Вход

Феноменологический метод Гюссерля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321174
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Феноменологический метод Гуссерля
1.1. Формирование феноменологии Э. Гуссерля
1.2.Логические исследования. Критика Психологизма
1.3. Понятие интенциональности.
1.4. Понятие феноменологической редукции
1.5. Интерсубъективность у Гуссерля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Феноменологический метод Гюссерля

Фрагмент работы для ознакомления

В этом смысле феноменология призвана освободить вещи от тех смысловых напластований, которые скрывают их самих и благодаря этому освобождению выявить и то, что скрывает, и то, что скрыто. По замыслу Гуссерля трансцендентально-феноменологический анализ должен реконструировать жизнь в ее собственном, изначально присущем ей, бытии.
Среди множества источников, повлиявших на становление феноменологии Э. Гуссерля, наиболее заслуживающим внимания является немецкая классическая философия, в особенности философия Канта и Гегеля. Гуссерль, во многом опирающийся на немецкую национальную традицию заимствует у этих мыслителей многие подходы и, в значительной степени, понятийный аппарат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По замыслу Эдмунда Гуссерля феноменология должна была стать не просто новой философской концепцией, нои универсальной методологией познания. В соответствии с этим замыслом можно говорить о феноменологии как об универсальной методологии гуманитарного познания.
Для того, чтобы вернуться к предметам, Гуссерль предполагал вводить в любой философский предмет, в виде его целостной части такую редукцию, которая утверждала бы существование мира до того, как начинается рефлексия. Он предполагал феноменологию как метод достижения живого опыта, как он возникает во времени и пространстве, это попытка напрямую описать опыт так, как он происходит, без остановки для определения его происхождения и объяснения его причин. Для того, чтобы выполнить эту задачу, Гуссерль предложил понятие epoche: полное изменение позиции, философ движется от самих вещей к их значениям, или, иначе говоря, от реальности воплощенных значений - ядра науки - к реальности значений, в том виде, в каком они переживаются непосредственно в окружающем мире. Позже, другие западные философы определяли и заново определяли феноменологию для того, чтобы приспособить ее к своим частным концепциям. Феноменология - это философия сознания. Гуссерль предполагал, что сознание всегда к чему-либо направлено, и оно несет в себе идеал.
Гуссерль понимал феноменологию как строгую науку, но это не означает, что феноменология должна подражать каким либо моделям науки. Как раз наоборот, феноменология осмысливается как критическое рассмотрение оснований отдельных наук, так как они, оставаясь в рамках естественнонаучного методологического поля, не в состоянии понять собственную практику. С другой стороны феноменология не отрицает достигнутых науками результатов, но пытается их осмыслить на основе исследования более широкого поля практики человеческой жизни.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алексеев П.В. История философии : учебник / П. В. Алексеев ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филос. фак. — М. : Проспект, 2005 .— 236 с.
2.Борисов Е. Проблема интерсубъективности в работах Э. Гуссерля // Логос. - 1999. № 1. – с. 78 -96.
3.Гуссерль Э. Логические исследования. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философии. Философия как строгая наука. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. - 752 с. - (Классическая философская мысль).С.290-323.
4.Зотов А.Ф. Западная философия ХХ века : Учебное пособие / Моск. гос. ун-т. Филосовский фак-т .— М. : Проспект, 1998 .— 431 с.
5.Ильин В.В. Философия : Учеб. для студ. вузов .— М., 1999 .— 589 с.
6.Ингарден Р. Введение в феноменологию Эдмунда Гуссерля / Роман Ингарден; Перевод А. Денежкина, В. Куренного .— М. : Дом интеллектуал. кн. , 1999 .— 224 с
7. Кубанова О.Ю. Проблема интерсубъективности в «Картезианских размышлениях» Э. Гус-серля // Историко-философский ежегодник 91. - М., 1991. – с. 56 -67.
8.Кузнецов В.Г. Философия : Учение о бытии, познании и ценностях человеч. существования : Учебник для студ. вузов, обуч. по экон. специальностям и направлениям / В.Г. Кузнецов, И.Д. Кузнецова, В.В. Миронов, К.Х. Момджян .— М. : ИНФРА-М, 2003 .— 517с .
9.Мотрошилова Н.В. Вычленение и анализ «предметностей» сознания в феноменологии Э.Гуссерля (на материале второго тома «Логических исследований») //Феноменология в современном мире. - Рига, 1991. - с.97–155.
10.Смирнова Н. М. Интерсубъективность как проблема феноменологической критики (http://csp.philos.usu.ru/usu/opencms/ru/publications/sociemi/9/smirnova.html).
11.Философия : учебник для вузов / под общ. ред. В.В. Миронова .— М. : Норма, 2005 .— XVI, 911 с. — Посвящ. 250-летию основания Моск. гос. ун-та им. М. В. Ломоносова
12.Философия: университетский курс : [учебник] / под общ. ред. С. А. Лебедева .— М. : Гранд : ФАИР-пресс, 2003 .— 525,[1] с.
13.Юрганов А.Л. Опыт исторической феноменологии // Каравашкин А.В., Юрганов А.Л. Опыт исторической феноменологии: Трудный путь к очевидности. - М.: Выс.шк, 2003 – 149 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024