Вход

Филосовские взгляды Платона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321194
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Философия Платона
1.1.Общая характеристика философской системы: учение об эйдосах, как основная часть философии Платона
1.2.Соотношение микрокосма и макрокосма в философии Платона
1.3.Характеристика Эйдоса
1.4. Космологическое учение Платона
1.5. Социальная философия Платона
1.6. Философия Платона в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Филосовские взгляды Платона

Фрагмент работы для ознакомления

1.4. Космологическое учение Платона
Исследование космологического учения Платона имеет существенное значение для понимания его философской системы в целом, а также для установления степени оригинальности космологических идей Платона и степени их зависимости от предшествующих представлений досократиков [1, с .121].
Проблеме взаимосвязи космоса и человека посвящён диалог «Тимей», в котором человек представлен как своеобразное продолжение космоса. Таким образом, изучение космологии Платона необходимо для того, чтобы найти путь к пониманию его философии человека, да и всей его философии.
Учение Платона о космосе является, с одной стороны, продолжением более ранней античной космологической традиции, идущей от досократиков, а с другой стороны, Платон разрабатывает особенную космологическуюдоктрину, во многом отличающуюся от предшествующих досократических учений. В философском наследии Платона, практически во всех его диалогах, содержатся достаточно обширные сведения о досократиках.
Эти сведения явно указывают на то, что развитие космологических идей Платона происходило не без влияния предшествующей традиции: учений орфиков, пифагорейцев, Парменида, Гераклита, Эмпедокла, Анаксагора, Демокрита. Формирование космологии Платона происходило как путём заимствования и переосмысления идей досократиков, так и путём их критики и отрицания[1, с. 122]
Платон, во многом принимая космологические взгляды предшественников, стремится ответить на вопрос о целях мироздания вообще в отличие от большинства досократиков, которые ограничивались разработкой физических и астрономических теорий, призванных объяснить процесс зарождения Вселенной и жизни в ней. В большинстве своих диалогов Платон упоминает о Гомере и Гесиоде, рассматривая их, в первую очередь, как поэтов и просветителей, но в то же время, занимаясь интерпретацией их космологических представлений [1, с. 123].
Одним из тех, кто оказал влияние на становление космологических взглядов Платона, можно назвать Гераклита. Влияние Гераклита, по мнению М.В. Грановской, прослеживается во многих, посвящённых различным вопросам, диалогах Платона, а именно, в «Пире», «Федоне», «Кратиле», «Теэтете» и «Тимее». В вышеперечисленных диалогах Платон по-своему трактует учение Гераклита о вечном становлении материального мира, считая его центральным и основополагающем в доктрине эфесского философа [1.с. 125].
Астрономические воззрения пифагорейцев также были восприняты Платоном, что нашло отражение в диалогах «Государство» и «Тимей». Платон в «Государстве» и «Тимее» более детально рассматривает проблему движения планет, впервые рассмотренную пифагорейцами. Космология пифагорейцев дополняется учением о микрокосме. Ещё более чётко выраженным учение и микрокосме предстаёт в «Тимее», в самом пифагорейском диалоге Платона.
Одной из составляющих нового космологического учения, появившегося в «Тимее», было представление о деятельности Демиурга. Выше Демиурга как причины, которая является только чем-то благим, главной причиной и в то же время целью созидания космоса является само «Благо». При этом Демиург (Ум) в космологии, представленной в «Тимее», служит связующим звеном между миром идей и сферой становления, к которой относится вещественная [1, с. 130]
Вселенная. Говоря об использовании термина «эйдос» у Платона, необходимо отметить главенствующее положение этого эйдоса. Демиург, согласно Платону, максимально уподобляет материальный космос идеальному и тем самым проецирует на космос свойства идеального эйдоса, по причастности к которому вещи получают свои образы. Через причастность к первичной материи вещи обретают ущербность: несовершенство и изменчивость своих форм.
Платон выдвигает в «Тимее» новое онтологическое начало, «восприемлющее», или материю. В «Тимее» «восприемница всякого рождения» описана как «пространство» [2, с. 129].
В «Политике» также как и в «Тимее» говорится о том, что космос является живым существом, обладающим телом, в силу чего космосу присущ элемент стихийности и иррациональности. Миф о космической истории, изложенный в «Политике», во многом соответствует представлениям, содержащимся в «Тимее».
В «Политике» Платон упоминает некоторые космогонические принципы, представленные в «Тимее». Здесь, как и в «Тимее», Платон основополагающую роль отдаёт Демиургу. Бог в «Политике» руководит движением космоса. Космос получает от бога самое совершенное движение. Получая свободу от божественного управления, космос совершает иррациональное движение, и всё, что внутри него оказывается на пути к саморазрушению. Таким образом, в космосе соотношение тела и разума означает наиболее сложную двойственность.
В тексте «Политика» содержится описание двух периодов космической истории и соответствующих им периодов жизни человечества, соответствующих космологическим периодам мифе о космической истории
Платоном решается проблема зла, происхождение которого объясняется в трёх несовпадающих концепциях: в концепции прерывающегося контроля Бога над миром; в концепции частичной власти Судьбы, а также в концепции врождённых пороков и слабостей человека. Такое многообразие причин происхождения зла в мире показывает, по мнению автора, глубокую озабоченность Платона этой темой.
1.5. Социальная философия Платона
Как социальный философ Платон изучен еще далеко недостаточно. Неудивительно поэтому, что он чаще всего изображается в нашей литературе как великий античный идеалист, один из самых основательных диалектиков в истории мировой философии, но отнюдь не как социальный философ.
Социальная философия Платона построена по принципу аксиоматико-дедуктинной системы. Основными понятиями философии Платона являются:
1. Единое - многое (диалектика)
2.Идея - иерархия идей («идеология», т. е. «учение об идеях»)
3.Бытие - Материя - Небытие (космология)
4.Душа - три ее начала (разумное, (психология) аффективное, вожделяющее)
5. Знание - Мнение - Незнание (гносеология)
Зная только эти основные категории, можно было бы априори утверждать, что «совершенное государство» Платона будет:
а) единым, т. е. в нем будет соблюдаться принцип морально-политического единства всех граждан;
б) трехсословным, причем каждое сословие будет воплощать в себе одно из трех душевных начал;
в) иерархическим;
г) управляемым «разумным» сословием;
д) управляемым на основании знания, а не мнения;
е) наиболее адекватно воплощающим на земле мир идей [5, с. 22].
Все усилия Платона направлены на то, чтобы лишить совершенное государство самой возможности всякого развития, оставить ему право лишь функционировать. Существуют, по Платону, четыре фактора, способствующие развитию государства: два экономических - 1) рост численности населения и 2) расширенное воспроизводство и два идеологических - 3) новаторство в искусстве и 4) новшества в системе воспитания. Поскольку 2-й и 4-й факторы зависят от 1-го и 3-го, то Платон предлагает применять против них двоякого рода меры: во-первых, строгий контроль над рождаемостью и вообще деторождением и, во-вторых, беспощадную цензуру ко всем произведениям художественного творчества [6, с .44].
Определение государства дается Платоном мимоходом и не играет существенной роли в дальнейшем исследовании. Следует только заметить, что в первоначальном своем существовании государство полностью совпадает с обществом; в дальнейшем разложение последнего приводит к возникновению особой, противоестественной формы существования, внешним выражением чего является возникновение и поляризация справедливости и несправедливости [5, с. 33].
В результате своеобразного отрицания эта противоположность снимается, и общество возвращается к исходному состоянию. Нужно при этом заметить, что в определении государства, данном Платоном, имплицитно содержится мысль Аристотеля о том, что человек есть «общественное животное», причем акцент одинаково падает на оба слова этого определения.
Человек - общественное животное. Читая Платона, в этом нетрудно убедиться; он и представить себе не может человека вне общества; если он иногда и рассматривает изолированного индивида, то все равно предполагается, что индивид этот живет и действует в обществе и, так или иначе, включен а сложную цепь общественных отношений. Человек - общественное животное; и в этом тоже легко убедиться. Известно, какие рискованные сравнения людей с животными проводит Платон [6, с. 33].
И это у него - не случайная мысль, он то и дело сравнивает людей то со стадом, то с собаками, а то и с трутнями, причем не всякое такое сравнение - в пользу людей. «Социальный зооморфизм» - существенная черта мировоззрения Платона: общественный инстинкт, по его мнению, присущ не людям исключительно, но и животным. Но, в отличие от последних, люди этот инстинкт извращают, начинают заниматься не своим, т. е. не тем, к которому предопределен самой природой, делом.
Принцип разделения труда Платон кладет в основу построения идеального государства. Принцип разделения труда он начинает проводить снизу, в рамках низшего сословия, даже не упоминая вначале о двух­ других сословиях. Делается это с целью показать, что данная мысль не является дикой, что ее правомерность способен понять всякий человек, не совсем лишенный здравого смысла [5, с. 51].
Но если эту мысль проводить последовательно, то необходимость разделения на три сословия становится очевидной, а с ней здравый смысл тоже должен согласиться: ведь если принята посылка, то должно быть принято и заключение.
В идеальном государстве Платона три сословия: философы, стражи и трудящиеся, или, как выражается сам Платон, три начала: (соответственно) совещательное, защитное и деловое. Трудящиеся совсем мало интересуют Платона. Обрисовав в общих чертах их быт и условия труда, он больше не возвращается к ним, сосредоточив весь свой интерес на двух высших сословиях. Он даже ослабляет по отношению к ним принцип разделения труда.
Прежде чем перейти к рассмотрению каждого сословия, посмотрим, какими, по представлению Платона, должны быть их взаимодействия. Отношения между тремя сословиями складываются на основе взаимного уважения и общности интересов, которая проявляется в служении идее.
Все три сословия, каждое по-своему, служат идее справедливости; они свободны, равны и счастливы. Они свободны, потому что внутренне осознали необходимость своего положения; они равны, потому что каждый человек идеального государства занимает именно то место в обществе, для которого он рожден. Последнее обстоятельство нуждается в пояснении. Если исходить из понимания равенства как чего-то безотносительного, то мысль Платона может показаться нелепой: люди равны, тогда как на самом деле занимают различное положение в государстве, и равны именно благодаря этому. Однако равенство не безотносительно. Права всех граждан совершенного государства ограничены их реальными возможностями, и именно в этом смысле все они равны [6, с. 112].
Все три сословия равны, свободны, счастливы. Но этим еще не исчерпываются преимущества жизни в идеальном государстве. Отношения между тремя сословиями, по мнению Платона, гармоничны и справедливы.
Воспитание и просвещение занимают столь важное место в системе социальных взглядов Платона. Воспитать человека можно до той степени, до которой возможно его просветить. В сущности, у Платона просвещение и воспитание почти тождественны, и только дифференциация познавательных способностей делает возможным отделение просвещения от воспитания. Для каждого класса - в зависимости от его природных задатков - Платон создает особую систему воспитания - образования. Нет нужды говорить, что этический рационализм вообще (и платоновский, в частности) равнозначен утопизму и без насилия над человеком, теоретическим или практическим, осуществлен быть не Философия истории
В «Государстве» Платона, помимо его утопии, содержится еще и глубокая философия истории.
Историческое развитие, по Платону, описывает полный круг: 1 - совершенное государство; 2 - тимократия; 3 - олигархия, 4 - демократия; 5 - тирания; 6/7 - промежуточные стадии при переходе от демократии и тирании к совершенному государству [5, с. 47].
Платон отрицает всякий общественный прогресс; по его мнению, любое изменение, любое новшество - не прогресс, а регресс. И это очень верная мысль: если мы живем в абсолютно совершенном обществе, то любое его изменение может быть только ухудшением; прогресс в любой области возможен только при ее несовершенстве.
1.6. Философия Платона в России
Количество публикаций, посвященных платонизму в России, необычайно велико. Существует более шести десятков изданий российских переводов диалогов Платона, фундаментальные исследования, посвященные различным сторонам его учения, а также самому знаменитому его последователю-Плотину. Описывая обращение к философии Платона в России мы обращаемся к работе А.Г. Тихолаза [7]
Отечественная мысль в лице философов «всеединцев», богословов, русских кантианцев и т. д. неоднократно обращалась к платонизму как к школе мысли, началу метафизики, оппоненту христианства, альтернативе современной философии, «философии по преимуществу» и п.
Нужно заметить, однако, что влияние Платона на русскую философию проявляется своеобразно. Русская философская мысль на протяжении нескольких столетий, вплоть до ХVIII в. была лишь невычлененной частью религиозной православной мысли.
Известно, что ортодоксальное православие, в целом относясь к античности как к чему-то инородному, чуждому, тем не менее, воспринимало и ассимилировало ее в общем контексте богословских традиций. Наиболее влиятельным течением с ХIII ст. становится христианизированный платонизм - учение, которое вобрало в себя идеи Платона, Аристотеля и других древнегреческих философов, и которое было приспособлено к православию. Хотя существовали и были достаточно популярными различные переводные сборники, содержащие изречения и отрывки из произведений античных мыслителей – «Пчела», «Шестоднев» и др. - говорить о сознательном прочтении и восприятии идей Платона не приходится.
Лишь в эпоху Просвещения, во второй половине ХVIII в. в русской печати появились первые тексты диалогов Платона, но определяющего влияния на развитие философии в России эти публикации не оказали вследствие небольшого количества тиражей. Однако они стали важным источником распространения идей Платона впоследствии, когда в начале ХIХ в. в философские курсы университетов и духовных академий было введено изучение философии древнегреческого мыслителя.
Интерес к философии Платона в первой половине ХIХ ст. возрос также в связи с популярностью философии Шеллинга. Более того, некоторые славянофилы, в частности И.В. Киреевский, проводили мысль о существовании двух типов философского мышления - западного и восточного
Во второй половине ХIХ ст. серьезный интерес к философии Платона проявился во многих произведениях русских мыслителей, в частности в сочинениях представителей религиозной духовно-академической философии. Однако, большинство философов все же продолжало интерпретировать основные идеи древнегреческого мыслителя сквозь призму христианского богословия.
Выдающийся представитель религиозной философии П. Д. Юркевич собственно философскую позицию излагает, сопоставляя учение Платона и учение Канта в своем произведении «Разум по учению Платона и опыт по учению Канта». Традиции Платона господствовали, по мнению Юркевича, вплоть до появления учения Канта. Философия же немецкого мыслителя явилась противоположной учению древнегреческого мыслителя по своему пониманию истины и опыта.
Высоко оценивал философские построения Платона В. С. Соловьев. Он планировал перевести на русский язык все произведения Платона, но преждевременная смерть не позволила осуществить этот замысел: В.С. Соловьев перевел первый и часть второго тома, переводчиками же остальной части диалогов Платона выступили младший брат философа М. С. Соловьев 1899-1903).
Можно найти много общих точек соприкосновения при анализе философских систем двух великих мыслителей. Влияние философии Платона на учение Соловьева ощущается как в постановке проблем, так и при формировании категориального аппарата, хотя, безусловно, в философии Соловьева детально проанализированы, органично синтезированы и интегрированы многие направления философской мысли.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Грановская М.В. Космология досократиков в восприятии Платона//Философия и культура, - №9, 2008г. - С. 120-136.
2.Грановская М.В. Космология Платона : автореферат дис. . канд. филос. наук : 09.00.03 / М.В. Грановская ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова; науч. рук. Г.Г. Майоров .— М., 2008 .— 22 с.
3.История философии : Запад - Россия - Восток: Учеб. для студ. вузов / Под ред. Н. В. Мотрошиловой, А. М. Руткевича. – Кн -1. -. — 1999 .— 446 с.
4.Лосев А.Ф.. Платон. Аристотель / А. Ф. Лосев, А. А. Тахо-Годи .— [2-изд.,испр. и доп.] .— М. : Молодая гвардия, 2000 .— 391 с.
5.Михаленко Ю.П. Политический идеал Платона в контексте реальной истории / Ю.П. Михаленко ; Рос. акад. наук, Ин-т философии .— М. : ИФРАН, 2003 .— 205 с. ;
6.Нерсесянц В.С. Платон / В. С. Нерсесянц .— М. : Юрид. лит., 1984 .— 104 с. — (Из истории полит. и правовой мысли) .
7.Тихолаз А.Г.Платон и платонизм в русской религиозной философии второй половины XIX- начала XX веков / Анатолий Тихолаз .— Киев, 2003 .— 367 с.
8.Тихонов А.В. «Идея» как состояние макрокосмоса в философии Платона. // III Российский философский конгресс. Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Том 2. Ростов – на – Дону, СКНЦ ВШ, 2002. - С. 16 – 24.
9.Тихонов А.В. Знание о сущем в философии Платона. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том 8. Ростов – на – Дону, РГУ, 2002. С. 245-247.
10.Тихонов А.В. О бытийном начале в философии Платона. // Труды аспирантов и соискателей ростовского государственного университета. Том VII. Ростов – на – Дону, РГУ, 2001. С. 165-167.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024