Вход

Право и Государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 321317
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Право и государство
Список использованной литературы

Введение

Право и Государство

Фрагмент работы для ознакомления

1) формальную свободу индивидов в их взаимоотношениях, их формальную независимость друг от друга и вместе с тем подчинение единой равной мере; свободу взаимоотношений в равенстве, в уравнивании, установлении баланса интересов;
2) формальное равенство (уравнивание, установление баланса интересов) индивидов в свободе их взаимоотношений;
3) формальную справедливость во взаимоотношениях индивидов как выражение достигнутого равенства (уравненности, баланса интересов) в свободе взаимоотношений. (Нерсесянц В.С. Сравнительное правоведение и либертарно-юридическая концепция//Ежегодник сравнительного правоведения. -М.: 2002. с. С. 25)
В своих работах Нерсесянц В. С. делал основной акцент на том, что право - это равная мера именно свободы и справедливости. Право, писал он, это равная мера свободы и справедливости (право взвешивает на единых весах и оценивает фактическое многообразие партикулярных отношений «формально равным, а потому и одинаково справедливым для всех правовым мерилом»).
Изложенное позволяет заключить, что исходное единое (общее) понятие права и государства как производное от исходного принципа формального равенства представляет собой всеобщую и необходимую форму выражения свободы, равенства и справедливости в общественной жизни людей. (Нерсесянц В.С. Философия права: либертарно-юридическая концепция //Вопросы философии. 2002. № 3. С. 3 – 15)
Право, подразумеваемое либертарным правопониманием, - это лишь необходимый правовой минимум, то, без чего нет и не может быть права вообще.
В либертарной концепции правопонимания именно сущность права, выраженная через принцип формального равенства, служит критерием правового характера закона: позитивное право является правом лишь в той мере, в какой в нем нашло свое отражение формальное равенство участников регулируемых отношений, в какой оно соответствует требованиям свободы и справедливости (что на эмпирическом уровне означает отсутствие дискриминации и привилегий). Аналогичным образом и нормы естественного права по сути своей являются правом лишь в том случае, когда в них получает выражение принцип формального равенства.
Сторонники либертарной концепции правопонимания исходят из того, что в современном государстве право выражено именно в законе. Здесь важно подчеркнуть, что они отнюдь не противопоставляют право и закон, право и государство (в чем так любят упрекать их представители легистского направления в праве).
Как правовая форма общей (публичной) власти любое государство - это правовое государство, и оно принципиально отличается от всех видов деспотизма, который представляет собой доправовую, неправовую и антиправовую (отрицающую равенство, свободу и справедливость) форму выражения, организации и деятельности общей (официальной) власти.
Современное правовое государство (с конституционным закреплением неотчуждаемых прав и свобод человека, разделением властей и т.д.) - это на сегодня исторически наиболее развитая правовая форма существования государства, которое и на предшествующих исторических этапах своего бытия представляло собой правовое государство в его менее развитых формах. На всех этапах своего исторического развития любое государство как правовая форма общей (публичной) власти - это определенная организационно-властная форма выражения, конкретизации и реализации принципа формального равенства, его смысла и требований. Именно поэтому право и государство являются необходимыми всеобщими формами соответственно нормативного и институционно-властного выражения равенства, свободы и справедливости в социальной жизни людей.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. -М.: Норма. 2004. -539с.
2.Нерсесянц В.С. Философия права: либертарно-юридическая концепция //Вопросы философии. 2002. № 3. С. 3 -15
3.Нерсесянц В.С. Сравнительное правоведение и либертарно-юридическая концепция//Ежегодник сравнительного правоведения. -М.: 2002. -311с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024