Вход

Развитие горного образования на Урале

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321224
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Содержание
Введение
Часть 1. Развитие начального горного образования
Часть 2. Средне-специальные учебные заведения (с XIV в. по наши дни)
Часть 3. Высшее горное образование
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие горного образования на Урале

Фрагмент работы для ознакомления

1. Наличие в регионе крупных горных предприятий, использующих современные технологии и оборудование для добычи и переработки минерального сырья.
2. Наличие значительного числа высших учебных заведений (Московский государственный горный университет, Московский государственный университет нефти и газа, Московский государственный геолого-разведочный университет, Тульский государственный университет, Московский государственный открытый университет, Тверской государственный технический университет, Российский университет дружбы народов), ведущих подготовку горных инженеров и способных обеспечить необходимую квалификацию инженерных кадров, востребованных на горных предприятиях.
3. Высокий уровень концентрации аппаратов управления и представительств горнодобывающих компаний и фирм России, ведущих добычу минеральных ресурсов в регионах страны.
Минимальный уровень обеспеченности инженерными кадрами наблюдается в Сибирском федеральном округе. Это явление тоже вполне объяснимо. Несмотря на то, что в регионе находятся сложившиеся центры высшего горного образования (Кузбасский государственный технический университет, Красноярский государственный университет цветных металлов и золота, Сибирский государственный индустриальный университет), выпускающие в год более 1000 горных инженеров, они не могут покрыть потребности в квалифицированных инженерных кадрах для нужд региональной горной промышленности. Кроме того, интенсивное развитие филиальной сети в университетах Кемеровской области (11 филиалов), в которых уже в 2004 г. по некоторым горным специальностям в филиалах обучалось больше студентов, чем в головном вузе, негативно сказывается на качестве подготовки горных инженеров, которые даже после окончания вуза не могут быть полноценно востребованы на рынке квалифицированных кадров отрасли.
Обратимся к вопросу подготовки горных инженеров на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке России. Основу системы подготовки горных инженеров в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах составляют университетские центры, реализующие программы подготовки специалистов по направлению «Горное дело», обучение по которым в соответствии с действующим образовательным стандартом завершается присуждением квалификации горного инженера.
Подготовка горных инженеров осуществляется по семи основным специальностям:
130401 .Физические процессы горного или нефтегазового производства;
130402. Маркшейдерское дело;
130403. Открытые горные работы;
130404. Подземная разработка месторождений полезных ископаемых;
130405. Обогащение полезных ископаемых;
130406.Шахтное и подземное строительство;
130408. Взрывное дело, направление «Горное дело»,
а также по специальности
150402. Горные машины и оборудование (направление «Технологические машины и оборудование»).
Высшее горное образование развивается в 13 университетах и 15 филиалах. В Уральском федеральном округе: в Уральском государственном горном университете; Магнитогорском государственном техническом университете. В Сибирском федеральном округе: в Государственном университете цветных металлов и золота (филиал в г. Ачинске); Кузбасском государственный' техническом университете (филиалы в городах Анжеро-Судженск, Белово, Прокопьевск, Междуреченск, Таштагол); Сибирском государственном индустриальном университете (филиалы в городах Междуреченск, Осинники, Прокопьевск, Таштагол); Иркутском государ-ственном техническом университете; Читинском государственном университете; Норильском государственном индустриальном институте; Томском политехническом университете (только в филиале ТПУ в г. Юрга - Юргинском технологическом институте). В Дальневосточном федеральном округе: в Дальневосточном государственном техническом университете (филиал в г. Дальнегорске), Якутском государственном университете (филиалы в городах Мирном и Нерюнгри); Тихоокеанском государственном университете (бывший Хабаровский государственный технический университет); Северном международном университете (г. Магадан).
Общий выпуск горных инженеров с 1994 по 2004 г. в этих университетах составил 18 055 человек. Ниже приведены данные по выпуску горных инженеров за указанный период в университетах рассматриваемых округов. Москов-ский государственный открытый университет имеет филиал в г. Прокопьевске.
Высшее учебное заведение
Выпуск горных инженеров, чел
Уральский государственный горный университет
4500
Кузбасский государственный технический университет
4100
Государственный университет цветных металлов и золота
1820
Иркутский государственный технический университет
1770
Магнитогорский государственный технический университет
1480
Сибирский государственный индустриальный университет
1450
Дальневосточный государственный технический университет
1130
Читинский государственный университет
680
Якутский государственный университет
540
Норильский индустриальный институт
490
Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск)
78
Северный международный университет (г. Магадан)
17
Справочно
Московский государственный горный университет
4000
Санкт-Петербургский государственный горный институт
3830
Пермский государственный технический университет
750
Наибольший вклад в формирование корпуса горньгх инженеров азиатской части России внесли Уральский государственный горный университет и Кузбасский государственный технический университет (47,6 % от общего объема выпуска по всем вузам азиатской части РФ).
Таким образом, подготовка горных инженеров сконцентрировалась в Уральском и Сибирском федеральных округах, где выпущено фактически 45 % горных инженеров от их общего выпуска в стране.
Исходя из статистических данных, приведенных в работе Пучкова Л.А., можно судить об устойчивом росте горных инженеров практически во всех анализируемых округах. В 2004 г. в Уральском федеральном округе было выпущено 755, в Сибирском федеральном округе - 1390, а в Дальнево-сточном федеральном округе - 273 горных инженеров. Сравнение этих данных с данными, отражающими потребность рассматриваемых федеральных округов в горных инженерах, позволяет сделать следующие выводы:

Список литературы

Список литературы

1.Большая советская энциклопедия. М., 2003.
2.Калинина Т.А. Социально-экономическое положение и борьба горноза-водского населения Урала в 18-19 вв. Пермь, 1981.
3.Пучков Л.А. Развитие горного дела и высшего горного образования на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке России/Л.А.Пучков, В.Л.Петров//Изв. Вузов. Горный журнал – 2005, № 4.
4.Пучков Л.А. Высшее горное образование России в условиях реформиро-вания образовательной системы/ Л.А. Пучков, В.Л. Петров// Изв. Вузов. Гор-ный журнал – 2005, №2.
5.Сафронова А.М. Источники по истории горнозаводских школ Урала первой половины 18 века. Казань, 1990.
6.Сафронова А.М. Формы профессиональной подготовки учащихся горно-заводских школ Урала в первой половине 18 века. Свердловск, 1989.
7.Спектор Е.Н., Акулов С.А., Кутарева Н.М. Психология и педагогика. Часть 2. Екатеринбург, 2005.
8.Черноухов Э.А. Проблема учителя в горнозаводских школах Урала пер-вой половины XIX века // Интеллигент в провинции. Вып. 2. Екатеринбург, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024