Вход

Роль имиджа в туристическом бизнесе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321205
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Теоретические основы формирования имиджа
2. Анализ имиджевой деятельности туристский фирмы «Фламинго»
2.1Общая характеристика деятельности турфирмы «Фламинго»
2.2Характеристика имиджевой деятельности турфирмы «Фламинго»
Заключение
Список использованных источников

Введение

Роль имиджа в туристическом бизнесе.

Фрагмент работы для ознакомления

Жители крупных городов.
Возраст — 36-38.
Семейные пары.
Уровень дохода — от 1000. долл. США на человека в семье.
Средний класс.
Портреты целевых потребителей
Он: Сергей, 38 лет. Женат. Имеет сына 12 лет. Москвич. Высшее образование. Специалист крупной компании. Есть квартира, машина (одна в семье). Оценивает себя положительно, уверен в своих способностях. Во многом воспринимает себя через карьеру (социальный статус), но при этом считает, что не полностью реализует свой потенциал. Часто подумывает о смене карьеры (планирует открыть свое дело). Ездит отдыхать один-два раза в год. Хочет, чтобы на отдыхе отсутствовали проблемы и заботы. Не воспринимает отпуск как способ поправить свое здоровье. Главное для него — найти занятие (развлечение). Согласен платить разумные деньги, не относитсяк затратам на отдых как к катастрофе. Боится обмануться в своих ожиданиях, испытывает трудности при выборе. Ключевое убеждение: Хочу ни о чем не думать, просто получать удовольствие.
Она: Юлия, 36 лет. Замужем. Есть сын 12 лет. Москвичка. Имеет высшее образование. Специалист. Периодически работает. Есть квартира, машина (у мужа). Оценивает себя положительно, в возникающих трудностях винит внешние обстоятельства. Реализовала себя через семью — мужа и ребенка. В данный момент жизни ее главная проблема — сохранение привлекательности. Старается при любой возможности следить за собой (фитнес, диеты). Переживает, если набирает лишний вес. Общается с подругами, для нее важна их точка зрения (мнение окружающих — индикатор благополучия). Хочет нравиться мужчинам. Не карьеристка. Работа — материальная необходимость. Материально обеспечена, но на удовлетворение всех запросов средств недостаточно. Любит ходить по магазинам. Любит сериалы. Ездит отдыхать один-два раза в год. От отдыха хочет получить вполне конкретные удовольствия. Главное — возможность заняться собой (загар, фигура, покупки). Имеет четкое представление о том, что будет делать во время отдыха. Считает деньги при выборе тура. Хочет потратить больше денег за границей. Очень тщательно подходит к деталям при выборе тура. Требует максимальной информации, раздражается, если ее недостаточно. Ключевое убеждение: Еду отдыхать с четким представлением о том, какие конкретно удовольствия хочу получить.
2.2 Характеристика имиджевой деятельности турфирмы «Фламинго»
При создании турфирмы «Фламиного» был разработан план PR-кампании по выведению ее на рынок и формированию ее имиджа.
Первым этапом данного плана значилось проведение маркетингового исследования посредством привлечения стороннего маркетингового агентства.
Исходя из анализа полученных на первом этапе данных, были определены цели и задачи PR-кампании. В данном случае целью кампании является формирование имиджа турфирмы «Фламинго» в глазах общественности, эта цель обуславливает решение следующих задач:
повышение узнаваемости компании на рынке;
Создание определенного отношения к турфирме .
На третьем этапа была создана стратегия вывода турфирмы на рынок.
Проведенные исследования показали, что у людей есть вполне конкретные задачи: кто-то едет отдохнуть с детьми, кто-то — с подружкой, кто-то — посмотреть мир. В связи с этим мы разделили все туры на несколько групп: пляжи мира, города и страны, спорт и круизы. Далее мы разбили туры не по странам, а по набору услуг — например, тур «Взрослые и дети». Ведь с ребенком можно отдохнуть в любой стране, главное, чтобы были учтены важные моменты такого отдыха:
Удобный дневной перелет.
Трансфер — чтобы не возили по всем отелям, а сразу направили в свой.
Наличие детского стола, детской площадки, профессионалов, занимающихся с детьми (так называемых аниматоров), и т. д.
Стратегия продвижения продукта была основана на преодолении ключевого барьера — отсутствия критериев выбора, указывающих на соответствие тура определенному стилю поведения на отдыхе. Основным принципом медиастратегии турфирмы явился интегрированный подход к выбору медианосителей, позволяющий, с одной стороны, охватить всю целевую аудиторию, а с другой — предложить каждой группе потребителей специализированный турпродукт, отвечающий именно его запросам. Для этого были использованы:
Наружная реклама (щиты 3 x 6 м). Размещалась в три этапа:
В марте —«Пора подумать об отдыхе».
В апреле —«Выбор вместо иллюзий».
С мая — предложение конкретных туров (нового турпродукта) в определенных странах.
Коммуникационные каналы воздействия:
Статьи в глянцевых журналах, которые отбирались по тематике в соответствии с видами туров — например, тур «Взрослые и дети» в журнале «Домашний очаг».
Публиковалась также реклама туров — в специализированной прессе, бизнес-изданиях, еженедельных и развлекательных журналах.
PR-поддержка. Размещение информации в разделах новостей, публикация статей, проведение конкурсов.
Радио («Европа Плюс» и «Русское радио») в Москве и регионах.
Интернет. Баннерная реклама, размещение статей, интервью (порталы www.turist.ru, www.gazeta.ru, www.km.ru и др.).
Участие в выставках и ярмарках (в Москве и регионах).
Проведение ДМ-кампаний. Рассылка каталогов и писем потенциальным клиентам с описанием новых возможностей отдыха.
На третьем этапе также был разработан стратегический план PR-кампании, он включал в себя:
Медиаплан;
Бюджет;
Календарный план с подробным описанием событий для удобства отслеживания кампании;
Определяются сроки кампании: в данном случае кампания рассчитана на 2 месяца с 15 марта по 15 мая.
На этом же этапе был проведен отбор средств массовой коммуникации, которые будут использоваться при проведении кампании, в данном случае будет задействован следующий набор:
Каналы личной коммуникации – работа сотрудников турфирмы с потенциальными клиентами на ярмарках и выставках.
Каналы неличной коммуникации – СМИ, реклама, создание атмосферы положительного и доброжелательного характера на ярмарке, информационные материалы.
Мероприятия событийного характера (участие в выставках и ярмарках, пресс-конференция, пресс-туры для представителей СМИ)
Наружная реклама - реклама на щитах, вывесках, плакатах, и пр.
Средства локального и избирательного воздействия, рассчитанного на специализированные аудитории (для СМИ – пресс-тур).
Реализация PR-кампании:
I период (со 15 марта по 15 апреля). Подготовка в СМИ; выпуск публикаций (как адвоториала, так и по системе паблисити) и комментариев по значимым аспектам туристского бизнеса и сферы здравоохранения, статьи на тему здоровья и методов его укрепления, а также статьи на тему возможностей укрепления и восстановления здоровья зарубежом. В этом периоде начинается формирование журналистского пула.
II период (15 апреля – 30 апреля). Кампания в СМИ, с рекламной поддержкой в сети Интернет, а также наружными видами рекламы.
На данном периоде реализации кампании публикации в СМИ должны отражать несколько основных идей заложенных в имиджевую политику турфирмы, а именно:
индивидуальный подход,
сопровождение клиента,
направленность на человека и его потребности.

Список литературы


Список использованных источников

1Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М.: Экмос, 2006 - 448 с
2Беляева Н.М., Имидж турфирмы// культурно-экономические основания организации туризма. Гостиничного и ресторанного бизнеса: Труды III Региональной научно-практической конференции /научный редактор проф. Моисеева А.П. - Томск: Дельтаплан, 2004.
3Восколович Н.А. Маркетинг туристских услуг. - М.: Теис , 2001. – 167 с.
4Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. Санкт-Петербург: Питер, 2006 – 368 с.
5Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. - М.: Юнити-Дана, 2003 – 416 с.
6Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.: Вильямс, 2005. – 624 с.
7Константинова И. Отпуск 2000. Мы выбираем - нас выбирают // журнал «Сообщение», 2000. - № 6-7
8Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: учебник. - М.: ЮНИТИ, 1998. – 787 с.
9Ольшанская Л. Технология формирования имиджа. [Электронный ресурс]//http://www.reklama.rezultat.com/brand/index.htm, 2005.
10Ополченов И.И. Маркетинг в Туризме: обеспечение рыночной позиции: учеб. пособие. - М.: советский спорт, 2003. – 192 с.
11Свиридов Д. Общие принципы маркетингового анализа рынка туристских услуг. http://www.marketing.spb.ru/read/article/a53.htm
.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024