Вход

Стили руководства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321322
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ И ПОДЧИНЕННОГО
2 ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА
3 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА И ДВУХМЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Стили руководства

Фрагмент работы для ознакомления

13
Способность брать на себя ответственность
41
40
Способность предотвращать конфликты
10
13
Способность разрешать конфликты
6
9
Умение работать в команде
59
27
Тактичность по отношению к подчиненным
5
7
Готовность передавать свой опыт коллегам
6
8
Умение и желание обучать подчиненных
12
9
В данной главе были рассмотрены основные классификации стилей управления. Далее необходимо рассмотреть особенности применения различных стилей руководства.
2 ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА
В процессе своей управленческой деятельности каждый руководитель исполняет свои служебные обязанности в определенном, присущем только ему стиле. Поэтому при осуществлении функций управления следует придавать исключительное значение тому стилю, в соответствии с которым руководитель их выполняет.
Под стилем руководства, как уже было выяснено, понимается вся совокупность применяемых руководителем типичных и относительно устойчивых методов управления и форм воздействия на подчиненных для эффективного выполнения как своих управленческих функций, так и производственных задач предприятия и организации в целом. Тем самым принятый стиль руководства характеризует самого руководителя как личность, его способность обеспечивать эффективную управленческую деятельность, создавать в коллективе особую атмосферу, регулировать уста.
Практически невозможно применение одного стиля руководства постоянно, необходимо применять гибкий, адаптивный стиль руководства в зависимости от конкретной ситуации в организации.
Так, область применения того или иного стиля управления зависит от4:
стадии развития производства;
конкретных решаемых задач;
типа производства;
степени зрелости персонала;
стабильности ситуации на производстве;
Но в любом случае у руководителя должен быть стиль руководства, т.к. он формальный лидер, ему стремятся подражать, он всегда на виду, и стиль руководства имеет тенденцию распространяться на всю систему управления5.
Современные специалисты пришли к выводу, что либеральный стиль руководства имеет свою область применения при руководстве людьми творческими и новаторами. Поскольку творческих людей и новаторов вообще нельзя заставлять «отсиживать» все рабочее время, так как лучшие идеи им приходят в голову в то время, когда «нормальные работники» спят глубоким сном6.
Что же касается противоположного, авторитарного, стиля руководства, то наиболее применим он во вновь созданных предприятиях, при отсутствии четкого управления и квалификации работников.
Можно отметить также, что как правило, стиль управления обусловлен содержанием личностных качеств руководителя, уровнем его общих и профессиональных знаний, опытом, идеалами и системой ценностей, а также его темпераментом. От этого содержания зависят манера поведения руководителя, тон его обращения к подчиненным и слова, в которые облечены инструкции, учитывает или игнорирует менеджер мнение персонала, подбирает ли для них роли в соответствии с профессиональными возможностями каждого сотрудника. Из личностных качеств менеджера и складывается его стиль руководства и управления7.
Однако единого стиля управления не существует, и говорить о достоинстве того или иного стиля управления можно только для конкретной ситуации управления. Среди существующих в современном менеджменте подходов к определению стилей руководства наиболее общей и самой распространенной остается типология, различающая ориентированный на задачу, личностно-ориентированный, авторитарный, демократический, нейтральный стили деятельности руководителя.
Далее необходимо рассмотреть факторы, влияющие на выбор того или иного стиля управления.
3 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА И ДВУХМЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ
Вообще, диапазон изменения стиля зависит от пяти факторов:
1. Личные ценности и опыт менеджера.
2. Уверенность в своих подчиненных.
3. Потребность в определенности.
4. Вклад в решение проблемы.
5. Стресс.
Подчиненные же, в зависимости от ситуации предпочитают или директивный, или консультативный стиль руководства. На это оказывают влияние четыре фактора8:
1. Ожидания.
Ожидания со стороны подчиненных относительно используемого менеджером стиля руководства формулируются либо на основании собственного мнения, либо на примере стиля руководства предыдущего менеджера.
2. Интерес к заданию или ситуации.
Если перед группой поставлена простая или рутинная задача, сотрудники предпочтут жесткий регламент и директивный стиль, потому что не имеет смысла тратить время и силы на обсуждение и без того понятного способа решения этой задачи. Если группа почувствует, что не способна повлиять на ход выполнения работ, она также предпочтет директивный стиль. Чем задача более творческая, тем естественней для группы будет консультативный стиль.
3. Терпимость к неопределенности.
Чем больше неопределенность и меньше безопасность, тем больше у подчиненных потребность в защите, а значит большая склонность к директивности.
4. Возраст группы и опыт ее членов.
Новые группы и неопытные сотрудники нуждаются в большей регламентации их деятельности и чувствуют себя более уверенно при директивном руководстве.
Что касается двумерной модели поведения руководителей, то к ней относят модель Блейка и Мутона.
Так, можно сказать, что Управленческая решетка Блейка и Мутона - это двухмерная модель, которая выявила 5 различных стилевых ситуаций:
Рис. 1. Стили управления по Блейку-Моутон9
Необходимо охарактеризовать стили управления по Блейку-Моутон:
1.1 - руководитель прилагает минимальные усилия, достаточные лишь для того, чтобы сохранить организацию;
1.9 - внимательное отношение к людям, что создает приятную, дружественную атмосферу в организации (атмосферу "загородного клуба");

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Власов А.И. Основы менеджмента. Москва: «Аист».-2007.-438 с.
2.Греков М.Д. Менеджмент. Москва:«Дело».-2007.-509 с.
3.Греховин С.В. Управляющие и управленцы // Менеджмент в России и за рубежом.- 13 марта 2006
4.Зудина Л.Н. Организация управленческого труда., М.:ИНФРА-М;Новосибирск: НГАЭиУ, 2007.- 514 с.
5.Лапатин В. Стиль руководства менеджера // Evolution.-2008.- №83
6.Лидерство и стили руководства. Часть 1 // Работа региона.- 2007.- №62
7.Масалов Я. Стили руководства // Психология профессионального образования.- 2007.- №9
8.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2008.-469 с.
9.Ульянова М.А. Менеджмент «Лотос-ПроФФ».-2007.-369 с.
10.Филина Ф.Н. В помощь руководителю: стили управления персоналом // Российский бухгалтер.-07.11.2007

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024