Вход

Диалектика и системный подход в медицине

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321211
Дата создания 2016
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Диалектика и системный подход в медицине.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Диалектика и системный подход в медицине Образец 66191
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66192
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66193
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66194
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66195
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66196
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66197
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66198
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66199
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66200
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66201
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66202
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66203
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66204
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66205
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66206
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66207
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66208
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66209
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66210
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66211
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66212
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66213
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66214
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66215
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66216
Диалектика и системный подход в медицине Образец 66217

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Системная нейрогуморальная регуляция. Суть организации живого ... 5
2 Системный подход к проблеме определения и соотношения понятий: «норма», «здоровье», «болезнь». ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Проблема поиска ориентиров для оценки динамических изменений в организме не нова и является проблемой более философской, нежели медицинской. Представляется бесспорным, что выход из этой ситуации может быть найден только через системный подход, ибо по меткому выражению Гегеля «организм – не мозаика частей, а нерасторжимое единство». Основоположник биокибернетики Л. Берталанфи (1973) сформулировал суть системы как комплекса элементов, находящихся во взаимодействии. По его мнению, привычными элементами информации являются не отдельные факты, а связь между ними. Другие авторы считают, что система - это вообще любая сущность, концептуальная или физическая, которая состоит из взаимосвязанных частей. Число определений можно и умножить, ибо со сходных позиций суть системы определяют Н. Винер (1983), У. Росс Эшби (1959) и другие специалисты. Когда говорят о системе, то при этом имеют в виду прежде всего ее главное свойство - целостность, то есть качество, принципиально не выводимое из свойств, составляющих целое частей.

Однако, задолго до того, как стали возникать чисто системологические концепции и создаваться общая теория систем, принцип целостности в отечественной науке исповедовали выдающиеся русские физиологи: И.М. Сеченов (1952), А.А. Ухтомский (1951), И.П. Павлов (1951), Л.А. Орбели (1961), И.И. Шмальгаузен (1982). Он не требует сколько-нибудь подробного обоснования, поскольку функциональное значение любой из систем организма не может быть глубоко понято в отрыве от целого. Речь идет о признании основополагающей значимости принципов самоорганизации многоуровневых построений в становлении эволюционных отношений, и в первую очередь системы регуляции.

Практически такой подход означает признание приоритета принципа целостности над принципом целого. Если в первом случае мы видим систему многомерных связей, поддерживающих единство и определяющих его динамическое развитие, то во втором случае – только совокупность отдельных элементов, связанных простейшими каузальными связями. В этом смысле человек, будучи неделимым объектом познания и практики, как бы отстраняется от области интересов и биологов, и врачей, и психологов, так как методологические подходы этих специалистов не дают возможности интегрировать знания о человеке, хотя постоянно декларируют подобный подход .

Фрагмент работы для ознакомления

1 Системная нейрогуморальная регуляция. Суть организации живого

Живой организм, как сложная самоорганизующаяся и открытая система, обладает фундаментальной способностью реагировать на изменяющиеся условия среды. Это свойство получило название реактивности, и при этом большинство авторов говорят о реакции на внешние раздражители, хотя более логичной представляется точка зрения о реакции, как на внешние, так и на внутренние раздражители.

Интегральная реактивность человека, искусственно разделяемая на физиологическую и патологическую (специфическую и неспецифическую), обеспечивается единым комплексом гомеостатических механизмов, связанных системообразующим фактором, роль которого играет ЦНС. Нервная система в ходе эволюции монополизировала функции посредника между организмом и граничащими с ним пространствами и, в целом, является носителем реактивных свойств целостного организма. Однако необходимо учесть, что она включает и подчиняет себе филогенетически более древнюю гуморальную регуляцию. И все же, в целом, реактивность организма это, прежде всего реактивность наиболее быстрой ее части – нервной системы. Таким образом, становится очевидной роль нейрогуморальной регуляции как «несущей» конструкции всей системы реагирования, которая обеспечивает не только «вегетатику», но и высшую психическую деятельность .

...

2 Системный подход к проблеме определения и соотношения понятий: «норма», «здоровье», «болезнь».

Проведение границы между разными подходами в медицине неизбежно ставит вопрос о пределах, в которых они работают. Иначе говоря, о ключевых понятиях «здоровья» и «болезни», очерчивающих круг интереса лечебных и профилактических действий врача. Не решив этих фундаментальных вопросов трудно провести грань и между основополагающими этапами биологического развития – рождением, ростом, старением и смертью, выяснить смысл каждого из них. По существу, эта проблема даже не столько медицинская или биологическая, сколько философская. Целесообразно начать с понятия «здоровье». На сегодняшний день известно около 100 попыток его определения. Это, очевидно, подтверждает с одной стороны его многогранность в различных аспектах, с другой стороны отсутствие четких критериев его оценки. Поэтому нет и общепринятого подхода к созданию индексов здоровья.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрешение сложных методологических проблем медицины не мыслимо вне рамок системного подхода, который в теоретическом и практическом плане плодотворно развивался с начала века в работах И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского, И.П. Павлова, Л.А. Орбели и продолжается в наши дни П.К. Анохиным, К.В. Судаковым и многими другими.

В системном подходе необходимо выделить два аспекта. Первый – структурный, развиваемый «теорией функциональных систем» и делающий акцент на анализ совокупности связей, поддерживающих целостность организма. Второй – процессуальный, сформулированный впервые А.А. Ухтомским, и опирающийся на фундаментальные свойства живого (учение о хронотопе, представление о нелинейных колебательных системах). В обоих подходах делается упор на получение информации о состоянии системы многоуровневого управления, т.е. нейрогуморальной регуляции. Однако предлагается получение этой информации разными путями.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Бибикова Л.А., Ярилов С.В. Системная медицина (путь от проблем к решению). – СПб.: НИИХ СПбГУ, 2000. – 154с.
  2. Гаркави Л.Х., Квакина С.Б., Уколова М.А. Адаптационные реакции и резистентность организма. – Ростов, 1997.– 120с.
  3. Дильман В. М. Четыре модели медицины. – Л.: Медицина, 1987. – 288с.
  4. Наточин Ю.В. Проблемы эволюционной физиологии водно-солевого обмена – Л. Наука. – 1984. – 40с.
  5. Ухтомский А.А. Раздражитель и возбуждение с точки зрения эндокринологии и физиологии нервной системы // Собр. соч.: В 6 т. – Т. 1. – Л., 1950. – С. 190.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01623
© Рефератбанк, 2002 - 2024