Вход

Вопрос: Покупатели все более и более ищут удовлетворения своих специфических потребностей. Согласуется ли такая тенденция с всеобщей стандартизацией и глобализацией товаров? Правильно ли исходное утверждение?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321050
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вопрос: Покупатели все более и более ищут удовлетворения своих специфических потребностей. Согласуется ли такая тенденция с всеобщей стандартизацией и глобализацией товаров? Правильно ли исходное утверждение?
Список литературы

Введение

Вопрос: Покупатели все более и более ищут удовлетворения своих специфических потребностей. Согласуется ли такая тенденция с всеобщей стандартизацией и глобализацией товаров? Правильно ли исходное утверждение?

Фрагмент работы для ознакомления

Эта выгода заключается в разнице между национальной и интернациональной стоимостью производства. Здесь закон стоимости выступает главной движущей силой товарного производства.
В ходе международного обмена товарами в любой стране при благоприятных условиях обеспечивается получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг и экономия внутренних затрат, путем отказа от национального производства товаров и услуг за счет более дешевого импорта.
Несмотря на сложности и противоречия в современном мире экономические отношения представляют собой определенную единую систему, которая позволяет достигать высокого уровня развития.
Эта система создала мировое хозяйство. При рассмотрении мирового хозяйства, как системы, следует учитывать, что МРТ – этооснова взаимовыгодности экономических отношений между странами.1
Прогнозы и расчеты свидетельствуют о том, что МРТ в перспективе будет углубляться, а это приведет к росту международного обмена товарами и услугами.
В перспективе производство в экономически развитых странах все в большей степени будет ориентироваться на внешних потребителей, а внутренний спрос – на импортные поставки.
Ожидается, что развивающиеся страны будут все в большей мере втягиваться в МРТ.
Международное кооперирование и специализация являются формами МРТ и определяют его сущность.
Международное разделение труда есть система организации взаимозависимого производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров или услуг, а затем обмениваются ими.
Международная специализация предприятий выступает в тех же формах, что и внутри страны.
В зависимости от того, между предприятиями каких групп происходит обмен, возникают соответствующие формы международного разделения труда – внутриотраслевая, межотраслевая, межвидовая. На мировой арене действует народнохозяйственная форма разделения туда, которая характеризует в целом состояние кооперирования между двумя странами.
Экономическое содержание МРТ в том, что оно представляет собой систему или способ организации совместного производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров или услуг, а потом обмениваются ими.
 В настоящее время в мире нет ни одного государства, которое не поддерживало бы экономических отношений с другими странами. Международное разделение труда возникает независимо от воли и сознания людей, оно носит объективный характер и развивается под воздействием различных факторов производственного значения.
В ходе развития мировой экономики происходит постепенное изменение структуры потребления как производственного, так и личного характера. Одни потребности исчезают, другие появляются или заменяются на новые. По мере развития производства круг потребностей производственного и личного назначения расширяется и перед мировым сообществом стоит проблема - найти пути удовлетворения этих потребностей. Это может происходить путем создания новых производств, заменой старых видов продукции, путем рационального и экономного  использования имеющихся ресурсов, путем чередования разных видов производства на имеющихся предприятиях и путем строительства новых предприятий. Но при выборе того или иного варианта для решения указанной проблемы общество в каждый данный момент располагает ограниченным количеством ресурсов, которые оно может использовать для создания современных производств.
Естественных выходом, позволяющим использовать ограниченные ресурсы для удовлетворения всех возросших потребностей  на производстве определенных продуктов не только для удовлетворения национальных потребностей в них, но и для обмена на другие нужные ей продукты, которые она сама на производит, имеет важные экономические последствия. При этом страна не только удовлетворит свою потребность, но и получит экономический выигрыш. Это становится возможным потому, что сосредоточение усилий предприятий на производстве определенного вида продукции позволяет им организовать его серийное производство, что сопровождается экономией как живого, так и овеществленного труда на единицу выпускаемой продукции.
Потребности существенно отличаются от нужд, как в количественном, так и в качественном отношении — они многочисленны, очень разнообразны и специфичны, но с увеличением масштабов промышленного производства, развития науки и техники проблема единообразия изделий, взаимозаменяемости их деталей становиться все острее.
Мероприятия в этой области приводят к удешевлению продукции, повышению ее качества, увеличению ее выпуска, расширению области сбыта. Процесс глобализации усиливает эти тенденции, стандартизация приобретает небывалое значение.
Только на основе всеобщей стандартизации изделий, товаров, услуг возможна глобальная интеграция стран и их экономик. В мире усиливаются интеграционные процессы. Страны соединяются в союзы, как например 27 стран Европы, создавших Европейский Союз. Создана Всемирная торговая организация. Стандартизация является одной из важнейших составляющих процесса технического регулирования.
Основные результаты деятельности по стандартизации – повышение степени соответствия продукта, услуги, процесса их функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно- техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях. Действующая в настоящее время система стандартизации на первое место ставит оценку качества объекта стандартизации и методов его оценки, таким образом, данная тенденция не препятствует производству товара удовлетворяющих специфические потребности покупателей.
Следует также учитывать, что наряду со сторонниками глобализации производства, видящими в нем основную перспективу ради мировой экономики, достаточно громогласно звучат а также голоса скептиков. Они, признавая наличие тенденции к глобализации на рынке ряда товаров, в таком случае же время отмечают предварительно всего наличие многочисленных барьеров на пути стандартизации товаров а также наблюдают перспективу предварительно всего в повороте к адаптации продуктов применительно к особенностям каждого рынка. Во многих странах прослеживается нарастание различий в поведении различных групп потребителей. Таким образом, тенденции к глобализации противостоит тенденция к фрагментации.

Список литературы

"Список литературы


1.Портер Майкл. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов/ Майкл Портер; Пер. с анлг.- 3-е изд.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.-453 с.
2.Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 3-е изд./ Пер. С англ. Под науч. ред. С.Г.Жильцова.- СПб.: Питер, 2007.- 480 с.
3.Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов 3-е изд./ Под общ. Ред. Г.Л.Багиева .- СПб.: Питер, 2006.- 736 с.
4.Соловьев Б.А. Маркетинг.: Учебник – М.: М.: ИНФРА-М, 2007.- 383 с.
5.Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг.- СПб.: Питер, 2006.- 400 с.
6.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник/ Под ред. проф. В.А. Алексунина .- 3-е изд., -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.- 716 с.
7.Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ Ломакин В.К.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 505 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024