Вход

Учение о целом тема "Целостность и управление"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 321328
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Учение о целом тема "Целостность и управление"

Фрагмент работы для ознакомления

Термин «системный» имеет тот смысл, что подход должен ис­пользовать определенную систему принципов и методов, имею­щих общезначимую основу и вместе с тем обладающих специфи­ческими чертами, обусловленными спецификой конкретной предметной области, теоретического исследования или практи­ческой деятельности.
Исходными для системного подхода являются понятия «сис­темность» и «система». «Системность» - атрибут, т. е. неотъемле­мое существенное свойство объективного мира, одна из его важ­ных характеристик. Сущность системности в том, что все процес­сы, явления, вещи в объективном мире находятся во всеобщей связи и взаимодействуют как объекты относительно обособлен­ные, обладающие качественной и количественной сторонами и изменяющиеся во времени и пространстве. Подчеркнем три ха­рактеристики понятия «системность»: всеобщая связь всех про­цессов и явлений; относительная обособленность и самостоя­тельность предметов, вещей, явлений проявляется в том, что они обладают количественной и качественной сторонами; взаимо­действие относительно обособленных предметов, вещей, явле­ний друг с другом.
Взаимодействующие и изменяющиеся во времени и пространстве вещи, предметы, явления представляют собой системы.
Системный подход — это способ мышления по отношению к организации и управлению. В Философском энциклопедическом словаре под редакцией Л. Ф. Ильичева дается следующее определение системного подхода:
Системный подход к объекту и предмету исследования озна­чает рассмотрение объекта и предмета исследования одновре­менно и как особой системы (более или менее мощной, более или менее сложной), и как элемента (подсистемы) более общей сис­темы. Но такое определение хотя и характеризует сущность сис­темного подхода, является недостаточным, поскольку не раскры­вает основные черты его содержания. Более полно выражается в шести логических ас­пектах: элементном, структурном, функциональном, интегративном, коммуникативном и историческом.6
Элементный аспект состоит в выявлении элементов, входя­щих в исследуемую систему, определении уровня общности сис­темы, ее мощности.
Структурный аспект предполагает установление структурных характеристик системы: тип структуры, определяющие связи, ко­личественные и качественные взаимозависимости.
Функциональный аспект состоит в выявлении функций систе­мы в целом и ее компонентов (подсистем), соответствия этих функций, в дублировании функций.
Интегративный аспект заключается в выяснении цели систе­мы, противоречий в ее функционировании, путей и способов разрешения противоречий, в выявлении основного звена, обес­печивающего сохранение объекта исследования как целостной системы.
Коммуникативный аспект означает определение среды обита­ния системы, характер субординационных и координационных связей с другими системами, тесноты этих связей.
Исторический аспект предполагает исследование истории возникновения системы, этапов ее развития, достигнутой ступе­ни и на этой основе прогнозирование перспектив на будущее.
Системный подход основывается на общей теории систем, которая в первую очередь связана с именами А. А. Богданова, Л. Берталанфи, П. К. Анохина и др.7
А. А. Богданов (псевдоним Малиновский) (1873 — 1928) -крупный русский философ, экономист и публицист, автор значи­тельного труда «Всеобщая организационная наука (тектология)». А. А. Богданов разработал основы теории строения систем и обос­новал общие закономерности их развития. Он утверждал, что предметом изучения тектологии должны являться организацион­ные принципы и законы, общие для всех систем - сознательной деятельности людей, их психических и физических комплексов, живой и мертвой природы. Весь мир — та или иная организация опыта.
Л. Берталанфи (1901 - 1971) был сторонником системного подхода. Он утверждал, что если основной признак живого - ор­ганизация, то исследования отдельных частей целого не смогут дать полного описания живого организма.
Значительный вклад в развитие системного подхода внес со­ветский ученый-медик П. К. Анохин (1898 — 1974). Он разработал теорию функциональных систем, которая рассматривала деятель­ность организма в целом как единую систему. Адаптированная, исправно функционирующая система способна отторгнуть лиш­ний элемент, но если какая-нибудь функциональная ее часть выйдет из строя, то под угрозой будет работа системы в целом. Те­ория П. К. Анохина оказала большое влияние на развитие кибернетики, биологии, медицины, психологии и других наук.
Системный подход рассматривает любую фирму, производ­ственное предприятие, организацию как систему, состоящую из взаимосвязанных элементов.
Сложной является система, обладающая, как считают боль­шинство исследователей, определенным набором свойств, из ко­торых целесообразно выделить следующие: неоднородность и большое число элементов; эмерджентность; иерархия; агреги­рование; многофункциональность, которая проявляется в свой­ствах гибкости, адаптации, живучести; надежность системы; безопасность системы; стойкость; уязвимость.
Контур управления, представленный на рисунке 1, — простей­шее представление о системе управления с ее основными харак­теристиками.8
Все организации являются системами открытого типа, тесно взаимосвязанными с внешней средой. Для понимания сущности этих систем менеджмента необходимо структурировать их, выде­ляя основные внутренние подсистемы.
Однако только представлением об организации как об откры­той системе управления применение системного подхода в мене­джменте не исчерпывается. Системный подход является основой построения здания самой науки менеджмента, интегрируя в еди­ное целое различные направления и подходы научной управлен­ческой мысли. Системный подход помогает выработать осново­полагающие принципы управления организацией. Он объединя­ет различные способы воздействия на объект управления в еди­ную систему методов менеджмента. На основе системного подхо­да строится процесс управления и обеспечивается достижение поставленных перед организацией целей.
Воздействие внешней среды
Рисунок 1 - Представление о системе управления в виде контура управления
В настоящее время ряд авторов считают системный подход универсальной методологией менеджмента. Системный подход получил широкое распространение в современной теории и практике менеджмента.
Кроме системного подхода в науке менеджмента использу­ются и другие. Р. А. Фатхутдинов выделяет 13 научных подходов: системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, процессный, нормативный, количественный (математический), ад­министративный, поведенческий, ситуационный. Вероятно, этим не исчерпывается вся возможная палитра подходов. К ним можно добавить: эмпирический, затратный, сбытовой, производственный, статический, инновационный и др. Некоторые из подходов, составляющие методологическую основу науки менеджмента, рассмотрены ниже.9
Процессный подход. Данный подход был предложен представителями школы админи­стративного управления, а именно А. Файолем, который гово­рил: «Управлять — означает предсказывать и планировать, орга­низовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». Процессный подход рассматривает функции управле­ния как взаимосвязанные. М. Мескон отмечает, что «управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других — это не какое-то единовременное действие, а серия взаимосвязанных непрерывных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленчес­кими функциями. Каждая управленческая функция тоже предс­тавляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаи­мосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций».
Ситуационный подход. Данная концепция разработана в кон­це 60-х годов XX в. в Гарвардской школе бизнеса (США). Это способ управления, решения проблем в зависимости от склады­вающейся ситуации.
Ситуация — это конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в конкретное время. Любая си­туация имеет идейную или экономическую основу, исследование которой позволяет понять ретроспективу и определить перс­пективу.
Однако рассмотрение ситуации не является чем-либо новым в управленческой теории.
Так, М. Фоллет еще в 20-е годы XX в. говорила о «законе си­туации». Она отмечала, что «различные ситуации требуют различ­ных типов знаний» и что человек, обладающий знаниями приме­нительно только к одной ситуации, может быть в хорошо управ­ляемых деловых организациях, при прочих равных условиях, ка­лифом на час. Позже в 1948 г. Р. Стогдилл (Университет штата Огайо) провел тщательное и скрупулезное исследование харак­терных качеств лидеров и также пришел к выводу, что именно ситуация по большей части определяет, какие черты и навыки нужны лидеру.
Первой работой в области ситуационного подхода считается исследование английских ученых Т. Бернса и Г. Сталкера. Они рассмотрели работу 20 фирм в стабильных и меняющихся услови­ях. На основе полученных результатов ученые сделали вывод о том, что для каждого типа условий характерна своя организаци­онная структура управления: для стабильных условий — «механи­ческая» структура, а для изменяющихся условий - «органичес­кая». «Механическая» структура основана на глубоком разделении труда, широком применении регламентиру­ющих документов и характеризуется жесткой иерархией власти в организации. Для «органической» структуры свойственно измене­ние целей, задач и пр. в зависимости от меняющейся обстановки; она характеризуется гибкостью структуры власти, небольшим ко­личеством уровней иерархии.

Список литературы


1.Долятовский В.А. Исследование систем управления. - М.:Ростов н/Д, 2009.-255 c.
2.Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
3.Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
4.Макрусев В.В. Основы системного анализа. – М.:РИО РТА, 2006.-576с.
5.Цукарев С.С., Федосеев В.И., Шибаева С.С. Общий менеджмент. – М.: ИНФРА – М, 2009.- 279с.
6.Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2008.-304 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02192
© Рефератбанк, 2002 - 2024