Вход

Анализ финансовых показателей деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321264
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Финансовые показатели и информация для финансового анализа
2. Теоретические основы анализа финансовых показателей
3. Система финансовых показателей и коэффициентов
Заключение
Список литературы

Введение

Анализ финансовых показателей деятельности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

При построении бюджетов используется финансовый анализ, для выявления причин отклонений отчетных показателей от базисных и коррекции прогнозов, а также при расчете прогнозных показателей отдельных проектов.
Для проведения финансового анализа в качестве основных инструментов применяются горизонтальный (расчет динамики показателей) и вертикальный (структурный анализ статей баланса) анализ документов отчетных из управленческого учета, а также определение коэффициентов. Данный анализ по всем основным бюджетам хозяйствующего субъекта проводится: бюджету движения денежных средств, балансу, бюджетам продаж, закупок, товарных запасов и др.
Основными особенностями финансового анализа являются следующие:
1. Характер относительных величин носит подавляющее большинство финансовых показателей, это позволяет сравнивать хозяйствующие субъекты различного масштаба деятельности.
2. Важно применять при проведении финансового анализа фактор сравнения:
сравнивать показатели деятельности компании в тенденции за различные периоды времени;
сравнивать показатели данной компании со среднестатистическими показателями по отрасли или с аналогичными показателями предприятий внутри данной отрасли.
3. Важно иметь для проведения финансового анализа полное финансовое описание хозяйствующего субъекта за выбранные периоды времени (берется обычно некое количество лет). Если в распоряжении аналитика только за один период есть данные, то данные баланса предприятия должны быть на начало и конец периода, а также отчет о прибылях и убытках за рассматриваемый (анализируемый) период. Важно помнить, что количество балансов для анализа должно быть на единицу больше, чем количество отчетов о прибыли.
Управление бухгалтерским учетом является важным элементом анализа финансовых коэффициентов и показателей. Основное уравнение бухгалтерского учета, выражающее взаимозависимость активов, пассивов и прав собственности, называют бухгалтерской сбалансированностью:
АКТИВЫ = ПАССИВЫ + СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ. (1)
Активы обычно классифицируют по трем категориям:
1. Текущие активы включают в себя наличные и другие активы, которые должны быть переведены в наличность в течение одного года (например, ценные бумаги, обращающиеся на бирже; дебиторская задолженность; векселя к получению; оборотные средства и авансированные средства)8.
2. Земельная собственность, основные средства производства и оборудование (основной капитал) включают средства, которые характеризуются относительно долгим сроком службы. Эти средства обычно не предназначены для перепродажи и используются в производстве или продаже других товаров и услуг.
3. Долгосрочные активы включают в себя инвестиции компании в ценные бумаги, например, акции и облигации, а также нематериальные активы, включающие: патенты, расходы на монопольные права и привилегии, авторские права.
Пассивы обычно подразделяются на две группы:
1. Краткосрочные обязательства включают в себя суммы кредиторской задолженности, которые следует выплатить в течение одного года; например, накопившиеся обязательства и векселя к оплате.
2. Долгосрочные обязательства - это права кредиторов, которые не обязательно должны быть реализованы в течение одного года. К этой категории относятся обязательства по облигационному займу, долгосрочные банковские кредиты, ипотека9.
Собственный капитал - это права собственников предприятия. С точки зрения бухгалтерского учета - это остаток суммы после вычета обязательств из активов. Этот баланс увеличивается любой прибылью и сокращается любыми убытками компании.
Показатели, обычно рассматриваемые аналитиками, включают в себя отчет о результатах хозяйственной деятельности, балансовый отчет, показатели изменений в финансовом положении и показатели изменений в собственном капитале.
Отчет о результатах хозяйственной деятельности компании, также рассматриваемый как отчет о прибылях и убытках или отчет о доходах, обобщает результаты опционной деятельности компании за определенный отчетный период времени. Чистый доход рассчитывается методом периодической бухгалтерской отчетности, применяемым при вычислении прибылей и издержек. Обычно он считается самым важным финансовым показателем. Отчет показывает, сократились или возросли проценты доходов по акциям компании за отчетный период после назначения дивидендов или после заключения других сделок с владельцами. Отчет о результатах хозяйственной деятельности помогает собственникам оценить сумму, временные параметры и неопределенность будущих потоков наличности.
Балансовый отчет и отчет о результатах хозяйственной деятельности являются основными источниками показателей, используемыми компаниями. Балансовый отчет - это отчет, показывающий, чем владеет компания (активы) и что она должна (обязательства и собственный капитал) на определенную дату. Некоторые аналитики называют балансовый отчет «фотографией финансового здоровья компании» на конкретный момент времени.
3. Система финансовых показателей и коэффициентов
Общее количество финансовых коэффициентов, которые могут быть применены для анализа деятельности компании,- порядка двухсот. Обычно используется лишь небольшое число основных коэффициентов и показателей и соответственно выводы основные, которые на их основе сделать можно. Финансовые показатели принято подразделять на группы с целью более упорядоченного рассмотрения и анализа, чаще всего, на группы, отражающие интересы определенных заинтересованных лиц. К основным группам заинтересованных лиц относятся: владельцы, руководство предприятия, кредиторы. При этом важно понимать, что деление условное и показатели для каждой группы могут использоваться различными заинтересованными сторонами.
Как вариант, возможно упорядочение и анализ финансовых показателей по группам, которые характеризуют основные свойства деятельности хозяйствующего субъекта: платежеспособность и ликвидность; эффективность управления субъектов хозяйствования; прибыльность (рентабельность) деятельности.
Разделение финансовых показателей на группы, которые характеризуют особенности деятельности субъекта хозяйствования, приведено на следующей схеме.
Рис. 2. Структура финансовых показателей компании10
Рассмотрим несколько более подробно группы финансовых показателей.
Показатели, характеризующие операционные издержки:
Позволяет анализ операционных издержек рассмотреть относительную динамику долей разных видов издержек в составе совокупных издержек хозяйствующего субъекта и представляет собой дополнение операционного анализа. Эти показатели позволяют выяснить причину изменения показателей прибыльности компании.
Показатели эффективного управления активами
Данные показатели позволяют определить, насколько менеджмент хозяйствующего субъекта эффективно управляет активами, которые доверили ему владельцы (учредители). По балансу судить можно о характере используемых активов хозяйствующим субъектом. При этом важно помнить, что данные показатели весьма приблизительны, т.к. в балансах большинства компаний самые разные активы, приобретенные в разное время, указываются по первоначальной стоимости. Следовательно, у таких активов балансовая стоимость часто ничего общего не имеет с их рыночной стоимостью, это условие еще в условиях инфляции усугубляется и при увеличении стоимости таких активов.
Может быть связанно еще одно искажение текущего положения с диверсификацией видов деятельности хозяйствующего субъекта, когда конкретные виды деятельности требуют привлечения определенного объема активов для получения относительно равного объема прибыли. Поэтому при анализе, желательно стремиться к разделению финансовых показателей по определенным видам деятельности компании или по видам продукции.
Показатели ликвидности и платежеспособности
Данные показатели позволяют оценить по краткосрочным обязательствам степень платежеспособности хозяйствующего субъекта. Сущность данных показателей заключается в сравнении размера текущих задолженностей хозяйствующего субъекта и его оборотных активов, которые погашение этих задолженностей позволят обеспечить.
Показатели прибыльности (рентабельности)
Позволяют оценить эффективность использования менеджментом хозяйствующего субъекта его активов. Определяется при этом эффективность работы соотношением чистой прибыли, которая различными способами определяется, со стоимостью активов, используемых для образования данной прибыли. Эта группа показателей формируется в зависимости от акцента исследования эффективности деятельности. Следуя целям анализа, компоненты показателя формируются: размер прибыли (операционная, чистая, прибыль до выплаты налога) и величина имущества или капитала, которые эту прибыль образуют.
Показатели структуры капитала
С помощью этих показателей возможно проанализировать степень риска банкротства компании в связи с использованием заемных финансовых ресурсов. Риск банкротства возрастает при увеличении доли заемного капитала, т.к. повышается объем обязательств хозяйствующего субъекта. В первую очередь данная группа коэффициентов интересует существующих и потенциальных кредиторов хозяйствующего субъекта. Руководство и собственники оценивают хозяйствующий субъект как непрерывно действующий объект хозяйствования, у кредиторов подход двоякий. С одной стороны кредиторы заинтересованы в финансировании деятельности успешно работающей компании, развитие которой будет соответствовать ожиданиям; с другой стороны, кредиторы оценивают, насколько требование о возмещении долга будет весомым, если хозяйствующий субъект будет испытывать при возвращении долгосрочного займа значительные затруднения.
Финансовые показатели, характеризующие возможность хозяйствующего субъекта по обслуживанию долга за счет средств, которые получают от текущих операций, образуют отдельную группу.
Положительное или отрицательное воздействие финансового рычага возрастает пропорционально сумме заемного капитала, используемого компанией. Риск кредитора возрастает совместно с ростом риска собственников11.
Показатели обслуживания долга
Финансовый анализ основывается на данных баланса, который является бухгалтерской формой, отражающей финансовое состояние компании на определенный момент времени. Какой бы ни рассматривался коэффициент из определяющих структуру источников средств, по сути, оценка доли заемного капитала, статистической остается, и динамика показателей операционной деятельности хозяйствующего субъекта, и изменения его экономической стоимости не принимается во внимание. Поэтому показатели обслуживания долга не дают полного представления о платежеспособности компании, а лишь показывают возможность компании оплачивать проценты и сумму основного долга в оговоренные сроки.
Рыночные показатели
Эти показатели одни из наиболее интересных для собственников компаний и потенциальных инвесторов. В акционерной компании собственника - держателя акций - интересует прибыльность компании. Имеется в виду прибыль, благодаря усилиям менеджмента хозяйствующего субъекта полученная, на средства, вложенные собственниками. Собственников интересует влияние результатов деятельности компании на рыночную стоимость их акций, особенно свободно - обращающихся на рынке. Собственников интересует распределение прибыли, принадлежащей им: какая ее доля в деятельность хозяйствующего субъекта вновь инвестируется, а какая часть в качестве дивидендов выплачивается им.
Главная аналитическая цель проведения анализа финансовых коэффициентов и показателей заключается в приобретении навыков принятия управленческих решений и понимания результативности ее работы.

Заключение
Финансовое состояние с точки зрения долгосрочной и краткосрочной перспектив можно оценить. В первом случае критериями оценки финансового состояния являются ликвидность и платежеспособность предприятия, то есть его способность в полном объеме и своевременно вести по краткосрочным обязательствам расчеты.
Если упоминают о ликвидности баланса предприятия, то говорят о наличии у него оборотных средств в таком размере, который является необходимым для погашения краткосрочных обязательств, которые предусмотрены контрактами. Платежеспособность представляет собой наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, которые достаточны для расчетов по кредиторской задолженности, срочного погашения требующей. Все выше сказанное позволяет сделать вывод, что основные признаки платежеспособности - это присутствие в нужном размере денег на расчетном счете; отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Список литературы

1.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 205с.
2.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика. – СПб.: Издатель-ский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 300с.
3.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Прак-тикум. – М.: Дело и сервис, 2007. – 143с.
4. Деревянко П.И. Финансовый анализ предприятия.- Мн.:БГЭУ,2007.- 356с.
5. Ефимова А. В. Финансовый анализ – М: Бухгалтерский учёт, 2002. – 354с.
6. Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы: Учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2007. – 256 с.
7.Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 1999.-448с.
8. Краткосрочная финансовая политика: учебное пособие /В.А. Щерба ков, Е.А. Приходько.- М.: КНОРУС, 2005. – 272 с.
9. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 440с.
10.Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: Кнорус, 2004. – 288с.
11.Федотова М. А., Родланова В. М. Финансовая устойчивость предпри-ятия – М: Юнити, 2003. – 301с.
12. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 1168с.
13.Финансовый менеджмент / Под ред. Проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. – 404с.
14.Финансы: Учебник / Под ред. Д.э.н. В.В.Ковалева. – М.: Проспект, 2004. – 508с.
15. Чернышева Ю.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: Экономика, 2005. – 284с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024