Вход

Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321056
Дата создания 2015
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Медико-социальные услуги.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84410
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84411
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84412
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84413
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84414
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84415
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84416
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84417
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84418
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84419
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84420
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84421
Медико-социальные услуги, через которые реализуется социальная помощь населению Образец 84422

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Социально-медицинские услуги населению ... 4
2 Социально-медицинские аспекты социальной работы ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Здоровье человека имеет исключительное значение для общества, поэтому государственная политика в области здравоохранения должна обеспечить все меры, которые служат сохранению (первичная профилактика), восстановлению (лечение, реабилитация, вторичная профилактика) и укреплению здоровья населения.

В России в условиях усугубления социальных проблем, ухудшения показателей здоровья населения возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных задач медицинского и социального характера на качественно новом уровне. Из потребностей практики возникла необходимость создания новых механизмов, форм и методов медико-социальной помощи как комплекса социальных услуг.

Практически здоровые люди составляют в России лишь 20% населения, больные в состоянии компенсации 30%, а в состоянии декомпенсации 50%. Эти показатели свидетельствуют об относительно невысокой эффективности системы профилактики и актуальности ее реструктуризации. Переходный период 90-х гг. вызвал серьезные трудности в осуществлении профилактики заболеваний, особенно в укреплении здоровья населения. Здравоохранение в Российской Федерации традиционно ориентировано не на профилактику, а на лечение заболеваний: от 70 до 80% выделяемых ресурсов в здравоохранении идет на стационарный (госпитальный) сектор. Существующая система первичного здравоохранения не поддерживает развития профилактики и укрепления здоровья.

Важным является то, что медико-социальная помощь принципиально меняет комплекс мер помощи в сфере охраны здоровья, так как предполагает системные медико-социальные воздействия на более ранних стадиях заболевания и развития болезненных процессов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Социально-медицинские услуги населению

Основная цель социальной защиты – сохранение здоровья и жизни клиентов, а значит, это медицинская задача. Любые услуги социальной защиты так или иначе защищают здоровье и жизнь обездоленных лиц. И действительно, распределяются ли благотворительные дары, обеспечиваются ли ночлегом бомжи, пресекаются ли наркомания, алкоголизм, другие порочные наклонности, ведется ли доставка дров, лекарств, пенсий, проявляется ли просто участие и интерес к судьбе защищаемых людей – все это прямо или косвенно касается здоровья и жизни подопечных людей. Среди разновидностей социальной работы, т.е. среди форм социальной зашиты населения, предусмотрены медицинские услуги. Причем речь идет не о лечебных манипуляциях и оперативных вмешательствах (это делали и делают учреждения медицинской службы), речь идет о координационной работе, позволяющей охватить необеспеченных и оказавшихся вне общества лиц услугами, которые так или иначе связаны с зашитой их здоровья, т.е. речь идет о так называемых социально-медицинских услугах населению. Эта форма социальной работы предусматривает посредничество между учреждениями здравоохранения и населением.

...

2 Социально-медицинские аспекты социальной работы

Социально-медицинская работа представляет собой одно из важных направлений в деятельности социальных учреждений и занимает особое место в практическом здравоохранении.

Увеличение доли пожилых и престарелых в структуре населения, числа больных хроническими заболеваниями, одиноких стариков с особенностями их образа жизни и вытекающими отсюда социальными проблемами выдвигает новые требования к оказанию социально-медицинской помощи. Пожилые и старые люди наряду с непосредственно медицинской помощью, обусловленной тем или иным хроническим заболеванием, не в меньшей степени нуждаются в мероприятиях социально-медицинской реабилитации.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, под медико-социальной помощью следует понимать такой вид общественно полезной межсекториальной деятельности работников социальных служб, при котором наряду с социально-бытовыми, юридическими, воспитательными и другими функциями выполняется определенный объем медицинских услуг по уходу за больными, престарелыми и детьми, а также ведется просветительская работа по гигиеническому воспитанию населения и профилактике заболеваний.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование. – М.: Наука, 1999. – 240 с.
  2. Социальная работа. Учебное пособие / Под ред. Н.Ф. Басова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2008. – 364 с.
  3. Социальная работа: Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. / Под общ. ред. В.И. Курбатова. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003. – 480 с.
  4. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. Учебное пособие для вузов. Изд. 2-е, доп. и испр. – М.: Академический проспект, 2005. – 512 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01573
© Рефератбанк, 2002 - 2024