Вход

Общие положения закона о средствах массовой информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 321151
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе на тему: «Основные положения закона о СМИ»

Введение

Общие положения закона о средствах массовой информации

Фрагмент работы для ознакомления

Российский закон о СМИ в нынешней редакции (с последними изменениями от 2007 года) состоит из семи разделов и 62 статей.
Первый раздел посвящен общим положениям, поэтому в нем дается определения основным терминам, которые в дальнейшем используются для регламентации деятельности СМИ.
Основным понятием служит «свобода массовой информации», под которой понимается «поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации»2. Тот факт, что данное определение стоит в самом начале ключевого федерального закона о СМИ говорит о том, что российские власти хотели подчеркнуть демократичность своего законодательства, что оно соблюдает все ключевые нормы в сфере прав человека и гражданина, которые закрепляются и регулируются международными конвенциями и специализированными международными организациями.
Далее в первом разделе определяются такие понятия как «массовая информация», «средство массовой информации», «периодическое издание», «радио-, видео-, кинохроникальная программа», «продукция средства массовой информации», «распространение продукции средства массовой информации», «редакция средства массовой информации», «главный редактор», «журналист», «издатель», «распространитель». То есть разъяснено содержание каждого субъекта и объекта в сфере работы СМИ.
Уже упомянутый демократичный характер законодательства о СМИ подчеркивается и в дальнейших положениях анализируемого закона. Так, в статье 3 подчеркивается важность недопустимости цензуры. Данное положение появилось в Законе в момент его принятия в 1991 году, что подчеркивало важность распада Советского Союза и коммунистического режима, в котором вопрос цензуры присутствовал во всех сферах жизнедеятельности государства, в том числе и СМИ, которые были полностью подконтрольны партии.
В первом разделе отмечается запрет и на злоупотребление свободой массовой информации, имеется в виду невозможность использовать информацию в уголовно наказуемых целях (в частности, разглашать государственную тайну, которая особо охраняется законом; призывать к террористическим актам и любым другим экстремистским действиям; распространять порнографические материалы, а также материалы, культивирующие насилие и жестокость; использовать информационные приемы, которые могут нанести вред здоровью человека; распространять информацию о религиозных структурах, деятельность которых была запрещена судом; заниматься пропагандой наркотиков и любых других психотропных веществ).
Большие разногласия в общественности вызвали положения, согласно которым во время проведения контртеррористической операции журналистам следует полностью соблюдать указания руководства этой операции. Так, данное положение было внесено в закон о СМИ после теракта в Беслане в 2004 году и вызвано тем фактом, что террористы могли получать из средств массовой информации сведения о планах штаба контртеррористической операции : «При освещении контртеррористической операции запрещается распространение в средствах массовой информации сведений о специальных средствах, технических приемах и тактике проведения такой операции, если их распространение может препятствовать проведению контртеррористической операции или поставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Сведения о сотрудниках специальных подразделений, лицах, оказывающих содействие в проведении такой операции, выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористического акта, и о членах семей указанных лиц могут быть преданы огласке в соответствии с законодательными актами Российской Федерации о государственной тайне и персональных данных»3.
Со стороны журналистов данное требование было отчасти оспорено и поставлен вопрос о соблюдении властями самого главного права человека - на свободу информации.
В отношении проблемы терроризма данный вопрос видится важным, так как государству следует в определенной степени следить за тем, как информация подается в СМИ (даже несмотря на то, что это зачастую вызывает проблему «несвободы» средств массовой информации). В частности, терроризм зачастую использует СМИ для достижения своих целей, а именно для запугивания населения. В России данный инструмент достаточно популярен, а именно часто используется. Именно поэтому настоящие положения и были внесены в Закон о СМИ в ноябре 2004 года.

Список литературы

1.Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» // URL: http://www.medialaw.ru/laws/russian_laws/txt/2.htm
2.Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2009. 64 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024