Вход

Сравнение Древнегреческой и Славянской мифологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321161
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Особенности мифологии Древней Греции
2. Славянская мифология: ее сходства и различия с древнегреческой
Заключение
Список литературы


Введение

Сравнение Древнегреческой и Славянской мифологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Кронос (или Хронос) был протогеном (первобытным богом) времени, божество, который появился самосформированный в начале создания в Орфических космогониях. Кронос предполагался как бестелесный бог, в форме змеи с тремя головами – то похож на человека, быка, и льва. Он и его супруга, змеиная богиня Ананке (Неизбежность), переплетали основное мировое яйцо в их катушках и раскололи его, чтобы быть преобразованными во вселенную с разделенной землей, морем и небом, образуя новый порядок в мире.
Хронос и Ананке оставались божествами вселенной после создания - отдаленные, бестелесные боги, с приходом которых начали кружиться небеса и начало идти вечное течение времени. Ноннус описывает Кронуса подающего прошение Зевсу под маской пожилого человека с длинными белыми волосами и бородой. Однако Орфикрасценил его как отдаленного бога.
В греческой мифологии, Эрос, был исконным богом вожделения, любви, и общения; ему также поклонялись как божеству изобилия. В некоторых мифах он был сыном богини Афродиты. Как Дионис, он иногда упоминался как освободитель. Его римским эквивалентом был Купидон, «желание», также известный как Амур, «любовь».
Согласно традиции, Эрос был преимущественно патроном мужской любви, в то время как Афродита управляла любовью между мужчинами и женщинами. Его статуя могла быть найдена в палестрах или в школах борьбы, одном из основных мест встречи мужчин, чтобы связаться с их возлюбленными, и именно ему Спартанцы приносили жертвоприношения перед сражением.
Титаны были шестью старшими богами времени по имени Кронос, Кей, Криос, Япетус, Гиперион и Океан, которые управляли космосом прежде, чем Олимпийцы пришли к власти. Они были сыновьями Урана (небо) и Геи (земля).
Когда Уран заключил в тюрьму их штормовых гигантских братьев, Циклопов и Сторуких, и заключить их в живот матери - земли, она убедила своих сыновей Титана бунтовать. Во главе с Кронусом, пять из этих шести братьев, устроили засаду, захватив их отца, и он спустился, чтобы лечь на Землю: Гиперион, Криос, Кей и Япетус, стояли на часах в четырех углах мира, схватили его, и держали Урана, в то время как Кроном, в центре, кастрировал его несокрушимым серпом. После того, как они захватили контроль небес, Титаны освободили своих гигантских братьев из живота Геи только, чтобы бросить их в Ад в Тартар, зарабатывая ярость их матери.
Затем было пророчество, что сын Кроноса свергнет Титанов, и таким образом, Титан-король, в страхе за свой трон, стал пожирать каждого своего потомка, как только они рождались. Только Зевс избежал этой судьбы через вмешательство своей матери Реи и Геи, которые скрыли его благополучно далеко в пещере на острове Крит. Достигая взрослой жизни, он вынудил Кронуса извергнуть его родных братьев, и с армией божественных союзников, сделанных войной с Титанами, и вел их в яму Тартар, откуда они направлялись в вечность. Некоторые говорят, что Кронос удалился к элизиуму. Сестры шести Титанов, Рея, Тея, Мнемосина, Фемида и Тефида, были известны как Титаниды (женщины Титанов), и многие их сыновья и дочери также получили это название, включая Гелиоса, Атласа и Прометея.
Рея была матерью богов Титанов, и богиней женского изобилия, материнства, и поколения. Ее название означает «поток» и «непринужденность». Как жена Кроноса (Время), она представляла вечное течение времени и поколения; как великая Мать (Метр Megale), она представляла «поток» ежемесячной крови, воды рождения, и молоко. Она была также богиней комфорта и непринужденности, благословения, отраженное в общей фразе Гомера «боги, которые живут в их непринужденности». В мифе Рея была замужем за Титаном Кронусом, и она была королевой небес. Когда ее муж услышал пророчество, что он будет свергнут одним из его детей, он начал глотать каждого из них, как только они рождались. Но Рея родила своего самого младшего сына, Зевса, в тайне и скрыла его в пещере на острове Крит. А Кроносу она преподнесла камень, обернутый в пеленальные одежды, который он быстро проглотил. Рея была близко сопоставима с анатолийской матерью-богиней Кибель. Они были и изображены как пышные женщины, обычно нося корону на голове, и со львами.
Деметра была великой олимпийской богиней сельского хозяйства, зерна, и хлеба насущного для человечества. Она также осуществляла контроль над передовыми из тайных культов региона, иннициантам которым обещали ее покровительство на пути к счастливой загробной жизни. Деметра была изображен как зрелая женщина, часто с короной и держащей сноп пшеницы и факел.
Посейдон был великим олимпийским богом моря, рек, наводнения и засухи, землетрясений, и лошадей. Он был изображен, как зрелый крепкий мужчина с темной бородой, и трезубом. Самые известные мифы о Посейдоне включают:Война Титанов, где он боролся с Зевсом и Аидом, чтобы заключить в тюрьму в Тартар старых богов; Разделение космоса среди сыновей Кроноса, при котором он получил доминион по морю; Посылка морского монстра, чтобы наказать Трояна за то, что он отказался заплатить ему за построение стен; Соблазнение женщин, таких как Тиро, Амимона, Аитра и Медуза Горгона; Его соревнование с Афиной за доминион над Афинами, во время которого он создал первую лошадь.
Лето была одной из женщины Титанид, невестой Зевса, и матерью богов близнецов Аполлона и Артемиды. Она была богиней материнства и со своими детьми, защищала молодёжь.
Пан был богом пастухов и скоплений, горных дебрей, охоты и простоватой музыки. Он блуждал холмами и горами Аркадии, играя на своей свирели, и преследуя Нимф. Его невидимое присутствие пробудило чувства паники в людях, проходящих через отдаленные, одинокие места в лесных дебрях.
Гестия была девственной богиней очага и дома. Как богиня семейного очага она также осуществляла контроль над выпечкой хлеба и готовкой семейной еды. Гестия была также богиней жертвенного пламени. Кулинария коммунального банкета жертвенного мяса была естественно частью ее культа. В мифе Гестия была первым рожденным ребенком Кронуса и Реи, которую проглотил ее отец при рождении. Зевс позже вынудил старого Титана извергнуть Гестию и ее родных братьев. Как первая, кого Кронус проглотил, она была также последней, кто был извергнут, и так была названа и как самая старшая, и как самая молодая из шести Кронидов.
Артемида была великой олимпийской богиней охоты, дикой местности и диких животных. Она была также богиней рождаемости, и защитницей девочек до возраста брака. Ее брат близнец Аполлон был так же защитником мальчиков. Вместе эти два бога были также богами приносящими внезапную смерть и болезни. Артемида обычно изображалась как девочка с охотничьим луком и стрелами.
Арес был великим олимпийским богом войны, сражений, и мужественной храбрости. Он был изображен или как зрелый, смело выступавший воин, одетого в оружие в сражении, или как нагой безбородый юноша с рулем и копьем.
Афина, дочь Зевса, рожденная из его головы, была великой олимпийской богиней мудрого совещания, войны, защиты городов, героической попытки, переплетения, глиняной посуды и других ремесел.
Афродита, одна из величайших божеств Олимпийцев, была, согласно популярным и поэтическим понятиям греков, богиней любви и красоты. Некоторые традиции заявляют, что она возникла из пены моря, которая собралась вокруг искалеченных частей Урана, которые были брошены в море Кронусом после того, как он победил своего отца.
Аполлон был великим богом Олимпийцем пророчества и оракулов, заживления, чумы и болезни, музыки, песни и поэзии, стрельбы из лука, и защиты молодёжи. Он был изображен как красивый, безбородый юноша с длинными волосами и различными признаками, включая: венок и ветвь лавра; ворон; и лира.
Гера была царицей Олимпийских богов и богиней женщин и брака. Она была также богиней неба и звездных небес. Гера обычно изображалась как красавица, носящая корону и держащая королевский лотос. Иногда она держала королевского льва или кукушку или ястреба.
Гермес был великим Олимпийским богом животноводства, дорог, путешествия, гостеприимства, геральдов, дипломатии, торговли, воровства, языка, письма, убеждения, хитрости, спортивных соревнований, гимназий, астрономии, и астрологии. Он был также личным посланником и геральдом Зевса, царя богов.
Зевс был царем богов, бога неба и погоды, закона, заказа и судьбы. Он был изображен как король, зрелый с крепкой фигурой и темной бородой. Его обычными признаками были болт молнии, королевский скипетр и орел.
Геката была богиней волшебства, колдовства, ночи, луны, призраков и некромантии. Она была единственным ребенком Титанов Перса и Астерии, от которых она получила свою власть над небесами, землей, и морем.
Гефест был богом огня, покровителем кузнечного ремесла и великолепным кузнецом.
Гефест был сыном Зевса и Геры, Братом Аполлона, Ареса, Афины, Гебы и Илифии. Существует также альтернативный миф, который говорит, что Гера родила Гефеста самостоятельно без помощи мужчин, желая отомстить Зевсу за рождение Афины.
Дионис является богом вина и виноделия. Еще его называли богом экстаза и ужаса. Он был младшим из Олимпийцев и единственным, у кого мать была смертной. Он очень любил виноградный плющ, фиговое дерево, ель. Во всех мифах Диониса окружали женщины. до тех пор пока он не перестал быть ребенком, его окружали мамки и няньки. Потом его окружали любовницы, которые восхваляли его.
Аид – один из братьев Зевса. При разделе мира получил во владение подземный мир мертвых. Его жена – Персефона, дочь Деметры, царица мертвых. Каждые полгода по уговору с Аидом она возвращается на землю к матери, что связывают с наступлением весны.
Помимо высших божественных созданий в мифологических представлениях греков существовали второстепенные, или низший божества, к которым относились музы (спутницы Аполлона), нимфы (души природы), сатиры (Диониса), фавны (спутники Пана) и многие другие.
Важное значение в мифологии древних греков имеет героический эпос, который складывается из сказаний и преданий о деятельности героев, являющихся либо людьми, либо потомками людей и богов. Знаменитыми древнегреческими героями являются Прометей (титан, подаривший людям огонь), Персей (убивший медузу - горгону), Геракл (совершивший 12 знаменитых подвигов) и др.
Важной особенностью греческой мифологии является относительно небольшой удельный вес культовых и космогонических мифов. Отрыв от культа способствовал развитию сказочных мотивов и стирании грани между богами и героями. Греческие боги определенно отдалены от природных явлений, с которыми ассоциируются. Они не только антропоморфны, но и являют собой образец телесной красоты и гармонии.
Греческие боги человечны. Наделены человеческими качествами, подчинены судьбе, как и люди. В образах олимпийских богов присутствуют реликты демонизма, хтонизма, зооморфизма, но на первый план выходит антропоморфность.
2. Славянская мифология: ее сходства и различия с древнегреческой
Сравнительное языковедение и древнейшие исторические свидетельства указывают на то, что у славян еще до расселения выработались некоторые более или менее устойчивые религиозные представления и черты культа. Славянам присуща была идея богов, высших существ, подающих благо, «богатство», и идея бесов, злых существ, причиняющих беды и несчастия людям, что сходно с представлениями древних греков, имеющих аналогичные черты, описанные в первой главе.
Наподобие того, как греки почитали нимф, наяд, фавнов славяне природных богов и бесов ощущали в явлениях окружающей природы и приписывали их свободной воле все, что совершалось в этой природе. В этом воззрении, вызывавшем естественное стремление направить волю богов и бесов в свою пользу, и лежало начало религиозного культа, который состоял у славян в молениях, обетах и жертвах, присущих так же и греческой культуре.
Та стадия религиозного развития, на которой находилось славянство при самом начале своего расселения, прекрасно изображена византийским писателем VI века — Прокопием. «Славяне, — писал Прокопий, — признают одного бога — создателя молнии — владыкой всех и приносят ему жертвы. Не знают рока и совершенно не верят, что он имеет какую-либо власть над людьми; если кому грозит очевидная смерть, в болезни ли или на войне, он обещает, если не погибнет, жертву богу и, спасшись, приносить в жертву обещанное и думает, что этой жертвой купил себе жизнь. Почитают они реки, нимф и некоторые другие божества, приносят им всяческие жертвы и по этим жертвам гадают»2. Эти верования держались долгое время как у восточных, так и западных славян после расселения и даже после принятия христианства. В одном памятнике церковной литературы, дошедшем до нас в рукописном сборнике XIV века, но по содержанию и языку, несомненно, более раннего времени, некий «христолюбец» с негодованием говорит о том, что, несмотря на принятие христианства, многие приносят жертвы не существующим богам: «иной называет реку богиней и требу творит, иной творит требу на студенце, ища от него дождя, веруют в Перуна, Велеса, Хорса; огню молятся, называя его Сварожичем, молятся роду и роженицам и кладут им требу-тризну: караваи, хлеб, сыры, мед, кур; приносят жертвы бесам, болотам и колодцам, считают богами солнце, месяц, землю и воду, зверей и гадов, веруют во встречу, в чох, в птичий грай и другую бесовскую кобь»3. О почитании источников, болот и рощ, т. е. божеств, живших в них, говорят литературные памятники с XI века. Так, митрополит Иоанн упоминает о тех, «еже жруть бесом, и болотом, и кладезем». Церковный устав Владимира среди проступков, подлежащих церковному наказанию, перечисляет: «или кто молится под овином, или в рощеньи, или у воды». По свидетельству Косьмы Пражского, чешское простонародье в XI веке также почитало студенцы-колодцы, огни, святые боры, деревья и камни и приносило им кровавые жертвы. Гельмольд, писавший в XII веке, говорит о почитании рощ, источников и даже камней как о всеобщем обычае прибалтийских славян.

Список литературы

Список литературы

1.Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. - Киев, 1993.
2.Зелинский Ф. Ф. Религия эллинизма. - Спб., 2009.
3.Как была крещена Русь. – М., 1984.
4.Карамзин Н.М. История государства Российского. – Спб., 2008. т.1.
5.Латышев В. В. Очерк греческих древностей. В 2-х ч. Ч. 2. - СПб., 2009.
6.Мифы народов мира. Энциклопедия. В 2 т. - М., 2008. т.1.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01133
© Рефератбанк, 2002 - 2024