Вход

Составление проектов бюджетов,полномочия фин.органов на раных этапах составления бюджетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321080
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Часть 1. Особенности регулирования расходов и доходов государства
Часть 2. Особенности составления бюджета в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы




Введение

Составление проектов бюджетов,полномочия фин.органов на раных этапах составления бюджетов

Фрагмент работы для ознакомления

В расходах многих государственных социально-культурных, бюджетных учреждений существенное место стало занимать использование полученных ими в результате их собственной деятельности дополнительных, внебюджетных фондов. Связано это с недостаточным бюджетным финансированием, вызванным финансовыми трудностями в стране.
Среди новых организационно-правовых форм финансирования государственных расходов следует отметить такие, как финансирование программ на конкурсной основе; выделение единовременных безвозмездных и безвозвратных пособий с условием соблюдения определенных требований, обычно образовательным учреждениям, творческим коллективам и т. п. Распространена многоканальная система финансирования государственных программ с использованием средств бюджетов разных уровней и внебюджетных источников.
Важное значение в формировании системы нормативных актов, регулирующих порядок осуществления государственных расходов, играют принципы их финансирования. Можно назвать следующие общие принципы финансирования государственных расходов (действующие независимо от источников финансирования)8:
платность - согласно этому принципу расходы должны планироваться на основе государственных программ;
соответствие планируемых расходов объему государственных. доходов;
целевое направление средств, то есть определение конкретных мероприятий и целей;
соответствие финансируемых расходов охраняемым законом правам и интересам граждан;
соответствие финансируемых расходов требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других, установленных законом и в соответствии с ним, норм;
безвозвратность и безвозмездность выделения средств;
контроль за исполнением государственных средств и ответственность за правонарушения в этой области.
В зависимости от субъектов, использующих средства, можно выделить два основных правовых режима финансирования:
1) финансирование государственных коммерческих организаций, за которыми имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения;
2) финансирование государственных учреждений, состоящих на бюджете и относящихся к некоммерческим организациям, действующим на праве оперативного управления имуществом.
Промежуточным, обладающим чертами первого и второго режимов, является финансирование казенных предприятий, действующих на праве оперативного управления имуществом. Эти предприятия в сравнении с другими государственными предприятиями имеют особенности в порядке планирования и использования средств.
В названных правовых режимах находят отражение и те правовые формы финансирования, которые используются по другим основаниям, например по предметно-целевому направлению средств.
Основные правовые режимы различаются по9:
источникам финансирования;
содержанию и порядку утверждения финансовых планов, на основании которых производится финансирование;
предметно-целевому направлению средств;
содержанию прав и обязанностей коммерческих организаций и бюджетных учреждений, осуществляющих государственные расходы.
Эти различия отражают особенности задач и сфер деятельности предприятий и учреждений, специфику государственного регулирования и управления в этих сферах.
Часть 2. Особенности составления бюджета в Российской Федерации
Бюджетные процедуры, связанные с организацией бюджетного процесса, осуществляются различными государственными органами и бюджетополучателями, которые имеют соответствующие полномочия. К этим органам относятся финансовые органы, органы денежно-кредитного регулирования и государственного финансового контроля.
К финансовым органам относится министерство финансов РФ, федеральная налоговая служба, федеральная таможенная служба и региональные и местные финансовые органы.
Денежно-кредитное регулирование осуществляет центральный банк РФ.
Государственный финансовый контроль возложен на счетную палату РФ, на контрольно-счетные палаты субъектов РФ и муниципальных образований и на контрольные финансовые органы в федеральных, региональных и местных исполнительных органах.
Кроме этих органов в бюджетном процессе участвуют законодательные и исполнительные органы10. Законодательные органы рассматривают и утверждают бюджеты, а также отчеты об их исполнении, осуществляют последующий контроль за исполнением бюджета, утверждают налоговое и бюджетное законодательства, но при этом не имеют права выполнять функции по исполнению бюджета.
Органы исполнительной власти осуществляют составление проекта бюджета, выносят его на утверждение законодательных органов и исполняют бюджет. Они же составляют и предоставляют в законодательные органы отчет об исполнении бюджета, управляют государственным и муниципальным долгом, осуществляют ведомственный контроль за исполнением бюджета и разрабатывают проекты законодательства в области бюджета и налогов.
Расходование денежных средств осуществляется через распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей. Распорядители бюджетных средств это государственные и муниципальные органы, которые распределяют бюджетные средства по бюджетополучателям. Это министерства, службы, агентства, а также другие ведомства, которые являются первыми получателями средств из бюджета.
Распорядители бюджетных средств определяют задания по предоставлению государственных и муниципальных услуг бюджетополучателям, утверждают сметы доходов и расходов бюджетополучателей, составляют бюджетную роспись и распределяют лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям. При этом они выполняют функции контроля за использованием бюджетных средств бюджетополучателями, а также непосредственно расходует бюджетные ресурсы на свое содержание11.
По окончанию бюджетного года распорядитель бюджетных средств составляет отчет о выполнении заданий по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также составляет отчетную смету доходов и расходов по всем подведомственным бюджетополучателям.
Бюджетополучатели это бюджетные учреждения или другие организации, имеющие право на выделение им бюджетных средств и использования этих средств в соответствии с бюджетной росписью.
При этом бюджетным учреждением признается организация, созданная органами государственной или местной власти для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и других функций некоммерческого характера, деятельность которых осуществляется на основе сметы доходов и расходов и финансируется из соответствующего бюджета.
В соответствии с бюджетным законодательством бюджетополучатели имеют право на своевременное получение и использование бюджетных средств в соответствии с утвержденной бюджетной росписью, имеют право на своевременное доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств и право на компенсацию в случае недофинансирования бюджетных расходов.
При этом бюджетополучатели обязаны:
Своевременно подавать бюджетные заявки.
Эффективно использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением
Своевременно составлять и предоставлять отчет и другие сведения об использовании бюджетных средств.
Характеристика стадий бюджетного процесса.
Первая стадия – это составления проекта федерального бюджета.
Составление проекта идет в несколько этапов12:
1. Прогнозирование социально-экономического развития РФ и подготовка сводных финансовых балансов. Этот этап осуществляется министерством экономического развития и торговли, которое составляет прогноз социально-экономического развития РФ на очередной год и в этом прогнозе устанавливает основные параметры, необходимые для составления бюджета – объем ВВП на следующий год, темпы его роста, уровень инфляции, средний курс доллара к рублю, общий объем государственных услуг, предоставляемых федеральными органами на следующий год. Одновременно с этим составляется сводный финансовый баланс, в котором отражаются сводные доходы и расходы РФ по бюджетам и организациям. Сводный финансовый баланс составляется на три года, на год бюджета и на два следующих. Составляется он по укрупненным показателям бюджетной классификации.
2. Составление непосредственно проекта бюджета. Проект бюджета составляется на основе постановления правительства РФ, в котором указываются сроки составления федерального бюджета, порядок его составления и порядок предоставления министерству финансов необходимых документов от федеральных ведомств. Составляет проект министерство финансов РФ. Начинается составление в феврале-марте предшествующего года.
Этот этап включает в себя два этапа:
1. Составление предварительного проекта федерального бюджета в соответствии с классификацией доходов и с функциональной классификацией расходов. Этот проект предоставляется федеральным ведомствам для ознакомления и субъектам РФ.
2. Составление окончательного проекта бюджета по всем подразделениям бюджетной классификации. Этот проект бюджета вместе с дополнительными документами предоставляется правительству РФ не позднее 15 июля текущего года. Правительство рассматривает этот проект, и после корректировок передает его в государственную думу РФ не позднее 15 августа текущего года. Этот проект предоставляется также в счетную палату, в совет федерации и президент РФ. На первом этапе рассматривает этот проект только государственная дума. Предварительно проект проходит экспертизу в комитетах государственной думы и в счетной палате, а затем, после одобрения экспертизой, государственная дума рассматривает проект в четырех чтениях.
В первом чтении, которое должно состояться в течение 30 дней после предоставления в думу проекта бюджета, рассматривается концепция бюджета, доходы федерального бюджета по подразделениям бюджетной классификации, распределение доходов, поступающих из федеральных источником между федеральным и региональными бюджетами, общий объем расходов федерального бюджета и бюджетный результат.
После утверждения бюджета в первом чтении государственная дума не имеет права увеличивать расходы и бюджетный дефицит без положительного заключения правительства РФ.
По итогам первого чтения принимается и публикуется специальное постановление государственной думы, в котором отражаются основные параметры федерального бюджета.
В течение 15 дней после принятия бюджета в первом чтении, проект бюджета рассматривается во втором чтении. Во втором чтении государственная дума утверждает расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации, а также размер фонда финансовой поддержки субъектов РФ.
После этого бюджет рассматривается в третьем чтении, в течение 25 дней после его принятия во втором чтении. Предметом этого чтения является распределение средств бюджета по главным распорядителям, т.е. по ведомственной классификации, распределение средств фонда финансовой поддержки регионов по субъектам РФ и ряд программ, которые утверждаются в составе бюджета.
В четвертом чтении проект закона о федеральном бюджете рассматривается в целом, подвергается редакционной правке и внесение каких либо поправок в доходы и расходы здесь не допускается. Проект должен быть рассмотрен не позднее 15 дней после его рассмотрения в третьем чтении.
После принятия закона в четвертом чтении, он считается принятым полностью государственной думой. В течение 5 дней этот закон должен быть передан для рассмотрения в совет федерации, который в обязательном порядке рассматривает этот проект на пленарном заседании не позднее чем в течение 14 дней со дня его получения из государственной думы.
Совет федерации не имеет права изменять показатели бюджета, утвержденные государственной думой. Закон рассматривается на предмет его полного одобрения. Одобренный советом федерации закон в течение 5 дней направляется президенту РФ для подписи и обнародования.
После публикации в официальной печати закон вступает в действие, но не ранее 1 января года, на который он составлен.
На каждом этапе рассмотрения проекта бюджета проект может быть не утвержден или не одобрен. В этом случае он направляется либо в согласительную комиссию, либо возвращается правительству, либо государственной думе может быть поставлен вопрос о доверии к правительству и передачи составления бюджету новому правительству.
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы

Источники
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, N 31, ст. 3823
2.Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета, N 7, 21.01.2009
3.Федеральный Закон от 15 августа 1996г № 115-ФЗ. «О бюджетной классификации Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32.
4.Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год».//Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52 (ч. I), ст. 5038.
5.Федеральный Закон от 30 ноября 2009 года №283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета от 30.11.2009
6.Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 г. N 80 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год». //Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 665.
7.Указ Президента РФ от 12.02.1993 № 209 "О милиции общественной безопасности (местной милиции) //Собрание актов Президента и Правительства РФ, 15.02.93, N 7,ст. 562. (в ред. Указа Президента РФ от 02.12.98 N 1454)
8.Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Введено Указом Президента РФ от 18 июля 1996г № 1039. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 30.
Литература

9.Бюджетный процесс в Российской Федерации / Л. Г. Баранова, О. В. Врублевская, Т. Е. Косарева, Л. А. Юринова. - М.: Перспектива: ИНФРА-М, 2008.-221 с.
10.Бюджетная система России / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: Юнити - Дана, 2009. - 550с.
11.Вахрин П. И. Бюджетная система Российской Федерации. - М.: Дашков и К °, 2008. -343 с.
12.Горбунова О.Н. Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода России к рынку. //Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1996.
13.Дадашев А.З., Чернинн Д.Г. Финансовая система России. - М.: Инфра - М, 2007. - 248с.
14.Карасева М.В. Финансовая деятельность государства - основополагающая категория финансово-правовой науки.//Государство и право. - 2006. - №11.
15.Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть.-М.: Юрист, 2000.
16.Сабанти Б.М. Теория финансов. - М.: Менеджер, 2008. - 192с.
17.Финансовое право./Отв. ред. Н.И.Химичева. М.: Юристъ, 2004. – 459 с.
18.Финансы / Под ред. М. В. Романовского,. О. В. Врублевской. - М.: Изд-во «Перспектива», 2007. - 520 с.
19.Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. В. И. Сенчалова, А. И. Архипова. - М.: Изд-во «Проспект», 2006. - 720 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024