1 объединены статьи активов, различных вложений и т.д. за характеристикой - необратимы.
В разделе 2 показывают производственные запасы - материалы, топливо, тару, незавершенное производство, товары, остаток готовой продукции, средства (средства), которые есть в кассе, на расчетном счете, других счетах банка, финансовые вложения в ценные бумаги, задолженность покупателей, дебиторскую задолженность и т.д.
В разделе С отражают расходы будущих периодов.
Эти три раздела актива соответствуют основной деятельности хозяйства. Остановимся теперь на разделах пассива баланса.
В разделе 1 пассива баланса показывают уставный фонд (капитал), страховой фонд, прибыли и другие источники, принадлежащие хозяйству.
В разделе 2 - Обеспечение следующих расходов и платежей - показывают обеспечения выплат персоналу, льготное финансирование и другое обеспечение.
В разделе С отражают кредиты, полученные хозяйством под запасы и затраты (материалы, топливо, незавершенное производство и т.д.) и долгосрочные займы (на срок более года).
В разделе 4 показывают преимущественно расчетно-кредитные отношения хозяйства, обусловленные его основной деятельностью в пределах года.
В разделе 5 приводят характеристику доходов будущих периодов.
Рассмотрена структура баланса позволяет сравнивать совокупность средств, с помощью которых ведется хозяйствования, с их владельцами, т.е. источниками, а также получить характеристику ликвидности средств и принадлежности источников по праву собственности.
В балансе показывают состояние хозяйственных средств и источников их образования, как правило, на две даты: на начало и конец квартала, года или месяца. Сравнивая показатели, выявляют изменения в составе средств хозяйствования и их владельцем источников за этот период.
Содержание баланса отдельных хозяйств неодинаков. Различия между балансами обусловлены характером работы каждого предприятия.
Ведь именно этот характер определяет состав, содержание и структуру средств и способ формирования источников образования этих средств.
Например, баланс промышленного предприятия отличается по своему содержанию от баланса торгового предприятия.
Если в балансе промышленного предприятия подавляющее количество средств вкладывается в производственные ресурсы - основные средства, производственные запасы (около 50 - 70%), то в балансе торгового предприятия почти все средства находятся в товарных запасах (около 70-80%).
В балансах сельскохозяйственных предприятий на первый план выступают такие статьи баланса, как продукты сельскохозяйственного производства, животные, удобрения и т.д. По содержанию и структуре баланса можно определить, к какой сфере деятельности принадлежит определенное хозяйство.
Рассмотрим общие правила составления баланса.
Типовая форма бухгалтерского баланса утверждена приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н. Боль­шинству организаций не нужно ломать голову над составлением своей собственной формы баланса. Достаточно правильно заполнить уже имеющуюся типовую форму.7
Организация может разработать свои формы бухгалтерской отчетности на основе типовых форм, которые при­ведены в Приложении к приказу Минфина РФ № 67н.
При этом в бухгалтерском балансе необходимо сохранить:
- коды итоговых строк (300 и 700);
- коды строк итогов по разделам (190, 290, 490, 590, 690);
- коды по группам статей бухгалтерского баланса (110, 120, 130 и т. д.).
Это значит, что коды, указанные в типовой форме бухгалтерского баланса (форма № 1) менять не стоит. Об этом сказано в пункте 8 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, которые ут­верждены Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н.
В форме баланса, которую разработает организация, необходимо указать коды строк в соответствии с прика­зом Госкомстата РФ и Минфина РФ от 14 ноября 2004 № 475/102н.8

Список литературы

"1.Федеральный закон от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Основные документы бухгалтерского учета. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. – 16 с.
2.Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 278 с.
3.Глушков И.Е. Бухгалтерский учёт на современном предприятии.
Эффективное пособие по бухгалтерскому учёту. Москва, «КНОРУС»,
Новосибирск, «ЭКОР», 2008. – 266 с.
4.Камышанов П. И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету: - 3-е издание перераб. и доп. - М. : ООО «МЕДпресс»; - Элиста. : АПП «Джангар», 2008. – 389 с.
5.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-е изд., перераб. и допол.- М.: Финансы и статистика,2007. – 368 с.
6.Хорин А.Н. Принципы формирования бухгалтерской отчетности/ А.Н. Хорин// Бух. учет. - 2007. - №23. – С.50-52.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024