Вход

Информационная справка: Глобальное управление в области энергетич.безопасности большой восьмеркой (G8)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321144
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Значение проблемы энергетической безопасности в мировой политике
Глава 2. Роль и политика «Большой восьмерки» в укреплении энергетической безопасности
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Информационная справка:
Глобальное управление в области энергетич.безопасности большой восьмеркой (G8)

Фрагмент работы для ознакомления

При написании работы в качестве источниковой базы были использованы материалы официальных сайтов международных организаций, доклады официальных лиц (в частности, Министра промышленности и энергетики Российской Федерации).
Также была использована научно-исследовательская литература – статьи в научных изданиях и периодической печати, монографии, которые рассматривают проблематику энергетической безопасности. В отдельную группу можно отнести публикации МГИМО, среди них можно особо выделить следующих авторов - Л.А. Запруднову, В.В. Панову, Н.В. Миронова.
Заключение
«Большая восьмерка» является неофициальным форумом по решению глобальных проблем мирового сообщества. Данная структура была создана в 1975 году и по сегодняшний день ее работы актуальна и востребована, несмотря на появление впоследние годы ряд замечаний в ее адрес.
Начиная свою работу в формате шести стран, сейчас она включает восемь самых развитых государств, в том числе и представителя Европейского Союза.
Так как «Группа восьми» не является международной организацией, у нее нет устава и каких-либо других уставных документов, то ее решения не имеют обязательной силы. Но тем не менее она оказывает существенное влияние на решение проблем общемирового значения.
«Большая восьмерка» является, прежде всего, глобальным форумом и занимается решением именно глобальных проблем, таких как нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с международным терроризмом, борьба с распространением инфекционных заболеваний, образование, экологические проблемы, а также энергетическая безопасность.
Энергетическая безопасность в той или иной мере обсуждалась на всех саммитах «Большой восьмерки», однако наибольшее внимание ей было уделено в 2006 году в Санкт-Петербурге, на саммите, проходившим под председательством России.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Ахтамзян А.А. Геополитика и энергетика России // Энергобезопасность в документах и фактах. 2007. №2. С. 3-5.
2.Глобальная энергетическая безопасность // Документы саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге // Энергия и менеджмент. 2006. №4 (31). С. 12-15.
3.Доклад Министра промышленности и энергетики РФ В. Христенко на открытии Международной конференции по энергетической безопасности // URL: http://www.minprom.gov.ru/appearance/report/12/print
4.Запруднова Л.А. Выработка мировой энергетической политики «Большой восьмеркой», роль и позиции России // Экономические науки. 2006. №17. С. 15-26.
5.Заявление Председателя. Итоговый документ саммита «группы восьми». Санкт-Петербург, 17 июля 2006 года // URL: http://civilg8.ru/sam_doc/6245.php
6.Лукьянов Ф. «Восьмерка», приятная во всех отношениях // URL: http://www.gazeta.ru/comments/2004/06/a_114244.shtml
7.Миронов Н.В. Мифы и вызовы глобальной энергетической безопасности // Энергетическое право. 2007. №3 (39).
8.Панова В.В. Проблемы глобальной энергетической безопасности и обязательства G8 по энергетике, принятые на саммите в Санкт-Петербурге: роль международных организаций // Актуальные проблемы глобального управления. «Группа восьми» и международные многосторонние институты. М.: Логос, 2007.
9.Симония Н. Нефть в мировой политике // Журнал «Международные процессы» // URL: http://www.intertrends.ru/nineth/001.htm
10.Сокор В. Европейская энергетическая политика: глухой призыв к пробуждению // URL: http://dialogs.org.ua/crossroad_full.php?m_id=6949



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024