Вход

Особенности азиатского кино на примере фильма "Дом летающих кинжалов"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321284
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Новая эра азиатского арт-кино
2. Особенности фильма
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности азиатского кино на примере фильма "Дом летающих кинжалов"

Фрагмент работы для ознакомления

– рассказать о фильме «Дом летающих кинжалов»
1. Новая эра азиатского арт-кино
«Крадущийся тигр, невидимый дракон» (собравший гигантские деньги и получивший четыре «Оскара») открыл новую киноэру: боевых кун-фу сказок китайского образца. Их оригинальность еще и в том, что не все делается на компьютере: актеры всамделишно летают по воздуху и дерутся, например, над поверхностью озера, подвешенные на специальных веревках (а уж эти веревки стирают потом с помощью компьютера). Забавно, что главным изготовителем этой сверхкрасивой массовой продукции стал теперь мэтр арт-кино Чжан Имоу – самый титулованный в мире китайский режиссер, триумфатор Канна, Венеции и Берлина, неоднократный «оскаровский» номинант.
В Канне- 2004 фильм шел вне конкурса, но председатель жюри Тарантино все равно на него пришел, а после ласково обнимал Чжана Имоу, называя его своим учителем. Номинация на «Золотой глобус» – вторую по значению голливудскую награду после «Оскара» – за лучший неанглоязычный фильм.
Фильм Джана Имоу «Дом летающих кинжалов» – в лучших традициях фильмов «Герой» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», но без нарочитой фрагментарности последнего, от которой не сильно выигрывает сюжет. «Дом летающих кинжалов» — еще один эксперимент живого классика китайского кино Чжана Имоу в жанре усяпян (wuxia-pian), который на Западе неточно именуется «кино боевых искусств». Напомним, что к обязательным признакам этого жанра, в действительности служащего азиатским аналогом «фильмов плаща и шпаги», принадлежат некое квазиисторическое пространство в качестве места действия, перенасыщенный эмоциями мелодраматический сюжет о мести или любви, большое количество боевых сцен, как правило, с использованием характерных «полетов на тросах» — последнее является визитной карточкой жанра и особенно ценится его поклонниками1.
Живописность всегда была характерна для Имоу, но в данном случае это почти живопись: то пастельно-нежная, то поэтично-экспрессивная. Это и балет ― феерический и прекрасный, со своими дуэтами, соло и роскошными хореографическими композициями. Все это создает особый колорит в картине, особую степень условности. Действие происходит в седую старину, когда некогда процветающая династия Тан пришла в упадок. Насквозь прогнившему коррумпированному правительству противостоят тайные организации повстанцев. Самая опасная из них ― "Дом летающих кинжалов". Чтобы обезглавить ее руководство, в недрах тайной полиции родился коварный план. Было организовано освобождение взятой в плен слепой террористки (Зийи), и вот она вместе со своим героем-освободителем (Каниширо) отправилась в долгое путешествие, которое должно было привести беглецов в совершенно секретный лагерь повстанцев.
2. Особенности фильма
Однажды ты встретишь девушку, и твоя жизнь изменится навсегда. Неважно, что ты впервые увидел ее в борделе, где она была слепой танцовщицей, а ты притворялся пьяным искателем удовольствий.
Однажды ты встретишь мужчину, и твоя жизнь изменится навсегда. Неважно, что ты впервые увидела его в борделе, где ты притворялась слепой танцовщицей, а он был пьяным искателем удовольствий. Неважно, что ты принадлежишь к тайному обществу с жесткой дисциплиной, а он - то ли бродяга, то ли правительственный шпион.
"Дом Летающих Кинжалов" режиссер Чжан Имоу задумал одновременно со своим предыдущим фильмом "Герой" как вторую часть своеобразной дилогии. "Герой" был призван раскрыть философский аспект боевых искусств, "Дом" - их романтическую сторону. В обоих случаях использовался один и тот же подход к моделированию реальности, одни и те же приемы, особенно в постановке боев, так что сравнений оказалось не избежать. И сравнения эти часто не в пользу "Дома", который при таком наборе составляющих был воспринят как автоповтор.
Да, это снова то самое "китайское фэнтэзи" с полетами и рапидами. Снова Имоу приглашает сниматься целый букет топовых гонконгских актеров - Энди Лау, Такеши Канеширо, Чжан Цзыи - и работает широко и с размахом. Снова используется курсивный исторический фон.
Героям приходится делать выбор - либо продолжать жить так, как раньше, либо умереть. Смерть - единственно возможный вариант правильного финала, ибо быть прежним уже невозможно, а другого пути нет. Но на теме необратимости выбора внутреннее сходство между этими двумя фильмами практически заканчивается. Поднебесная, мир "Дома" - намеренно узок. Единственная эротическая сцена фильма (как и весь любовный треугольник) на проверку оказывается выдуманной от начала до конца; эмоции почти не отражаются на лицах, раны не кровоточат, смерть не вызывает ни страха, ни жалости, основное и обязательное человеческое качество - стоицизм. Идеальные люди, идеальные чувства, идеальные мысли - любовь неотделима от долга, личное неразрывно связано с государственным. В "Доме Летающих Кинжалов" условность сведена к тому минимуму, который необходим для мелодрамы, для сказки. Смена цветовой гаммы как важный компонент для понимания сюжета и нюансов взаимоотношений здесь почти не используется: синий-красный-белый в начале ("Пионовый сад") и в конце (бой на снегу между Ченом и Ляо) даны как пролог и эпилог, а основные краски фильма полностью соответствуют месту действия - естественным зелено-желтым тонам осеннего леса. При этом изысканно прекрасные и полностью искусственные начальные сцены двух танцев и одного поединка аукаются в финале кровавой жестокой дракой без всяких следов красивости: разница между игрой в чувства и их подлинным накалом очевидна. Изобилие бытовых подробностей между этими сценами призвано подчеркнуть реальность и насыщенность эмоций2.
«Дом Летающих Кинжалов» - фильм о причудах чувства. О том, что можно за три дня влюбиться насмерть, даже не успев толком понять, в кого, собственно, влюбился. И такая любовь имеет право быть показанной и описанной - как любовь Ромео и Джульетты, которая тоже уместилась всего лишь в три дня.
Киномелодрама, легенда о любви - жанр не менее схематичный, чем философская притча (и поэтому объединение фильмов в дилогию тоже закономерно): здесь подлинность так же часто приносится в жертву символике, а любовь показывается крупными мазками, "в общем виде", без развития и проработки нюансов. Чжан Имоу сделал уступку жанру, пожалуй, только в том, что взял на главные роли очень красивых даже по европейским стандартам исполнителей - Чжан Цзыи (Сян Мэй) и Такеши Канеширо (Чен). Во всем прочем символы не заслоняют деталей, эволюция чувств происходит хоть и быстро, но естественно, понятными и тщательно прорисованными и отыгранными этапами. Один из важнейших компонентов фильма - жест; одно и то же движение в разные моменты и в разных ситуациях говорят о взаимоотношениях героев много красноречивее слов. Танец "Подражание" с летящей в барабаны фасолью отзывается в сцене свидания Сян Мэй и Ляо привычной игрой, подменившей живое чувство, а в финале полет сгустка крови ставит трагическую точку: реальность страшнее и проще игры, а один всегда важнее, чем многие.
Однако Чжан Имоу не был бы собой, если б позволил сюжету развиваться линейно и не прошил его множеством смысловых и визуальных колец - не ради бессмысленной красивости, но ради красоты композиции и для лучшего понимания незаурядности происходящего.
А стремительность и скоротечность этой любви подчеркивается бегом. Постоянным бегом друг за другом и друг от друга. Бегом от врагов и от себя. Бегом и возвращением. Постоянной потерей любимого и невыносимым желанием вернуть его, быть вместе - любой ценой. Непрерывное движение становится важнейшей композиционной составляющей фильма, цикличность - от начала к концу со множеством закольцовок по мере развития сюжета - и горизонтальность этого движения символизирует как все этапы развития отношений, так и их природу. Чем меньше наигранности, тем меньше вертикальных взлетов в боях, чем интенсивнее чувство - тем быстрее бег.
"Дом Летающих Кинжалов" - фильм о безрассудстве, о самопожертвовании и о любви к одному человеку.

Список литературы



1.Odham Stokes Lisa & Hoover Michael. City on Fire. Hong Kong Cinema. London — New York, 1999. – P. 90.
2.Комм Дмитрий. Fant-Asia. — «Искусство кино», 2000, № 8 – С. 19
3.Фицджеральд Ч.П. История Китая. М., 2004 – C. 128.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024