Вход

Рынок труда.Безработица.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321253
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
1. Социальная политика и рынок труда
2. Российский рынок труда и производственные отношения
3. Занятость и безработица в РФ
4. Последствия мирового экономического кризиса
5. Антикризисные меры правительства РФ в сфере занятости и социальной защиты населения на 2009 год
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Рынок труда.Безработица.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В России, как и в других индустриальных странах, на протяжении долгого периода существует взаимосвязь между социальной политикой и изменениями на рынке труда. Эта взаимосвязь затрагивает и политику занятости, проявляясь в системе производственных отношений, где заметно соответствие в типологиях (классификациях), выработанных для изучения социально-политических «режимов» и традиций производственных отношений.
Во времена быстрых изменений эта взаимосвязь может нарушиться, если не будет зафиксирована в правительственных постановлениях.
Именно это произошло и происходит в России в условиях кризиса 2008-2009г. Рынок труда разделился на две части. Одна, где высока текучесть рабочей силы, оказывает сильное влияние на социальную политику, наиболее заметное в работе агентств по трудоустройству. Другая часть остается более стабильной, используя более традиционную модель производственных отношений и структуру профессиональных льгот. Мы можем сделать вывод, что в настоящее время в России существуют два различных «режима» льгот. Один действует по старой социалистической схеме и, хотя теряет популярность, все еще держится на плаву. Другой, новый, связан с остаточным принципом и коммодифицированными льготами.
Рынок труда в России сильно различается в различных городах, так что кажущаяся «смесь» режимов льгот в каждом из них проявляется по-разному: сформированная по остаточному принципу в Москве, более традиционная в провинциальных городах.
Мировой экономический кризис очень сильно повлиял на ситуацию на российском рынке труда: уровень безработицы в феврале 2009 года составил 9,5% и был на 2,5-2,4% процентного пункта выше, чем в ноябре 2008 г. и феврале 2008 года. Тогда как в V квартале 2008 года уровень безработицы достиг своего минимального значения за весь период с 1999 в 5,4%.
Необходимо отметить, что при длительной рецессии можно ожидать худшего – роста уровня безработицы до 13%, как это было в период финансового кризиса 1998 года.
Правительство принимает все необходимые меры для стабилизации ситуации на рынке труда путём выделения денежных средств в размере 43,7 млрд. рублей. Размер пособия по безработице увеличился в 1,5 раза. Основные действия правительства направлена на:

Список литературы


1.Зубаревич Н. Региональная проекция кризиса // Pro et Contra. 2008. T.12. №5-6. стр. 48-62
2.Варданян Р.А. Рынок труда в России: состояние и перспективы // Народонаселение. 2008. №4. стр. 52-59
3.Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // Вопросы экономики. 2009. №1.
4.Кулешов В.В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. 2009. №1. Стр. 2-13
5.С добрым утром – Вы уволены! // Русский репортёр (Эксперт Online) 2008. №39 (69).
6.Шохина Н. Переобучение и общественные работы // Эксперт Online. 21 января 2009
7.Шохина Н.. Цунами на рынке труда // Эксперт Online. 11 марта 2009
8.Коваленко А. Дайте работу // Эксперт Урал. №10 (367). 16 марта 2009 год
9.Вестник аналитики – 2009. №1. стр. 5-10
10.http://www.gks.ru/ - Федеральная служба государственной статистики
11.http://www.rostrud.info/ - Федеральная служба по труду и занятости
12.http://premier.gov.ru/anticrisis/ - Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год
13.http://www.expert.ru/topics_day/454439/ - Журнал «Эксперт» тема дня «Вы уволены!» статьи о состоянии российского рынка труда в условиях кризиса

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024