Вход

Журналы "Весы", "Золотое Руно"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321276
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
СИМВОЛИЗМ И ЖУРНАЛЫ «ВЕСЫ», «ЗОЛОТОЕ РУНО»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Журналы "Весы", "Золотое Руно"

Фрагмент работы для ознакомления

4. Раскрыть эстетические приемы создания визуального образа художественных журналов.
5. Выявить то особое пространство на страницах журналов в которых происходит мировоззренческий диалог.
СИМВОЛИЗМ И ЖУРНАЛЫ «ВЕСЫ», «ЗОЛОТОЕ РУНО»
В 1904 г. В.Я. Брюсов и Ю.К. Балтрушайтис при помощи мецената С.А. Полякова основали журнал «Весы» и издательство «Скорпион». Названия, в соответствии с модой времени, были взяты по знакам Зодиака. Изысканно оформленный Л.С. Бакстом, имевший среди своих корреспондентов чуть ли не всех европейских знаменитостей, журнал «Весы» стал визитной карточкой Серебряного века. При своей дороговизне и элитарности журнал собирал более полутора тысяч подписчиков. «Весы» прекрасно демонстрировали «европеянство» новой литературы. На его страницах, а также в издательствах «Скорпион» и «Мусагет» появлялось огромное число произведений западных философов и поэтов. Вдохновителем и инициатором создания журнала московских символистов «Весы» стал В.Я. Брюсов. «Весы» вышли в 1904 г., когда еще продолжал издаваться «Новый путь», и поэтому необходимо было четко определить его роль в ряду символистских журналов. Это было сделано в объявлении об издании нового органа, где подчеркивалось, что «Весы» - журнал идей. Основной предмет журнала - пропаганда эстетических идей творчества вообще и творчества символистов в частности. Был продуман и тип нового издания. В обращении «К читателям» говорилось, что «Весы» желают создать первый в России критический журнал. В качестве образцов внешней стороны изданий они избирают английский «Атенеум», французский «Меркюр де Франс», немецкое «Литературное эхо» и итальянское «Марзоччо». Но во всем остальном европейские образцы оказались настолько переосмысленными, что «Весы» стали явлением уникальным не только в русской, но и в мировой журналистике.
В первый год журнал имел два отдела: общие статьи по вопросам искусства, науки и литературы и «Хроника литературной и художественной жизни». Самым необычным был полный отказ от отдела беллетристики. Так Брюсов реализовал свое решение: чем печатать плохую беллетристику, лучше не публиковать ее вообще. «Стихи, рассказы, все создания творческой литературы сознательно исключены из программы «Весов», - говорилось в обращении «К читателям», - таким произведениям место в отдельной книжке или сборнике»1. От других журналов «Весы» отличались оформлением. Журнал был меньше по объему - 6-7 печатных листов, в состав номеров входили иллюстрации, иногда цветные. Отпечатанный на хорошей бумаге, журнал был очень изящен и внешне и внутренне. Художественным оформлением занимался Л. Бакст, поэтому в облике «Мира искусства» и «Весов» было что-то родственное. Рисунки на обложке журнала - декоративные, полные некой экстравагантности.
Основными теоретиками «Весов» стали Андрей Белый, Вячеслав Иванов и Эллис. Очень много писал в первые годы издания и сам Брюсов. В 1904 г. он опубликовал 81 статью, в 1905 - 58. Правда, теоретических работ его перу принадлежало немного. Первый номер нового издания открывался знаменитой статьей «Ключи тайн», манифестом символизма, но манифестом, опубликованным через 12 лет после появления этого течения в литературе. Идеи символизма развивались и в «Священной жертве», и в статье «Страсть», которая должна была стать началом серии ежемесячных бесед Брюсова с читателями по вопросам современности. Эта серия носила название «Вехи». Во втором отделе («Хроника литературной и художественной жизни») Брюсов помещал рецензии на новые книги. Таким способом он воплощал в жизнь свою мечту о первом в России критическом журнале. Он рецензировал практически все появившиеся сборники стихов, книги по литературе и искусству, откликался на различные выставки и театральные спектакли. Рецензии на книги не всегда были отзывами о них, часто автор только упоминал название вышедшего сборника или произведения, а потом, оставив его в стороне, начинал рассуждать о теоретических и эстетических проблемах. Рецензии Брюсова были небольшими теоретическими статьями. История «Весов» распадается на несколько периодов. Первый - и самый интересный - 1904 - начало 1905 г. В это время активно работал Брюсов, воплощая тип задуманного журнала, более четко выражалась и эстетическая и политическая программа журнала. В начале 1906 г. Брюсов хотел уйти из журнала. Вняв просьбам друзей, он остался, но главенствующей роли в «Весах» уже не играл. В журнале меняются сотрудники, появляются Мережковский и Гиппиус. Идейно руководил журналом Брюсов, но он уже не отдавался журнальным делам с той страстью, которая характерна для первых лет. В письмах поэта звучат постоянные жалобы на страшную загруженность черновой журнальной работой, которую С. Поляков всю переложил на плечи Брюсова. Да и создать тот тип журнала, о котором мечтал, Брюсову не удалось. В конце 1906 г. он писал З.Н. Гиппиус: «...я к “Весам” остыл очень. Я убедился, что для меня, несмотря на трехлетнюю работу в них, сделать их такими, какими я хочу, все-таки невозможно. А тратить энергию, а тем более хитрить, чтобы только более или менее приблизить их к своему образцу, - не стоит. Пусть себе издаются по «скорпионовскому» трафарету, конечно, в значительной степени созданному мною, но уже давно надоевшему и опостылевшему мне. Может быть, когда-нибудь буду я издавать иной «свой» журнал, а «Весы» надо предоставить их фатуму. Пусть они пройдут в литературе отмеренные им Паркой годы. Со своим единым неизменным ликом»2.
Журнал «Золотое руно» (1906 – 1910) , вышедший в 1906 г., стал вторым московским журналом, посвященным проблемам символизма. К этому времени бунтари-одиночки, которых высмеивали и журналы и газеты, превратились в известных писателей, печатавшихся в солидных изданиях, издававших книги и сборники. Символизм вошел в моду.
В определенной степени эта мода на модерн в состоятельных кругах общества и вызвала к жизни «Золотое руно». Деньги на издание дал Н.П. Рябушинский, представитель известной семьи московских текстильных фабрикантов. «Золотое руно» могло соперничать с «Весами» в роскоши и изысканности оформления, в количестве привлеченных к сотрудничеству знаменитостей, но не смогло подняться до элитарности и избавиться от «купеческого духа». Издатель журнала, «со вкусом и красиво» проживавший свои миллионы, тем не менее, сумел внести пряную струю театрального действа, карнавальной причудливости в культурное творчество элитарной интеллигенции. В 1906 - 1907 гг. он шокировал публику проведенным среди художников и поэтов конкурсом на лучшее изображение дьявола. Более десятка премий и около сотни участников конкурса стали предметом обсуждения в течение года. Рябушинский и стал издателем одного из самых дорогих и роскошных русских журналов. Он тратил на «Золотое руно» около 100 тыс. в год, это позволяло не считаться с расходами при оформлении журнальных книжек. Великолепно иллюстрированные, отпечатанные на прекрасной бумаге, они приходили к подписчикам в изящных футлярах, перевязанных золоченым шнуром.
Но Н.П. Рябушинский хотел видеть себя в некотором роде редактором этого журнала, желал, чтоб его мнение было основополагающим и безапелляционным. Это стало причиной постоянных внутриредакционных столкновений и смены сотрудников, требовавших устранения Рябушинского. Название журнала было заимствовано из символики кружка «Аргонавты», созданного Андреем Белым.
Чрезвычайно интересна графика художественных журналов этих изданий. Отличительной особенностью их графического стиля становится не «бердслеичность», а растворение сюжета и формы, распространение композиции и образа на весь лист или раздел. «Золотое руно» продолжило начатые «Миром искусства» вернисажи - публикации, посвященные эпохам истории искусства, творчеству современных художников, иллюстрированные стихотворные подборки. В журнале выступали с декоративными работами и мастера, зарекомендовавшие себя в станковом искусстве. В «Золотом руне» культивировалась индивидуальность творческих манер. Одна из самых красивых его публикаций - цикл стихов Бальмонта «Хоровод времен» (1907, 11-12), где 12 месяцев и «отец-год» представлены отдельными, заполненными графикой страницами. Среди художников этого цикла - Кузнецов, Уткин, Дриттенпрейс, Судейкин, Арапов, Н.П.Ульянов, Билибин, Юон, Масютин. Литературной частью ведал в первое время С. Соколов (псевдоним С. Кречетов) - руководитель издательства «Гриф». В оформлении участвовали «мирискуссники» Л. Бакст, Е. Лансере, К. Сомов и др. В рисунках, виньетках, заставках, изящно и мастерски выполненных, чувствовалось влияние журнала «Мир искусства». Так же как и «Мир искусства», «Золотое руно» печатало альбомы репродукций. Первый номер был посвящен работам Врубеля, в следующих читатель знакомился с творчеством самих оформителей - Бакста, Сомова и др.
Очень часто журнал противоречил сам себе: в нем публиковали то статьи о творце «Явления Христа народу» А. Иванове и о древнерусских иконах, то объявляли конкурс на тему «дьявол», то посвящали целые номера Михаилу Врубелю и Виктору Борисову-Мусатову, то печатали картинки никому не известного Ломтева. Это было характерно для этого журнала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале ХХ века включенные в экспозицию журналы «Весы» и «Золотое руно» стали лучшими в России художественными периодическими изданиями по искусству. На их страницах можно ознакомиться с известными и редко публикующимися работами художников Бенуа, Лансере, Бакста, литераторов - Блока, Гиппиус, Белого, Брюсова и других представителей «серебряного века». В 1909 г. журналы «Весы» и «Золотое руно» перестали издаваться. Если «Весы» много сделали для разработки основ символизма как искусства, это был журнал-манифест в самой большей степени соответствовавший своему типу, то «Золотое руно», внесло вклад в распространение образцов нового искусства в более широкой и русской, и европейской публике. Текст в журнале печатался параллельно на двух языках - русском и французском, и хотя переводы не всегда удовлетворяли авторов, знакомство Запада с русским модернизмом - одна из основных заслуг «Золотого руна».
Роль «Золотого руна» в становлении русского символизма трудно переоценить: одним из первых настоящий, традиционный журнал открыл свои страницы группе символистов, позволив им опубликовать принципиальные, отчасти даже декларативные произведения, составившие в дальнейшем основу творческого багажа всего русского символизма.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Литературное наследство. Т. 85. - М., 1976.
2.Пайман А. История русского символизма. М., 1998.
3.Погорелова Б. «Скорпион» и «Весы» // Воспоминания о серебряном веке. М.: Республика, 1993.
4.К читателям//Весы. 1904. № 1.
5.Из переписки В.Я. Брюсова с М.Н. Семеновым: к истории издания журнала «Весы»//Альманах библиофила. Вып.25. М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00708
© Рефератбанк, 2002 - 2024