Вход

Регистрация брака в РФ: организационно-правовые аспекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321055
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Порядок заключения и регистрации брака в Российской Федерации
1.1.Разрешение, ограничения и отказ для заключения брака в РФ
2.Другие ключевые аспекты регистрации брака в Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Введение

Регистрация брака в РФ: организационно-правовые аспекты

Фрагмент работы для ознакомления

Права и обязанности супругов юридически появляются с момента государственной регистрации заключения брака в ЗАГСе2.
Лица, решившие вступить в брак, подают в письменной форме заявление о заключении брака в ЗАГС. Данное заявление представляет собой документ, который заполняется будущим супругами совместно. Государственная регистрация заключения брака осуществляется любым органом ЗАГСа на территории Российской Федерации по выбору тех лиц, которые вступают в брак.
Данное совместное заявление должно предоставить следующие сведения, которые подтверждают:
обоюдное согласие без какого-либо принуждения на заключение и регистрацию брака;
неимение каких-либо обстоятельств, которые могли бы препятствовать заключению брака.
В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» заявление о заключении брака также должно содержать следующие сведения3:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Форма такого заявления имеется в любом ЗАГСе города России.
Перечислим также документы, необходимые для подачи заявления:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
для жителей других городов – свидетельство о временной регистрации в Петербурге или Ленинградской области;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если у жениха или невесты был предыдущий брак (обычно это Свидетельство о расторжении брака или Свидетельство о смерти бывшего супруга (супруги);
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
квитанция об уплате госпошлины в размере одной минимальной ставки оплаты труда (это можно сделать непосредственно перед подачей заявления, взяв в Загсе банковские реквизиты).
Часто можно слышать: «Он живет в гражданском браке», имея в виду, что брак не зарегистрирован в ЗАГСе. С юридической точки зрения это абсолютно неверно. Брак может быть церковным, гражданским. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Бессмысленно звучит и фраза «они живут в незарегистрированном браке». Брак, как и яблоко, весна и тому подобные вещи могут быть или не быть. Не бывает в жизни состояния, когда чего-то нет, но оно есть. Юридическим языком незарегистрированный брак называется иначе - сожительство.
Из п. 3 ст. 1 СК РФ (как и из некоторых других статей, например ст. 12 СК РФ) следует, что официальный брак, брачный союз допускается только между мужчиной и женщиной. Однополые браки (между только мужчинами или только женщинами) нашим законодательством не предусмотрены.
Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (Ст. 27 вышеозначенного Федерального закона).
На практике органы записи актов гражданского состояния принимают заявления о заключении брака максимум за два месяца и минимум за один месяц до даты регистрации брака.
1.1. Разрешение, ограничения и отказ для заключения брака в РФ
Принцип добровольности брака предусматривает, что выбор супруга (супруги) и вступление в брак зависит исключительно от воли вступающих в брак, и не связан с наличием согласия или разрешения со стороны других лиц, в том числе родителей. Таким образом, как уже нами отмечалось выше, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие вступающих в брак мужчины и женщины. Согласно российскому законодательству запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак (как и в семейных отношениях вообще) по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Но это не значит, что нет вообще никаких ограничений. Ограничения есть. Более того, их несколько:
1) Лица, вступающие в брак, должны достичь брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ). Брачный возраст, устанавливается в 18 лет (п. 1 ст. 13 СК РФ).
18 лет - это возраст гражданского совершеннолетия. Именно с этого возраста гражданин России может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности (ст. 60 Конституции РФ). С возраста 18 лет наступает дееспособность гражданина (ст. 21 ГК РФ), под которой понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Интересно отметить, что в Древней России для заключения брака возраст брачующихся должен быть 15 лет для жениха и 13 лет для невесты. Трудно судить до какой степени это допустимо с физиологической точки зрения, но, учитывая тот факт, что мы стали одной из величайших наций мира, видимо ничего плохого в этом нет.
Итак, вступить в брак можно по закону по достижении 18 лет. Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет. Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ)4.
Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но так как в России существует демократия, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.
Вступление в брак лиц (лица) не достигших 16-летнего возраста может быть установлено законом субъекта Российской Федерации с учетом специфики и национальных особенностей субъекта. Например, в Московской области существует следующий порядок вступления в брак лиц, не достигших 16 летнего возраста. Для принятия решения о разрешении либо отказе в разрешении на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, формируется пакет документов, состоящий из:
заявления в письменной форме лиц, желающих вступить в брак;
заявлений в письменной форме родителей (родителя) или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителя), а при отсутствии родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителя) - органа опеки и попечительства;
копий документов, удостоверяющих личность, и копии свидетельства о рождении лиц, не достигших возраста шестнадцати лет;
справки медицинского учреждения о наличии беременности (если она есть);
копий свидетельства о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак, свидетельства об установлении отцовства (если такие документы есть);
документов, подтверждающих непосредственную угрозу жизни одной из сторон;
документа органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего при наличии разногласий между родителями (родителем) и желающим вступить в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет.
Срок рассмотрения заявлений - двадцать календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов.
По результатам рассмотрения принимается распоряжение заместителя Председателя Правительства Московской области. В случае отказа, распоряжение должно содержать причину отказа.
Отказ в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, в Московской области допускается в случаях, если отсутствуют особые обстоятельства, установленные Законом Московской области «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет»5. Такими обстоятельствами для Московской области являются:
беременность, рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон;
представленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством.
Вторым ограничением при вступлении в брак, после возраста, является запрет на вступление в новый брак до прекращения предыдущего. Другими словами, в России законодательно запрещен так называемый полигамный брак, или многоженство (согласно ст. 12, 14 и 27 Семейного кодекса Российской Федерации).
Следующим обстоятельством, препятствующим заключению брака, являются родственные связи между брачующимися (кровосмесительные браки). Не допускается заключение брака между:
- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками);
- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Этот список исчерпывающий и не подлежит расширительному или сужающему толкованию. Семейный кодекс РФ не содержит запрета на браки сводных братьев и сестер, то есть вообще не имеющих ни одного общего родителя. Также не препятствует заключению брака боковое родство более отдаленных степеней, например, двоюродное родство.
2. Другие ключевые аспекты регистрации брака в Российской Федерации
Кратко затронем тему медицинского освидетельствования при вступлении в брак гражданами на территории РФ. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют его личную медицинскую тайну. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ее незаконное разглашение (в том числе и будущему или настоящему супругу) влечет возникновение у потерпевшего права на компенсацию причиненного морального вреда6.
Разумеется, будущий супруг может попросить представить медицинское заключение по поводу того или иного аспекта состояния здоровья вступающего с ним в брак. При подобной ситуации, вступающий в брак имеет полное право решать - пройти ему медицинское освидетельствование или нет. А также если и пройти, то ставить ли в известность о его результатах своего избранника. Конечно, и избранник имеет полное право отказаться от заключения брака в таком случае. Но если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (ст.ст. 15, 27-30 СК РФ). Перечень сведений, сокрытие которых от будущего супруга влечет возникновение у последнего права требовать признания брака недействительным, является исчерпывающим. Сокрытие сведений предполагает осведомленность вступающего в брак о наличии у него в момент вступления в брак венерической болезни или ВИЧ-инфекции и умышленное несообщение будущему супругу об этом обстоятельстве. Мотивы сокрытия этих сведений не имеют юридического значения.
В завершение данного краткого исследования вопроса, отметим еще один аспект государственной регистрации брака в России. За государственную регистрацию брака, включая выдачу свидетельства, за совершение действий, связанных с оформлением актов гражданского состояния, государством взимается госпошлина.
Также стоит отметить, что существуют льготы для отдельных категорий граждан – размер пошлины для таких граждан может быть снижен на 50%. Пошлина уплачивается через отделение Сбербанка РФ (или другого банка) до подачи заявления.

Список литературы

Список литературы

1)Конституция Российской Федерации.
2)Федеральный закон Российской Федерации «Об актах гражданского состояния».
3)Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ).
4)Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ).
5)Закон Московской области от 15 мая 1996 г. №9/90 «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет» (действующая редакция).
6)Матвеева Н.А. Сравнительное брачное право России, Украины и Беларуси. – М.: Юрлитинформ, 2008.
7)Нечаева А.М. Семейное законодательство. – М.: Эксмо, 2005.
8)Рузакова О.А. Семейное право. – М.: Экзамен, 2007.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024