Вход

Виды финансового контроля и лица,его осуществляющие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321079
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Финансовый контроль: ключевые понятия
1.1.Понятие и значение финансового контроля
1.2.Методика проведения финансового контроля
2.Виды финансового контроля и органы, его осуществляющие
2.1. Государственный финансовый контроль
2.2. Негосударственный финансовый контроль
2.3. Внутрифирменный (корпоративный) контроль
2.4. Аудиторский (независимый) контроль
Заключение
Список литературы

Введение

Виды финансового контроля и лица,его осуществляющие

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовый контроль присущ всем финансово-правовым ин­ститутам. Основными направлениями финансового контроля в отношени­ях, регулируемых финансовым правом, являются:
а) проверка выполнения органами государственной власти и местного самоуправления функций по аккумуляции, распределе­нию и использованию финансовых ресурсов соответственно своей компетенции;
б) проверка выполнения финансовых обязательств перед госу­дарством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;
в) проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организация­ми находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских ссуд, внебюджетных и других средств);
г) проверка соблюдения правил совершения финансовых опера­ций, расчетов и хранения денежных средств ор­ганизациями, учреждениями и предприятиями;
д) выявление внутренних резервов производства - возможнос­тей повышения рентабельности хозяйства, роста производитель­ности труда, более экономного и эффективного использования ма­териальных и денежных средств;
е) устранение и предупреждение нарушений финансовой дис­циплины. В случае их выявления в установленном порядке приме­няются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба го­сударству, организациям, гражданам.
Государственный и муниципальный финансовый контроль представляет собой институт общей части финансового права. Эта позиция является общепризнанной в науке финансового права. В то же время некоторые ученые отмечают только специфические виды финансового контроля, осуществляемые различными органами в бюджетной, налоговой, кредитной, страховой и других сферах. В науке существует обоснованная позиция, относящая финансовый контроль к подотрасли финансового права2.
Государственный и муниципальный финансовый контроль является составной частью финансового контроля и одним из видов государственного контроля. Контроль необходимо рассматривать в качестве одной из форм управленческой деятельности, то есть как самостоятельную функцию управления, имеющую целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления. Подобное понимание финансового контроля присуще большинству развитых стран мира и закреплено в международных документах.
Финансовый контроль служит формой реализации контрольной функции финансов и с позиций финансового права призван, в первую очередь, охранять и обеспечивать права государства и муниципальных образований. Финансовый контроль имеет стоимостное выражение, поэтому он осуществляется во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает все этапы финансовой деятельности государства, муниципальных образований, предприятий, учреждений, организаций.
Указом Президента о мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации установлено следующее: государственный финансовый контроль включает в себя контроль над исполнением федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов и организацией денежного обращения. А также использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ3.
Контроль — это правовая конструкция, призванная обеспечить строгое и неукоснительное исполнение законодательства, соблюдение правовой дисциплины органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Сущность и назначение контроля состоят:
в наблюдении за деятельностью подконтрольного субъекта;
в получении объективной и достоверной информации о состоянии законности и дисциплины на нем;
в выявлении причин и условий, способствующих правонарушениям;
в принятии мер по привлечению к ответственности нарушителей законности и дисциплины.
Финансовый контроль является способом организации обратных связей, благодаря которым государственные или муниципальные органы получают информацию о ходе выполнения принятых ими нормативных правовых актов.
Финансовый контроль можно классифицировать по следующим критериям: времени проведения; субъектам контроля; сфере финансовой деятельности; форме проведения; методам проведения. Виды, формы и методы проведения финансового контроля приведены на рис. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рис. Виды, формы и методы проведения финансового контроля4
1.2. Методика проведения финансового контроля
Финансовый контроль проводится разнообразными методами, под которыми понимают, приемы или способы, средства его осу­ществления. Применение конкретного метода зависит от ряда фак­торов: от правового положения и особенностей форм деятельности органов, осуществляющих контроль, от объекта и цели контроля, оснований возникновения контрольных правоотношений и др.
Используются следующие методы финансового контроля: реви­зии, проверки (документации, состояния учета и отчетности и т.д.), рассмотрение проектов финансовых планов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, заслушивание докла­дов, информации должностных лиц и др. Проведение их, как пра­вило, планируется. Однако они могут осуществляться и вне плана, в связи с возникшей необходимостью.
Эти общие методы конкретизируются в методиках, правилах проведения контроля различных объектов. Например, методичес­кие письма и указания налоговых органов, в частности, а также методи­ческое пособие по проведению камеральных проверок и т.п.
Основной метод финансового контроля - ревизия, то есть наибо­лее глубокое и полное обследование финансово-хозяйственной де­ятельности предприятий, организаций, учреждений с целью про­верки ее законности, правильности и целесообразности. Ревизии проводят разные контролирующие органы, прежде всего финансо­вые, а также органы государственного управления в отношении подведомственных организаций. Ревизии могут быть проведены как по плану этих органов, так и по указанию других компетентных органов, в том числе правоохранительных.
2. Виды финансового контроля и органы, его осуществляющие
2.1. Государственный финансовый контроль
Государственный финансовый контроль – это контроль, осуществляемый органами государственной власти в соответствии с законодательно наделенными полномочиями5. Государственный финансовый контроль осуществляется, прежде всего, за финансовой деятельностью органов исполнительной власти. Он предусматривает правовое регулирование финансовых отношений в Российской Федерации, прежде всего, охватывает контроль бюджетных правоотношений. Органами государственного финансового контроля выступают специальные подразделения Администрации Президента, Совета Федерации, Правительства РФ, а также соответствующие структуры.
Счетная палата – высший специальный орган государственного финансового контроля, подотчетный Федеральному собранию. Счетная палата является юридическим лицом. Возглавляет её председатель, назначаемый Госдумой на 6 лет. Коллегия Счетной палаты включает 12 аудиторов. Текущую контрольную работу выполняет аппарат – инспекторы Счетной палаты.
Счетная палата РФ является единственным органом государственного финансового контроля, задачи и порядок деятельности которого определены Федеральным законодательством – Конституцией РФ, Бюджетный кодексом РФ, Федеральным законом «О счетной палате РФ», законами о федеральном бюджете на соответствующий год. Функции, права и обязанности составляют её компетенцию, то есть право осуществления контроля за исполнением федерального бюджета, предоставленное только Счетной палате, одновременно является и её обязанностью.
Деятельность Счетной палаты связана с контролем за федеральной собственностью и контролем за расходованием федеральных средств. Контролю подлежат:
- все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности;
- органы местного самоуправления, общественные организации в части, связанной с получением и использованием средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, либо связанные с использованием или управлением федеральной собственностью, а также с предоставлением им федеральными органами налоговых, таможенных и иных льгот.

Список литературы

Список литературы
1)Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
2)Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ.
3)Федеральный закон о Счетной палате Российской Федерации от 11.01.1995 г. №4-ФЗ (принят Госдумой 18 ноября 1994 года).
4)Указ Президента о мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ от 25 июля 1996 г. № 1095.
5)Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2007.
6)Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономистъ, 2007.
7)Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009.
8)Килясханов И.Ш. Финансовое право. – М.: Юнити-Дана, 2007.
9)Крохина Ю.А. Финансовое право России. - М.: Норма, 2008.
10)Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2007.
11)Павлов П.В. Финансовоеправо. – М.: Омега-Л, 2008.
12)Рогуленко Т.М., Пономарева С.В. Основы аудита. – М.: Флинта, 2008.
13)Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. - М.: Норма, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00665
© Рефератбанк, 2002 - 2024