Вход

Роль и функции менеджера по УП в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321297
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Характеристика деятельности менеджера по персоналу
2.Роль и статус менеджера по персоналу в организации
3.Основные задачи менеджера по персоналу
Заключение
Список литературы

Введение

Роль и функции менеджера по УП в организации

Фрагмент работы для ознакомления

По общему признанию рекрутеров и работников сферы human resources, менеджер по персоналу - это очень перспективная профессия. Они полагают, что все больше российских компаний будет обращать внимание на проблему эффективности отбора работников, так как именно кадры играют решающую роль в борьбе с конкурентами.
С течением времени все больше руководителей убеждается, что главное ресурс организации - это люди. Соответственно, растет спрос на сотрудников, умеющих повысить эффективность этого важнейшего ресурса.
В целом надо отметить, что у людей этой профессии всегда есть работа. Пока существует рынок труда, пока рождаются и умирают компании, банки, страховые общества – менеджеры по персоналу будут нужны всем.
Заключение

Список литературы

Список литературы
1.Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. СПб: Питер, 2004. – 832с.
2.Бизюков П.В. Служба управления персоналом: функции, типология, модели.// Социологические исследования. – 2007. - № 5. – С.53 – 61.
3.Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник. – М.: ИНФРА - М, 2009. – 400с.
4.Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учеб. - М.: Проспект, 2009. - 688с.
5.Герчиков В.И. Управление персоналом: работник - самый эффективный ресурс компании: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 282с.
6.Журавлев П.В. Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран. – М.: Изд-во «Экзамен», 2002. – 352с.
7.Сперанский В.И. Современные технологии управления персоналом: Учебно-практическое пособие. - М.: Альфа-Пресс, 2008. - 495с.
8.Управление персоналом: Учебник для вузов. / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2006. - 560с.
9.Управление персоналом организации: Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 304с.
10.Филонович С. Р. Область HRM: трудности и перспективы интеграции // Российский журнал менеджмента. - 2007. - № 1. - С. 109.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024