Вход

Перспективы экономического развития ЕС в 2010-м году

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321250
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И УЧАСТНИКИ
2 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРАН ЕВРО СОЮЗА В 2010 ГОДУ
2.1 Характеристика современного финансового и экономического кризиса
2.1.1 Истоки и причины современного финансового и экономического кризиса
2.1.2 Начало экономического спада в Европе
2.2 Перспективы роста стран ЕС в 2010 году и борьба с кризисом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Перспективы экономического развития ЕС в 2010-м году

Фрагмент работы для ознакомления

Негативные события в финансовой сфере крупнейшей экономики мира практически сразу отразились на финансовых институтах Евросоюза, а также стран с развивающимися рынками, в том числе и России. Основные мировые фондовые индексы в сентябре значительно снизились, что подтвердило серьезность проблем в мировой экономике.
Так, возникновение кризиса связывают со следующими факторами:
общей цикличностью экономического развития;
перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;
высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть);
перегревом фондового рынка;
использованием новых непроверенных финансовых методик и инструментов - кредитных дефолтных свопов (credit default swap) и иных деривативов.
В рамках данной темы далее необходимо рассмотреть особенности влияниякризиса на страны ЕС.
2.1.2 Начало экономического спада в Европе
Мировой финансовый кризис не обошел ни одну страну.
Как уже говорилось ранее, прародительницей кризиса явились США. Также можно отметить, что существенное влияние кризис оказал на страны Европы.
К примеру, во Франции в начале января 2008 года возник скандал вокруг банка Société Générale, трейдер которого в течение 2007 года с использованием механизма маржинальной торговли открыл позиции на индексы европейских бирж на общую сумму около 50 млрд евро, что примерно в 1,5 раза больше капитализации банка. В результате резкого падения фондовых рынков, по открытым позициям возникли убытки около 5 млрд евро. 18 января 2008 года операции объявили мошенническими и все позиции были закрыты, что спровоцировало волну распродаж на фондовых рынках.
В Дании спад ВВП составил 0,6 % в первом квартале 2008 года. Эстония показала спад 0,9 % во втором квартале после 0,5 % в первом, в результате страну поглотила рецессия. В Латвии падение на 0,2 % во втором квартале после 0,3 % в первом, в результате также произошла рецессия. Швеция показала нулевой рост во втором квартале. Экономика Европейского союза сократилась на 0,1 % во втором квартале.
В еврозоне в целом промышленное производство упало на 1,9 процента в мае, это самое большое падение со времен кризиса 1992.
Продажи европейских автомобилей упали на 7,8 % в мае по сравнению с предыдущим годом. Объём розничных продаж упал на 0,6 % в июне по сравнению с маем и на 3,1 % по сравнению с предыдущим годом. Германия была единственной страной из четырёх самых больших экономических систем в еврозоне, которая зарегистрировала увеличение производства в июле, хотя размер прироста и резко снизился. Во втором квартале объём экономики еврозоны уменьшился на 0,2 процента.
Ирландия в течение первого квартала 2008 года сообщила о сокращении ВВП на 1,5 %, это был рекордный спад с 1983 года. Однако Центральный статистический офис Ирландии сообщил о росте ВНП около 0,8 %, в Ирландии правительство считает ВНП более точным признаком определения состояния экономики. ВВП Ирландии сократился во втором квартале на 0,5 %, в результате Ирландия первый член еврозоны, который вошёл в рецессию5.
Испанская строительная компания Martinsa-Fadesa объявила о банкротстве, так как ей не удалось рефинансировать задолженность в 5,1 млрд евро. Во втором квартале цены на недвижимость в Испании упали на 20 процентов.
Хотя Испания избежала спада в первой половине 2008 года, уровень безработицы в стране увеличился на 425,000 за последний год, достигнув 9,9 %. Продажи автомобилей в Испании упали на 31 % в мае. Спад производства достиг 5,5 % в мае. Снижение розничных продаж в Испании достигло 7,9 % в июне по сравнению с предыдущим годом. В июне продажи продуктов питания снизились на 6,8 %. По сообщению ассоциации испанских производителей автомобилей ANFAC, продажи новых автомобилей в июле упали на 27,5 % по сравнению с предыдущим годом. Во втором квартале экономика Испании выросла на 0,1 %, что является самым низким показателем за 15 лет.
В Германии розничные продажи упали на 1,4 % в июне 2008 года; во втором квартале германская экономика показала спад на 0,5 процента.
В Италии Fiat объявил о закрытии заводов и временных увольнениях на заводах в Турине, Мельфи, Имоле и Сицилии. Итальянская экономика сократилась на 0,3 % во втором квартале 2008.
В Нидерландах объём промышленного производства в мае упал на 6 %.
Другие члены еврозоны встретили спад в их экономике во втором квартале: французская экономика сократилась на 0,3 %; экономика Финляндии снизилась на 0,2 %; в Нидерландах показала нулевой рост во втором квартале.
28 сентября, нидерландско-бельгийский банк Fortis был частично национализирован с наличным вливанием от стран Бенилюкса, составляющих €11,2 миллиардов. В июне, компания объявила о распродаже со скидкой активов, чтобы получить €5 миллиардов, для улучшения ликвидности организации. Однако, этого оказалось недостаточно.
В начале декабря 2008 года Статистическое управление Евросоюза сообщило, что ВВП еврозоны в третьем квартале 2008 года снизился на 0,2 %, как и в предыдущем квартале: европейская экономика вошла в период рецессии впервые за 15 лет6.
По данным Евростата, опубликованным в феврале 2009 года, промышленное производство в Евросоюзе в декабре 2008 года снизилось на 11,5 % в годовом выражении и на 2,3 % по сравнению с ноябрем, в еврозоне — на 12 % и 2,6 % соответственно, что является абсолютным рекордом: подобного не наблюдалось с 1986 года, когда начала вестись общеевропейская статистика.
Далее необходимо рассмотреть особенности борьбы с кризисом, а также положение стран ЕС в 2010 году.
2.2 Перспективы роста стран ЕС в 2010 году и борьба с кризисом
Предполагается, что несмотря на кризис, в 2010 году ВВП стран-членов ЕС вырастет на 0,7%.
В 2009 году, к примеру, ВВП стран Европейского Союза сократился на 4,1%, а в еврозоне на 4%.
Страны Балтии финансово-экономический кризис затронул в первую очередь. В нынешнем году ВВП Литвы и Латвии сократятся на 18%, в Эстонии уровень падения ВВП достигнет 13,7%.
Показатели Германии чуть хуже общеевропейских. Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП ФРГ в 2009 году уменьшился на 5%. Однако уже в 2010 году Германию ожидает экономический рост на уровне 1,2%, а к 2011 году этот показатель должен вырасти уже до 1,7%.
Пока же ФРГ, по данным Еврокомиссии, выходит за рамки установленного Пактом стабильности уровня дефицита госбюджета. В 2009 году дефицит составил 3,5%, а в следующем, 2010 году он вырастет до 5%. Основные причины - правительственные программы оздоровления экономики и сокращение налоговых поступлений.
В целом дефицит бюджетов стран ЕС только в 2009 году составил предположительно 7,5%.
Еврокомиссия впервые представила и прогноз на 2011 год. ВВП стран-участниц Европейского Союза, согласно этим данным, вырастет на 1,6%7.
Таким, образом, способствовать увеличению ВВП будут благоприятная внешняя финансовая среда и принятые правительствами стран ЕС масштабные фискальные и монетарные меры по стимулированию экономики.
При этом ряд факторов будут сдерживать восстановление объема спроса со стороны частного сектора, так совокупный уровень безработицы стран ЕС может достигнуть 10,25%.
Рост дефицита госбюджетов по итогам 2010 года может составить 7,5% от совокупного ВВП стран ЕС, против 2,25% в 2008 году.
Уровень инфляции в странах ЕС в 2010 году составит немногим более 1%8.
Таким образом, можно сказать, что, несмотря на пагубное влияние мирового финансово-экономического кризиса, странам ЕС в 2010 году удастся добиться экономического роста.
Можно отметить, что страны ЕС совместно с другими развитыми государствами, в числе которых США, Япония, Канада, а также Россия, активно участвуют в борьбе с финансово-экономическим кризисом.
Итак, к основным мерам прямого воздействия, обсуждаемым в ходе саммита, можно отнести следующие:
дополнительные вливания в финансовую систему;
дополнительные вливания в социальную сферу;
обеспечение рынков ликвидностью;
стимулирование спроса на внутренних рынках и т.д.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бартеньев А.Ю. Мировая экономика. М.: «Брест».-2007.- 429 с.
2.ВВП стран ЕС в 2010 году вырасте на 0,75% // РБК.- 04.11.2009
3.Еврокомиссия прогнозирует небольшой рост экономики ЕС уже в 2010 году // Экономика news.- 3 ноября 2009
4.Кушниренко А.К. Тарифные переговоры России с ВТО (современный этап: проблемы и перспективы). - Информационный бюллетень № 3, "Россия на пути в ВТО", январь-февраль 2007
5.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. - № 7.- 2004
6.Электронный источник: www.ereport.ru
7.George Parker The deeper the crisis, the higher the 'Brown bounce' (англ.). The Financial Times (21 ноября 2008). Проверено 25 ноября 2008



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0099
© Рефератбанк, 2002 - 2024