Вход

Социальная эффективность уголовного законодательства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321237
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Задачи и функции уголовного права
2. Проблема эффективности уголовного законодательства
2.1. Основные проблемы эффективности уголовного законодательства
2.2. Пути оптимизации уголовной политики по повышению социальной эффективности норм
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Социальная эффективность уголовного законодательства.

Фрагмент работы для ознакомления

Правоохранительная функция уголовного права реализуется, в частности, двояким путем.
Во-первых, сам факт принятия, опубликования и введения в действие уголовного закона, содержащего запрет определенного активного или пассивного (бездействия) поведения, подкрепленный угрозой применения карательных санкций за нарушение общеобязательного императивного предписания, оказывает общепревентивное (предупредительное) воздействие на неустойчивых членов общества, удерживая их от поступков, которые могут причинить вред правам и охраняемым интересам. В данном случае функция охраны проявляет себя в статическом состоянии уголовного закона, потому что при отсутствии юридического факта — события преступления он безмолвствует, не приводится в действие посредством правоприменительного процесса. Однако отсутствие такого события уже есть форма защиты прав и охраняемых интересов. С известной долей условности правоохранительную функцию уголовно-правовых норм в этой форме ее проявления можно назвать пассивной.
Во-вторых, функция охраны системы наиболее важных и значимых общественных отношений реализуется в процессе регулирования особой группы социально-вредных отношений, возникших вследствие совершения преступлений. Возникает иная ситуация: совершено преступление, как следствие этого факта возникли отрицательные конфликтные общественные отношения. В действие приводится уголовный закон, посредством которого начинается процесс их правового регулирования и одновременно в активной форме реализуется его правоохранительная функция, которая в подобных случаях тоже, весьма условно, может быть определена как активная функция охраны общественных отношений. В действительности пассивная и активная формы проявления указанной функции характеризуют единый процесс защиты социальных благ от преступных посягательств методами и средствами уголовного права.
Права, свободы, блага и интересы человека охраняются уголовным законом независимо от его национальности, гражданства, пола, возраста, дее- и правоспособности. Спектр прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, чрезвычайно широк, но он, разумеется, не исчерпывается теми, которые предусмотрены в ее второй главе. В частности, гражданин имеет неотъемлемое право на необходимую оборону от общественно опасного посягательства, право на устранение опасности, непосредственно угрожающую правоохраняемым интересам, путем акта крайней необходимости, право на обоснованный риск для достижения общественно полезной цели и т.д.
2. Проблема эффективности уголовного законодательства
2.1. Основные проблемы эффективности уголовного законодательства
Доминирующей криминологической тенденцией остается продолжающийся рост преступности, представляющий известную опасность как для общества, так и для государства. В структуре общей преступности значительное место занимает рецидивная преступность. В частности, в 2006 г. возросло число лиц, совершивших преступления, ранее уже нарушавших законы (392,3 тыс., + 4,9%). Их удельный вес в общем числе выявленных правонарушителей остался на уровне предшествующего года (28,8%). Выявлено 316 тыс. ранее судимых лиц (+2,3%), которыми совершено более 14,56 тыс. преступлений, признанных опасным или особо опасным рецидивом (-8,6%). [7;6]
Почти 30% оконченных расследованием преступлений совершены лицами, ранее совершавшими таковые преступления (534,3 тыс., +3,3%). Более трети из них относятся к категории тяжких и особо тяжких (190,6 тыс., -3,9%).[7;6]
Рост рецидивной преступности зафиксирован во всех федеральных округах (кроме Северо-Западного, -5,4%), а также в 46 субъектах Российской Федерации. Наиболее значительный прирост отмечен в Дальневосточном (+10,6%) и Сибирском (+5,5%) федеральных округах, в Республиках Калмыкия (+22,5%) и Дагестан (+19,2%), Алтайском (+25,2%) и Приморском (+20,4) краях, Орловской (+39,9%), Смоленской (+29,7%) и Еврейской автономной (+28,2%) областях, Чукотском автономном округе (+87,4%). При этом наиболее высокий удельный вес таких преступлений в общем массиве раскрытых (от 40 до 50%) имел место в Краснодарском и Приморском краях, Кемеровской, Липецкой, Тамбовской, Томской, Тульской, Тюменской и Ульяновской областях. [7;6]
Совершение лицом, привлеченным к уголовной ответственности, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, нового преступления свидетельствует о том, что меры воздействия на него не дали положительного результата. [4;26]
По мере продолжения и активизации преступной деятельности все больше возрастает устойчивость антиобщественных взглядов и привычек, что позволяет говорить о формировании и реализации противоправной установки, обусловливающей предпочтение преступного варианта поведения, готовность к нему при наличии возможности.
Как отмечает А.И. Алексеев, криминальный мир все больше набирает силу, а нынешняя уголовная политика с ним явно не справляется, и надо искать выход из сложившегося положения, близкого к критическому. [1;79] Уже более десяти лет происходит либерализация уголовной политики на фоне роста числа зарегистрированных преступлений, усиление профессионализма и организованности преступности. По этому поводу очень удачно писал Э.Ф. Побегайло: "Рост преступности в России происходил на фоне безудержной "либерализации" и "гуманизации" уголовного законодательства и правоприменительной практики, когда даже само понятие "борьба с преступностью" применительно к деятельности уголовной юстиции было объявлено "вульгарной идеей", несовместимой со шкалой либеральных ценностей. В результате мы имеем то, что имеем". [1;79]
Уголовно-правовая доктрина долгое время базировалась на достаточно поверхностном представлении о механизме непосредственного воздействия норм уголовного закона на адресаты этого воздействия (субъекты преступлений). По сути, она была «отгорожена» от статистической и иной информации о реальных процессах, происходящих в сфере борьбы с преступностью, и довольствовалась формально-логическим толкованием текста закона.
Нормы уголовного закона реализуются в различных формах и по своему содержанию достаточно неоднородны . В частности, по форме можно выделить: нормы-требования; нормы-принципы, нормы-фиксаторы проблемной ситуации; поощрительные и компромиссные нормы; нормы определяющие статус субъектов уголовных правоотношений; и т.д.
По содержанию наиболее распространенны дефиниции, направленные на удержание лиц от действий, признанных в соответствующем своде законов, противоправными. В этой связи и роль уголовной политики в части практической реализации требований норм уголовного закона, должна рассматриваться двояко, а именно, с содержательной и формальной сторон.
Видимо, единство формы и содержания, а по сути, буквы и духа уголовного закона и есть основная задача, стоящая перед субъектами уголовной политики. Содержание фундаментальных задач уголовного закона, как известно, очерчено частью 1 статьи 2 УК РФ. Регламент основополагающих принципов сформулирован в ст.ст.3-7 УК РФ.
Все это разнообразие норм УК РФ, это, по сути, создание оболочки позитивного уголовного права как одного из условий достижения желаемого обществом правоохранительного эффекта, в виде снижения преступности до максимально возможного уровня. В этой связи вопросы повышения эффективности уголовно-правовых средств воздействия относятся к числу коренных задач уголовной политики. От решения этой проблемы зависит и то, какой путь достижения указанных задач будет избран. [6;20]
Другой проблемой эффективности уголовного законодательства является использование оценочного понятия. Под оценочным следует понимать понятие, заключающее в себе как относительно постоянные, так и переменные признаки, в котором содержание последних прямо не закреплено в законе и их уяснение и конкретизация происходят в процессе правоприменительной деятельности. Уяснение оценочных понятий осуществляется посредством их интерпретации, имеющей следующую структуру: субъект, предмет, основание и стандарт.
В своих постановлениях ВС РФ пытается реагировать на наиболее часто совершаемые ошибки, связанные с применением норм с оценочными понятиями, которые приводят к изменению или отмене судебного приговора.
Непосредственные проблемы, связанные с применением норм с оценочными понятиями и их влиянием на уголовное законодательство, мы рассмотрим на примере вопросов, возникающих при разграничении таких понятий, как "группа лиц по предварительному сговору" и "организованная группа". Использование в качестве примера данных понятий не является случайным. Обозначенная проблема является весьма актуальной, так как в современном российском обществе ведется постоянная борьба с такими противоправными явлениями, как терроризм, коррупция, отмывание денежных средств, полученных незаконным путем, и др. Как правило, указанные преступления совершаются не одним, а несколькими лицами, образующими сложную, хорошо организованную и взаимосвязанную группу. Принятие законов для борьбы с этими явлениями не даст желаемого успеха, если на конечной стадии этой борьбы, в процессе уголовного судопроизводства, не будет существовать ясных, четких критериев, позволяющих судить о наличии той или иной формы соучастия при совершении конкретных преступлений.

Список литературы

Список использованной литературы
Научная и учебная литература

1.Алексеев А.И., Овчинский В.С., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная
2.политика: преодоление кризиса. М., 2006.
3.Кадников Н.Г. Уголовное право. Общая и особенная части. – М.: Городец, 2006. С. 16
4.Липилин А.Г. Состояние рецедивной преступности и проблемы ее профилактики. // Российский следователь 2007. - № 13. С. 26-28
5.Максимов С.В. Эффективность общего предупреждения преступлений.-М.: Академия МВД РФ, 1992, -132с.
6.Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году: Аналитические материалы. М., 2007.
7.Слюсарь Н.Б. Социально – правовые основы реализации уголовной политики России на современном этапе. // Социальное и пенсионноеправо 2007. - № 2 С. 20-23

Материалы судебной практики

8.Постановление Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" // БВС РФ 2003 - № 2
9.Постановление Пленума ВС РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" // БВС 2000. - № 4
10.Постановление Пленума ВС РФ от 17 января 1997 г. N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" // БВС РФ 1997. - № 3
11.Постановление Пленума ВС РФ от 29 апреля 1996 г. N 1 "О судебном приговоре" (в редакции от 6 февраля 2007 г.) // БВС РФ. 2007. N 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024