Вход

Управленческое консультирование компаний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321197
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1 Управленческое консультирование как вид деловых услуг
2 Классификация методов консультирования
3 Виды и формы консультирования
4 Экспертное консультирование
5 Процессное консультирование
6 Обучающее консультирование
Список литературы

Введение

Управленческое консультирование компаний.

Фрагмент работы для ознакомления

В их работе может отсутствовать творческий подход.
Внешние консультанты
Положительные стороны
Широкий кругозор и обладание информацией в различных областях управления(владение большим количеством предварительной информации для проведения
аналитических работ в определенной области, а также опытом проведения аналитических работ на различных объектах, относящихся не только к данной области, но и к смежным областям).
Ориентация на широкое изучение и перенос опыта других организаций.
Возможность получить новые идеи в результате свежего взгляда на проблемы компании.
С помощью внешних консультантов можно усилить аналитические отделы предприятий или даже поручить им временное управление аналитическими работами.
Наличие методологической базы, обеспечивающей системный подход к проведению аналитических работ (владение методикой, позволяющей сделать анализ всесторонним, выделив наиболее значимые для компании вопросы).
Беспристрастность анализа ситуации как следствие взгляда со стороны (консультант не зависит от руководителя предприятия и не находится у него в подчинении; не имеет личных интересов на предприятии; должен стремиться дать объективную оценку ситуации, а не пытаться угодить кому-либо в организации).
Отрицательные стороны
Отсутствие гарантии качества оказываемых услуг (этот риск можно минимизировать, используя систему выбора консультантов; при этом следует обращать внимание на сертификацию и наличие рекомендаций от предыдущих клиентов).
Недостаточное количество информации в компании (так как консультант проводит в офисе компании-клиента ограниченное время).
Использование стандартных, не адаптированных с учетом особенностей конкретной компании схем и методик работы (ухудшает качество анализа ситуации).
Высокие гонорары по сравнению с оплатой труда специалистов организации.
Несут «бремя» стереотипов предыдущих проектов.
Необходимо время на узнавание их степени профессионализма и квалифицированности.
Угроза разглашения конфиденциальной
информации.
Необходимо время на ознакомление консультанта с проблемой организации.
Процесс консультирования включает двух партнеров — консультанта и клиента. Клиент (объект консультирования) оплачивает услуги консультанта на определенных условиях, оговариваемых в заключаемом договоре на оказание консультационных услуг. Консультант (субъект консультирования) в течение определенного периода времени работает, выполняя работу по совершенствованию деятельности компании-клиента и получая за эту работу вознаграждение, оговоренное в договоре на оказание консультационных услуг.
Как внешним, так и внутренним консультантам приходится сталкиваться со многими проблемами в процессе сотрудничества с клиентами. Так, иногда трудно добиться независимости и объективности. Это происходит, если нечетко определены роли и взаимные обязанности клиента и консультанта в пределах организации, если консультанты используются для всего, что приходит в голову руководящему сотруднику, и знают, что должны угодить высшему руководству или непосредственно клиенту, а не дать беспристрастное суждение. Служба внутреннего консультирования, которая имеет низкий статус и лишена доступа к внешнему руководству, не сможет решать межфункциональные проблемы на более высоком уровне, а ее рекомендации не будут пользоваться авторитетом и доверием.
К внешним консультантам относятся следующие основные типы консультационных организаций:
1. Крупные многофункциональные консультационные фирмы, в штате которых числятся 500—1000 консультантов. Большую часть таких фирм составляют многонациональные фирмы с филиалами в 20 или более странах (например, Arthur Andersen, PriceWaterhouseCoopers и др.). Их размеры позволяют иметь дело с самыми различными клиентами и сложными проблемами; их называют «фирмы по управленческому консультированию с полным набором услуг». Они стараются демонстрировать особое мнение, методики, которые отличают их от других фирм.
2. Службы консультации руководства крупных фирм. Они схожи с крупными консультационными фирмами. Их подчиненное положение дает преимущества в отношении как специальных знаний, так и в получении заказов.
3. Мелкие и средние консультантские фирмы, штат которых составляет 50—100 консультантов. Чаще всего они занимаются управленческим консультированием мелких и средних фирм в ограниченной географической области; специальным управленческим консультированием в одной или нескольких областях, таких, как корпоративная стратегия, управление кадрами, оценка сложности работы, маркетинг, системы управления производственным процессом и т.д.; строго специализированной деятельностью в одной или нескольких отраслях промышленности или сферы услуг.
4. Организации, оказывающие специальные технические услуги. Эти организации представляют собой компании, обычно созданные специалистами в области математики, вычислительной техники, исследования операций и предлагают специальные услуги в бласти стратегических исследований, моделирования, прогнозирования, анализа и проектирования систем и др. Они могут быть независимыми, а могут быть частью Вуза или НИИ.
5. Консультативные подразделения в управленческих учреждениях. Они создаются как часть консультационных организаций, осуществляя лизинг своего персонала на данную фирму для обучения ее управленцев.
6. Одиночные консультанты.
Одиночными консультантами могут быть универсалы, которые подчеркивают свой широкий опыт в области управления, решения проблем или специалисты, работающие в узкой области. Их сильной стороной является высоко индивидуализированный и гибкий подход, который сложнее применять более крупной консультантской компании. Услуги одиночного консультанта дешевле, так как он может избежать многих накладных расходов, присущих крупным организациям. Одиночные консультанты часто
неофициально взаимосвязаны, могут собираться вместе для выполнения крупных и сложных заданий.
7. Консультирующие профессора.
Они представляют собой профессоров управления, лекторов, инструкторов и научных работников, основное занятие для которых не консультирование, хотя занимаются они им достаточно регулярно.
8. Нетрадиционные источники услуг по консультированию.
К этой группе можно отнести поставщиков и продавцов компьютерной техники и средств связи, поставщиков программного обеспечения, организации, превратившие свои внутренние службы консультирования во внешние консультационные службы.
С точки зрения методов можно различать следующие виды консультирования: экспертное, процессное и обучающее.

4 Экспертное консультирование
При экспертном консультировании консультант самостоятельно осуществляет диагностику, разработку решений и рекомендаций по их внедрению. Роль клиента сводится, в основном, к обеспечению консультанту доступа к необходимой и достаточной информации в оценке результатов.
Экспертное консультирование обладает следующими чертами:
- устные консультации в режиме «вопрос-ответ»;
- устные консультации в форме дискуссии, обсуждения проблем, причин их возникновения, возможных мер по устранению;
- письменные ответы на поставленные вопросы;
- письменные аналитические обзоры литературы, нормативных документов, практики;
- экспресс-анализ ситуации, определение направлений вмешательства (наблюдения, собеседования, письменные опросы и анкетирование, изучение документов, дискуссия по проблематике и др.);
- углубленный анализ ситуации, выявление истинных, глубинных причин трудностей предприятия (выбор критериев оценки и разработка оценочных шкал и эталонов, специальные программы исследований, формирование групп респондентов и экспертов, использование специального диагностического инструментария, модельное проектирование);
- структурирование задач, поиск решений, анализ альтернатив, разработка рекомендаций, экспертные оценки и заключения. Структура необходимой для консультирования информации представлена в таблице 2.
Таблица 2
Структура необходимой бизнес-информации
Общая рыночная информация
Информация о потребителях
Информация о конкурентах
Информация о поставщиках
Нормативная информация
перспективы развития отрасли;
состояние на рынке кредитов;
состояние фондового рынка;
демографическая, социологическая информация и др.
определение главных потребителей;
перспективы их развития;
определение круга людей, которые имеют влияние при принятии решений;
определение потенциальных потребителей и др.
перспективы развития производственных фондов;
усилия по повышению квалификации персонала;
средства повышения мотивации персонала;
политика в сфере ценообразования и др.
перспективы развития техники и оборудования;
новое на рынке современных технологий;
новости рынка сырья, топлива и др.
изменение в налогообложении;
новое в бухгалтерском учете и отчетности;
изменения в таможенном законодательстве и др.
Данная структура является универсальной и подходит для всех типов консультирования.
5 Процессное консультирование
Метод «консультирование по процессу», как составная часть концепции управленческого консультирования, был разработан в 1940—1950 гг. в Соединенных Штатах Америки. Его родоначальниками принято считать Курта Левина и Карла Роджерса. Концепция берет свое начало в области гуманистической психологии, в основу которой положен индивидуальный аспект человеческого бытия: каждый человек от природы наделен определенными способностями, обладает свободой самостоятельно принимать решения и обдумывать свое поведение.
Метод «консультирование по процессу изменений» предполагает, что без активного участия со стороны клиента невозможно добиться успешных результатов в процессе изменения организации. Процессный консультант помогает не только сделать работу, но и изменить те способы, с помощью которых сотрудники выполняют работу.
Потребность в процессном консультанте возникает тогда, когда возникает проблема, которую клиент не может решить сам, и когда клиент хочет изменений, трансформации. В процессном консультировании есть позитивный подход взывания к лучшему, что есть у человека, а не выявление плохого.
Кроме того, этот метод исходит из преимуществ работы в команде. Командой следует называть группу равноправных специалистов (имеющих различную специализацию), сообща несущих равную ответственность за результаты своей деятельности и на паритетной основе осуществляющих разделение труда. Признаком команды считается наличие горизонтальной иерархии, что является важным условием эффективного взаимодействия. Обычно команда создается на ограниченное время, необходимое для реализации проекта, над которым она работает.
Консультирование по процессу является методом изменения и развития организаций. Целью применения данного метода является повышение производительности и/или улучшение психологического климата в организации, достигаемые при участии независимого внешнего консультанта. Отправной точкой для работы является предположение, что при анализе в решении проблем руководство организации нуждается в поддержке. В качестве центральной задачи ставится не только решение актуальных проблем организации, но и приобретение навыков анализа, оценки и решения проблем самой организацией клиента. Следовательно, консультант должен выполнить две задачи: с одной стороны — помогать в решении существующих проблем, с другой — показать организации пути самостоятельного решения проблем в будущем.
Во время процессного консультирования используются методы, специально разработанные для обеспечения взаимодействия с клиентом, которые можно разбить на две основные группы:
• организационная диагностика;
• организационные интервенции.
Организационная диагностика – это совокупность методов, посредством которых консультант собирает информацию о состоянии организации клиента.
Организационные интервенции – это мероприятия, связанные с воздействием на организацию, которые призваны внести в ее деятельность позитивные изменения и закрепить их.
При процессном консультировании консультанты на всех этапах проекта активно взаимодействуют с клиентом, побуждая его высказывать свои идеи, соображения, предложения, проводить при помощи консультантов анализ проблем и выработку решений, — это происходит в рамках мероприятий и процедур, предложенных консультантом (консультант на все время работы остается независимым внешним экспертом, сохраняя дистанцию между собой и организацией клиента). При этом роль консультантов заключается в организации и управлении процессами сбора информации и ее анализа, а также разработки, обсуждения, оценки и принятия решений, полученных в процессе совместной с клиентом работы и приведении их в систему рекомендаций.
Важнейшим условием при консультировании по процессу считается готовность участвующих в нем людей открыто и честно обмениваться между собой мнениями. При этом не следует опасаться межличностных конфликтов, а надо стараться быть терпимым к мнению думающих иначе.
Консультант и клиент должны условиться о соблюдении доверительных отношений. Важно, чтобы конфиденциальная информация ни в коей мере не выходила за рамки организации клиента. Лишь добросовестное участие всех включенных в работу лиц, осуществление полемики без оглядки на чей-либо авторитет и должность могут привести процесс изменений к успеху.

Список литературы

Список литературы

1.Алешникова В.И. Использование услуг профессио¬нальных консультантов. 17-Модульная программа для: менеджеров «Управление развитием организации»: Модуль 17. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 240с.
2.Вельтман М., Маршев В.И, Посадский А.П. Консал¬тинг в России: Введение в профессиональные методы работы: Практическое пособие. - М., 2001. - 128 с.
3.Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование - М.: Дело, 2003. - 248 с.
4.Гончарук В.А. Алгоритмы преобразований в бизнесе. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2006. - 296 с.
5.Исмалгилова Ф.С. Основы профессионального кон¬сультирования: Учеб. пособие/ Науч. ред. Э.Ф. Зеер. - М.: Изд. Московского психолого-социального института, 2003. – 256с.
6.Капустин П.А. Управленческое консультирование для руководителей. - СПб.: "Издательский дом "Бизнес-пресса", 2003. - 160 с.
7.Конов Д., Куликов А. Управленческое консультирова¬ние / / Консультант директора. - 2004. - N23. - с. 8 - 11.
8.Коростелев В.А. Роль консалтинга в управлении бизнесом: Учебное пособие. - Киев, 2004.
9.Лузин А.Е. Ассоциации консультантов по управлению и кодекс их деятельности // ЭКО. -2005. - №11. - с. 102-104.
10.Посадский А.П.: Инфраструктура профессиональной поддержки предприятий: консалтинг, аудит, тренинг/ Под ред. А.С. Булатова. - М.: Изд-во БЕК, 2004.
11.Посадский А.П., Хайниш С.В. Консультационные услу¬ги в России: Практическое пособие для менеджеров и предпри¬нимателей. - М.: Финстатинформ, 2005.
12.Рапопорт В.Ш. Диагностика управления: практический опыт и рекомендации. - М.: Экономика, 2004. – 341 с.
13.Пятенко С.В. Выбор аудитора и консультанта. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2005. - 176 с.
14.Рапопорт В.Ш. Диагностика управления: практический опыт и рекомендации. - М.: Экономика, 2004. – 341 с.
15.Токмакова Н.О. Основы управленческого консультирования: Учебное пособие - М.: МГУ, 2004. — 226 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024