Вход

Историческое значение Парацельса как врача и философа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321212
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
«Какофраст» и «Лютер»
Подобный Цельсу
Наследие в медицине
Звездная душа мира
Заключение
Список литературы

Введение

Историческое значение Парацельса как врача и философа

Фрагмент работы для ознакомления

Жизненный путь Парацельса неоднократно описан в энциклопедических статьях и сборниках биографий, поэтому я не вижу смысла пересказывать его биографию в данной небольшой работе и буду обращаться к обстоятельствам жизни великого ученого лишь постольку, поскольку это способствует раскрытию темы. Итак, попробуем разобраться, почему так плохо думали о нем его ученые современники, к чему на самом деле стремился великий Парацельс в своих изысканиях и что же он оставил нам в наследство в итоге.
Заключение
Таким образом, проследив влияние практических изысканий Парацельса на различные области медицины, часть из которых актуальна и развивается до сих пор, мы видим, что историческое значение трудов Парацельса для медицины трудно переоценить. Следует признать, что ни отсутствие скромности, ни эксцентричность Парацельса не затмевают его заслуг. Мы обязаны ему тем, что он был одним из великих реформаторов научного знания, открывших путь к новым горизонтам, отрекшись от схоластических постулатов средневековой медицины.

Список литературы

Список литературы

1.Гартман Ф. Жизнь Парацельса и сущность его учения. – М.: Новый Акрополь, 1997.
2.Иванов О. Е. Теофраст Парацельс как историческая параллель к Кену Уилберу. // Холизм и здоровье. 2009, №2. С. 5-17.
3.Касавин И. Спутники и попутчики науки (Средневековье и Новое Время). // Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре XIII - XIX вв. –М.: Канон , 1999. С. 9-18.
4.Кибалион. // Сакральный мистицизм Запада. Герметическая философия. – М.: Беловодье, 2007.
5.Марчукова С. М. Медицина в зеркале истории. СПб.: Европейский дом, 2003.
6.Нурмеев И. К. Подобное лечится подобным. Мифы и реальность. (От Гиппократа до Ганемана). // Холизм и здоровье. 2009, №2. С. 37-49
7.Самин Д. К. 100 великих ученых. – М.: Вече, 2000.
8.Теофраст Парацельс. Об оккультной философии. // Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре XIII–XIX вв. – М.: Канон , 1999. С. 128-167.
9.Теофраст Парацельс. Химическая псалтирь, или Философское руководство. // Книга алхимии. История, символы, практика. – СПб.: Амфора, 2008. С. 246-264.
10.Шойфет М. С. Сто великих врачей. – М.: Вече, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024